Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Нн-н-ну, эт-т-та... вообще, блондинка пригляделась - ан нет, там "мышки счастья")))) в смысле вот эти симпатичные животные жемчужного окраса

YY0P4690-2.jpg

мне показались сначала толпой котят японских, которые счастье приносят и деньги, таких вот:
h_a8592f7b51300aa6d4f1d95d318f0dd7

а потом ещё раз глянула - это летучие мышки... мне кажется. Только не говори, что это узоры на одежде!!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Феф, какая работа красивешная! :shock:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Девочки, спасибо:)
Рада, что нравится)))

Кать, мне кажется, что эти летучие мышки - это рисунок на ткани, т.к. складкам эти мышки поддаются. Да и любят японцы ткани вот с такими узорами. А изображения с животными стилизованными я в такой стилистике гравюр, на которые опиралась, никогда не видела. Там в целом всё очень реалистично.

Кстати, в модерне изображение орнаментарных частей на тканях взято как раз с изображения тканей у японцев. Когда рисунок на ткани идёт плоскостным, а не по рельефу.
Это особенно ярко у Билибина прослеживается. Но он японской гравюрой и увлекался целенаправленно.

-Яковлевич-Билибин--Дадон.-Эскиз-костюма-к-опере-Н.-А.-Римского-Корсакова-%22Золотой-петушок%22.jpg



А это вообще, чистой воды, японщина у него:)
397.jpg



Я для себя тоже много интересного и полезного нахожу в такой работе с разными стилями этническими.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

И следующая моя работка)))))

Стеклянная ваза
высота 65см
длина окружности 85см
материалы: акрил и контуры для стекла Gedeo, Idea, Nerchaw, Decola, Pebeo,

Работа изготовлена на заказ.



это фото увеличивается и его лучше смотреть в большем размере.



Начиналось всё вот так)))

С картона под стекло. С этой вазой его изготовление было делом быстрым и не сложным, в связи с простотой композиции и отсутствием деталей.
YY0P2684-1.jpg


На мольберте стоит планшет с картоном, а на столе ещё "свеженькая" ваза.
YY0P2688-1.jpg


Рисунок уже переведён на стекло. Начинаю рисовать маркером для стекла, потом обвожу акрилом чёрным при помощи тонкой кисточки, а после грунтую поверхность, подготавливая уже под последующие слои краски.
YY0P2696-1.jpg


YY0P2707-1.jpg


Это ещё в старой квартире начиналось всё:)
YY0P2712-1.jpg


Ваза прогрунтована и наношу первый слой бронзовой краски для подложки.
YY0P2713-1.jpg


YY0P2715-1.jpg


Для подложки я использовала не готовую бронзовую краску, а смешивала чёрный глянцевый акрил с бронзовой металлической крошкой, что давало вот такой цвет:
YY0P2717-1.jpg


YY0P2722-1.jpg


Дальше вся поверхность вазы была покрыта кракелюром, а поверх него ещё одним слоем более тёмной краски, но тоже с добавлением бронзовой крошки.
YY0P2995-1.jpg


Трещинки получились крупные очень.
YY0P2997-1.jpg


YY0P3001-1.jpg


После я уже начала задавать цвет и тон небу, воде, парусникам, а потом протирала это всё железной мочалочкой, что бы просфечивался самый первый слой подложки.

Выглядело это всё вот так:
YY0P3045-1.jpg


YY0P3049-1.jpg


YY0P3046-1.jpg


Позже пришла мне в голову идея попробовать обклеить кусочками газеты, что бы местами она проступала сквозь краску.
YY0P3050-1.jpg


Это уже в новой мастерской моей :)
YY0P3051-1.jpg


YY0P3052-1.jpg


Это я уже начала прописывать небо и воду более подробно.
YY0P3084-1.jpg


Потом появилась золотая "рамка"
Т.к. с парусниками, да и вообще какими бы то ни было судами я никогда дела не имела и абсолютно в них ничего не понимаю, а на "рамке" я решила изобразить именно их, то пришлось лезть изучать парусники конца 19 века, их строение и разновидности. Их вроде как штук 6 изображено на окантовке.
YY0P3085-1.jpg


Волны я делала двумя контурами, а сами парусники сухой кистью, используя смесь белого глянцевого акрила с золотой крошкой.
YY0P3088-1.jpg


YY0P3093-1.jpg


YY0P3097-1.jpg


Вот тут видно хорошо, какой эффект давал белый акрил в смеси с золотой крошкой и наносимый сухой кистью.
YY0P3107-1.jpg


YY0P3111-1.jpg


Это, собственно говоря, уже готовый результат крупным планом.
YY0P4590-1.jpg


YY0P4591-1.jpg


YY0P4592-2.jpg


YY0P4594-3.jpg


YY0P4595-1.jpg


YY0P4596-2.jpg


Вот крупным планом все корабли на "рамке"
Это тоже увеличивается



А это нижняя часть "рамки"
%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B6%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25B8%25CC%2586+%25D0%25B4%25D0%25B5%25D0%25BA%25D0%25BE%25D1%2580.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Обалденные корабли с пиратскими алыми парусами))) Очень интересно смотреть на то, как постепенно появляется вся картина.
А мышки - это всё-таки узоры... ну, хоть что-то сообразила))) мне-то казалось, что японская роспись по ткани - это, в основном, цветы, растительность и пейзажи. Надо поизучать.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Хи-хи, читаю про мышек и в голове рисуются уже серые мышки домовые и тут же вопрос " а где там мышки были?"))))

Потом дошло, что это ж мы про летучих))
Блондинко))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

:wow: :talk: Шёпотом - это вы еще не видели вторую вазу 8)
В живую все это смотрится намного глобальнее и шедевральнее. Мне повезло, я видела!

ПыСы: народ, а у вас когда с грунтом жопа (когда земля замерзает и покрывается ледяной корочкой), кони стоят или все равно гуляют? Мы вот всегда стоим, причем бывает весьма долго (месяцами). Как-то страшно, что кони себе ноги поотрывают в таких левадах. А у вас как? И если стоите, то сколько по времени?

ПыСы2: вышла на работу, ужос-ужос 8) У нас осталась треть (нет, серьезно!) сотрудников в отделе, а нагрузку не снимают и новых сотрудников как-то не предвидится :? Теперь работаем по 6 дней в неделю с одним выходным (если получается, то второй бывает раз в 10 дней).
Правда опасалась, что приду на работу и придется долго тупить и все вспоминать, но вспомнилось все за пол дня 8) Сегодня вообще работала, как и не уходила на больничный.
Вот интересно - одни советуют все бросить и уволиться, хоть в никуда. И спокойно искать работу. Другие предлагают перейти на любую с более спокойным графиком. И вот вроде бы логично - 15 тысяч не такие великие деньги, но я вот как-то не представляю как мы проживем без этих денег? И вот смотришь предложения - а там если график ок, тогда з/п в черную, или з/п белая, как сейчас у меня, но и нагрузки такие же фактически (иногда и больше). И вот думается - и как люди устраиваются на оплачиваемую работу с нормальным графиком? Неужели только по знакомству?
Может я такая нерешительная по жизни? :roll:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ир, ну чего ж ты так трагично то про грунт?
В прошлом году с Дусей я выходила гулять каждый день даже когда был лёд. У нас была с Дашей протоптанная дорожка на поле и там мы по навознице занимались на корде, а пошагать просто можно было и по всему полю. Один раз кобыль стояла полторы недели и то, потому что неделю я просто была в отъезде.
А Дея с Мистикой гуляли тоже всю зиму. Только один раз лошади стояли недели две, когда был каток конкретный.
Если в левадах нет луж, а просто ледяные колдобины, то лошади гуляют. Их не выпускают только если в левадах есть лужи покрытые льдом.
Так что о стоянии месяцами это ты преувеличиваешь. ну да, прыгать через палочки по такому грунту не вариант или скОкать галопом верхом.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Феф, просто обалдеть какая ваза!!!

А грунта у нас уже нет :( На плацу во всяком случае...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ир, Кать, я очень рада, что нравится ваза:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Уууууу, вот это процесс!!! :shock: Смотрю и смакую 8) )))
Интересная идея с газетными кусочками :)
Начинаю рисовать маркером для стекла, потом обвожу акрилом чёрным при помощи тонкой кисточки, а после грунтую поверхность, подготавливая уже под последующие слои краски.
Феф, а чем и для чего? Ты потом расписываешь акриловыми красками для стекла?

По фотографии не догадаешься, что роспись по стеклу... :roll:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Саш, маркером рисую, т.к. это удобно и быстро, а так же любую мелочь можно нарисовать. Краской обвожу потом в качестве контура. Раньше использовала именно контуры в тюбиках, но когда очень много линий, т тяжело контуром, да и с линиями ровными у меня проблемы. Плюс руки устают дико, когда в тюбике меньше половины остаётся. Давить то надо так, что бы краска выдавливалась ровным слоем всё время.
Рисую всё акрилом. В большинстве работ стекла не видно, но мне по ощущениям очень нравится рисовать на стекле. И если что, всегда есть возможность дать ему быть видным. Хотя, мне не очень нравится на просвет витражная краска на вазе. Ну или мне просто не попадались хорошие.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Оооой, вот я балбеска! :? Хотела узнать чем и для чего грунтуешь! Не дописала вопроса :oops:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Саш, грунтую акриловым грунтом. Раньше просто белилами матовыми акриловыми это делала. Грунтую для того, что бы плотнее ложился слой подложки, а то оно просвечивает неровностями.
Вот следующую вазу выложу, там хорошо будет процесс грунтовки виден перед работой разными цветами.



Жень, пасиб огромное:)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Понятно, спасибо :)

Вторую вазу очень интересно посмотреть))) Особенно после шепота Иры "это вы еще не видели вторую вазу 8) " :mrgreen:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Выложу-выложу))
Со второй вазой приключение целое было. Всё в подробностях покажу)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Феф, я под предыдущей вазой спрашивала как ты внутри покрываешь, чем? наверно не увидела мой вопрос.
Паруса интересные, мне понравился фрагмент на лодке с собачкой :)

Ир, у нас есть бочка на момент безгрунтицы, если нет бочки, то делают навозницу, левады лучше всего засыпать щепой, но это дорого, опять же, теже использованные опилки можно высыпать в леваду, но это не гигиенично, но мы так делаем. Если ну совсем плохо, в руках шагаем.
Доктора у меня можно выпустить и так, если грунт плохой он просто стоит, а ему важно хотя бы дышать свежим воздухом.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Наташ, там валиком маленьким попробовала. В первый раз.
 
Сверху