Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

ааа, как-то я про валик и не подумала. :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ну я бы не сказала, что вот прямо каждый день гуляли в том году. Потому как с декабря начался гололед. И да, выходили вы с Дашей по протоптанным дорожкам, но это было не каждый день. Еще когда ты болела, я ее не выводила и потом еще стояли.
А то, что кони стоят - это я у Тани узнала, а не выдумала в порыве пессимизма, она сейчас уж точно чаще меня ездит в Петровку :roll: , поэтому видит лучше меня кого выпускают, а кого нет. И вот подумалось, раз сейчас лошади стоят, то и при понижении температуры (без снега) стоять будут. Может чего не поняла конечно...
А может их уже и выпускают гулять, ведь днем бывает плюсовая температура.

ПыСы: я конечно сейчас редко езжу к Дусе, но в том году на иппо, начиная с октября я тоже практический каждый день по вечерам ходила и по выходным была там. Так что это не мое больное воображение разыгралось насчет стояния если не месяцами, то неделями точно. Не в обиду, просто обидно что мои мысли похожи на депрессивные фантазии :roll: :bye:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Если в левадах нет луж, а просто ледяные колдобины, то лошади гуляют. Их не выпускают только если в левадах есть лужи покрытые льдом.
Так что о стоянии месяцами это ты преувеличиваешь.
Ир, чтобы тебя успокоить. На данный момент в Петровке стоЯт все. Матки заперты в маточном корпусе, гулять не выпускают никого. По той причине, которую озвучила Фефа - левады на половину площади состоят из замерзших луж. В общей сложности, стоЯт уже дней двадцать точно. И то, кстати, потому что, во-первых, был отъем, им дают отстояться, чтобы в табун и к мамкам не ломились. Во-вторых, была прививка (грипп-пневмония) всей конюшне. Ну а в-третьих и смерть грунта подоспела...

В прошлый раз, в понедельник, мы с Мистикой немного порысили в леваде маточного табуна. Более или менее нормально порысить можно было только на одном-единственном пятачке, все остальное пространство левады - либо замерзшие колдобины, либо лед, либо подтаявшая сверху земля, под которой тот же лед... Мы тогда чуть-чуть даже верхом порысили, удалось только добиться того, чтобы кобыла не психовала на каждом повороте и подъеме-спуске из-за грунта, а спокойно провезла меня хотя бы полкруга, на том и отстала, ибо бОльше требовать просто неадекватно...

Еще, как вариант, бегали в маленькой жеребячьей леваде... она вроде и самая ровная из всех, и относительно всех других самая не скользкая... Но все равно, лошади на каждом движении скользят, так что это я свою могла позволить себе выпустить туда, ибо Мисть хоть и зажигает, то оооочень-очень аккуратно, и Малая не особо выказывала желание дурно носиться и носиться вообще... а вот остальных никого бы не рискнула... В другой леваде вообще все плохо - половина левады затянуто льдом, а вторая половина в мерзлых колдобинах и с приличным уклоном в сторону первой части...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Тань, ну какие 20 дней?
Во первых я у лошадей тоже бываю))) И 20 дней назад нашим делали прививки, я выводила Дусю и Дею и ходила я вообще в одном свитере по леваде, даже без жилетки.
2 недели назад было тепло и я ходила без шапки. К нам приезжала как раз Машич. Лошади в это время все гуляли.
Мороз ударил только неделю назад.
А сегодня я разговаривала с Леной, у которой Солли и Лена сказала, что все разы, которые она среди недели приезжала, кобылы гуляли и она это своими глазами видела. И Солли тоже гуляла.
Категорический лёд только в двух левадах. И в них не выпускают никого, а в другие выпускают. Да, кобылы гуляют по паре часов, но гуляют. И это слова человека, забиравшего свою лошадь из левады и видевшего всех остальных тёток на улице тоже.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Тань, ну какие 20 дней?
Феф, ну хз, я ж в календаре не отмечала, а ощущение времени у меня сейчас может быть очень сбитым, ибо в Петровку езжу не раз в две-три недели, а раза три в неделю, что сильно меняет ощущения.
И, Феф, мы тоже как раз среди недели ездим... я не попадала на гуляющих лошадей, но мы в первой половине дня, в основном, бываем. :roll:

А вообще, я предлагаю закрыть тему :wink: ибо, во-первых, все ездят в разное время, и те, кто на лошадей гуляющих не попадает, будут говорить, что лошади не гуляют, те, кто ездит в иное время, говорят, что гуляют. Мне кажется, так: смысл ссылаться на "показания" одного человека и паниковать?.. Я по своей жизни на ипподроме помню и недельные и более стояния... да, лошади какое-то время все-таки стояли, да, неприятно, но объективно Петровка - это лучшие условия на данный момент по данной цене в пределах 50 км от Ростова. Посему, мне кажется, продолжать мусолить этот момент нет смысла.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ну я то вообще эту тему не поднимала))))
И ни на что не жалуюсь:)
Так что согласна.

И что важно, что даже если лошади не гуляют, то делается это для их сохранности. У меня у одной подруги кобыла поломала ногу, гуляя на льду и ту потом усыпили и ещё несколько случаев таких знаю. Так что самое главное то отношение, с которым лошадей оставляют в конюшне по погодным условиям.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Феф, кстати, смотри :wink:
Списаны буденновские кобылы, Ростов-на-Дону, срок до 1/12/10:
6167c1fc05f0.jpg

Гидропоника 28, 2004г.р. (Гульден - Проблема)

Буденновская кобыла... хе, вот, наверное, моя Мистика тоже могла бы до такого дорасти,е сли бы ей дали возможность... теперь по Изюмине будем смотреть, что было заложено в Мистике... :roll:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Девчат, тему стояния поднимала я, и то больше для того, чтобы узнать как в других регионах конники переживают подобные вещи. Я думаю все Ростовчане в курсе, что у нас зима - это безгрунтица и практически полное отсутствие работы для лошадей, если нет только крытого манежа, хотя и это не всегда спасает.

И это! Так какую прививку делали: грипп-столбняк или грипп-ринопневмания?
Чо-то вы меня запутали окончательно :not: 8)

Фефка, давай уже выкладывай вторую вазу!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Делали грипп-столбняк, в выходные я привезу Поливак и будут делать от паразитов и чесотке. Дусе уже не нужно, т.к. я её проколола в августе этим препаратом.

А в новогодние праздники будет сибирка колоться.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ир, ну как... если большая левада (1-2-3 га) с естественным грунтом, то гулять вполне можно - колдобины только на входе-выходе. Если маленькие левады с естественным грунтом или песком.. ну, тоже можно. В Драйве и Маневре гуляли. Ну. стоят в основном, конечно, ну а что делать? В Маневре, кстати, часть большой левады отсыпали навозом, в безгрунтицу кони тусили там. Удобно.
Если у вас там поля, можно, наверное, купить пастух (если разрешат в поля поставить) и переживать безгрунтицу в нем. Ну или аккуратно гулять по калдобинам. Лошади обычно не носятся, просто стоят/ходят с несчастными лицами.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ну хорошо, выкладываю последнюю вазу свою:)
"Охота"


увеличивается картинка



Стеклянная ваза
высота 65см
длина окружности 85см
материалы: акрил и контуры для стекла Gedeo, Idea, Nerchaw, Decola, Pebeo,


Работа изготовлена на заказ.




С этой вазой у меня вышло настоящее приключение:)

Но было очень интересно в процессе.

Изначальным и, в общем-то, единственным пожеланием была тема охоты. Всё остальное я решала сама.

По началу хотелось сделать что-то в стиле Билибина.

Какое-то время обдумывала тщательно, потом была куплена ваза и плавно начался процесс уже зарисовок композиционных, потом уже персонажей, деталей, разработка орнаментов.

Вот как это всё начиналось...



Я как в клетке за своим большим мольбертом)))))
YY0P6116-1.jpg


Начала я с самого лёгкого))) С прорисовки орнаментов и переносе их на лист-картон.
YY0P6119-1.jpg


Орнамент с собаками. Т.к. охота у меня соколиная изображена, то почитав немного про то, с какими собаками охотились и вообще, где и как это было, собак в орнаменте нарисовала в типаже грейхаундов.
YY0P6122-1.jpg


YY0P6123-1.jpg


YY0P6125-1.jpg


Ну и вот, собственно говоря, орнаменты крупным планом :
%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BD%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2582_%25D0%25BF%25D1%2582%25D0%25B8%25D1%2586%25D1%258B.jpg


%25D0%25BE%25D1%2580%25D0%25BD%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B5%25D0%25BD%25D1%2582.jpg


Это зарисовки по ритму скачущей толпы:
%25D0%25B2%25D1%2581%25D0%25B0%25D0%25B4%25D0%25BD%25D0%25B8%25D0%25BA%25D0%25B8.jpg


А это уже детально прорисованная композиция на картоне под стекло.

Композиция, как вы уже догадались, круговая. Ваза внизу чуть уже, а к верху расширяется. Лист приходилось делать из 4 частей, что бы получилась в склеенном виде форма вазы.
YY0P7907-1.jpg


Рисунок нанесён, обведён, поверхность стекла загрунтована и началась цветовая подложка на персонажах.
YY0P8926-1.jpg


YY0P8928-1.jpg


YY0P8930-1.jpg


YY0P8933-1.jpg


После прокраски первым слоем фигурок участников, я положила первый слой подложки на землю.

Чёрным матовым акрилом.
YY0P8934-1.jpg


После первого слоя подложки шёл второй слой. Делала я его бронзовой краской.

В этот момент у меня приключения с вазой и зародились...

Краска имела восковую составляющую, что в дальнейшем привело к отслоению всех последующих слоёв краски.

Но об этом позже.
YY0P8936-1.jpg


YY0P8939-1.jpg


YY0P8940-1.jpg


YY0P8941-1.jpg


После бронзового слоя был нанесён слой золота и покрыто всё кракелюром, дабы уже цвета травы в своих трещинках просвечивались бронзой и золотом.
YY0P0910-1.jpg


Первый слой зелени нанесён))
YY0P0911-1.jpg


Начинаю прописывать уже людей и лошадей.
YY0P0912-1.jpg


И небо
YY0P0914-1.jpg


YY0P0923-1.jpg


Первый вариант а ля Билибин был почти готов. ( фото увеличивается)


На этой полочке мои вазы жили, когда я занималась другими работами))
YY0P1534-1.jpg


В какой-то момент, мы с Денисом обсудили, что как-то не хватает яркости и по тону всё очень сближено. нет ни тени ни света толком. И тогда я решила покрыть ещё раз золотом, прокракелюрить и потом заново сделать траву.

Тут то и начались приключения. С перва отвалился кусок краски... Краска отваливалась только под травой. В других местах подложки из той бронзовой краски с воском не было.
YY0P1712-1.jpg


Это просто кусочек в процессе работы со слоями в солнышке. Их там было много тоже))

YY0P1716-1.jpg


Золотом и кракелюром всё покрыто, можно приступать к следующим этапам...
YY0P1721-1.jpg


YY0P1723-1.jpg


YY0P1725-1.jpg


Я написала по новой траву, уже более сочно и с более выраженным освещением.

И тут то и начались отваливания краски...
YY0P1733-1.jpg


Вздувалась она сильно и в непредсказуемых местах. И я решила для надёжности уже сразу всё прочистить щёточкой и отслоить всё, что плохо держалось.
YY0P1737-1.jpg


YY0P1744-1.jpg


YY0P1751-1.jpg


YY0P1755-1.jpg


YY0P1759-1.jpg


YY0P1762-1.jpg


Счистив всё отваливающееся, я приступила не к росписи травы по новой, а дабы отдохнуть морально начала прорабатывать орнамент верхний.
YY0P2267-1.jpg


Вот так выглядят трещинки с золотой подложкой на траве, воде, камнях.
YY0P2269-1.jpg


Это просто падал луч света заходящего солнца на прорисованных в первый раз всадников и лошадей на первом плане.

Игра фактур, так сказать...
YY0P2271-1.jpg


YY0P2273-1.jpg


YY0P2274-2.jpg


Следующий этап с орнаментом верхним...
YY0P2277-1.jpg


И начинаю деталировку нижнего орнамента с собаками.
YY0P2282-1.jpg


YY0P2284-1.jpg


Птички дораскрашены
YY0P2418-1.jpg


Добавляю фактурку
YY0P2420-1.jpg


YY0P2422-1.jpg


Моя облезлая ляпота словно на допросе)))) Почему облезла?

Я, кстати, тогда ещё не знала причину этой страшной истории. Грешила на кракелюр.

YY0P2423-1.jpg


Орнаменты фактурами обогатились ещё немножко
YY0P2428-1.jpg


В нижнем ещё и цвет стала делать
YY0P2525-1.jpg


YY0P2526-1.jpg


Постепенно я пришла к тому, что под новую траву надо переписать и всадников с лошадьми))) Трава получилась уже не плоскими заливками, как у Билибина, а более живописная. Значит, необходимо было и так же прописать лошадей с людьми.

Параллельно дописывался и орнамент.
YY0P2528-1.jpg


Вот уже в новом виде вся ваза.
YY0P2529-1.jpg


В орнаменте деталей прибавляется, а золото... это я закрасила одну лошадь и всадника, дабы нарисовать там совсем иных персонажей. В других позах и т.п.

Рисовала их уже сразу кистью и краской без предварительного рисунка.
YY0P2531-1.jpg


Когда я прописала всех всадников с лошадьми на переднем плане, сделала прописку травы, началось вновь облезание краски и ещё сильнее прежнего.

Испугалась и расстроилась не на шутку. Во первых было уже очень жаль своих трудов, во вторых пугало то, что я не понимаю, в чём дело, а в третьих я боялась, что если я не найду причину, то ваза может облазить начать в любой момент и хорошо, если это ещё когда она у меня в мастерской, а вот елси она облезет уже дома у заказчика, то это будет просто финиш...
YY0P3044-1.jpg


И снова я счищала щёточкой. Потом стала чистить ножом и наждачкой.
YY0P3045-2.jpg


YY0P3046-3.jpg


Страшно было сдирать краску с лиц людей, с одежд и лошадиных тел. Хватало за живое, вот честно.
YY0P3047-4.jpg


YY0P3048-5.jpg


YY0P3049-6.jpg


Вот оно во всей красе...
YY0P3050-7.jpg


YY0P3051-8.jpg


Когда до меня, наконец, дошло, что дело в той бронзовой подложке, я просто взяла растворитель и стала стирать всё это под чистую.
YY0P3065-1.jpg


Растворитель, естественно, пахнет не самым приятным образом))
YY0P3069-1.jpg


YY0P3073-1.jpg


YY0P3077-1.jpg


YY0P3082-1.jpg


YY0P3084-1.jpg


Когда я стёрла бронзовую подложку в нижней части вазы и там стал виден чёрный цвет первой подложки, я вдруг подумала и решила, что с чёрным низом композиционно получается намного лучше. Пространство передаётся.

В общем, решила я сделать на этой части перепаханное поле, по которой скачет вереница охотников.
YY0P3197-1.jpg


YY0P3200-1.jpg


Ну и крупным планом конечный результат вот вам...
YY0P4638-4.jpg


Это та лошадь, которую рисовала без эскиза и предварительного рисунка.
YY0P4639-1.jpg


YY0P4639-5.jpg


YY0P4641-1.jpg


YY0P4642-1.jpg


YY0P4644-1.jpg


YY0P4646-1.jpg


YY0P4647-2.jpg


YY0P4648-3.jpg


YY0P4656-1.jpg


YY0P4664-1.jpg


YY0P4667-2.jpg


YY0P4668-3.jpg


YY0P4669-1.jpg


YY0P4671-1.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Честно, я восхищена. Восхищена ТЕРПЕНИЕМ. Я бы в какой нибудь момент жестко бы психонула и начала бы стирать ВСЕ... как хватило сил душевных я не представляю... просто не представляю. А в итоге получилось значительно лучше чем в начале. Мне с землей без травы больше нравится намного!
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Как я рада, что нравится.
Мне с землёй тоже нравится значительно больше. И елси бы мне не пришлось всё смывать растворителем, я не додумалась бы сделать там землю вместо травы)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Ну вооооот! Я же обещала, что это будет круть! 8)
Вроде не обманула :wink:
Феф, тебе уже ПОРА персональную выставку ваз делать! :p
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Гы))) у меня дома ни одной работы нет))))
Ну кроме старья какого-нибудь)))

Так что выставку мне делать совсем не из чего. Хотя очень хотелось бы. Но все работы настолько в разные места поразъезжались, что их даже собрать в одном месте проблематично.

Хотя вот думаю, что может быть серию графики попробую чуть попозже начать на тему сказок. И сделать выставочную серию именно.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Феф, нереально круто!!! Ты огроменный молодец! Поздравляю тебя с такими важными и решающими шагами в твоем творчестве, с тем, что ты эти ступени осилила! :D
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Тань, спасибо огромное.
Для меня этот год вышел очень ступенчатым. Точнее переходным и значимым в плане творчества.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

ДА, Феф, ты герой! Я бы бросила.
Молодец, столько терпения, старания, столько раз все по-новой переделывать, когда приходится стирать всю красоту...
Эта работа мне больше всех нравится.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Наташ, а мне бросить было просто нельзя, даже мысль в голову такая не приходила.
Это же заказ, к тому же весьма высокооплачиваемый.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :)

Феф, ты не поняла, все бы бросила и начала на другой вазе.
 
Сверху