Добрый дневник

Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

Да, масть изумительная, эдакая жемчужина!
Феф, а коник как раз моей любимой комплекции 8)
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

Вчера неплохо позанимались :)
Я правда не ездила, как-то струсила после 2-х недельного перерыва, да и кобыль сейчас веселая. Лошадь у нас в охоте, причем достаточно сильной. Раньше как-то нам везло, и сильно гуляющих соседок рядом не стояло, а жеребцы были спокойными. Не, ну там глазки потаращить, погугукать эт конечно святое, но не больше. Сейчас у нас соседки буйные, знойные женщины, вот и Дуся вспомнила молодость 8)
Кобыла конечно нервная и черезчур резвая, но очень даже вминяемая. То есть при всех своих выкаблучиваниях управляется хорошо, и в руках слушается неплохо, только нужно постоянно соблюдать ТБ, иначе может оттоптать ноги, посвечить рядом или погорцевать, при этом оглушительно хрюкая на всю округу.
Вчера, когда Фефка повела ее к ковалю на расчистку, Дуся выступила во всей красе, до двора, где работал Саша, она дошла на ушах! Фефа решила, что сейчас Дуся будет измываться над ковалем. Но Саша оказывает на Дусю какое-то умиротворенное чувство, поэтому она только глазки попучила и немножко постремалась, но на расчистке стояла спокойно. Копытный рог коваль похвалил, это радует.
Когда я подтянулась к девчатам, они уже практически отработали. Поэтому я напишу про окончание тренировки. А Фефа, я надеюсь, про серединку напишет 8)
Лошадка была активна, немного нервничала, подпотевала в пузе. Но в целом производила очень неплохое впечатление. Вчера мы определили новый пласт в работе с лошадью. Теперь нам предстоит научиться сидеть самим больше в седле и научить лошадь новому, более "глубокому" равновесию. Тут и работа поводом другая и всем остальным.
Феф, объясни полее грамотно, а то я только всех запутала кажется 8)
В конце немного попрыгали. Это не лошадь, это какой-то "бешенный МАКС" (с). Она носится так, будто ее кормят не овсом, а закисью азота! 8) Приходилось работать над снижением скорости и включением мозга. Мне понравился результат, хотя Дуся явно торопилась, и ее приходилось одерживать. Прыгали только чухоньчики. Но тот азарт, с которым лошадь прыгала, мне очень понравился. Потом мы пошагали в руках, восстановили дыхание и сделали поклоны и мини-кранч. В конце паслись.
В конюшне почти не нервничали, немного потопали во время еды, ну а вдруг кто отберет...
Но в целом лошадь была спокойна. Видно, что наработалась и погуляла.
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

Какой красавчик :shock:
я такой масти вообще не видела ни когда :(
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

Зая написал(а):
Какой красавчик :shock:
я такой масти вообще не видела ни когда :(
масть потрясающая, а главное никто не знает какая именно)))
Ну по идее соловый, но вот чёрный волос в гриве и хвосте заставляет задуматься.....
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

Так, отчёт надо бы написать))))
Ну про вчера основную массу Ира уже написала.
После расчистки мы поседлались с Дусей и пошли в руках на другую сторону иппо к конкурному полю. Кобыль начала успокаиваться и у конкурки была уже совсем спокойной... с виду.... :)

Я решила погонять кобыль на корде, а потом на шамбоне перед посадкой в седло, но мои планы быстро рассеялись после того, как я пустила лошадку рысью на корде. Вместо рыси у нас были козлопуки, свечки и хождение на передних ногах. Лошадь просто разрывало как хомячка. Переходить в спокойные аллюры ей категорически не хотелось, по этому шагать мне приходилось идя с ней рядом и то бедняжку разрывало на все стороны.
Решила, что такая кордовая работа ей не на пользу, а наоборот и села верхом, что бы хоть как-то отвлекать разными заданиями кобыль сверху. Под верхом она вела себя активно, но гораздо спокойнее, послушная очень, хотя время от времени начинала мотать башкой и греметь железкой на брошенном поводу, с чем мы боролись при помощи сгибаний по КА, которые её отлично расслабляют.
Делали рысь и галоп манежные. Я пыталась сидеть в седле, училась ловить равновесие по новому. Объяснить словами боюсь поа не готова, т.к. я ещё не полностью прочувствовала это состояние. Чуть подразберусь и постараюсь описать.
Но принцип в том, что пересаживаться с форварда в седло. Форвард был нужен не столько для лошади, сколько для нас, что бы научится равновесию, а обретя его уже учитсья сидеть в седле. Дусе же форвард уже не нужен, т.к. она и так уже на зад пересажена в равновесии. В общем учимя теперь сидеть в седле, работать равновесием, не используя шенкель, руку так низко как раньше не опускать и голову тоже, т.к. и рука и голова дают лишний вес вперёд, что тоже портит баланс, чего раньше мы не осознавали.
Вообще всё это хорошо описано у Паалмана. Только не всё воспринимается нами сразу, поэтому и шли этапами, под руководством одного товарисча.


Сегодня кобыль была полнейшей противоположностью вчерашней дуси))))
Спокойная и сонная.
Побегали на корде умирающей рысью, потом я нацепила шамбон и минут 7 мы походили короткой рысью на шамбоне. Решили вспоминать старое и спину покачать.
После шамбона позанимлаись в руках на уступки, кранч, поклоны и растяжки. Кобыль спала и сквозь сон делала просимое)))
Верхом я хотела поработать её на конкурном поле, но конкурка была занята троеборцами, по этому я сделала рысь по скаковому кругу, галоп первый, а дальше мы вокруг казачьего плаца по травке тусели и прыгали палочки стоящие в поле под деревом. Прыгнули чухончик с подсказкой с рыси, кобыль проснулась))))
Потом я решила поиздеваться над лошадкой и поставила ей скамеечку шириной не больше метра, без подсказок по бокам в виде стоек или каких-то жердей.
Зашли первый раз... кобыль не поняла чё это такое и прошла сбоку, второй раз она заподозрила, что я туда хочу, но т.к. была не совсем уверена в моей нормлаьности прыгнула сбоку, но в третий раз зашла очень хорошо, ровненько сиганула эту скамеечку, за что была обхвалена, накормлена травкой, за которой я слезла и даже пошагала девушку в руках немножко.
Пошагали и ещё пару раз прыгнули чухонец, потом козла-загородку ссо сложного заворота из-за кустов и почти с шага. Мне очень понравилось как его зашли. ПОдошли шагом , с поворота, а темпа за два Дуся собралась и поднялась в галоп и легко так перепрыгнула это сооружение и так же легко пошла галопом дальше. Эта штука см 85 где-то.
После ещё позанимались опять в руках и пошагали. Поделали поклоны и испанский шаг. Шагом Дуся идёт не плохо, но притопывает. Придётся вспоминать))))
Вот такой у нас был день.
Лошадь просто идеальная была для катания Иры, сонная, спокойная, послушная. Прям золото.
А , вспомнила, мы ещё поработали над подъёмами в галоп манежный на казачьем плацу.
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

расскажу ка я про кобылку, на которой я ездила в Тбилиси.
Кобылка полукровная 12 лет, зовут .... полное имя не смогла запомнить, а так Земо.....
Была ранее в выездке, сейчас ходит в патруль в город.
Очень милая и мягкая лошадка, эмоциональная и чувствительная. Мне она очень понравилась. В первый день общий язык нам с ней не удалось найти, но потом всё получилось просто отлично. Лошадь с готовностью пошла на контакт и открылась очень быстро.
7744110.jpg

7744111.jpg

7744112.jpg
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

Феф, а она кто по национальности? :)
Красивая девка, и почему-то мне немного напоминает Дусю.
Наверное из-за масти...
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

Ир, по национальности не понятная..... ну полукровная, англо кто-то, а вот с кем кто-то не известно. У её берейтора документов на неё нет, по этому с породой и не известно. Там вообще много вот таких помесей туманных, местного разлива. Но практически всё англо-кто-то и текино и арабо помесей много как я поняла.
Девочка классная и мне тоже Дусю напомнила.
кстати не высокая. где-то 155-157см
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

я кстати поняла чем она тебе Дусю ещё напоминает)))
во первых на ней железка такая же как наша и корда такая же, ещё взгляд у них немного похож и козлопуковые позы на бегу на Дусины похожи)))
Жаль не удалось успеть поснимать её высокие козлы и прыжки
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

новая серия фотографий из Грузии
там же, на новом иппо на Лисьем озере.
Арабский жеребец. Имени и возраста не помню к сожалению.
7746676.jpg


7746677.jpg
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

Араб просто прелестный!!! А та лошадка на другой странице правда похожа на Добрую чем-то)
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

Last Unicorn написал(а):
Араб просто прелестный!!! А та лошадка на другой странице правда похожа на Добрую чем-то)
да, что-то в них неуловимо-схожее присутствует.
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

А на животе пежина? Разве арабы бывают пегими? :shock: Я слышала, что это браком считается у них..
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

значит бракованный арабчик))))) Я вообще тоже думала, что пегость у арабов не должна быть. Вот пегих будёшек у нас выбраковывают.
Ну он там не племенной. Просто частный чей-то.
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

Грациозный парень, но мне вот как-то все-таки ближе лошадки типа жемчужного коника или кобылы Земо 8)
Слушай, какая же у них красотень! Вот бы нам такую левадку, эх...
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

мне арабистый этот тип тоже не совсем близок.
А с левадками у них проблемы такие же как у нас))) там всего 3 левады и за них постоянная борьба идёт, кто туда успеет лошадь выпустить.

Я чуть позже ещё выложу фото просто видов этого места с левадами, плацем, горами и долиной.
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

Может в субботу пофоткаемся? 8)
Что-то хочется новых весенних фото на солнышке и молодой травке!
Ты как считаешь? ))))
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

я только за)))))))))))
 
Сверху