Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Муки с грунтом продолжаются.

Мы довели уклон в бочке до комфортного для лошадей уровня, где-то 2 см на м. Вкопали дренажные трубы, вроде основание работает неплохо. Даже после дождей, лужи кое-где есть, но грунт (отсев) при этом не вязкий, он плотно вбит и постепенно вода уходит. Наверх решили класть геосетку, как у меня в паддоке, потому что мне понравилось, как она прекрасно держит грунт, даже когда кони бегают. Геосетку забивать отсевом, а сверху класть мягкий песочек.
Но что-то супруг меня сбил с панталыгу и предложил попробовать положить в геосетку песок. Хорошо, что мы поэкспериментировали только с кусочком. Ребята, запомните, этот вариант НЕ ПОДХОДИТ!
Я вчера выпустила коней побегать рысью - им, безусловно, очень комфротно, что сразу видно по движениям. Кэмбридж просто оленем скакал. Но песок даже после трамбовки виброплитой не держится в сетке, выбивается, в итоге вся сетка открывается.
Так что возвращаемся к ранее намеченному плану..

Зато кони от песочка в восторге! Кама с удовольствием на нем лежит


А вчера даже завалился спать, правда его Лорик спугнул. Этот поросенок подкрался и гавкнул Каме прямо на ухо! Бедняга так подскочил, чуть копыта в песке не оставил :lol:
 

Вложения

  • 935858_585146301527947_2134446499_n.jpg
    935858_585146301527947_2134446499_n.jpg
    55,7 KB · Просмотры: 826
  • 1069913_585184708190773_160554194_n.jpg
    1069913_585184708190773_160554194_n.jpg
    99,7 KB · Просмотры: 812
В догонку :)
Вчера приезжали ребята расчищать коней. Не нарадуюсь на Каму.
Как е много значит для лошади доверие.
Он совершенно спокойно принимает расчистку, сам дает ноги. Ну и еще Максим с Аней сказали, что у него образцово-показательные копыта :!:
 

Вложения

  • 544422_585411578168086_948533059_n.jpg
    544422_585411578168086_948533059_n.jpg
    176,5 KB · Просмотры: 790
Да, эта страничка посвящена Камочке :)
Он не только научился садиться, но еще и кайф от этого ловит! Как же я люблю этого мальчишку!

h-1567.jpg
 
Камыч красавец!!!
Но и Варюша просто прелесть!
Желаю разобраться скорее с грунтом :idea:
А вот до нас Аня и Максим никак не доедут :cry:
 
Вот вам улыбака для сегодняшнего утра :)

Вчера поймала дивные эмоции на Варином лице.

Мы тусили на песочке после тренировки и вдруг достаточно низко над нами пролетел самолет. Варя не испугалась звука, но очень заинтересовалась самолетом. Она его увидела и осознала. Вы только посмотрите на ее лицо!
Невольно вспоминаются строки: "И только лошади летают вдохновенно.."

h-1578.jpg


Лицо ближе
 

Вложения

  • Близко.jpg
    Близко.jpg
    74,5 KB · Просмотры: 738
Здорово Кама держит ножки, нам бы так...
Варька красавица, такая эмоциональная :D
 
Спасибо всем :)
Avesta написал(а):
Здорово Кама держит ножки, нам бы так...
Кама год назад не то, что не держал, он вообще переда не давал. Пишите в личку, может смогу чем помочь :)

*****

В субботу Игорь помоей просьбе устроил фоторепортаж нашего с Варей занятия, потому что мне очень хотелось посмотреть со стороны и именно на фотографиях. Я решила вынести свои выводы и комментарии в дневник, возможно, они окажутся полезными и для Вас, а может быть у кого-то появятся и свои комментарии :)

Но фоток будет много, ой много!

Начинаем
h-1631.jpg


Правлю постав ножек
h-1581.jpg


Делаем пару кругов и заходим на прямую со сгибанием
h-1580.jpg


За зиму мы сильно запустили упражнение LFS по прямой (то есть движение по прямой со сгибанием). Это упражнение - мостик к упражнению плечом внутрь. Мы приучаем лошадь подводить внутренний зад под центр тяжести и вообще проводить его больше вперед. Делается это в низком положении шеи, что облегчает боковое сгибание и выведение вперед внутреннего бедра. Зимой у меня была возможность заниматься только в бочке, поэтому навыки сгибаться нормально по прямой Варя утратила, особенно это касается упражнения плечом внутрь. Поэтому мы вновь вернулись к основам - я ходим по прямой со сгибанием и плечом внутрь в низком положении.

h-1623.jpg

h-1624.jpg


Через несколько шагов Варюша начинает валиться внутрь и я возвращаю ее на место
h-1625.jpg


Вот так!
h-1626.jpg


Сначала я хочу добиться того, чтобы она спокойно ходила по прямой со сгибанием, хорошо подводила внутренний зад в том числе и при заведении плечей внутрь, а только после этого буду поднимать ей голову выше и переносить вес тела на внутренний зад. Позже еще напишу, почему я не тороплюсь с подъемом головы :)
 
Вроде что сложного - траверс? А все же по мере работы и обучения открывается больше и больше деталей.

Казалось бы - красиво, траверс в 4 следа
h-1606.jpg

h-1607.jpg


Но не все так просто :) Стремиться нужно не только к тому, чтобы внешний зад подводился под корпус, но чтобы и внутренний зад не ускользал из под центра тяжести. Поэтому сейчас я больше внимания начинаю уделять траверсу в три, а не в четыре следа. Также включаю проходы углов на траверсе.
h-1608.jpg

h-1609.jpg


Молодец, Варюша! Старалась!
h-1604.jpg
 
Теперь направо. Концентрируюсь на вот каком тонком моменте. Посмотрите на внутренний зад

h-1627.jpg


А теперь здесь

h-1628.jpg


В чем разница? На втором снимке я чуть больше завела перед внутрь, Варя потеряла сгибание и внутренний зад проскочил под корпусом. Получилось что-то вроде уступки. Если поднимать голову выше и переносить вес назад, то в данном случае он не попадет на внутреннюю заднюю ногу (напоминаю, что одна из гимнастических целей упражнения плечом внутрь - накачать внутренний зад). Поэтому я сначала добьюсь от Вари хорошего выполнения в низком положении, а потом буду поднимать.
Возвращаюсь в положение, в котором Варя нормально сгибается

h-1629.jpg
 
Я все же больше привыкла к другому своему положению на траверсе, но сейчас стала себя приучать - пригодиться на приниманиях и пируэте. ОЧень хорошо видно по этим фотографиям, что лучше держаться ближе к плечу, потому что иначе зад слишком сильно заводится внутрь. Получается красивая корючка а-ля траверс, но реально зад пролетает мимо корпуса, и опять - суть упражнения теряется.
h-1610.jpg

h-1611.jpg

h-1612.jpg


Но Варюша старалась, тут была моя ошибка. Поэтому дите получает похвалу и отдых :)
h-1605.jpg
 
Возвращаюсь к более привычному положению на траверсе. Мне так лучше видно, что происходит с ногами и корпусом.
h-1613.jpg


Проходим угол траверсом.
Варя прекрасно проводит вперед и внутрь внешний зад.
h-1615.jpg

h-1616.jpg

h-1617.jpg

А вот опять две показательные фотки.
Тут внешний зад все еще попадает под корпус (и под центр тяжести)
h-1618.jpg


А здесь он пролетает мимо
h-1619.jpg
 
Переходим к приниманию. Это сложная Варина сторона, но она старается.

h-1586.jpg

h-1587.jpg


Потеряли сгибание. Ну ничего, потихоньку, и все получится.
h-1588.jpg


Налево лучше

h-1589.jpg

h-1590.jpg

h-1591.jpg


Но все же перед недостаточно ведет, поэтому далее в тренировке мы повторим.
А пока перерыв на почесушки :)
h-1584.jpg

h-1585.jpg
 
Несколько шагов ранверсом, он не очень дается Варе (или мне), но в последнее время стал намечаться прогресс :)
h-1620.jpg

h-1621.jpg


Потом я сделала вольт с наружним управлением, в качестве подгтовки к пируэту. Мы делаем несколько шагов пируэтом с Варей, но яучила ее на свободе и поэтому он у нас с внутренним управлением получается. А на команду снаружи только начала сегодня. Впрочем, сложностей с пониманием у Вари не возникло.
h-1602.jpg

h-1603.jpg


С вольта вышла на траверс (или ранверс, зависит от того, с какой стороны посмотреть), так как вольт придал Варе нужную для этого форму
h-1622.jpg


Дальше мы повторили принимание налево. Будет длинный ряд последовательных кадров
h-1592.jpg

h-1593.jpg

h-1594.jpg

h-1595.jpg

h-1596.jpg

h-1597.jpg

h-1598.jpg

h-1599.jpg

h-1600.jpg

h-1601.jpg


По моему, ну очень неплохо! Перед ведет, затылок не завален, сгибание умеренное.
Умница! Все с гимнастикой!
h-1582.jpg


Приступаем к дуракавалянию :lol:
 
Я оглянулась по сторонам - что же будет жертвой наших игр. Увидела только мешок, частично заполненный чем-то. Подумала - интересно, а Варя прыгнет через него. До этого мы прыгали только шины и конусы, ни разу не пробовали через мешок.
Поэтому сначала я ей показала :)

h-1639.jpg


Варя все поняла правильно!
h-1640.jpg


А на обратном пути она вдруг резко затормозила
h-1633.jpg


схватила мешок
h-1642.jpg


и потащила мне. Мы чуть не умерли со смеху :lol:
h-1641.jpg


Поржали и еще раз прыгнули вместе
h-1638.jpg


и Варя сама
h-1637.jpg


Под конец поклон
h-1634.jpg


Кранч
h-1635.jpg


И немножко посплетничали (девочки же) :)
h-1636.jpg
 
Сидячий Кама прикольный!
2e055bf095ebddd0940558ae3914a0e2.gif

Обожаю твои фото-занятия! Как же приятно смотреть на ВАС!
2a0b288641b1c88b8dc4a0f0f00da436.gif

Варя и мешок это что-то!
5c2d80e7461fc11601487b12ca26ecf6.gif
Я пАд стАлом!
63654036e4cdd7fce29bf54890eb0719.gif
 
Марин, я заметила, что Варя почти на всех боковых так или иначе валит затылок, где-то меньше, где-то больше, но уходит от правильного сгибания. Ты это как-то исправляешь? Если исправляешь, то как именно?
Спрашиваю, поскольку такая проблема уж очень хорошо и быстро закрепляется и потом довольно сложно избавляться от этого.
 
Сверху