Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Киба написал(а):
Варька выросла, но все равно, такая крошка по сравнению с другими лошадьми :)
Так и Велька у меня по сравнению с другими лошадками кроха)Хотя строит всех все равно
Я,наверное,дремучая,я наткнулась уже в нескольких местах на выражение "траверсальная точка" ,а что это такое не знаю.Смысл-то понятен,но хотелось бы немного подробностей.Марин,расскажешь?)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Поддерживаю,Arado !Всеми руками и ногами за.
Форум достаточно жесток и критичен сам по себе,а уж конный форум тем более. Здесь несомненно найдутся 1000 знающих все намного больше и лучше чем ты,о чем бы ты не писал и чем бы ты не занимался.
И Госпади,что плохого в том что человек не хочет бить лошадь? Бьешь лошадь - плохой,не бьешь лошадь - тоже плохой?)))))
Вы не обязан никому отчитываться,если действительно твердо уверены в том что у Вас получиться воспитать лошадь без битья. Я тоже в Вас уверена. И сама хочу воспитать лошадь без битья.
И хочу добавить что лошадь никогда не ударит и не укусит просто так. Это нам кажется что 5х она пропустила,а 6го укусила. На самом деле 5х она не боялась,а от 6го почувствовала угрозу и защитилась. Лошадь травоядное животное. Спокойное. И никогда не будут "нападать" первой,если мы берем лошадь с устоявшейся психикой. Остальные случаи побоями не исправить,а лаской и терпением вот да Зачем же тогда бить))и смысла-то нет,тем более необходимости)))
Я вот 100 % с вами согласна!
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif

Она говорит: "Сначала надо работать над послушанием и воспитанием, а потом над мышцами. А то народ сначала мышцы накачает, а потом начинает с ними бороться. Вот и вырастают лошади-монстры."
Золотые слова!
2a0b288641b1c88b8dc4a0f0f00da436.gif


ФсЁ, ФсЁ больше ничего не пишу.
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif
Просто не удержалась.
f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Сирин написал(а):
И хочу добавить что лошадь никогда не ударит и не укусит просто так. Это нам кажется что 5х она пропустила,а 6го укусила. На самом деле 5х она не боялась,а от 6го почувствовала угрозу и защитилась. Лошадь травоядное животное. Спокойное. И никогда не будут "нападать" первой,если мы берем лошадь с устоявшейся психикой. Остальные случаи побоями не исправить,а лаской и терпением вот да :D Зачем же тогда бить))и смысла-то нет,тем более необходимости)))
Вопрос был в том, что бить и усиливать команду разные вещи.
А про процитированное - вот простите, но хахахаха, много раз. Нееееее, мне конечно не кажется. Я ЗНАЮ на кого он кидается. Как раз на тех, кто мухи не обидит. Лошадь защищается, лошадь травоядное животное? Если бы я не любила животных, я бы пригласила вас на шоу моя лошадь + собака в одном закрытом пространстве. Или моя лошадь плюс любоде другое существо меньше нее. Кошка, ребенок, человек, который не может достойно ответить. Так вот шоу лошадь + собака обычно заканчивается очень просто. Аней, которая кидается грудью под копыта своей лошади, которая топчет собаку, и вовсе не играя. Он гоняет ворон. Пытается попасть копытом по кошке. Коза, которая забрела к ним в леваду, вылетела нафиг из левады, потому как ее хапнули зубамы за позвоночник и вышвырнули нафиг через полутораметровый забор. От кого он защищается, пардон???? И конюха он пытается прибить именно потому, что тот ему уступает. Полгода назад он просто удовольствия ради подлетел к вообще незнакомому человеку (милейшая девушка, очень добрая и хорошая, она даже не поняла, что случилось, и подумала, что лошадка случайно так сделала) - так вот, лошадко сшиб калитку, дотянулся, уронил нахрен, и довольный собой побежал бегать дальше. Как только я провожу с новым человеком воспитательную беседу как себя вести и как ставить коня на место (кстати, именно что БОЛЬНО его не ударяли уже... ну.... пожалуй с того раза, как он чуть не проломил мне грудную клетку, ломанувшись знакомиться к кобыле)...
Он очень, очень спокойный. И характер у него очень устоявшийся. Он так - РАЗВЛЕКАЕТСЯ. Весело ему. Хотите с лаской и терпением? Вэлкам, по моим подсчетам, первая травма у вас случится примерно через час общения с животинкой, а примерно через часа три-пять случится первая серьезная.
Бить смысла конечно нет. Бить его опасно, за бить вы получите ответ в десять раз сильней. А вот настаивать на своем, усиливать требование вплоть до... Да до любого, если ему надо черенок от лопаты обломать, дабы перестать кидаться и отойти - значит до степени черенка от лопаты... Только это не бить называется.
Вот смешно прям, лаской исправить.... Ну-ну. Агрессивно пытающуюся доминировать лошадь.... (Кстати это НОРМАЛЬНОЕ для лошади видовое поведение, ежели чо).

ЗЫ. Марин, анекдот в том, что оно не зависит от физического состояния. Когда я брала коня, он был примерно в состоянии "недалеко ушел от Болеара", хромал на все четыре ноги, имел полную атрофию ВСЕХ мышц.... Однако же, стоило ему отдохнуть от своего сарая и найти в себе первые силы двигаться - в окружающих полетели зубы, копыта, и прочие прелести жизни. Раз десять на моей памяти он делал такие вещи, которые могли закончиться при неудачном раскладе гибелью человека. Хотя на тот момент какие мышцы, он банально не мог бегать галопом, он не мог сделать рыси не под всадником больше 15 минут....
Если я не ошибаюсь, то что у Юли, что у Ани, что еще у пары знакомых мне людей лошади как раз в момент наибольших стычек за лидерство были далеко не в лучшей физической форме....
Так что тут ИМХО не мышцы в первую очередь, а характер лошади важен.

А воспитать без усиления команды до болезненной - да конечно выйдет. Раз сейчас можете общаться. По идее, если лошадь слушает базовые требования, и не кидается драться - так зачем что-то жестче то? Я до своего коня вообще ни разу лошади намеренно не старалась сделать физически неприятно либо больно. Хлыстик работал только как подсказка. Раньше со всеми уживались без особых проблем. И работа была кстати вполне продуктивная.... И знакомых у меня масса, кто вот именно что лаской и настойчивостью. И результаты тоже хорошие. Думаю и у вас все будет хорошо :)
Ну да буквально через годик-другой уже точно проверите :) Ей же в районе двух сейчас? :) Или я путаю возраст? :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

И никогда не будут "нападать" первой,если мы берем лошадь с устоявшейся психикой.
берем фильм с описанием жизни дикого табуна и там лошади с устойчивой психикой (так как к человеку не имеют отношения) так не нападают, особенно рекомендую посмотреть два момента
1. когда кобылы приходят в охоту
2. когда табуну с жеребятами грозит опасность.

А ещё можно посмотреть как стабунивают новенькую, даже в домашнем табуне.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

B-veter, прочитала и почему-то охотно верю. Но сама за 7 лет с лошадьми ни разу с такими не сталкивалась(или сталкивалась но не работала близко). Но ведь характер лошадки как-то меняется с момента приобретения?
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Ох, пока я тут на день отлучалась с желанием попасть на МАКС (но из-за погоды решили не ходить, а просто потусили у мамы в Жуковском) дневник немного пожил своей жизнью.
Девчонки, о чем спорим? :mrgreen: Давайте повторим факты :)
Я сказала, что меня расстраивают физические наказания и сослалась на Анино описание занятия с тренером по классической выездке Фрэнком Грело. Отмечу, описание открытое, я ничего не взламывала ни на каких закрытых форумах, мне по секрету никто не рассказывал. Дневник открыт- читай кто хочет, как и любой дневник здесь. Я высказалась в своем дневнике, не засоряя ничей эфир. Да, МНЕ не интересна классическая выездка в такой форме. Я не говорю, что это садизм, я вообще не сужу. Я не знаю Кабира и Фрэнка, и не узнаю никогда. Я знаю, что мне с детства тяжело ударить лошадь. Также мне было бы тяжело, если бы ее ударил кто-то другой. По любой причине.
Вот случай из моей жизни: Так было с Марусей, когда я еще ничего и не знала про мягкие методы, и был у меня тренер, и мы занимались конкуром. Маруся иногда очень бесила, особенно когда у нее включались глюки и она отказывалась прыгать 20 см или калитку, или синюю тряпочку после того, как мы до этого спокойно прыгали метровые маршруты. Но бить ее я не хотела. Хотя тренер велел мне всыпать ей за закидку по первое число, потому что считалось, что это дурь, забиячество и тд. Я отказалась. Потом (через какое-то время) у Маруси вылез сильный синовит на скакалке (она вообще была артрозница из-за того, что к 5 годам на ней уже года два прыгал 100 кг-овый спортсмен до 130 см), мы лечились и я бросила спортивные тренировки, сняла железо и тд и тп. В итоге наших занятий на свободе, а позже верхом на уздечке Кука Маруся стала прыгать через пугавшие ее до этого калитки и синие тряпочки при моем указании на них пальцем, и я не ударила ее ни разу во время обучения.
Дальше по фактам нашего бурного спора.
Ну свою подругу Аню, конечно, бросились защищать другие девчонки, которые столкнулись с лошадьми, которых им очевидно приходится иногда стукать эээ... воспитывать. Да кто ж вам судья? Уж не я точно. Я бы и поспорила, будь у меня сложная лошадь, но я не спорю, потому что у меня Варя-одуванчик :roll: , и Маруся была одуванчик :mrgreen:
Ну, потом пошел гнев Ани и Юли, которые так агрессивно среагировали, что я аж за их артериальное давление заволновалась. Но я пацифист, на провокации не поддаюсь :mrgreen:

Короче, все славно оттянулись :)

Закончим, а? ;)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

ммм, я тут спросить хотела...
А сколько было Варе, когда вы начали заниматься?
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Arado написал(а):
О том, что Аня подробно описывает написала Наташа Astarosh.

Ой, а можно мне написать, а то я и сама нее знаю :) Ни кто такая Astarosh ни что она писала :)

Как противно вас читать. Вроде одним делом занимаются, так нет же...

А я стараюсь не попускать хамства даже мелкого, чтобы лошади потом, из-за моих ошибок, не пришлось огребать от меня же. Потому как с одной стороны растет жеребец и не факт, что он будет не кроющим, а с другой стороны никакой грубости делать ему не хочется.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Ребят, давайте жить дружно!
Я думаю... мысль до Arado донесли. Были опасения что может случится "Испорченный телефон". Из за того что один понял одно, другой другое домыслил и на выходе получилось что Френк жестеко пресует на манеже лошадей, да еще и под всадником... :shock:
А на деле Кабиру слегка щелкнули по попе. И по мне так это банально УСИЛИНИЕ сигнала, посыла... (ИМХО)

Потом автор денника уже сказал, что ей психологически тяжело лошадь "ударить", заставить... И она ищет другие пути. Это ее личный опыт. Просто прислушиваемся к мнению и пожеланиям Ани (Bettle), и ее опасениям, а они не беспочвенны. Но и не стоит обесценивать позицию Arado. Как то так мне кажется. Просто принять какие то вещи и идти спокойно дальше.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

как идет строительство?
ты фотки сделай, интересно же
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Сирин написал(а):
B-veter, прочитала и почему-то охотно верю. Но сама за 7 лет с лошадьми ни разу с такими не сталкивалась(или сталкивалась но не работала близко). Но ведь характер лошадки как-то меняется с момента приобретения?
Так я тоже ни разу :lol: Первый блин, и сразу комом :mrgreen: Нет, именно ХАРАКТЕР не поменялся. Желание расставить приоритеты у него сразу, всегда и со всеми пока появлялось, равно как и демонстрация "младшему" его места.
Немного только пригасло и теперь желание "всех убью один останусь" у него как-то мягче и добродушней что ли именно по отношению к людям стало. То есть меня он уже не хочет убить совсем, много с кем - "ух я бы, да знаю, что себе дороже"... Ну и формы выражения - раньше он мог кинуться на конюха, теперь может выразительно цапнуть, раньше отбивал по людям, теперь отмахивает.... Но именно показать, что главный тута он - у него все еще довольно ярко проявляется.
Насчет собак и кошек не знаю. Я теперь их не пускаю к нему близко вообще, не хочу допускать такое поведение в принципе. Последние разы, когда кошла влезла на плац, а я ее оттуда усиленно гнала - вполне себе выгнул шею и пошел топтать.

Марин, извини, в твоем дневнике последний раз отвечу на эту тему... :oops: Потому как... Мне тоже было тяжело ударить лошадь. Прямо скажем, я этого и не делала.... Но мое тяжело очень быстро уступило пальму первенства мысли "жить хочецца". И вот знаешь, до моего коня я в таком классическом понимании "накажи хлыстом" никого сильней слабого шлепка не шлепнула, и то меня прям так раздражало, что вот ведь, как оно все неправильно.... А когда я обломала об него бич в попытке отмахаться от летящих мне в голову передних ножек, мне даже жалко не было.... Вот как-то "тяжело" куда-то пропало, примерно между прилетевшими на плечи копытами передних ног и прилетевшими по груди копытами задних куда-то бесследно растворилось :mrgreen: (Хотя - я исключительно про дисциплинарные моменты и то, что принято называть отрицательным подкреплением говорю, естессно смысла лупить лошадь за закидку или пробивать на принимание я все так же не вижу, более того, в плане РАБОТЫ именно - я на 100% уверена, что если мой конь не делает, что прошу, то или больно, или не понимает, потому как если он понимает и может, он ВСЕГДА делает. Но это не мешает ему время от времени проверять, а нельзя ли меня случайно вынести из денника? Што, опять возмутилась и хлыст наперевес, явно еще секунду меня толкать не перестанет и по груди прилетит? Ну ладно, ладно, ухожу, ухожу я с твоей ноги... :mrgreen: )
А так Наташа права конечно, по идее в более крупном хамстве виноваты в основном люди, пропустившие более мелкое.... И если научиться читать мысли и пресекать уже на стадии а не подумать ли мне о том, чтоб сделать гадость... То конечно все будет куда проще. Жаль, что так сложно научиться видеть и предвидеть вот такие неожиданные для человеческой логики проверки... К сожалению, я очень часто пропускаю первые сигналы, когда специально на этом не концентрирую внимание....

На этом умолкаю и жду новых фото героини дневника и рассказов про занятия :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Lugara написал(а):
ммм, я тут спросить хотела...
А сколько было Варе, когда вы начали заниматься?

Я купила Варю, когда ей было 1 год и 10 месяцев. Сейчас ей 2 года и 5 месяцев.
Смотря что значит "заниматься" :) Учитсья уступать давлению мы начали сразу, хотя ее предыдущая хозяйка говорит, что Варя это умела. Но со мной она упиралась по началу, видимо проверяла.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Lugara написал(а):
Ребят, давайте жить дружно!
Я думаю... мысль до Arado донесли. Были опасения что может случится "Испорченный телефон". Из за того что один понял одно, другой другое домыслил и на выходе получилось что Френк жестеко пресует на манеже лошадей, да еще и под всадником... :shock:
А на деле Кабиру слегка щелкнули по попе. И по мне так это банально УСИЛИНИЕ сигнала, посыла... (ИМХО)

Потом автор денника уже сказал, что ей психологически тяжело лошадь "ударить", заставить... И она ищет другие пути. Это ее личный опыт. Просто прислушиваемся к мнению и пожеланиям Ани (Bettle), и ее опасениям, а они не беспочвенны. Но и не стоит обесценивать позицию Arado. Как то так мне кажется. Просто принять какие то вещи и идти спокойно дальше.

Да, до меня донесли мысль, что Кабир не слушался и в результате усиления сигнала его шлепнули. Я вообще не понимаю, как из моей фразы можно было сделать вывод, что я считаю кого-то жестоким?? Я хоть слово подобное написала, а? Либо у кого-то очень воспаленное воображение, либо стычки на форуме так часты, что люди сразу начинают кусаться :)
А я скажу, что я и впредь считаю себя вправе обсуждать то, что считаю нужным в своем дневнике.
Хотя теперь я тоже пять раз подумаю, писать или нет, потому что такой нервяк у всех начинается :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Astaroth написал(а):
Arado написал(а):
О том, что Аня подробно описывает написала Наташа Astarosh.

Ой, а можно мне написать, а то я и сама нее знаю :) Ни кто такая Astarosh ни что она писала :)

Как противно вас читать. Вроде одним делом занимаются, так нет же...

А я стараюсь не попускать хамства даже мелкого, чтобы лошади потом, из-за моих ошибок, не пришлось огребать от меня же. Потому как с одной стороны растет жеребец и не факт, что он будет не кроющим, а с другой стороны никакой грубости делать ему не хочется.

Наташ, не бери в голову. Мне просто сказали, что Юля (Гоблиненок) поехала к Фрэнку, я хотела почитать в ее дневнике, что она пишет. А там твое было сообщение кажется, что Аня Bettel в своем дневнике описывает. Ну я туда и заглянула.
И тут понеслось.. Жуть.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Vika&Co написал(а):
как идет строительство?
ты фотки сделай, интересно же

Фотки сделаю, пока начали бурить под сваи, но вчера шел дождь и получился перерыв. Сегодня продолжают :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Arado написал(а):
Учитсья уступать давлению мы начали сразу, хотя ее предыдущая хозяйка говорит, что Варя это умела. Но со мной она упиралась по началу, видимо проверяла.
Мне вообще иногда кажется, что лошади - они-то как раз вообще-то ВСЕ умеют... Просто мы иногда не умеем правильно попросить в конкретный момент у конкретного зверя :)
А как планируется искать Варьке подругу, когда построитесь? Хотите наверное покупать вторую (ну или второго) в пару?
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

B-veter написал(а):
А как планируется искать Варьке подругу, когда построитесь? Хотите наверное покупать вторую (ну или второго) в пару?

Конечно)) Пока думаю про второго, а не вторую)) Очень хочется попробовать поработать с мальчиком, конечно, с мерином- в маленькой конюшне держать кобылу и жеребца не решусь.
Пока и не выбирала даже.. С одной стороны хочется постарше- лет 7-8, чтобы можно было постепенно начинать сразу работать над задними ногами, а то меня уже от теории тошнит, хочу практики.
Но с другой стороны, я не уверена, что можно найти здоровую лошадь в 7 лет. Скорее всего это будут кони, повидавшие в жизни и раннюю заездку, и прыжки, и форсированный тренинг, в общем все 33 удовольствия с последствиями на суставах..
Но, как это часто бывает в жизни, может все решит случай :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Сегодня с Варей решила повторить пройденный на прошлой неделе на плацу материал.
Сначала я пошагала ее в манеже, сделала рысь. Не приставала особо, пару переходов рысь-шаг-рась. Пара подходов ко мне. Подходы в манеже очень хорошо. Переходы плохонько. Из шага в рысь через раз, то сразу переходит, то только когда начинаю пакетом шуршать. А из рыси в шаг совсем худо. Варе гораздо проще остановиться моментально с рыси, нежели перейти в шаг. Помогаю жестом, так реагирует лучше, а только голосовую команду "шагом" могу и три раза повторить без толку..
Вышли на плац, выслала Варю шагом на стенку. Первой попыткой Варьки было слинять на траву и я шуршанула пакетом, Варька поднялась в ленивый галоп, и сразу вышла на стенку. Поскакала немного по стенке без особого энтузиазма, перешла в рысь. Я пошла в центр плаца.

Истерит Варя или нет я могу легко проверить двумя способами. Первый- попросить Варю остановиться. Второй- подозвать к себе. Если Варька истерит, она плюет на мои команды и носится веником. Если не истерит- она выполнит их. Подозвала к себе бегущую рысью по стенке Варьку- прибежала в центр, но ко мне близко сразу не подошла- косилась на пакет, ждала, видимо, отправлю я ее назад или нет. Я поманила ее рукой, подошла, съела сахар. Я решила поменять направление вправо. Не любит Варька все же двигаться направо. В манеже мы как-то преодолели эту ее тотальную нелюбовь, а на большом плацу ей пока некомфортно. Моя забияка опять развернулась налево, пришлось остановить (встала моментально на голосовую команду), дождалась пока я к ней подойду. Я развернула ее опять направо, первый круг Варька лезла в центр, я ее двигала назад, второй круг пробежала спокойной рысью по самой кромочке, явилась ко мне в центр на команду и была расхвалена и отпущена гуляти на эту самую желанную траву по краю плаца. Сама я при этом отправилась к выходу с плаца, повернувшись к Варе спиной. Когда я обернулась я увидела, что мой олененок стоит, повернувшись ко мне через плечо и как бы спрашивая: Не шутишь? Можно есть траву? Я ей махнула- иди, она пошла.
Мне понравилось, что в этот раз Варя не пыталась на меня давить и вообще усвоила, что я не особо радуюсь, когда она начинает хватать траву. Умная девочка! Тьфу-тьфу-тьфу.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Сама я при этом отправилась к выходу с плаца, повернувшись к Варе спиной. Когда я обернулась я увидела, что мой олененок стоит, повернувшись ко мне через плечо и как бы спрашивая: Не шутишь? Можно есть траву?
Это всегда так умиляет!
2e055bf095ebddd0940558ae3914a0e2.gif
Надеюсь я правильно подобрала слово и выразилась.
f205c7259ed599b7b20bc2a63d8780c2.gif
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Arado написал(а):
Мне понравилось, что в этот раз Варя не пыталась на меня давить и вообще усвоила, что я не особо радуюсь, когда она начинает хватать траву. Умная девочка! Тьфу-тьфу-тьфу.
Какие вы молодцы и как же быстро она у вас все схватывает! Завидую белой завистью:)
 
Сверху