Добрый дневник

Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Kinder написал(а):
У нас новым лошадям вожжи подключали к корде, т.е. лошадь рабоиалась на вожжах, но как на корде.
Наташ, у нас основная сложность в том, что бы научиться ходить с Дусей, когда я позади. Она не идёт вперёд без меня.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Барби с И.В.
204548977.jpg


204548981.jpg


Сиротка))
204548983.jpg


Дуся уже так сильно отрастила гриву. Ужас)))) Надо срочно стричься.
204548986.jpg


На свободе, кстати, хорошо слушалась. Делала остановки, осаживания.
204548987.jpg


204548989.jpg


204548990.jpg


204548991.jpg


204548994.jpg


204548995.jpg


204548996.jpg
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Не пойму, Дуся-то до конца пролиняла?
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Неа, лохматая ещё сильно.
Её ж теперь никто не чистит каждый день, вот она и не вылинивает как надо.
Я уж думаю, может как-нибудь её пол дня да повычёсывать)))
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Я уж думаю, может как-нибудь её пол дня да повычёсывать)))
И повычесывать, и подстричь и хвост накупать и расчесать :)

Тетки сейчас по хорошей погоде бОльшую часть дня тусуются в леваде, а то и на ночь там остаются, т.к. в конюшне уже бывает душновато. Поэтому быстро превращаются в негламурных :)
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Это точно, постоянное тусение в леваде гламурности не помогает))))
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Нашла фото Златогора , нашего дедули.
На фото ему 24 года.
a_44ba6f.jpg
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Сегодня утром Дея родила.
Жеребёнок родился мёртвый и не доношенный....
Очень странно....
Едем сейчас к ней.
Она себя чувствует нормально. Ходит пасётся.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Зелёных лугов малышу :( Очень жаль его, но хорошо, что с Деей всё в порядке.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Безумно жаль...
С этим малышом было связано много надежд, увы...
Главное, чтобы с Деей все было в порядке и она еще нарожает жеребусек!
Очень грутно :cry:

ПыСы: не конное. В понедельник у меня плановая повторная операция. Буду вынимать из ноги металлоконструкцию. Всю неделю сдавала анализы и пр. Очень переживаю. Операция будет проходить аналогично первому разу. Вот.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Ирко, ты теперь не будешь терминатором :D Какая жалость :mrgreen:
А по-серьёзному - не волнуйся, мы с тобой, всё буит ХОРОШО! :D

Феф, держитесь там, конечно, очень жаль и не понятно почему, ведь она не первый раз жеребится и с условиями порядок :( Если недоношенный, а родила она позже срока, то видимо жерёбость "замерла" ещё до сроков выжеребки, и, возможно, Дея долго носила мёртвый плод - опасно может быть для организма матери. Нужно анализы сдавать, полностью убедиться, что с организмом всё в порядке. Всякое бывает, не расстраивайся, может на Дею повлиял какой-нить стресс, связанный с переездом, новым местом, она же была "дикой" лошадью, а дончаки-будни в этом плане очень эмоциональны (эт я по своей сужу). У Деи куча шансов ещё раз двадцать стать мамой :)
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Ленк, спасибо большое! Стараюсь конечно не психовать, получается, если честно, не очень 8)

Сейчас Фефе звонила, она в Петровке у кобыл. Дея вроде ничего, правда жеребеночка пока бдит. Но к людям идет, воду пьет, траву кушает. Как вариант предполагают, что возможно укусил клещ, но тоже не 100 %. Фефка будет сдавать кровь кобыле.
Держится она нормально. Она вообще в сложных ситуациях держится всегда. Хорошо, что там рядом есть Дусняк, есть на кого отвлечься.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Девочки, спасибо за поддержку.
Дея в порядке. Утром вышла с табуном на выпас, легла, родила, сразу встала. Жеребёнок мёртвый. Его осмотрели. У него копыта не сформировались. Значит по развитию не доношен недели на 2-3, как мне пояснили.
Причин этого может быть много. Но сказали, что если бы клещ укусил, то Дея бы спала с тела, от еды отказывалась бы. А она наоборот тело набирала, круглела.
Кстати, три недели назад жеребёнок толкался. Я наблюдала за Деей и видела, как живот ходил ходуном.
Она в последнее время дралась с лошадьми. Мне сказали, что она такая, что к ней так просто никто не подойдёт, но всё-таки может кто и дал сдачи.
В общем, не понятно.
Дея весь день бдила рядом с телом жеребёнка. Его оставили, что бы я посмотрела.
На обед табун ушёл в леваду попить и отдохнуть. Дея осталась одна в поле.
Мы с Денисом притащили ей большущее ведро воды. Она подошла, выпила воду. Даже рядом стояла со мной, хотя совсем близко не подходила.
Когда уже уезжали, табун вышел на выпас вновь. В начале ходил рядом с Деей, а потом ушёл на другое поле. Дея стала бегать между табуном и жеребёнком. Т.е. довольно далеко отходить от него уже она может. Ну его должны были в скором времени увезти и закапать.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Феф, как жаль... Действительно планы и надежды... Но кобыла молодая сильная, будут еще жеребята.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Спасибо за поддержку, Лен!
Пока о том, что бы ещё раз покрыть даже страшновато думать.
Ну не в ближайший год точно.
Главное, что бы с ней самой всё в порядке было.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Феф, обязательно сдай кровь Деи на анализы, интексикация всё же могла произойти (3 недели-это много). А на счёт жеребёнка - бедная Дея, это, конечно стресс, но для лошадей смерть - это часть жизни, они по-другому её воспринимают, так что Дея, надеюсь, быстро отойдёт. Не волнуйся, сама не пережевай, бывает и хуже (видела, как жеребёнок умер на 3-й день, не смог встать :( )
Ирка! Держись молодцом! Сколько пробудешь в больнице? Связь через Фефу?
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Феф, это почему-то воспринимается общей потерей... :(
И держаться будем все вместе...
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Спасибо вам всем огромное!
 
Сверху