Добрый дневник

Вчера опять выползли подышать морозным воздухом и немного размять конечности. Когда я пришла на конюшню, Фефа уже вывела Дусю шагаться. Было холодно и ветерок. У Дуси сразу же образовались сосульки на усах и бороде :) Бегали 3 по 5 мин рыси, остальное время шагали. Лошади скучно, ей кайф носиться, работать и вообще делать хоть что-нибудь отличное от тусения на корде короткой рысцой и хождения шагом в поводу. Видно, что она как разрывной снаряд, энергия так и пред. Грунт становится все хуже и хуже, постепенно вытаптываются остатки травы. Но для шага и рыси терпимо. До предманежника по прежнему фиг доберешься.
Погуляли 45 минут, пришли в конюшню. Я чувствовала себя просто сосулькой или замороженной тушкой мяска.
В конюшне все-таки заледенели стены. У Дуси пока только под потолком. Температура еще кое-как держится не больше -4С. Кобыль наростила мегамех на тушке, особенно уделила внимание заднице. Плюс сбросила немного форму, появилось очаровательное пузико и бочкИ :) Ну ничего, это мы сбросим как появится грунт.
Госпади, как хочется снега. И хотя бы немножко теплее. Но прогноз не радует. На ближайшие дни опять до -20С. Может через недельку потеплеет до -10С. Будем надеяться.
Интересно что холода реально только 2 недели, а уже кажется что прошло минимум месяц. Однако отмороз реальности 8)
Ближайшие два дня выползать проветриваться не будем. Пошагаем по конюшне. В -20С я не готова выгуливаться физически.

Схавали первую банку НутриХорз Стандарта. Я довольна. Лошадь проедает премикс хорошо, шерстью обросла, блестит, глаз веселый. Копыта тоже мне нравятся. Скоро у нас расчистка, посмотрим, что коваль скажет.
Схавали пол банки НутриХорз Хондро. Пока говорить что-то рано, но если учесть, что последний месяц лошадь не работает, да к тому же гуляет не больше часа, а остальное время тупит в деннике, а хрустеть ногами мы стали меньше, это уже результат! Когда выползаем подышать на улицу видно, что скованности в ногах у кобылы нет, разхаживается быстро и потом двигается легко, а грунт при этом бяка. За все время один или два раза появлялись небольшие наливы на задах, но я грешу на сено. Ибо как только менялось сено, проблема тут же уходила. Короче, пока я подкормками довольна. Дожрем курс (у нас осталось еще 6 недель), тогда уже будем посмотреть.
Думаю над тем, чтобы на лето взять НутриХорз Гель.

Вот такие отморозные соображения.
 
Ира, что-то эта отмороженная погода уже достала. :roll:
Вы там хоть как-то двигаетесь, а нас ваааще ууу тоска, даже пошагать негде.
Вот ждем, может немного потеплеет. :?
 
Люд, а у вас же в большой леваде был навозный круг - на нем нельзя шагать?
 
Неее, в большой леваде нет навозного круга - это солома была, а навозный круг начальство запрещает делать КАТЕГОРИЧЕСКИ, не нравится он ему. Вот. :roll:
 
ну можно же его (навозный круг) сделать в стороне где то... начальству надо объяснить, что если жеребая лошадь не будет шагать, то будет "как в прошлый раз", может это его сподвигнет.
 
Люд, морозы достали однозначно, но еще больше меня достает отсутствие грунта и возможности подвигать лошадь. Потому как оно нам двигаться нужно и для психологического, и для физического здоровья. Мне всегда безумно жаль, когда кобыла начинает терять форму. Но с природой не поспоришь, будем надеяться на потепление и снег :)

Ты, кстати, посмотрела ролик? Он малюсенький, но мне понравился. У меня его нет, но я могу попросить Фефу тебе его намылить...

Машк, иногда начальству очень сложно что-то объяснить. Оно воспринимает тебя как полного лОха и не слушает. Из серии: ну что может умного сказать девочка с колхозной задрюченной кобылой. У нас эта проблема стоит очень остро. Особенно, когда твои рекомендации и просьбы идут в разрез с мнением начальства.
 
у нас другая ситуация у нас частные лошади...

Ролик посмотрела, правда без звука, но все равно супер :)
 
Я в личку написала нашу текущую ситуацию.
Она у нас правда не критичная, но какая-то напряженная слегка.
 
Lunar_evening_for_a_Two.jpg

Лунный вечер для двоих....
 
У нас наконец-таки потеплело!
Сегодня было уже +1 :) Ура!
В субботу нам сделали прививку от сибирки. Поэтому всю субботу, воскресенье и понедельник до вечера кобыла стояла.
Вчера мы решили вечерком ее выгулять, все-таки погода была очень приятная.
Вышли, вроде все нормаль. Пошагались хорошо. Решили порысить,
и тут наступила ЖОПА! Кобыль хромает! :( Начинаем тупить, думать что случилось... Никаких нагрузок у лошади не было. Ну в пятницу шагала ее И.В. по конюшне, может крутанула неудачно?! Ну могла неудачно лечь в деннике, а потом вставать и потянуть чего нить. Могла подстудиться.
Общупали все ноги, плечи. Суставы в нашем страндартном состоянии, переда очень сухие. Температура везде одинаковая. Копыта обсмотрели, все как обычно, температура обычная, одинаковая на всех ногах. Остается плечо. Общупали плечо. Стоит спокойно, не парится. На шагу на мягком грунте расхаживается и практически не хромает, просто видно, что бережет эту сторону. На рыси сразу начинает жаловаться. Рысь тут же отменили. Шагали долго и по прямой. К концу ходила получше, но на жестком грунте и асфальте береглась и поджаловалась.
В конюшне еще раз обсмотрели и общупали всю. Не понятно, все как обычно! Из мазей откопали только охлажладку с посттравматическим эффектом. Конечно не панацея совсем, но намазали кобыль ею. И оставили в покое. В конюшне все оттаивает, явно плюс, ну может 0С. Решили попону не напяливать.
Надо сказать, что у меня начало года выдалось сложным в психологическом плане. После 7 лет совместной жизни, начался очередной виток в личных отношениях с мужем. Естественно не без нервов и слез. Поэтому, честно признаться, на конюшню шла, чтобы хоть немного отвлечься и расслабиться. А тут НА ТЕБЕ! Ну понятное дело меня сразу развезло, пустила слезу, сопли на кулак намотала.
Фефа и муж как могли стали успокаивать меня и уговаривать не париться, что ничего страшного пока не случилось. Ну потянула лошадь мышцу, ну подстудила ее немного.
Короче весь оставшися вечер я заглатывала Персен и пыталась быть вминяемой в ожидании следующего визита к Дусе.
Утром проснулась с квадратной головой от таблеток, с тяжелой душой от переживаний и легкой неадекватностью в сознании. Занималась аутотренингом по поводу того, чтобы не кинуться сразу к телефону и не начать названивать Фефе.
Фефа позвонила! С трепетом поднимаю трубку, а оттуда:
- Ир, привет! Ты не знаешь, как по мобиле скорую вызвать?!
-Госпади, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ ЕЩЕ?
Оказывается из соседской конюни упала девочка на проездке и потеряла сознание.
На вопрос: Как Дуся? узнаю, что нормально!
Вышли они с Фефой пошагать на недоуздке и чомбуре. Вчера-то лошадь еле тоскалась, плюс нога... А лошдака как увидела скакашей работающих, как понюхала свежего воздуха и как устроила козлопуки!
Пришлось идти за кордой. На корде оно тоже радостно бесилось, прыгая всеми ногами, подрывая в галоп и прочия! После всех этих поскакушек Фефа еще минут 40 с ней шагала. Вроде не жалуется...
Попросили посмотреть на Дусю скакового тренера. Он человек с большим опытом и элементарно посмотреть хромает лошадь или нет может. Поводили ее перед ним туда-сюда с разных сторон. Вроде не жалуется. После работы была общупана и обсмотрена. Вроде все как обычно.
Непонятный глюк! Кобыла была поставлена и намазана мазилкой на всякий пожарный.
Ну вот что это было???
Что за глюк, балин???
Сижу вот думаю, что затра будет...
Госпади, хоть бы обошлось...

Еще у нас на этой неделе должна быть расчистка и привоз сена. Вот.
 
немного о собаках...
В последние 2 месяца я занимаюсь съёмкой собак...... для меня это новое и сложное, хотя и интересное.
Немного моих хвостатых моделей.......
DSC_0043.JPG

DSC_0073a.jpg

DSC_0035.JPG

DSC_0086.JPG

DSC_0121.JPG
DSC_0221.jpg

DSC_024211.jpg

DSC_0131a.jpg

DSC_0106.JPG

DSC_0213.JPG

DSC_0204.JPG
 
Сено нам привезли! Наконец-таки! 2 скатки! Теперь на пару месяцев можно расслабиться.
Пока еще его не раскатывали, но Фефа сказала, что с виду неплохое, что внутри посмотрим потом.

Кобыла вроде ничего. Сегодня опять колбасилась на корде. Показали ее еще одному тренеру. Говорит, что все нормально. Предположил, что возможно наступила на что-то твердое (кочку, камень), а потом береглась. Ладно, будем еще смотреть и дальше...
 
Да, сено нормальное, его привезли, сами поставили, очень вежливые и приятные люди и сказали, что сено у них есть всё время, что они могут возить его в таком количестве и в общем это супер, т.к. это очень-очень хорошо, что они есть.

Кобыль ходила хорошо, погуляли с ней минут 40- час. Бедная девочка так соскучилась по работе, что когда я попросила её сделать один испанский шаг, она качественно сделала три шага, на кранч ставилась как только я подходила к нужной ноге, сама её переставляла, на поклон поочерёдно на обе ноги стала, легла и полежала минутку, другую, осаживание от жеста сделала, остановки на рси на корде сделала в обе стороны, даже зад подводила от жеста..... ну прям золото старательное)))))


На эквестриане опубликовали мою статью про Сомюр.
http://equestrian.ru/other/arts/1885
 

а это тоже моя мечта.....
кстати под такую музыку Дуся и училась ходить галопом.
 
Re: Добрый дневник. Оттепель. Новые фотки Фефы.

Что-то ютубовские ссылки перестали работать :?
 
Re: Добрый дневник. Оттепель. Новые фотки Фефы.

может из-за того, что форум поменялся?
 
Re: Добрый дневник. Оттепель. Новые фотки Фефы.

Фотки как всегда классные, жаль на последней странице у меня ничего не открывается :roll:

Как там Дуся, обошлось все? не хромает?
 
Сверху