Добрый дневник

Людмил, спасибо за поздравления! :)

Итак мы вчера сделали первую вылазку в предманежник!
Прямо не верится, последний раз мы там были аж... да почти год тому назад!
Когда мы туда заявились, предманежник оказался свободным, и мы радосто запустили туда Дуська.
Госпади как же давно мы не занимались на свободе, и как же соскучились по этой работе!!!
Более того, КАК лошадь соскучилась-то! В начале кобыль повалялась, а потом стала носиться, задрав хвост :)
Сегодня от Дуси многого не требовалось, основная идея была немного освоится и вспомнить"старое" место.
А потом покатать мою задницу, ибо я уже забыла, как это делается напрочь! 8)
Вспоминали воздушную корду, прыжки на свободе, немножко простых земляных упражнялок.
Дуся очень хорошо делала воздушную корду и очень четко следила за положением руки, корпуса, и вообще все ее внимание сосредотачивалось исключительно на Фефе или мне. Это ну очень порадовало и приятно удивило. В том году у нас была проблема: кобыла периодически сваливала в угол предманежника, обычно это был сигнал, что она устала и хочет побыть сама с собой. Вчера она ни одной минуты не задерживалась в углу. Естественно, что ей предоставлялось время для занятий "своими делами", но как только кобыль приглашали к сотрудничеству, она сразуже шла на контакт!
Очень хорошо исполнялась остановка и достаточно неплохо сохранялось личное пространство. Лошадь ни 1 раза не попыталась нагло вломиться. В самом начале она немного "поспорила" с Фефой, но быстро согласилась. Вот как это выглядело: Фефка просила Дусю отойти метра на 1,5 и там и оставаться, а лошадка показывала, что она хооочччет подойти поближе, но самое интересное, что она просто бурно возмущалась, но ни разу не вломилась. То есть Дуся топала ножкой, привставала на свечку, храпела как жеребец, пучила глаза, подрывалась в галоп, но все это было как-то безопасно. Порадовало!
Воздушная корда вспомнилась на раз! На шагу и на рыси я бы поставила кобыли 4+. Мы даже попросили ее сдеать 1 круг галопа на воздушке - сделала. Похвалили и остановились на хорошем :) Я вообще очень жалела, что не взяла фотик. Пусть он фиговый, но жаль было, что мы не засняли наше первое занятие за такой большой перерыв.
Порадовала кобыль и тем, что была в постоянном контакте. Фефа была будто стержень, центр сосредоточения Дусиного внимания. На любом аллюре и дурке она четко тормозилась на команду "Стой!" и разворачивалась лицом к Фефе.
Мне очень понравилась рысь. Дуся роскошно толкается задом, причем она очень неплохо несет себя, появилось новое подсобранное положение головы. Кобыла сама округляется и двигается очень уверенно в таком положении. Раньше она быстро уставала и "разваливалась", вчера же прекрасно держала и ритм, и импульс был хороший. На голопе конечно мы больше носились, ну эмоции перли у ребенка.
Отлично отработала она и на воздушке на вольту диаметром метра 4-5. Хорошо слушала Фефу, гнулась в боку, и, о чудо!, держала правильное постановление головы, то есть реально делала хороший вольт на свободе! без веревок! вот наша умница! Много такого упражнения не делали - большая нагрузка на плечи и ноги.
Потом мы дали Дусе просто побегать по предманежнику в свое удовольствие. Затем поработали над сменой направления - отлично меняет по указующей руке. Единственное, если она вдруг находилась так, что стояла попой к нам и не видела указующий перст, она останавливалась и просто ждала более понятной команды. И как только она слышала четкое Вперед! и видела направление - сразу же начинала двигаться.
Затем Фефа притащила две клавишки для прыжков. Ставили широтное и клавиши под галоп в 1 темп. Лошадь прекрасно заходила с обеих сторон. Клавиши она так вообще прыгнула 4 раза, хотя мы просили 1 :) Дуся просто ходила по кругу, сама прыгала и шла дальше. А мы молча спокойно стояли и офигевали. на широтном немного горячилась, поэтому Фефа предложила прыгнуть его в "виртуальном поводу" на рыси. Лошадь хорошо двигалась у плеча, и даже не ломилась на препятствие. Сделали 2 раза и отстали. Вообще интересно. Кобыль слушает голос настолько, что я поймала себя на том, что говорю лошади на свободе как ей прыгать будто человеку: "Ну кто так ломится? давай тиииишеее! Вот умница, не тоороопись! Нет, ну а кто просил спешить, зачем стемпила? Вот! Думаешь, когда хочешь!" И все это я вешаю из угла предманежника, а она работает в центре и по стене. И блин слушает! Естественно, что Фефа многое подсказывает и жестом и положением корпуса. Но я то вещаю из угла, как радио :) Эх привыкла девка, что я на прыжка постоянно что-то говорю :) Зато выглядит забавно. Кобыла крутит ушами как локатороми, слушает меня, а глазом следит, что там командует Фефа :) Прикол!
Еще мы залезли на тумбочку, сделали растяжки, попробовали поклончик - ничего... Фефа даже погрузилась на голую кобылу и потусела на ней чуть-чуть: сделали осаживание и движение вперед, остановку. Ну ничего так, вполне сносно :)
А потом заехали еще на одном коне и Дусю пришлось подседлать, чтобы заниматься вдвоем. Фефа сделала на Дусе замечательный галоп. По 2 круга в обе стороны. Мне очень понравилось. Лошадь разительно лучше стала двигаться на вольту. Галоп очень легкий, даже на свободе она носилась и топала сильнее, чем под седлом у Фефы. Думаю что спустя некоторое время мы вполне можем делать неплохой манежный подсобранный галоп :)
Когда привели коня, посадили меня. Я потрюхалась немножко в седле. УжОс! Чувствую, что подзабыла и зажимаюсь. Старалась хотя бы расслабиться и не паниковать, не ждать западла 8) Кобыль повозила меня сонной рысью карусельной лошади, потом мы шагали. А потом пошли домой. Жесть. Гололед, однако! Дуся пару раз чуть не навернулась... Но шла очень аккуратно и очень слушала Фефу, ведущую ее в поводу.

Впечатления остались очень радужные и у нас, и лошадь была очень рада. Мы занимались всего час. Но она была абсолютно спокойна по дороге домой. Видно, что весь излишек эмоций и энергии она оставила в предманежнике.
 
С НОВЫМ ГОДОМ!!!
Здоровья, счастья и всяческих творческих успехов :wink:

115181998.jpg
 
Оль, спасибо! :)

Вчера у нас был мороз до -10. После сравнительно теплого месяца, такая температура казалась нереальной! И ни капли снега :( Не, ну что-то там скрипело под ногами на траве... но это совершенно не серьезо. Скользко :x
Вчера Фефка работала, поэтому задержалась и не смогла прийти пораньше к Дуське. Поэтому первой прискакала на иппо я. Накормила лошадь, а тут и Фефа подтянулась.
Решили не седлаться, по такому холоду не кайф пихать лошади в рот железо. Пока Фефа чистила, я отбила денник. Порадовало, что при таком морозе в конюшне стоит плюсовая температура. И это при том, что в нашем крыле конюшни кроме Дусю и Барби никто не стоит. Пока даже олединения на стенах не появилось.
Вышли мы на улицу, бррр. В предманежник не попали, потому как пропустили наше время. Переползли скользкий участо, на травке стало получше. Идем, скрипим зубами от холода, остатками снега под ногами :) Нет, все-таки я человек южный, одно дело +40 в тени, а другое -10 мороззззз 8) Дусе вообще было пофигу, она в попонке, плюс мех наростила. Пошагали, немножко побегали на корде, потом Фефа побегала с Дусей, чтобы согреться. Сделали пару подъемов в галоп. потом еще порысили и пошли шагаться. Тут стали стрелять петарды. Дуся естественно пугается. Да мы и сами пугались. Затем салют стал бабахть. Решили, что уже пора в конюшню, ибо еще немного и пальцы на руках просто отвалтся 8) Потащились в сторону дома, Дуся пугается, скользко, короче прелесть... Но самый страшный участок кобыла прошла спокойно. В конюшне на всех напало отупление. Уже когда уходили, ковырялись с замком, он замерзает на морозе.
Посмотрела прогноз, обещают еще похолодание и БЕЗ снега, ну что за жопа!
 
девчёнки, спасибо за поздравления:)
Я тоже всех поздравляю с наступающим.....
73117261.jpg
 
Фефа, Иришка и конечно же Дуся! С наступающим вас, девочки! Всего вам самого хорошего в новом году!
ny27.jpg
 
Хочу поздравить тебя с наступающим Новым годом!

В Новый год за окном
Тихо падает снег,
Пусть за вашим столом,
Будет радость и смех,
Пусть завидный успех
Ждет вас в деле любом
И войдет без помех
Счастье в светлый ваш дом!


0000104479-YND.jpg
 
Девчата, поздравляю с Новым годом!!!



Пусть в Новом году вас ждут новые успехи и победы! Удачи и счастья вам троим в Новом году!!! :D
 
Дорогие девушки Fefa, IrenKo Дуся и все.
Поздравляю с Новым годом!
Желаю в новом году побольше добрых и радостных вечеров у костра, веселых походов, сборов и встречь, всевозможных интересных событий и все это конечно же совместно с вашими замечательными друзьями - лошадьми. Пусть они не устают вас радовать и удивлять, а вы не устаете их любить и о них заботиться. Всего наилучшего вам в этом новом году!

[/url]

Извеняюсь, очепятка вышла :oops: Знаю, что Ира, а написала Лена...
 
пасиб девчёнки))))
И вас так же.

P.S. Worsleya, наш состав называется Фефа, Ира( IrenKo) Дуся.
 
Прогулка по Люксембургу
73149377.jpg

на площади перед княжеским дворцом

73149369.jpg

73149370.jpg

73149371.jpg

73149372.jpg

73149373.jpg

73149374.jpg

73149375.jpg

73149378.jpg

зацепилась тучка за шпиль башенки:)

73149379.jpg

73149594.jpg

73149595.jpg

73149596.jpg

сторожевые голуби на пограничной крепости


73149598.jpg

73149597.jpg

73149593.jpg

а это я... как всегда с "высокосчастливым" выражением лица
 
Saumur

73165506.jpg

Приехала я в очередной раз в Сомюр, но уже на открытие выставки-конкурса.
Приехала намного раньше времени, забронировала гостиницу, т.к. праздничный вечер должен был длиться допоздна, и ехать обратно в Париж ночью смысла не было, т.к. добралась бы я часам к 5 утра и пришлось бы куковать на вокзале, т.к. метро и RER те ходят в это время.
И забронировав гостиницу я решила, что пойду гулять по городу, заодно и пешком схожу

73165507.jpg

Сомюр находится на Луаре, в этот приезд она действительно отвечала своим характеристикам одной из самых крупных рек Франции.
Хотя в первый раз за 4 дня до этого она была почему-то раз в 5-6 уже, а тут разлилась совсем.

73165508.jpg

73165510.jpg

73165511.jpg

Я помню, как я шла по этому мосту и когда уже почти дошла до того берега, мне позвонила мама. Было приятно слышать её. Помню как свистел ветер в ушах и было плохо слышно, что она говорит.

73165512.jpg

73165513.jpg

73165514.jpg

73165515.jpg

73165516.jpg

73165786.jpg

73165787.jpg

73165788.jpg

73165794.jpg


А это витрина какого-то магазинчика для художников.
Он был закрыт, по этому довольствовалась лишь рассматриванием и фотографированием витрины.
73165789.jpg

73165790.jpg

73165792.jpg

73165793.jpg
 
Сверху