Добрый дневник

Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Ох :( Зеленых лугов ему... Но главное что с Деей все в порядке, возможно действительно, смена климата, места жительства, может сказалось как-то. Главное что с ней все хорошо, значит, будут другие жеребята еще, когда соберетесь :)

ЗЫ. Немного отвлеку на другую тему. Про вожжи. То, что на картинках, это не совсем вожжи, точнее, насколько я читала \ смотрела, это короткие вожжи, ну кто как называет, не суть в названии. А суть в том, что большинство систем работы в руках (именно систем, когда от простого до высшей школы на земле) - лошадь на два повода ставится на длинных вожжах по кругу, у нас часто это называют при работе в две корды (естессно сначала приучалки, плавный перекид внешней вожжи в нормальное положение). Потом ее выводят на прямую, тут кстати будет и проще объяснить, что надо двигаться вперед, когда человек сзади - просто постепенно все больше и больше смещаться от кордовой позиции назад... Потом она на длинных вожжах работается довольно долго (на длинных, потому как много что пресекают именно заворотом на вольт, и управляемость тоже отрабатывают - вообще первое упражнение, ну после шаг - стой - рысь - осади - это движение по прямой с вольтами, заездами, восьмерка на длинных вожжах). И уже когда лошадь приучена полностью, знает что и как, когда управление и послушание отточено до мелочей, и начинают уже не вольты \ восьмерки работать, а над пиаффе например и боковыми - тогда одевают короткие вожжи. Это как бы квинтэссенция работы, когда уже больше показывают результат, чем работают коня. Точнее показывают и оттачивают детали. Показывают причем только довольно сложные упражнения (боковые, пиаффе \ пассажи \ тератеры \ некоторые фигуры над землей), то есть начальная фаза работы на вожжах вообще так не работается, она отрабатывается еще до коротких вожжей. Это все конечно мое сугубо личное мнение, так скажем вольная интерпретация прочитанных "классиков" о их методах подготовки коня с земли.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Феф, держись! Будут еще жеребятки, очень жалко малютку, я очень расстроилась... понимаю, как тебе тяжело, крепись.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Девочки, спасибо!
Креплюсь.
Хорошо, что есть Дуся и Дея и мысли и заботы о них.

B-veter - про вожжи согласна абсолютно. Я честно говоря и не думала, что они такие короткие.
Мы раньше пробовали вот так ходить:
57756896.jpg


Думаю, что надо будет так же и пробовать, на длинных, как и начинали.
Но и с короткими тоже можно, чисто в качестве упражнения на движение лошади вперёд, когда я позади вплотную.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Так к этим вожжам думаю запросто можно какую-нить стропу прицепить просто, и будет вообще удобно))))
ЗЫ. А мне все ж кажется, что начинать с работы по кругу на вожжах проще, чем с работы по прямой... :oops:
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Тут основная сложность в том, что я сама путаюсь)))))
Путаю и лошадь, естественно.

Вообще надо будет попробовать две корды взять. У нас сейчас есть одинаковые тонкие корды. Я что-то не догадалась, что можно их использовать.
И и по кругу начать.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Главное чтоб не застревало в кольце.... У меня кстати в этом смысле очень неудачные вожжи - я хочу сама себе сшить нормальные. У меня просто стропа с карабинами. Она более скользкая и тонкая, чем корда, но все равно неудобно, иногда застревает, особенно внешняя. А я хочу сделать как я на картинках вижу - концы скользкая веревка просто, которая в любом варианте свободно скользит, а дальше пришита стропа, которую удобно держать в руке :)
(Кстати, по кругу начинают именно чтоб не путались, когда обучают и лошадь и человека, внешняя корда сначала вообще не работает - то есть сначала ее просто несут поверх спины, потом под жопой, а уже когда человек полностью разобрался с руками и двумя веревками - он начинает управлять не только внутренней вожжой, но и внешней начинает работать. Выходит что сначала полностью знакомое управление одной кордой, к которой постепенно подключается другая. Внутреннюю тож сначала цепляют как обычно, и только потом перестегивают в вариант рот - седелка - рука. Правда обычно начинают с развязками, дабы нетвердой рукой ежели чего рот не надергать, снимают их тогда когда и лошадь, и человек научаются держать ровный контакт с рукой).
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Надо будет попробовать:)
Правда, развязок нет. Точнее есть, но они кожаные и с твёрдым резиновым кольцом. Дуся просто под их весом сразу башню опускает почти до земли. Она на повод весьма чувствительная и тонкая стала( по началу была дубовая просто)
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Жаль жеребенка..
Когда вот так кобылы абортируют..сердце щемит..
Когда видишь ее несчастную рядом стоявшую со своим дитем..слезы на глазах..
Со смертью жеребенка теряются какието надежды..
Держись..время крыть еще есть.Она у вас молодая сильная..
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

ЖАлко, что так получилось :( Главное, что с Деей все в порядке, а детки еще будут!
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Сейчас действительно, что бы всё было в порядке с Деей.
Ну и нам нужно столько вместе ещё пройти.
Дуся мне показала, что самое главное - это дружба с лошадью. И с Деей я хочу придти к такому же.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Феф, кстати у нашей кобылы-Матери перед Фабией тоже мертвый жеребенок родился. Скорее всего опять же сдачи дали, так как Мать не сахар по характеру.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Жень, думаешь стукнули всё-таки?
Потому что в целом кобыла всё время выглядела нормальной, активной, с тела не спадала, от еды не отказывалась. Ну и после абортации тоже в целом не была похожа на больную.
Ну только вот странно, что недоношенный, но может мне сроки не те сказали.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Феф, сложно сказать, но у Кобылы-Матери примерно так все и было. И скорее всего именно от товарок и огребла.
Вот по поводу недоношенности не знаю. Наверное все же стоит анализы сделать.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Ну у кобылы ж ещё были стрессы в виде оъёма жеребёнка, потом её забрали из табуна и она несколько недель стояла одна в базу, сильно спала с тела, потом перевозка и новое место, новые условия. Может всё это вместе и сказалось.
Кровь брать буду.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

247313_2011229449558_1508408764_32247621_1160256_n.jpg

Вчера когда ехала с конюшни, было вот такое небо.
Снимала через окно машины на ходу на ручном фокусе.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Как будто одна из птичек - душа жеребёнка.
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

На ходу снимала? Обалденное небо!
 
Re: Добрый табун. Наконец мы переехали!

Kinder написал(а):
На ходу снимала? Обалденное небо!
Ага. Ехали по трассе и было такое небо. Захотелось попробовать снять.
Самое интересное, что на автофокусе было бы совсем не удобно тут, а вот с ручным получилось совсем легко.
Я вчера и в табуне ходила, снимала на ручном фокусе.
Оказалось, что не так уж и страшно)))
 
Сверху