Дневники рыжей бестии. На свете есть любовь!

Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

erizo написал(а):
Arado написал(а):
Мне понравилось, что в этот раз Варя не пыталась на меня давить и вообще усвоила, что я не особо радуюсь, когда она начинает хватать траву. Умная девочка! Тьфу-тьфу-тьфу.
Какие вы молодцы и как же быстро она у вас все схватывает! Завидую белой завистью:)

Спасибо, конечно, за комплимент, но я не настолько оптимистична, чтобы не осознавать, что Варя еще неоднократно будет меня проверять :mrgreen:
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Так, вот начало фотоэпопеи про строительство конюшни.

Суббота, 20 августа 2011

Выкопали мелкозаглубленную ленту шириной 50 см, глубиной 20 см по периметру, и еще две линии под стенки коридора.
 

Вложения

  • IMG_9683 (1).jpg
    IMG_9683 (1).jpg
    177,3 KB · Просмотры: 776
  • IMG_9684 (1).jpg
    IMG_9684 (1).jpg
    189,7 KB · Просмотры: 754
  • IMG_9685 (1).jpg
    IMG_9685 (1).jpg
    187,7 KB · Просмотры: 762
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

В воскресенье шел дождь и работяги отдыхали.
В понедельник 22 августа пробурили скважины через каждые 2-3 метра, вставили асбесто-цементные трубы на 1,5 метра в глубину.
 

Вложения

  • IMG_9686 (1).jpg
    IMG_9686 (1).jpg
    160,1 KB · Просмотры: 739
  • IMG_9688 (1).jpg
    IMG_9688 (1).jpg
    155,8 KB · Просмотры: 746
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Сегодня, 23 августа, засыпали ленту песком, чтобы бетонный ростверк опирался на песок, а не на грунт.

В трубы вставили арматуру и подготовили арматурный каркас под ростверк.

Заходил главный архитектор проверить ход работы :)
 

Вложения

  • IMG_9690 (1).jpg
    IMG_9690 (1).jpg
    154 KB · Просмотры: 760
  • IMG_9692 (1).jpg
    IMG_9692 (1).jpg
    192,5 KB · Просмотры: 753
  • IMG_9689 (1).jpg
    IMG_9689 (1).jpg
    181,2 KB · Просмотры: 773
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Arado написал(а):
Сегодня, 23 августа, засыпали ленту песком, чтобы бетонный ростверк опирался на песок, а не на грунт.
Очень интересно будет поэтапно смотреть как строите, сами то мы пока только мечтаем. :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Щетка написал(а):
Arado написал(а):
Сегодня, 23 августа, засыпали ленту песком, чтобы бетонный ростверк опирался на песок, а не на грунт.
Очень интересно будет поэтапно смотреть как строите, сами то мы пока только мечтаем. :)

Насть, ты же знаешь, что говорят про мечты :wink:
Строительство, скорее всего будет именно что поэтапным. Фундамент сделаем, и может быть начнем возводить каркас, но завершать строительство скорее всего будем только весной..
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Этот "главный архитектор", который на последней фотке, выбрал наш дом местом для проживания. Это серый кот с изумительными изумрудным глазами. Он появился еще весной, заходил к нашим кошкам, но никогда не приближался к нам, все их охаживал (они тогда еще не были стерилизованы). Если мы пытались его позвать- он убегал. Но однажды в июне он вдруг одномоментно поменял свое поведение, то ли ему кошки что-то нашептали, то ли просто, понаблюдав за нами издалека, он решил, что бояться нечего. Он вдруг подошел, потерся мне об ноги и заурчал. Мы стали его подкармливать, завели специальную миску для молока на улице. Он стал приходить каждый день и даже пытался пролезть в дом. Мы его не пускаем- он сразу начинает метить.

И мы уже к нему привыкли, но тут он стал вести себя уж слишком по-хозяйски. Он стал гонять наших кошек, причем гонять очень даже не на шутку. Вчера просто терроризировал нашу Бяшу-мышеловку, хотя она и не робкого десятка.. Мы его прогоняем, а он возвращается как ни в чем не бывало- хвост трубой.
Сегодня утром Игорь пошел на терассу курить и увидел, как кот поймал мышь и гордо принес ее к дому :)
Что вот теперь со всем эитм делать, ума не приложу?.. Он явно решил у нас поселиться :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Киба написал(а):
Я,наверное,дремучая,я наткнулась уже в нескольких местах на выражение "траверсальная точка" ,а что это такое не знаю.Смысл-то понятен,но хотелось бы немного подробностей.Марин,расскажешь?)
Я переведу, а расскажет Марайка :)
http://www.youtube.com/embed/X0wWQAKi ... re=related
How to teach your horse Quarter In - Haunches in?
Как научить лошадь траверсу?
Сейчас поговорим о траверсе. У меня есть несколько вопросов про траверс.
Вот, например, вопрос от Джен. У нее лошадь по имени Стелла. Джен спрашивает: «Как Вы добиваетесь выполнения траверса? Это похоже на какой-то магический фокус»
0:40
Если мы хотим выполнить траверс, мы должны поменять свое положения из занимаемого при выполнении плечом внутрь (левая картинка), при котором мы держим открытым наше правое плечо, в положение перед лошадью с закрытым правым плечом (правая картинка). Таким образом, мы даем путь для продвижения задней части лошади внутрь. Это один из способов обучения траверсу.
И еще, сейчас я вам кое-что расскажу - у лошади есть своего рода кнопка. При нажатии этой кнопки лошадь выполняет траверс. Конечно, это не настоящая кнопка. Но иногда производится именно такое впечатление, потому что всадник трогает шею лошади, и она моментально делает траверс. Очень похоже на кнопку. Я называю ее - траверсальная кнопка. Но это, конечно, не настоящая кнопка 
Вы дотрагиваетесь до шейных позвонков, и это вызывает рефлекс, ну это слишком сильно сказано, скорее ответную реакцию на касание шеи. Я Вам сейчас покажу, где находится эта точка.
02:21
Вы прощупаете эту «белую» точку, если полностью развернете голову лошади наружу. Это нужно сделать только для того, чтобы найти эту точку. Когда Вы будете работать над траверсом, лошадь будет согнута внутрь, и Вы не сможете так легко прощупать эту точку.
Остановите лошадь, согните ее шею наружу, и Вы прочувствуете шейные позвонки. Это и есть точка, на которую Вы сможете нажимать при движении. Поднимите голову лошади немного, она не должна находиться слишком сильно в положении вперед и вниз, нажмите на шею, и задние конечности лошади шагнут внутрь.
Но это не произойдет сразу так уж явно. Займет неделю другую, а может и три, пока лошадь поймет, что Вы от нее хотите.
Кнопка нужна для того, чтобы помочь лошади. Посмотрите на фотографию слева - я больше не трогаю кнопку, лошадь уже знает, что если я занимаю такое положение, нужно выполнить траверс. Это еще один способ обучения траверсу.
04:02
Другой способ обучения траверсу - если Вы действуете подобным образом (смотрите картинки).
Вы можете стоять с внутренней стороны лошади, как на фотографии слева, или с внешней стороны лошади, как на фотографии справа.
Правое положение легче, потому что Вы можете использовать свой левый локоть как ногу, чтобы двинуть зад лошади внутрь. Левым поводом Вы можете попросить немного сгибания влево, правым поводом Вы можете повернуть голову лошади налево. Так что у Вас есть много средств управления, которые помогут лошади. Из такого положения (правая картинка) Вы также можете работать над ранверсом и приниманием.
05:08
На картинке Вы видите, что лошадь находится в том же положении относительно стены. Вы встаете перед ней и нажимаете левой рукой на траверсальную точку на шее, либо встаете между стеной и лошадью и помогаете ей правым локтем вывести зад в центр.
Так что у Вас есть два разных способа начать изучать траверс.
Но не забывайте, что лошадь должна выучить Ваш язык, Ваши команды. Она должна понимать, что Вы имеете в виду. Если Вы хотите обучить лошадь новому упражнению, отложите это на конец тренировки. Это очень Важно! Сначала Вы делаете то, что уже знаете: плечом внутрь, вольты, немного езды верхом, а в конце Вы думаете: «Окей, в течение ближайших двух недель я буду обучать лошадь траверсу».
Итак, в конце тренировки Вы пробуете. Сначала лошадь будет думать: «Что это она вытворяет с моей шеей? Что она хочет?»
Затем, случайно (как правило, это происходит случайно), лошадь шагнет задом внутрь. И Вы тут же кричите: «Да! Отлично! Бинго! Умница!» И Вы даете ей большой куш и отводите на конюшню, и говорите: «Ты лучшая лошадь на свете!» Лошадь подсознательно запомнит, на чем закончилась тренировка, и ее освободили.
Вам нужно заканчивать каждую тренировку на высшей точке. Сначала лошадь не будет понимать, что происходит: «Что же я такого сделала? Но я сделала что-то правильное!»
Но дня через три, после того, как несколько раз заведение внутрь задних ног совпадет с получением большого куша, в голове лошади образуется взаимосвязь, и она поймет: «Ага! Как только я завожу в центр задние конечности, я получаю большой куш!»
И затем, через несколько дней Вы заметите, то Ваша лошадь усвоила что-то продуманно. Выпрямление - это гимнастика не только для тела, но и для ума лошади. Оно открывает разум лошади для обучения.
Если Вы всегда отодвигаете момент обучения в конец тренировки, лошадь будет ждать и предлагать, что бы такого сделать, чтобы получить большую награду. Так что она будет открываться Вам. Она начнет предлагать: Босс, ну, что мне сделать? Чему я должна научиться?
Так что, если Вы всегда отодвигаете обучение новому на конец тренировки, лошадь всегда будет находиться в поиске ответа на ваш вопрос.
Возвращаясь к траверсу. Возможно, 3-5 дней или больше Вам стоит просто ждать совпадения Вашей команды с ответом лошади. Самая большая ошибка, которую Вы можете допустить на этом этапе - это если лошадь случайно правильно ответила, а Вы просите ее повторить. Тогда лошадь не сможет понять, что ее случайное действие - это то, что нужно. Это трудно для нее, и займет очень много времени. И уже совсем не будет интересно лошади. Так что не требуйте повторений, пока лошадь не поняла, что именно Вы просите.
Через несколько дней, 5-7 дней, а может и 9 дней, некоторым лошадям нужно побольше времени, Вы сами увидите, что она поняла. Тогда Вы можете начинать отрабатывать упражнение.
Обучение лошади всегда имеет две стороны. Одна - это то, что лошадь должна понять, что Вы хотите и дать ответ. А когда она поймет, что Вы хотите, то можно приступать к следующей стадии –отрабатывать упражнение.
Но нет смысла пытаться отрабатывать упражнение, если лошадь не понимает, что Вы хотите. Не нужно просить лошадь повторять, если она случайно с первого раза удачно ответила. Даже если Вы получаете малюсенький правильный ответ - тут же отстаньте, выдайте большой куш и отведите лошадь в конюшню. Пусть запомнит, что на этом все закончилось.
Если Вы действуете таким образом, то обучение происходит гораздо быстрее, чем если Вы требуете слишком частого повторения в начале обучения.
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Arado написал(а):
Я переведу, а расскажет Марайка :)
Спасибо большое за перевод.Ответы на все мои вопросы)Меня очень занимало,можно ли учить лошадь траверсу,стоя от нее мммм с другой стороны,на так,как когда плечо просишь.Нигде на фотках просто такого не видела,но на мой взгляд так проще объяснить лошади,что от нее требуется.Сомневалась,а тут так все здорово объяснено)Спасибо еще раз огромное.И с "траверсальной кнопкой" теперь тоже вопрос прояснился)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

И я еще раз благодарю за переводы!
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif

Вы так быстро переводите, что некоторые не успевают за вами читать. Стыдно.
a2aff6efbd8c0e57c1e3775dc4d372c8.gif
Слава богу нэт уже намного лучше, теперь точно наверстаю! :D
Только доползла, занятие распишу не спеша завтра, дабы ничего не пропустить.
9bdbf20f6650f8032e34a2449a4e7da3.gif
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Да, большую часть недели, прошедшей после последней нашей с Юлей тренировки мы с Варей занимались по большей части ерундой. Всего пара тренировок минут по 20 у меня было с элементами на послушание: работа на стенке на плацу, подходы ко мне, отходы от меня. Остальные дни мы либо просто гуляли в поле, либо играли в манеже, либо шагали и тянулись.
Вчера приезжала Юля и мы работали, в основном, над переходами шаг-рысь-шаг в манеже. Я попросила Юлю описать наше занятие самой, мне интересно почитать со стороны. Надеюсь, она напишет честно :wink:, опишет мои косяки в том числе, потому что если она не опишет, я все равно допишу :lol:
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Надеюсь, она напишет честно :wink:
9bdbf20f6650f8032e34a2449a4e7da3.gif

опишет мои косяки в том числе, потому что если она не опишет, я все равно допишу
c66c5f05ce14d1fc825fcad0db9cf699.gif


Сейчас быстренько сбегаю по делам и сяду всё подробненько опишу.
5e5533ce77c045b8e31eb153e9ca9fde.gif
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Занятие Марины с Варюшкой.
87e4dc9bed6dd67fdf9b42935d0874e7.gif

Для начала пошли забрать Варюшку из электропастуха. Марина забирает её из разных мест, дабы разрушить связь, раз подошла к выходу, значит будем выходить. :) Подходить должна в любом месте электропастуха. :)
Пошли в конюшню, как по мне, так Варюху разморило на солнышке, она была вяловата. Мысль была о том что в прохладной конюшне и манеже чуть поостынет и энергия появится, а если нет, то будем будить на занятии. Чуть подвигаем, дабы включить организм в работу.
7f93e62aa12581bf5105164e354bd8dd.gif

Марина Варюху почистила, раскрючковала, расчесала, протерла губкой. Собрав все шмотки мы двинулись в манеж.
Решили оставить Варюшку на некоторое время в манеже саму, чтобы походила, понюхала и в дальнейшем ни на что не отвлекалась, а была сосредоточена на занятии. Мы стояли недалеко от манежа.
Один раз мы проверили, как именно Варюшка будет заинтересовывать Марину, чтобы она обратила не неё внимание. Мы Варюшке подкидывали мячик-подсказку, намекая ей на то, что можно этим нас заинтересовать. У Варюшки были попытки, но ооочень слабенькие, не поняла она чего мы от неё хотим. Мы больше не настаивали, оставили это на потом.
А в этот раз, таки мы обе раззявы. :roll: Вернувшись обратно в манеж, мы увидели что мяч лежит далеко не в том месте когда мы уходили. Вот надо таки было следить одним глазом за ней, и как только она бы начала передвигать мяч надо было прийти и похвалить. Т. е. если она что-то грызет, просто ходит, лазит по ведрам, на это просто не реагировать. А вот когда она делает нужное нам действие, обязательно прийти и похвалить. Этим показывая ей, какое именно действие может привлечь наше внимание.
9bdbf20f6650f8032e34a2449a4e7da3.gif

Но мы таки прозевали этот момент, не увидели. Вернувшись Марина просто взяла мяч и положила на место. А нужно было, подозвать Варюшку к мячу, показать на мяч и похвалить её. Хотя бы таким образом показать Варюхе, что вот это её действие, таки привлекло наше внимание.
Вот этот момент надо запомнить и не пропустить его в следующий раз. :roll:

Сейчас продолжу. :D
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Далее решили для начала поработать на шагу. Заодно напомнить Варюшке, что если пакетик (привязанный к шамбарьеру) шуршит сзади, то надо обязательно двинуться вперед.
Пристегнув на корду. Марина с Варей двинулись вдоль стенки манежа. Марина рукой показывала направление, давала голосовую команду двигаться заданным аллюром (в данном случае это "шагом"), а если Варя начинала подваливаться в сторону Марины, Марина её корректировала рукой и как только Варя делала то что от неё требовалось, Марина хвалила и они продолжали движение. Закончили на том, когда Варя очень спокойно, шла ровно вдоль стенки манежа, активным шагом, всячески показывая, что она поняла, что именно от неё требуется и старается это выполнить. Её тут же Марина остановила и похвалила.
Следующей задачей было. Оставить Варюху стоять ровно вдоль стены (двигаемся налево), Марина отступает в сторону 1 -1, 5 м, становится лицом к внутреннему плечу Варюхи, при этом, корду держит в левой руке, шамбарьер в правой, за задними ногами Варюхи. Задача подать голосовую команду "шагом", если Варюха не двигается, то буквально через 5с. начинаем шуршать пакетиком возле задних ног, тем самым показывая Варюхе что на голосовую команду нужно двинуться вперед + шуршанием пакетика у задних ног учим лошадь включать задние ноги в работу и двигаться от зада. Расстояние от голосовой команды до шуршания пакетиком должно свестись к минимуму с 5 с до нуля. Т. е. последнее что делаем это голосовая команда и пакетик работают одновременно. Самый идеальный вариант, когда лошадь тут же отвечает на голосовую команду и шамбарьер с пакетиком задействовать вообще не приходится. В течении всего упражнения, Марина, хвалит голосом Варю, за любые попытки понять и выполнить то что от Варюхи просят. Угощаем только за идеально, ну или приближено к идеалу исполнение просьбы. Делаем паузу и отдыхаем.
Т. к. у них все прекрасно получалось. Были моменты когда на остановке вдоль стены Варя пыталась подойти к Марине. Марина правильно делала, что мягко возвращала её в исходное положение, когда Варюха становилась так как просят, обязательно хвалила ее и спокойно продолжали делать подъемы из остановки в шаг. В конце сделали пару реприз подъема в рысь. Все очень шикарно получилось. Варюха была захвалена и отстегнута от корды + заработала небольшую перемену на отдых. :D
С моей стороны грубых ошибок у них обоих не было в течении всего задания. Справились обе на отлично.
9bdbf20f6650f8032e34a2449a4e7da3.gif


Продолжу в следующем посте. :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Вот не зря я сохраняю посты :D обязательно будет какой-то глюк. :roll:
После перемены.
Стояла задача повторить практически тоже на свободе. Отрабатывая переходы шаг-рысь и рысь-шаг. Обязательно следить за тем, чтобы Варя двигалась вдоль стены манеже, не срезая углы и без команды не должна подбегать к Марина, даже если при этом Марина голосом её хвалит, а спокойно продолжать упражнение. Т. е. подходить она должна только по команде или же Марина сама выйдет к ней.
Сначала нам нужно было проверить насколько быстро Варя сделает подъём из шага в рысь. Т. к. Варя понимая команду, все же долго раздумывала делать ей подъем или нет. Пришлось, так же как и предыдущем упражнении, проделать голосовая команда "рысь" + шамбарьер, добиваясь реакции только на голосовую команду. Т. е. четкий подъем с голоса, а шамбарьер включается только тогда когда Варя сбрасывает заданный Мариной темп. Отработали подъемы в рысь очень хорошо, конечно же приходилось корректировать чтобы Варя не уходила от стены. Иногда скорректировать достаточно было просто рукой, как бы воздушно отталкивая Варю от себя. Мне два таких момента очень понравилось. :D С углами посложнее, приходилось Марине делать повтор захода и правильного прохода поворота, и конечно же хвалить за правильное исполнение. Хвалим голосом и просим продолжать двигаться дальше. :)
Единственная ошибка Марины, то что шамбарьер должен все время следовать за задними ногами лошади, а не волочиться где-то сзади. И когда мы просим двинуться лошадь вперед, мы не должны выбегать вперед лошади, а на расстоянии визуально удерживать положение в районе плеча. :roll:
Самое сложно для молодых лошадей (а Варя в их числе) это переходы из более быстрых аллюров в шаг.
Задача стоит теперь в обратном, т. к. подъем в рысь уже выучили, теперь нужен хороший переход в шаг без остановки, соответственно по команде человека.
Делаем подъем в рысь, хвалим за правильное исполнение подъема голосом, просим продолжать движение рысью, через некоторое время, для начала выбираем место где Варе проще перейти в шаг, даем голосовую команду "шагом", если Варя не отвечает на команду, то Марине просто нужно стоять и ждать, подавая команду примерно каждые пол круга, в конечном итоге Варя делает переход. Не факт что до неё дошла команда, может даже ей надоело просто рысить. Марина в любом случае хвалит, хорошо-шагом и Варя шагает вдоль стены, несколько раз хвалим за шаг. У Варюхи был такой переход рысь и сразу остановка, Марине приходилось помогая голосом и шамбарьером просить двигаться шагом, и как-только Варюха двинулась шагом, тут же голосом похвалить. Еще Варя сделала пару перемен направления, таким образом проверяя, а что будет если я поменяю самостоятельно. Марина спокойно возвращает её в то направление в которое нужно ей, пару тройку таких корректировок и Варя поняла, что бесполезно самостоятельно менять направление, все равно её скорректируют а еще при этом она затратит лишнюю энергию. :( В дальнейшем Марина хвалит только за хороший подъем в рысь и хороший переход в шаг, остальное игнорируется. Угощаем только за идеально выполненную команду.
Со стороны мне показалось что Марина больше хвалила за рысь, чем за шаг. Надеюсь что показалось. :roll:
На предыдущем упражнении, они отработали подъем в рысь, а на этом переход в шаг не роняя подъема в рысь и это постепенно соединим, до идеала отработаем.
За все это даю 9 по 10бальной шкале.
Мега молодцы обе!!!
2a6ed68e7091985eeca688b54a209d63.gif

Еще не все. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

И так как Варя показывала, что морально она не устала и энергии у неё валом. :D
Следующим решили отработать пару-тройку подходов по команде к Марине.
Задача четкий подход, без раздумий.
Самый первый подход был идеален. Марина всячески расхвалила Варюху, постояли вместе и снова попросила вернуться её на стену. Прошли пару кругов и Марина просит подойти опять, на что Варюха показывает, я обиделась, ты меня прогнала, подходить не буду. Хорошо, тогда вариант опять двигаться по стене и Варюхе приходится двинуться, даем ей время подумать три круга, какой выбор она сделала не правильно. Судя по тому, с какой скоростью и без раздумий, она по следующей команде Марины рванула к ней. Было понятно, что Варя поняла свой неправильный выбор. :D На этом подходы закончили.
Далее активный шаг рядом ооочень хорошо. Посему решили попробовать пару подъемов в рысь и переход в шаг. Нужно было совсем чуть чуть рыси и тут же делать переход в шаг, не давая Варе разгорячиться. Ошибка Марины что в первой попытке она попросила много рыси и Варюха успела завестись, за что была Мариной выдворена с пространства. Марина этим показала что рядом с человеком нужно вести себя спокойно, а играть можно или по команде или на расстоянии.
Исправляем обеих.
Шаг, подъем в рысь 7-10 шагов (лучше 5ть) и тут же переход в шаг.
Мама дАрАгая! Как же шикарно получилось! Варюха даже отслеживала телодвижения Марины. Все четко как под копирку.
10ть балов и не меньше! :lol:
А Марине на будущее по поп... чтобы много не просила.
0186ae4c9f67b3ca37c3484a5dd1649f.gif


Еще не все. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Выйдя с манежа, дали Варюхе попастись. Надо же было ею по восхищаться! :mrgreen:
Далее потопали на большой плац.
Решили попросить Варюху пойти на стену, пройти не большое расстояние, за это бы её отпустили. Да, да, она уже знала, что надо идти на стену и спокойно туда двинулась. По пути решив, что раз она выполняет упражнение идти по стене, то никто же ей раньше не запрещал есть траву на ходу, решила кушать траву. За что получила команду двигаться дальше и шуршание пакетиком. Раза три Марине пришлось показать что есть на ходу таки нельзя. Варя занервничав чуть пробежала галопом, потом перешла в рысь и стала спокойно шагать по стенке плаца не зарясь на траву.
По привычке не большого манежа, она на плацу тоже попыталась срезать круг, работая только на половину плаца. За что Марина виртуально попыталась таки оттолкнуть её в том месте где она срезала. И в следующий раз это получился больший круг. И конечно же Марина её очень похвалила именно за то, что она двигалась активным шагом вдоль стены манежа, не отвлекаясь ни на что.
На этом ребенок был расхвален, угощен.
И жестом Марины было дано разрешение идти на траву, заниматься своими делами. Идя в сторону травы, Варя еще раз переспросила, точно ли можно идти на траву? На что Марина кивнула, сказала да да, показав жестом иди иди. Варя ушла спокойно пастись.
А мы стояли в центре и обсуждали прошедшее занятие.
Прошло какое-то время. Варя уже зашла в загородку на плацу. И мы решили её позвать. Из четырех раз на зов Варя, она два раза оторвалась от травы и посмотрела на Марину, за что голосом была расхвалена. Далее Марине пришлось пройти к загончику с обратной стороны от выхода и чуть подогнать Варюху. Варя бросила траву, типа да да я и сама собиралась. :mrgreen: Рванула к Марине на бешеной скорости. Очень хорошо получилось, когда Марина дала на расстоянии команду "стоят" и Варя что памятник вкопалась в грунт. На что Марина выбежала к ней, затискала, расстроилась что нечем угостить. Была дана подсказка, что вкусняхи есть, только надо пройти к выходу. Марина дала команду идти шагом, показала направление и мы все двинулись к ведру с вкусняшками.
Сходили в конюшню раскрючковались, пописяли и пошли в электропастух. :mrgreen:
Великолепно провели занятие!!!
2a0b288641b1c88b8dc4a0f0f00da436.gif
Что еще для счастья надо?
a4034789388f97d99c39089234620a79.gif


Блииииин капец!
b06bf1343c96d26166a27df8780174f7.gif
во я навояла!
5e5533ce77c045b8e31eb153e9ca9fde.gif

Сильно много наверно получилось?
439f20ad940cf893b7c9182df39a6ed0.gif

У меня аж пальцы дымят!
01887ce57b971270314875c4511af559.gif

Остальное допишет Марина
a7129fc3151205616e82fc80d514dce8.gif
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

:) Спасибо, Юля.
Чуть-чуть отпишусь:
1) да, зеленому мячику в начале занятия я не уделила внимания :)
2) я путаюсь при работе над переходами, когда за неправильное выполнение команды, например, нечеткого перехода из шага в рысь, надо Варе разрешить продолжить движение, а когда остановить и начать снова с помощью шуршалки.

3) Что ж ты забыла рассказать про самое смешное? На плацу, когда мы уже отстали от Варьки после правильно пройденного круга и закурили, стоя в центре, Варя НЕ пошла сразу на траву. Она стала ходить по плацу, иногда посматривая на нас, как бы спрашивая:" Что-то еще?" Я подумала, а что если попробовать ненавязчиво натолкнуть ее на мысль об укладке? Тогда я стала подбадривать ее, когда она нюхала песок (Варя ходила свободная метрах в 20 от нас). Эти подбадривания закончились тем, что она взяла и легла.
А уж потом после бурной похвалы отправилась на траву :)
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Да, да укладку я пропустила. :oops:
Потом вспомнила когда пост отправила. :D
2) я путаюсь при работе над переходами, когда за неправильное выполнение команды, например, нечеткого перехода из шага в рысь, надо Варе разрешить продолжить движение, а когда остановить и начать снова с помощью шуршалки.
Надо смотреть по ситуации. Попробуем разобрать для тебя в следующий раз. У меня есть мысль как понятней это объяснить, :D главное не забыть. :roll:
 
Re: Дневники рыжей бестии. Мягкие методы с фотоотчетами

Сейчас о другом :)
Продолжаю мучиться с редактированием брошюры Academic Art of Riding. Выправила русский язык, но теперь под вопросом терминология. Один из комментариев, полученных мной на перевод этой брошюры, мягко намекает, что я не владею выездковой терминологией и вроде как сама не понимаю, что хочет передать автор (ну смысл такой).
Это не совсем так, я понимаю, что хочет передать автор, но я не имела опыта прочувствовать это на лошади. У меня нет выездкового опыта, тем более на лошади такого класса, которая легко и правильно выполняла бы все выездковые упражнения (если не считать начала занятий именно выездкой, когда мне было 11 лет, но это совершенно точно можно не считать).
Мне все-таки не кажется, что это достаточный повод для прекращения переводов. Мне очень нравится стиль изложения Марайки, и я очень хочу поделиться теми новыми (для меня) моментами, которые я нахожу в ее материалах. Кому не нравится ведь могут и не читать, правда? :)
Но, конечно, терминологию нужно использовать принятую, тут я на все 100% согласна.
Тогда я взяла книгу Харри Больдта «Лошадь в выездке», перевод с немецкого, чтобы посмотреть, какие же промахи я сделала в переводе и где мне нужно себя исправить. Надеюсь, это достаточно уважаемый автор :)

Так вот, первые моменты, которые мне сразу бросились в глаза.
Я выделила жирным термины, под которыми совершенно очевидно имеются в виду straight horse, pushing and carrying capacity of hind legs, straightness training.

Прямой постав

Толкательная и несущая сила задних ног работает тем продуктивнее, чем прямее воздействует она на массу тела.
Однако все лошади от рождения кособоки. Их задние ноги не опускаются точно на линии следов передних ног. Как правило, левая задняя нога опускается между следами передних ног, а правая задняя нога опускается рядом со следом передней правой ноги. Таким образом, правая задняя нога подставляется не под корпус лошади, я рядом с ним.
В этом случае лошадь напрягает мышцы шеи с левой стороны. На правой стороне лошадь не принимает повод, а шейные мышцы не работают.
Поэтому работа над выпрямлением лошади – одна из важнейших задач выездки. Прямо поставленную лошадь узнают по тому, что:
- ее осевая линия представляет собой прямую,
- на дугообразных линиях позвоночник лошади сгибается таким образом, что следы задних ног идут в линии следов передних,
- на боковых движениях лошадь ступает задними ногами в направлении движения, а не в сторону.
Всадник чувствует, что лошадь поставлена прямо тогда, когда:
- он чувствует равномерный упор в обе руки,
- полувольт и вольт выполняются налево и направо с одинаковой легкостью, и на гладком песке лошадь оставляет только одну линию следов,
- уши лошади находятся на одинаковой высоте, то есть лошадь не сбрасывает затылок,
- спина лошади ровно принимает всадника, он не сползает на сторону, и ему не приходится поправлять посадку.

Гимнастическое средство к выпрямлению лошадираспрямляющая работа на сгибание. Работа на сгибание должна, охватывать всю лошадь. Правильная работа на сгибание видна тогда, когда изгиб проходит равномерно через всю лошадь, когда вся она - голова, шея, позвоночник, поясница точно выстроены по изогнутой линии своего следа. Только тогда:
- устраняется сопротивление в затылке,
- мускулатура шеи на согнутой стороне расслаблена и податлива,
- позвоночник становится гибким, что способствует пружинящей работе спины, а задние ноги вынуждены подставляться под корпус лошади, под вес ее тела, а не в сторону от этого веса,
- бедренные, коленные и скакательные суставы становятся более гибкими.
Если равномерность сгибания не достигнута, если линия позвоночника, проходящая через всю лошадь, имеет излом, то швунг, импульс, исходящий от задних ног, не достигнув рта, прерывается. В таких случаях возникает сваливание затылка, неправильный изгиб шеи, слишком большой угол между шеей и корпусом, недостаточная гибкость корпуса.
Самое большое значение выпрямляющая работа на сгибание имеет для развития гибкости и подвижности суставов задних ног – бедренных и коленных. Это наиболее сильные суставы задних ног. Если они сильны и гибки, они разгружают скакательные суставы и позволяют улучшить толкательную и несущую силу задних ног, которая в полной мере может развиться только у прямо поставленной лошади. Движения лошади получают выразительность и красоту.


Получается, что можно сказать по-разному, и выпрямление, и выпрямляющая работа, и распрямляющая работа.
А по-поводу толкательной и несущей силы задних ног, разве нельзя с тем же успехом сказать толчковая и опорная?

Я не знала, как мне перевести swing, никто и не подсказал. А оказывается вот как:
Швунг
Это слово многозначно: размах, полет, подъем, воодушевление, порыв, темп. В конноспортивной терминологии оно означает выполнение элементов езды с подъемом, энергией, широкой амплитудой движения, свободно и пластично. Емкость этого термина затрудняет его перевод одним словом. Видимо, поэтому слово швунг взято в конноспортивную терминологию других языков – английского, шведского, французского и других. Употребляемое у нас слово «импульс» не точно и гораздо беднее по смыслу. Может быть, есть смысл взять «швунг» и в нашу терминологию (прим. переводчика с немецкого).
Если лошадь работает спиной и нашла правильный упор в руке всадника, то в процессе дальнейшего обучения можно усилить толкательную силу задних ног, развить гибкость их суставов и побудить лошадь на рыси и на галопе на высокие и размашистые движения.
Швунг выражается в эластичном отталкивании и опускании задних конечностей. Условием для этого является усиленное растягивание и сгибание бедренных и коленных суставов.


А еще я нашла противоречие про плечом внутрь:

Харри Больдт: Внутренний повод ведет плечи лошади внутрь. Наружная рука уступает, чтобы выпустить наружное плечо и ограничивает степень сгибания стерегущим противодействием.

Марайка де Йонг: Внешним поводом создается контакт с шеей, и плечо направляется внутрь. Внутренний повод отведен от шеи и дает команду на постановление.(The outer rein lies against the neck and guides the shoulder inwards.
The inside rein is away from the neck and asks the stelling.)
 
Сверху