Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Arado написал(а):
Относительно моего внешнего вида мнения разделились на 2 части: женщины, "кому за" говорят - ты выглядишь ужасно, дистрофан и анорексик, ты голодаешь? Это же вредно! На ручки смотреть жалко))) (мама тоже к этой группе лиц относится, это еще свекровь меня не видела давно))

"Как ж ты на пляж-то пойдешь, срам-то какой!!" (с) :lol:

По-моему, отлично выглядишь!
 
Марин,девочки,вот у меня возник вопрос про еду и работу,поделитесь мнениями,пожалуйста,кто как делает.
Можно ли лошади работать почти сразу после проедания концентратов и если нельзя,то почему?Обычно говорят,что нельзя,потому что желудок полный и все такое,но обычно такое я слышала от людей,кто дает коням по 2-4 кг овса за раз,а у нас пайка маленькая совсем.Почему спрашиваю,кобылы мои в табуне сейчас,2 раза в день им дают грамм по 300-400 овса.И иногда получается так,что я приезжаю сразу после этого овса и мне нужно взять Велю на корду.Обычно я приезжаю вечером,чаще всего успеваю до кормления,но иногда вот приезжаю после и если еще ждать час-полтора после еды,то уже успевает почти стемнеть и табун уходит без наших кобыл в поля,мне их жалко задерживать)Я волнуюсь на этот счет.Работа у нас сейчас восстановительная,делаем 2 по 12 рыси и минут 6-7 галопа,чередуем сгибания с подведением зада с просто беготней по прямым-горкам небольшим.После сего действа лошадь ни разу не потела.Как считаете,может ли повредить беготня после овса или нет?
 
Sara написал(а):
"Как ж ты на пляж-то пойдешь, срам-то какой!!" (с) :lol:
По-моему, отлично выглядишь!
Точно-точно! Спасибо :D

Киба написал(а):
Можно ли лошади работать почти сразу после проедания концентратов и если нельзя,то почему?Обычно говорят,что нельзя,потому что желудок полный и все такое,но обычно такое я слышала от людей,кто дает коням по 2-4 кг овса за раз,а у нас пайка маленькая совсем.

Я бы после крахмалистых концентратов (любой порции) не заставляла лошадь активно двигаться минут 20. А предложила бы ей предварительно поесть траву или сено. Вот почему.
Крахмал поднимает кислотность желудка еще сильнее, объем самих концентратов мал, поэтому получается, что зернышки как бы болтаются на дне желудка, заполненного соляной кислотой и перевариваются. Сейчас не вспомню, как быстро они покидают желудок, но, по-моему, достаточно быстро. Начнешь активно двигать, кислота будет плескаться, попадая на стенки верхнего отдела желудка, который не имеет защитного слизистого эпителия. Зачем плодить гастриты и язвы?
А вот если лошадка поест сена или травы, они и кислоту нейтрализают, и впитают ее, и верхний отдел желудка защитят. Так что на самом деле, лошадь надо работать на полный желудок, только он должен быть полон не концентратами, а грубыми кормами :)
Как-то так я себе это представляю :)
 
Arado написал(а):
Крахмал поднимает кислотность желудка еще сильнее, объем самих концентратов мал, поэтому получается, что зернышки как бы болтаются на дне желудка, заполненного соляной кислотой и перевариваются.
Мысль поняла,наконец-то я слышу разумное объяснение этого процесса!Тогда я не буду волноваться на этот счет,так как даже если я приезжаю сразу после кормления,пока я все принесу,почищу коня и выйду с ней,как раз проходит минут 20 или 30.
А вообще у нас получается,что кони приходят с поля,где они кушают траву,сразу же получают зерно,т.е. в любом случае зерно падает не в пустой желудок,а в желудок с травой)
И вот еще,кстати,необъяснимое для меня.Лошади живут свободно,хотя уйдут,хотят придут.Обычно они в жару приходят на день и стоят иногда по 4-5 часов(!)под навесами,спят.И пастись не идут.Бывает даже,что стоят пару часов,потом уйдут минут на 15 и снова приходят стоять еще столько же.А как же то,что лошадь хочет кушать всегда?Получается,что для них комфортно вполне на столько времени остаться без еды?Это странно для меня,потому что дома они едят всегда)
При этом в поле тоже есть места,где можно пастись в тени или в кустах,где не так жарко
 
Легкая работа на корде - ничего страшного. Просто лошадь может быть чуть более "сонная", т.к. ресурсы организма перераспределены в сторону переваривания еды (в частности, кровь).

Если серьезная нагрузка - то лучше кормить концентратами после работы или часа за 4 до. Потому что после кормления концентратами идет активный процесс поглощения глюкозы мышцами. А в процессе работы мышцы должны расходовать гликоген (т.е. глюкозу, запасенную в мышцах). Но одновременно и то, и другое невозможно.

После работы мышцы, израсходовавшие энный запас гликогена, еще более активно хотят его восполнить. Поэтому хорошо предоставить источник пополнения. Более того, при этом процесс проникновения глюкозы в мышцы идет в обход инсулиновых путей.
 
Погода шепчет, а мы извращаемся :)

h-1564.jpg
 
Девушки, а может кто-то тезисно рассказать как по новым веяниям правильно кормить зерном: до или после работы (хотя вроде Sara уже ответила, но может есть другие мнения), до или после травы и воды и можно кормить сразу перед или после работы. Не как на постойных конюшнях делается или раньше было, а как надо. И чтобы вот это какими-то исследованиями подтверждалось.
 
Эсперанта написал(а):
Девушки, а может кто-то тезисно рассказать как по новым веяниям правильно кормить зерном: до или после работы (хотя вроде Sara уже ответила, но может есть другие мнения), до или после травы и воды и можно кормить сразу перед или после работы. Не как на постойных конюшнях делается или раньше было, а как надо. И чтобы вот это какими-то исследованиями подтверждалось.

Да, мне тоже интересно.
 
Последняя просто супер получилась!
Ох, тоже посижу послушаю, тема интересная очень.
 
А на втором, судя по подсаживанию на зад, почти пезада :) накачали ножки :)

Хех, я уже с овсом боюсь экспериментировать, дважды пыталась ввести, начинала с ложечки(как подкормку) что бы уж максимально плавненько. На дозе в 300 гр в сутки +300 мюслей наступает форменный кошмар, кони жрут заборы, зевают и начинают кусаться... Заканчивается это все очередным курсом для ЖКТ. я бы все поняла если бы кто-то один так выдал, дак нет, все трое. Овес отборный, шикарный, я на него всех друзей подсадила.... а свои не едят никак. На безовсковых и беззерновых мюслях вроде норм.

Камычь так и кормится беззерновыми? взяла попробовать, там всякая хрень типа плодов рожкового дерева и пр вроде все гуд, но мой мозг уже сплавился на тему как раньше лошади жили... вот такие... гастроскопию-то делали?

Сколько твои сена проедают? кто сказал что у лошади 2 % от веса, по логике это 10, ну 12 кг, но никак не по 20-25... а ограничить не могу, за животы уже боюсь.
 
Из того что я встречала, по зерну, 1,5 кг на 500 кг лошадь максимум в дачу, если сено дается кормлениями, то не кормить сено сразу после овса, и продуктивной работы не будет в период 1,5-4 часа после зерна. Из того что объясняется и проверяется. Ну правда с поправкой, что лошади ни у кого из чв не работают, потому что легкий кентерочек на корде работой в этом смысле вроде как не считает никто....
 
Mirage_lav написал(а):
А на втором, судя по подсаживанию на зад, почти пезада :) накачали ножки :)
Да? Ну хорошо, со стороны видней :) Вообще он просто дурил)) У них с похолоданием энергии прибавилось :lol:
Mirage_lav написал(а):
Камычь так и кормится беззерновыми? взяла попробовать, там всякая хрень типа плодов рожкового дерева и пр вроде все гуд, но мой мозг уже сплавился на тему как раньше лошади жили... вот такие... гастроскопию-то делали?
Ага, диету не меняю. Вот в последнее время опять чуть всхуднул - травы съедобной стало меньше в наших пастухах, да слепни одолевали. Но вроде не критично. Я тоже боюсь экспериментировать с зерном, опять поеду куплю льняное масло для увеличения калорийности рациона.. :roll:

Mirage_lav написал(а):
Сколько твои сена проедают? кто сказал что у лошади 2 % от веса, по логике это 10, ну 12 кг, но никак не по 20-25... а ограничить не могу, за животы уже боюсь.
Я безалаберная хозяйка, толком не считаю. Думаю, по 15 где-то.. Сейчас меньше, ведь есть выпас, спрошу конюха.
Кстати, с этой погодой... у нас зарядили дожди, только я собралась купить сена тонн 6 сразу.. Интересно, уже погнило на полях то, что скосили, когда жара стояла.. На след. неделе уже точно надо закупаться..

B-veter написал(а):
Из того что я встречала, по зерну, 1,5 кг на 500 кг лошадь максимум в дачу, если сено дается кормлениями, то не кормить сено сразу после овса, и продуктивной работы не будет в период 1,5-4 часа после зерна.
Да, если сено дают нормированно, то его надо давать до овса, ну это классика жанра, кажется.. Вообще с зерновыми важно, чтобы они нормально переварились и крахмал всосался в тонком кишечнике. Потому на голодный желудок и не рекомендуют, чтобы не пролетало со свистом, по той же причине и порция должна быть небольшой. Сейчас уже не более 1 кг за раз, кажется, рекомендуют. Тут Катя больше в курсе. Ну и опять же, плохо, если на голодный желудок зерно, а потом сразу сено, ибо зерно не успеет в желудке начать перевариваться, а его уже сеном выпихнут дальше. Но когда сено уже в желудке есть (то есть лошадь не ограничивается), то все должно быть окей..
 
Ой, ну удержалась!
Ну кто ругает барочников нашего разведения?
Ну хорош же, хорош Элар, тьфу на него!

Юлек меня поправит, но он, кажется, подмосковный..

file.php
 
Зашла тебя поблагодарить, а тут снова :shock: Элар и я. :lol:
Он рожден в России, а папа и мама привозные. Или он приехал у мамки в пузе. Надо еще раз у Кати уточнить. :roll:

2e0cc373de25b2524a2cd39ba44d9a59.gif
за помощь при покупке курса Марайки. :)
 
Nabat78 написал(а):
Он рожден в России, а папа и мама привозные. Или он приехал у мамки в пузе. Надо еще раз у Кати уточнить. :roll:
А, ну то есть все-таки разведение импортное.. Ну ладно, ближе к делу буду уточнять детально :)

А про помощь -
Юлечек, всегда пожалуйста!

Так, пока нет своего барочника, лепим, как говорится из того, что есть! :) А что, с помощью Марайки мы еще и не то вылепим :!: :)
Ваэрия пытается меня убедить, что из нее выйдет отличный каприолер. Эх, жаль нет следующего кадра, потому что там она реально летит оленем, вытянув задние ноги. Вообще это я ее даже не просила, хоть стою с поднятым хлыстом. Это я их звала из электропастуха, и Варя пробегая мимо, решила меня впечатлить. Ка-а-а-а-к оттолкнется, ка-а-а-а-а-а-к прыгнет!
 

Вложения

  • YD2A2813.JPG
    YD2A2813.JPG
    145,8 KB · Просмотры: 618
Тююююю Маринка, не знала бы Варю, подумала бы ей богу андалуз!
19292e4336d0c026a14ad4315205ab74.gif

Фотка суперовская! :)
Все таки Варя, это Варя.
2e055bf095ebddd0940558ae3914a0e2.gif
 
Nabat78 написал(а):
Тююююю Маринка, не знала бы Варю, подумала бы ей богу андалуз!
:lol: Да, АНДАЛУЗИЩЕ! :lol:
Sara написал(а):
Ухх какой Варя грудак себе изобразила!!! :shock:
Ага, Варюша матереет и становится атлетичнее!

Ну разве не прелесть?

h-1565.jpg
 
Сверху