Добрый дневник

Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Меня тоже эта мысль посещает)))) Потому что Дуся тёток строит и они её слушаются беспрекословно. Дея так вообще сейчас от дусиного взгляда телепортируется)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Залив 334, 2008 г.р., донской породы. (Зяблик - Лебедка)
x_19ab70b5.jpg


Лебёдка дочь Лессинга. Получается, что тут сочетание Златогор/Лессинг, которое мне было интересно попробовать.
Лебёдка сестра по отцу и одногодка Деи моей, и я Дею крыла Зябликом. Жеребчик погиб, но по масти тоже был такой же и не отметистый. Только звёздочка во лбу от мамы.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

что тут сочетание Златогор/Лессинг, которое мне было интересно попробовать.
Давно бы пора, ИМХО... ибо это две ценнейшие линии в породе, от которых остались крохи...
И, уж если мы-то с Мистикой уже второго жеребенка ждем, то вам давным-давно пора было бы... Все-таки, Дея - ценнейшая матка, и не использовать ее, ИМХО, кощунство... Но, по сути, эт все равно тебе решать.

А Залив мне очень нравился всегда. И странно всегда было, почему сочетание линий Златогора и Лессинга использовалось неактивно... Ну, в нашем коневодстве вообще много странностей... так что уже стараюсь не удивляться...
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Если у меня по финансам будет всё получаться, то весной Дея поедет на случку. Покрыть её очень хочется. Так что будем надеяться)))))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Иесс!!!! Ну вы красотки обе! Или даже все три, думаю, руководящее око Дуси сыграло не последнюю роль :D
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Пасиб, Лен!

Кстати, когда я сажусь на Дусю, Дея внимательно смотрит))))


А сегодня у нас было вот такое....
YY0P1733-2.jpg



Остальные фото и подробности попозже. А пока вот первые шаги верхом на кобыле.

Скажу честно, с седлом страшно, с сайд пуллом и поводом тоже))) наличие каких-то предметов на лошади меня пока пугают. Я тупею. Так что корду в руку и вперёд.
На фото я Дею уже замедлиться прошу, по этому корда натянута.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Фефа, а ты спину почему не выпрямляешь?
Смотритесь хорошо, Дейке только может быть не комфортно,
похоже испытывая давление на перед она думает, что что-то не так)))
Но при этом боится сделать что-то не так и терпит))) и слушает))
Я конечно сужу по фото)) и возможно не права)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Маш, страшно мне выпрямиться было:) Я старалась инстинктивно ближе к шее. И за гривку держалась для уверенности)))
А ещё я всегда в случае чего сажусь на полупосадку. Здесь, конечно, нет лёгкого равновесия полупосадки, но я, видимо, инстинктивно в эту позу села. Просто пока ещё сижу близко к холке совсем.

Но насчёт мыслей от давления на перед и терпения... я думаю, что для неё сейчас любое моё положение будет вызывать ощущение, что что-то не так.

Но я надеюсь, что в следующий заход я смогу уже больше расслабиться на её спине.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Просто смотря чего ты боишься, если свечки)), то завал вперед тебе даст в нос шеей, но я думаю, что Дейка не будет свечить 100%, если козла, то завал вперед придаст тебе ускорение))), что тоже не гуд, поэтому лучше все же садиться на спину...ИМХО)) конечно, ну постепенно конечно.
А чего правда именно ты ждешь от нее? Интересно! В плане страха* Чего боишься?
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Боюсь козлов, да. Ну я слетела с неё зимой с лёгкого козла.
Я вообще не сижу почти на просто ровной посадке. Я почти всё время езжу на форварде:

145844062.jpg



А в форварде я на любых козлах сижу спокойно. Дуся мне такие каприоли выдавала частенько)))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Картинка отсканирована из вот этой книги:
145844060.jpg




Ну, конечно, если требуется что-то отработать на манежной посадке, то я в седло сажусь с длинным стременем, но в остальном в форварде .
Дуся с этой посадкой начала двигаться и перестала падать на перед. Она вообще не любит теперь, если я сажусь в другую посадку:) А под этой готова и в огонь, и в воду)))

Конечно, то, как я сижу на Дее от картинки сильно отличается. Я себя пока не контролирую, сидя на ней. Но в дальнейшем при поиске равновесия сверху и уже работе в седле я не буду в него садиться и выпрямляться. Форвард же как раз для работы с молодыми лошадьми. Он облегчает им спину. Хотя многие считают, что всадник в такой посадке загружает перед, падая вперёд. Но елси посмотреть картинку, то видно, что плечи не выходят за линию колен, а бедро идёт на одном уровне с пяткой. Всадник не наклоняется вперёд, загружая перед лошади, а складывается, как пружинка, находясь над центром тяжести лошади, но не давя на спину.
Ну а то, насколько надо складываться, уже зависит от разных обстоятельств.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Хотя вот сейчас вспоминаю... на Мистике я сидела ровно, когда садилась на неё при заездке.
165870_4026480509575_2064011130_n.jpg


165870_4026480549576_1797710720_n.jpg
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Да, я по поводу такой посадки при заездке где-то читала. Тут уже интуитивно конечно ты делаешь то, что считаешь нужным, просто было интересно чего боишься. :p
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Феф, ну вот, кстати, на той же Мистике - ну села ты ей на спину костями таза, расслабленно села, и ничего - Мистика расслаблено тебя взяла на спину. Потому что ты не парилась. Вообще. Так что тут дело, как мне кажется, именно и только вот в этом:
с седлом страшно, с сайд пуллом и поводом тоже))) наличие каких-то предметов на лошади меня пока пугают. Я тупею

:wink: :lol:

Но это только тебе с этим разбираться, никакие рецепты не помогут, пока ты сама не приджешь к этому как к необходимости :wink: Чего тебе и желаю :wink:
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Маш, ну в связи с тем, что я в последнее время езжу очень мало, то мало у меня мышечной памяти в целом. Так что просто, видимо, ищу положение, где мне спокойнее морально. Но вся посадка/высадка у меня оба раза занимает минут 15.

Тань, да, ты совершенно права, всё тут в голоче. На Мисти, когда садилась, было абсолютно не страшно. Но всё-таки, ты же с Мисти то сколько занималась перед этим и лошадь была полностью оповожена и недоуздком и железом.

А я оповаживанием Деи не особо занималась, мягко говоря.

Но сегодня было уже совсем не страшен факт вскарабкивания на кобылу. А в прошлый раз было страшно и заползать на неё. Так что постепенно успокоюсь)))))
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

с седлом страшно, с сайд пуллом и поводом тоже)))
Я думала я одна такая :lol:

Феф, а вы сейчас с ней шагаете от шенкеля? Или она сама ходит? У меня кобыль подо мной бродит, а потом замирает, а на шенкель надувается и начинает крокозябить.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Но сегодня было уже совсем не страшен факт вскарабкивания на кобылу. А в прошлый раз было страшно и заползать на неё. Так что постепенно успокоюсь)))))
Согласна тут с тобой. Ибо вот мне, чтобы вот спокойно решиться сесть на ту же Мистику БЕЗ седла, понадобилось около трех с половиной лет... :roll: Уж то, что Мистика-то к этому была готова еще года три тому назад, я и не сомневаюсь... по сути, искала в себе стимул и оправдание, зачем это нужно еще и мне.

Так что, как я всегда и говорила - это не мы учим чему-то лошадей. Это мы учимся быть кем-то рядом с лошадьми. Кем-то таким, кого бы лошадь понимала и верила.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Жень, до шенкеля нам ещё далекооо)))
Сегодня я просто вскарабкалась на кобылу и не слезала, когда она пошла. А идти она начинает в момент попадания моей ноги на её спину)))) Если успеваю, то с пенька запрыгиваю в след удаляющейся кобыле, если нет, от попытку заново повторяю. Так что сегодня я просто училась не пытаться с неё сползать при малейшем шевелении. Единственное, что прошу - это останавливаться по просьбе. Остальное пока ещё даже в голову не приходило))))


Тань, так и есть. Наши лошади зеркала нашего движения и роста. И мои двухлетние пляски вокруг кобылы со страхами были вовсе не плясками посвящёнными лошади.
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Ага, ну я также примерно :)
 
Re: Добрый табун. Дуся и Дея подружились :) Заездились!

Дошли руки до отчёта!

Приехали с Настей вновь не надолго. Но теперь то мы уже знаем, что когда время ограничено, успеть можно больше. А на посадку на лошадь мне достаточно 15 минут. Хотя в этот раз, я всё-таки немного на корде с Дейкой позанималась.
Сейчас мы приезжаем и ставим машину прямо у левады, где пока погода хорошая, круглосуточно живут Дуся, Злата и Скрипка. Это очень удобно, ставить машину рядом с левадой. Вышли и сразу к тёткам:)

Выйдя из машины мы направились к ограде левады. В дальнем углу три мадамы ели сено. Все повернули головы и стали смотреть на нас. Каждая из нас стала звать свою лошадь. И вот стараемся мы, зовём, внимание привлекаем. Кобылы стоят, смотрят. А потом Скрипка, которая ни кому из нас не наша быстренько направляется к нам принимать приветствия, угощения, елси таковы обломятся. Конечно, когда мы стали гладить Скрипку и уже перелезли через ограду, наши матрёны соизволили к нам подойти нехотя. И то, вероятно, от того, что посчитали, что Скрипе слишком много почестей:)

Я переоделась и побежала за Дейкой. Мы приехали днём и табун был вновь у себя в корпусе на обеденном отдыхе. Я зашла в корпус и крикнула "Дея!" В самом дальнем углу я увидела за чужими спинами кончики ушей , часть лба и звёздочку. Всё это было направлено в мою сторону.

Я часто смотрю на Дею и вижу рыжую лошадь. С оттенком желтовато-зелёным, правда, а не красным, как это часто на фото получается. И как-то насчёт её золота бывает, ощущение пропадает, но когда я вижу Дею рядом с другими рыжими лошадьми, золото сразу заметно. В этот раз мне удалось увидеть его не просто среди рыжих. В кобыльем корпусе довольно темно. И в тот день Дея стояла неподалёку от маленького окошечка, из которого на неё падал рассеянный дневной свет. И моя лошадь стояла и светилаьс в темноте. НЕт, её свечение не делало светлее вокруг, но она очень выделялась этим отражением света на своей шкурке. Рядом стояли две рыжие лошади.
Полюбовавшись на Дею, я одела недоуздок и мы отправились в леваду. В леваде Дея опять испытывала гнёт террористки Дуси))))

1. Это я бедной маленькой лошадке решила одеть наш сайд-пулл, т.к. по плану задумывалось, что я сяду верхом и возьму повод, а Настя постоит в центре левады и будет держать за корду.
YY0P1662-2.jpg


2. Сирота абсолютная))
YY0P1663-2.jpg


3. С очень глупым лицом)))))
YY0P1664-2.jpg


4. Скрипа удивительная лошадь. Она умудряется на всех фотографиях получаться с какими-то дурацкими лицами. то зевает, то жуёт, то спит.
YY0P1682-2.jpg


5. Видно, что Дея скромненько стоит чуть в отдалении. Дуся её сейчас не подпускает близко. И, кстати, видно, что у Дуси металлик в шерсти. Масть у них со Скрипой одинаковая. Скрипка тракенка.
YY0P1683-2.jpg


6.Дуся Дею бдит))
YY0P1684-2.jpg


7.
YY0P1687-2.jpg


8. И в галерею умных лиц))))
YY0P1694-2.jpg


9.
YY0P1695-2.jpg


Вскоре я взяла Дею на корду и мы попробовали после рыси и шага сделать подъём в галоп. Я ни разу его не пробовала и не просила. А с учётом того, что грунт сейчас в леваде сухой очень и лошади ходят очень экономно двигаясь, то как-то и не пробовала. Но Настя занималась со Златой и Злате страшно хотелось ходить галопом, что она и делала просто на ура по команде. Решила и я с Дейкой попробовать. Всё ранво, нам теперь надо оттачивать голосовые команды, дабы потом их уже под седлом понимать и подключать к этому работу телом.
Дея в этот день вообще плохо ходила шагом и всё хотела как-то ускоряться. По этому, я решила попробовать подъёмы в галоп. Перевела кобыль в шаг и громко сказав "Галоп!" выслала её бичиком. Дея стартанула. Пришлась темпов 6 галопом и перешла в рысь. Я её похвалила, погладила. Хотя Дея очень сильно впечатлилась такой сильной командой и не знала, как на меня реагировать, когда я подходила её гладить. Была готова если что, опять бежать. Вдруг мне надо.
Я погладила и опять попросила пойти вперёд шагом. И снова даю команды. Дее хватило уже голоса. Хотя в галоп подняться не получилось из-за того, что то Дуся со Скрипой помешали, то ямка от лужи попалась. А Дея свои ноги очень бережёт. Но кобыль поняла, что эта команда означает какое-то новое ускорение и стала показывать мне прибавку. Очень старалась. Тогда я решила, что пока грунт такой поганый и в леваде есть впадины и другие лошади, то не буду провоцировать её на ошибки. Займёмся разучиванием упражнения на ускорение и сокращение на рыси. Дея прекрасно это освоила. В смысле, чётко поняла, что именно я от неё хочу и сокращалась или ускорялась по просьбе.
Долго гонять не стала. Прикатила пенёк и собралась садиться. Тут смотрю, что лошадь как-то возмущается. А дело оказалось в тмо, что было на ней много верёвок. Недоуздок, сайд_пулл, поводья, корда. Я от всего этого обилия вещей на лошади пугаюсь, кобыль считывает меня и тоже волнуется. Сесть не сомгла. Сняли всё лишнее и вернулись к пенёчку вновь.

10. Вот такая лошадь на заездке:)
YY0P1696-2.jpg


11. Приготовилась:)
YY0P1697-2.jpg


12. Временами Дея ещё до того, как я решусь закинуть ног, начинает отходить. P.S. фото получилось странного цвета, но вот оттенок деиной шерсти тут такой, как в реале. Он у неё зеленоватый именно))
YY0P1698-2.jpg


13.А тут видны наши украшения из репьёв. Гриву я кое-как прочистила, а в чёлку она много набрала. Не успеваю вычистить. А ещё чёлка и грива так выгорели и запылились, что совесм изменили цвет.
YY0P1700-2.jpg


14.Прошу лошадку вернуться на исходную позицию))
YY0P1702-2.jpg


15.
YY0P1703-2.jpg


16.
YY0P1704-2.jpg


17. Вернув лошадку на место, подвинув так же пенёк я всё-таки приготовилась садиться. заранее прошу прощение за постоянный ракурсы попой в камеру)))) Тут уж не до позирования было. Как лошадь стала, с той стороны и сажусь.
YY0P1707-2.jpg


18. У Деи заметилась интересная особенность в поведении. Как только нога на её спине, кобыла с важным видом идёт. И там уж как повезёт. Или я успеваю впрыгнуть на спину в след удаляющейся от пенька лошади или же приходится ногу снимать и лошадь звать обратно. Удивительно то, что в большинстве случаев я теперь предпочитаю прыгать. Это ка-кто уже совсем не страшно. А вот задирать ногу медленно и аккуратно на нужную высоту и пытаться не ударить кобыль по спине значительно сложнее.
YY0P1709-4.jpg


19. Пока кобыль идёт, я обдумываю, как угнездиться на её спине или стою перед выбором, слезть или нет. Но первые разы я себя силой удерживала на лошади. Всё пыталась слезть)))
YY0P1711-2.jpg


20. Лошадка остановилась по просьбе и я пробую чуть приподняться.
YY0P1712-2.jpg


21.
YY0P1713-2.jpg


22. Дея постояв отправилась дальше по своим делам, а я решила слезать. Шла она к ограде, а я как-то побоялась приближения к забору.
YY0P1714-2.jpg


23. Слезла с лошадки и хвалю её за стойкость и терпение
YY0P1715-2.jpg


24.Дубль.... в общем, какой-то :) Придвинула пенёк к кобыле.
YY0P1717-2.jpg


25. Следующее восхождение на горную вершину началось:)
YY0P1718-2.jpg


26.Горная вершина вновь отправилась по делам, посчитав меня очень опытным запрыгивателем на вершины)))
YY0P1719-2.jpg


27. Так мы и ходили немного. Ну чего сразу слазить то?
YY0P1720-2.jpg


28. Хвалю лошадку.
YY0P1721-3.jpg


29. И вновь восхождение)))
YY0P1722-2.jpg


30. Это я уже закинула ногу ей на спину. Мня поразило выражение "лица" у Деи. Оно такое доброе и терпеливое.
YY0P1725-6.jpg


31. Готовлюсь к рывку:)
YY0P1726-7.jpg


32. Лошадка соизволила постоять, пока я делаю этот самый рывок.
YY0P1727-8.jpg


33.Но потом всё ранво пошла. Ногу то я от пенька оторвала.
YY0P1728-9.jpg


34.
YY0P1729-10.jpg


35. Хорошо, что со стороны Настя наблюдала за моими действиями и сомгла подсказать мне очень важную штуку. Когда я просила лошадь остановиться, я тянула руку с кордой высоко к холке, что для Деи не понятно, а вот если я опускала руку к плечу, то Дея быстро понимала, что я от неё хочу.
YY0P1730-11.jpg


36.Кобыль пошла вновь и я вернулась на пригретое на шее место.
YY0P1731-12.jpg


37.
YY0P1732-13.jpg


38. А на этом фото я от Дейки просто в восторге. Она такая красивая под всадником и несёт себя нормально. Хотя я его выше уже выкладывала :oops:
YY0P1733-2.jpg


39.
YY0P1734-2.jpg


40.
YY0P1735-3.jpg


41. А тут советчики уже начали подходить))) Дуся и Скрипа. Я с Деи в этот момент как раз слезала.
YY0P1737-5.jpg


42. Деина золотая попа на фоне Златки:) Дея Златку гоняет. У них в компании разлад случился общий. Дуся только со Скрипой тусит. Злата ходит в стороночке.
YY0P1738-6.jpg
 
Сверху