Добрый дневник

Re: Добрый дневник. Фефа в отпуске, ждем возвращения :)

Забавные перспективы... так что надо пометить себе в ежедневнике... и лет через двадцать проверить, сбылось ли
+1 :)
Свежо придание, да верится с трудом! (с)
 
Re: Добрый дневник. Готовимся к летнему переезду.

Ура! Фефка вернулась из Грузии!
Надеюсь скоро увидим здесь фототчет о поездке :)

Так, теперь о насущном. Особенно писать нечно ни о четверге, ни о субботе. Единственное, что в четверг меня кобыла очень напугала своей излишней нервозностью. Давненько у нее такого не было, причем нервозность появилась именно в конюшне. К нам привезли молодых скаковых кобыл, а они все в охоте, ну и ведут себя громко и бурно. Естественно других лошадей это нервирует, оказалось, что и нашу эти резкие звуки напрягают (лошади орут, люди орут, все ходят туда-сюда), зимой-то мы практически одни стояли.
Вчера у Дуси на задах появились небольшие наливчики. Причин несколько может быть.
1. на нервной почве она стучала задами, отмахивалась в неизвестного врага, могла настучать.
2. некачетвенное сено, сено сейчас у всех гадкое, а она на такое сено всегда подобным образом реагирует, скорее бы уже свежее пошло!
3. мало работались, все больше гуляли. На корде больше 30 минут ее не крутила, а в остальное время просто гуляли-паслись, конечно это ей маловато.
Мажемся попеременно суставным кремом и охлаждающей постравматической мазилкой. Тут еще вчера обнаружила у кобылы скол на копыте. Не знаю где она лазила в пятницу, в четверг было еще все нормально. Конечно копыта пора расчищать, но все рвано не понятно...
Так что у нас грандиозные планы:
- расчистка,
- глистогон (уже пора, к концу апреля),
- переезд в летники.
Эх, а погодка стоит отличная :) Солнце, в воздухе запах свежей листвы и цветения! Красота!
 
Re: Добрый дневник. Готовимся к летнему переезду.

только что пришла от Дуси.
Соскучилась по девушке очень, хотя конечно не так,к ак было во время поездки во Францию. В Грузии то я была не долго да и с лошадьми ежедневно общалась. Отвлекалась.
Кобыль меня удивила своим поведением. Она стояла-стояла на развязке спокойно, а когда в конюшню зашли люди и особенно дети, тут же начала бить задом, причём именно в направлении людей.
Поседлались и пошли пешком к конкурному полю. Первые минут 5 Дуся вела себя нервно и возбудимо, потом начала успокаиваться и к конкурному полю успокоилась совсем. Мы ещё немного пошагали в руках, а после я села верхом и тоже пошагала слегка. Рысить решила всёжь поехать на дорожку, что бы кобыль двигалась, а я бы применяла то, чему меня слегка поучили в Грузии, не мешая движению лошади. Порысили, сделали большую репризу шага, потом подъём в галоп и две репризы галопчика. Шла Дуся очень не плохо и с удовольствием, после галопа в руках позанимлаись. Сделали кранч, поклоны поочерёдно на каждую ногу, потянули ножки просто, поделали уступки давлению передом, задом, боком и я вновь влезла в седло. ПОшагали и потупили встретив Иру, хозяйку Эли, а потом поехали на конкурное поле, где решили попрыгать. Поразминались ещё рысью и галопчиком, который магическим образом стал офигенно мощным и в то же время очень подобранным. ну понятное дело, кобыль прыгать нацелилась. Я вообще не планировала сегодня прыгать, всёжь я лошадь 2 недели не видела..... но Дуся очень просилась и я в начале зашла на галопе кавалетти, которые Дуся решила тоже попрыгать как-будто там препятствия, хотя это даже не крестовые кавалетти были, а просто жерди на земле.
Потом зашли прыгнули маленький чухонец см70. В начале заходили на рыси и последние 2-3 темпа я выпустила её на галоп. Прыгнула Дуся очень мощно и технично.
Заходили ещё один раз брусья тоже см 75. Очень понравился прыжок, по этому я тут же стала её шагать в руках и мы пошли гулять, заодно пастись.
 
Re: Добрый дневник. Готовимся к летнему переезду.

Иринка, а почему ты бы не взяла лошадь, а арендовала лучше бы? почему задаю вопрос: сейчас появилась возможность купить себе лошадь (я сейчас арендую) и вот я всё думаю. брать не брать. Арендованную вроде ни кто не забирает, но своя вроде как своя :oops: вот и не знаю что делать :(
 
Re: Добрый дневник. Готовимся к летнему переезду.

У нас условий для частного коневладения практически нету.
Много сложностей, дело даже не в деньгах.
Нет нормального постоя с выгулом и индивидуальным кормлением, нет хорошей ветеринаровной базы. Когда была новичком, все казалось просто, сейчас же с каждым днем становится сложнее. Отсюда и выводы.
Аренду можно всегда разорвать, и ты свободен. А свое - это навсегда, в любом случае! Были бы конюшни для частников, может было бы проще, а так ... очень сложно.
 
Re: Добрый дневник. Готовимся к летнему переезду.

Ир, по большому счету свое тоже можно продать... вопрос, что дальше будет с конкретной лошадью в конкретном случае... в варианте Дуська по-моему и разрыв аренды ничем хорошим ей не грозил бы...
 
Re: Добрый дневник. Готовимся к летнему переезду.

Маш, а у нас что продажа, что разрыв аренды для возрастной беспородной лошади в принципе ничем хорошим не грозит, как это ни печально... Особенно если у нее такой сволочной характер, как у Дуська :shock: :?
 
Re: Добрый дневник. Готовимся к летнему переезду.

Я вчера книгу почти прочитала всю : Как выбрать и воспитать лошадь Линды Джонс. столько всего интересного нашла...сегодня пойду своего разглядывать более детально, а то по фотографиям как то сложно :)
если кому интересно могу скинуть ссылку от куда её скачать бесплатно можно :oops: потом бум сидеть и обсуждать что правда а что нет...
http://konni.mylivepage.ru/file/356/130 ... %D1%8C.pdf
это её плный адрес.
 
Re: Добрый дневник. Готовимся к летнему переезду.

а мне вот не понравилась эта книга, мне кажется там многое слишком обобщённо и многие моменты спорны.
Хотя интересные моменты конечно же есть.
Но это не значит, что книга плохая, это просто моё впечатление))))
 
Re: Добрый дневник. Готовимся к летнему переезду.

Ир, я тоже смотрела эту книгу. Есть много интересных и полезных фактов. Но особенного восторга я не испытывала приее прочтении.
Хотя конечно интересно потом рассматривать свою лошадку и находить общие с книгой признаки! :)
 
Re: Добрый дневник. Готовимся к летнему переезду.

200ca1bb.jpg

арабский жеребец Матэ
новый ипподром на Лисьем озере.
 
Re: Добрый дневник. Готовимся к летнему переезду.

x_0802af0d.jpg

а это текино-калмыкский мерин( кличку забыла). Уронил своего хозяина и радостно отправился в горы.
Ир, наша кобыль не единственная лошадь, любящая приключения. Этот коник тоже не пошёл в конюшню, где еда и дом.
 
Re: Добрый дневник. Готовимся к летнему переезду.

У последнего окрас прикольный)))Несется так резво...Классная фотка)давай еще)
 
Re: Добрый дневник. Готовимся к летнему переезду.

Ир, наша кобыль не единственная лошадь, любящая приключения. Этот коник тоже не пошёл в конюшню, где еда и дом.
Феф, ну этот по крайней мере в горы побежал, а не в город!
Хотя у нас то и бежать больше некуда.

ПыСы: красивый, гад!
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

ну он выбежал к воротам на дорогу, посмотрела и решил, что там не интересно))))
Ну у нас же нет гор, Дуся может тож в горы бы драпанула, окажись перед выбором))))))))
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

Fefa, она у вас еще и убегает, ну резва, "старушка".
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

Irina V&A написал(а):
Fefa, она у вас еще и убегает, ну резва, "старушка".
ну не совсем убегает..... мы её в леваду выпустили погулять, а кобыль вылезла из неё и вместо того, что бы домой бежать, ломанулась в город, на проезжую часть, я за ней побежала. В результате девушка гоняла меня по полной машин дороге и чётко держала дистанцию метров в 20, следя что бы я не отстала и не догнала. Когда ей надоело, она важно остановилась и подождала, пока я к ней подойду и поведу домой.
Так то от нас именно она не убегает к счастью. Но очень любит приключения и события девушка))))).
Это года полтора назад у нас было.
Но вообще девушка у нас резвая, хитроумная и ей постоянно надо каких-то приключений и занятий. Если её не занимать чем-то, то она найдёт занятие себе сама)))))
Когда её мы только брали в аренду, ещё до покупки( ей тогда 8 лет было), кобыль выпрыгнула из бочки, встала на свечку, подошла так к изгороди, а там где-то 130см минимум и подумав сиганула с места, это при том, что Дуся ростом 142-143см :)

А вообще 13 лет - это ж не старушка... это в принципе самый расцвет сил у лошади. Хотя почему-то многие этот возраст относят к пожилому.
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

3e8e6e1b.jpg

фот ещё текино-калмык крупным планом. масть у него потрясающая. Жаль на фото не так видно((
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

Ой, красотища-то какая! :D
 
Re: Добрый дневник. Немного Фефыных фото из Грузии :)

ой, Жень, там вообще такая красота и вокруг и лошадки были такие красивенные.
 
Сверху