Добрый дневник

Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

0_e74e7_61eaae02_orig


Ух, сколько сена у Цейса (я только мечтаю о том, чтобы Броску столько давали).

Конюх мне тут пожаловался... что вот, лошади тусят около конюшни ровно до 10 часов (их выгоняют гулять в восемь или раньше, еще темно обычно). В 10 им выдают несколько кучек сена, их съедают... и уходят тусить в парк (на обед фиг дозовешься).
так и хотелось конюху сказать... а ты им раз в час сено выдавай -никуда не уйдут (хотя конюха тоже понимаю, он чел подневольный, и у него есть норма кормления. И если сено закупленное закончится раньше, то крайним будет он).
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

С сеном нам ТТТ, очень повезло!
Это первая конюшня, где у лошадей сена в волю.

А у девочек вот такая кормушка:)
0_e74e8_9aafee3e_orig
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

с такими запасами морозы не страшны! 8)
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

О-о-о, богатства прирастают))) Цейс такой вальяжный на всём этом фоне, а Ира просто модель , рекламирующая пуховики для продвинутых конников
Ага, я очень понимаю рабочее скаковое для заездки! :lol: Сильно рекомендую -там и место под холку, часто с вырезом, и удобные подушки на спину, и баланс, и ... но ездить надо в форварде, точно (ну, типа в "берейторской-полевой").
Вообще, хороший строевик тоже не самый плохой вариант - если по весу не тонна и полки-крышка хорошо сделаны. Но, подозреваю, сейчас такое найдешь редко. По винтекам со сменными ленчиками - ездила в паре именно на заездку ,ну... зимой приструги дубеют и иногда трескаются (все винтеки были настоящие))) Сидеть лично мне удобнее с рабочем скаковом или плоской конкурке, но винтек тоже хорошо. Если не жалко денег на ленчики - можно попробовать. Но обязательно мерять на лошадь - ложатся как-то разнообразно.
Раньше были старые Штюбены: они с вырезами под холку, легкие и уравновешенные,но они плоские - плюс не для всех. Сейчас это раритет))
А так - надо смотреть конкретно по седлу, часто с рук можно взять очень хорошие седла и не за дорого.
Жду серию фоток про кобылью жизнь!
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Кстати, Ласти как раз обзавелась винтеком со сменными ленчиками, но пока не было возможности его опробовать на лошади, т.к. подпруги никакие не подходили по размеру))))
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

А у меня тут кой-чё новое идёт)))

0_e74e9_1a4b82d_orig
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Мне понравились лямочки на маечке! И, конечно, бирюзово-золотистое сочетание цветов :wink: но лямочки вне конкуренции.
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Eka написал(а):
Мне понравились лямочки на маечке! И, конечно, бирюзово-золотистое сочетание цветов :wink: но лямочки вне конкуренции.

творчество меркнет, рядом с лямочками :lol: :lol: :lol:
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Eka написал(а):
а Ира просто модель , рекламирующая пуховики для продвинутых конников
Кать, самое смешное, что этому пуховику уже лет 10!
Мне его купили, когда я на 3 курсе универа ездила на практику.
Потом он плавно перешел в разряд конных, т.к. "его не жалко" и он достаточно теплый и легкий (там настоящий пух-перо). Сейчас конечно пуховичок поизносился, но по-прежнему служит мне верой и правдой на конюшне :wink:
И выкинуть жалко, хотя уже изрядно изношен :mrgreen:
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Феклиста написал(а):
Eka написал(а):
Мне понравились лямочки на маечке! И, конечно, бирюзово-золотистое сочетание цветов :wink: но лямочки вне конкуренции.

творчество меркнет, рядом с лямочками :lol: :lol: :lol:



Хи-хи))) картина на самом деле дописана и в рамочке, но на фоне лямочек выглядит подмалёвком))))))
Вот они иллюзии)))))
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Не хотела по началу писать, но всё-таки, расскажу.....
Неделю назад я писала, что два раза улетела с Деи и описывала, как это происходило. Что кобыль меня не высаживала, а убегала в страхе из под меня и из под седла.
После этого я каждый день с ней занималась на этот счёт. Не садилась, а просто делала те действия, которые предшествуют посадке или похожи на это. При том, что кобыла очень-очень послушная во всём и спокойная, любое действие, намекающее хоть чем-то на посадку вызывает в ней сильную панику.
Даже набор гривы руками как при посадке её очень сильно волнует. А позавчера я положила локоть ей на спину, так кобыла из под меня вообще выпрыгнула на всех четырёх.
Чем больше наблюдаю и кому-то рассказываю о реакциях Деи, тем больше слышу один и тот же вопрос и задаюсь им сама "Не мог ли кто-то на неё сесть и напугать?"

Вчера поговорила с конюхами. Они ничего не видели. Они у нас очень хорошие люди и очень добры к животным. Но они заметили, что последние пару недель Дея стала пуганная. Она мужчин стала больше бояться и подозревать. Она более волнительно себя ведёт в их присутствии.

У нас нет проката, по крайней мере активного и регулярного. Очень редко может кто-то приехать, но для проката есть три местных лошади.
У нас нет чужих людей и место довольно уединённое и не проходное. Просто зеваки там не могут пройти мимо. Если не знаешь, туда вообще не доберёшься.


Не может у адекватной взрослой кобылы, у которой два года никаких страхов посадка на спину не вызывала проблем вдруг резко начаться паника. Причём, она не вредничает, не злится, она безумно боится.....

Первой мыслью у меня было, что в спине проблемы. Но она бегает и прыгает свободно. Да и лошади с больными спинами не сигают ограды высоких левад и не бегают по полям радостно.

Чистить и делать массаж на спине Дея даёт спокойно и без напрягов.



У нас был работник один на конюшне. По началу нравился, но когда переехали, он стал вести себя мягко говоря, не очень приятно и не очень честно. Его уволили пару недель назад за халатность и безответственность. И тот работник был бывший спортсмен. Ездил хорошо.
Может быть, коненчо, не он садился, а позволил кому-то. Могли на спор сесть. Из серии "А слабо на эту кобылу сесть?"

И как раз неделю перед тем, как я упала тот работник часто на конюшне был один, без конюха. И соответственно, никто не знает, что он там делал.

В общем, причины мы вряд ли когда-то узнаем, а последствия теперь расхлёбывать надо.


Начала Дею ти-тачить сейчас. На спине ей вообще жутко понравилось. Я даже не ожидала. Ну и просто придётся всё начинать с самого начала. Ликвидируя по дороге все возникающие страхи.

Заказала ей сейчас травяную подкормку успокоительную биотеховскую. Ну магний на всех тоже берём сейчас. Но это отдельное.


Вот такие проги....
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

А как она реагирует на седловку и на затягивание подпруги?
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Я после того случая седло не одевала. А до этого абсолютно спокойно реагировала.
Но вот позавчера при виде вальтрапа кобыль от меня в леваде удрала галопом. А потом я её всё-таки, выловила, и она очень переживала от того, что вальтрап к ней прикасается, что его к шее подношу. Но в итоге, я положила ей его на спину. Дея стояла, но она ТЕРПЕЛА. Это было очень ярко видно. И когда я сняла вальтрап, она тут же убежала. А она раньше так никогда не делала.
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Не, Фефа, спасибо, что поделилась.

Считаю, что да, твои подозрения оправданы.

Сейчас наблюдаю за Броском и тоже думаю о том, что наверно все дончаки просто такие впечатлительные и чуткие. Очень сильно восприимчивы, как к хорошему, так и к плохому.
У меня сейчас в работе двое, чистый дончак Бросок, и Сима, в котором нет ни капли донской (или буденновской) крови. Сима англо-кабардино-тракен. И хотя они оба обучаются похоже, Сима более пофигистичен по жизни. И терпелив. Если я что-то делаю невольно не так, то он удивляется, поджимает губы... но прощает (на самом деле с ним надо МНОГО раз ошибиться, чтобы он начал активный протест). А у Броска чуть ли не истерика: "За что? что я сделал не так????"
Вот где-то видимо не очень удачно задела его, когда повод уздечки перекидывала через голову, теперь очень волнуется из-за этого. Иногда по пять минут показываю повод, раскачиваю, накидываю на уши, на шею. Именно, чтобы снять эту гиперчувствительность и впечатлительность. Сейчас уже он спокойнее относится, но порой с первого раза не дает снять или закинуть повод на шею.
Так и с седлом. Показывала, давала понюхать, махала крыльями перед носом -пофиг веники. Чтобы не складывали ему на спину -ему глубоко пофигу (морковки в кармане намного интереснее).

Так что с Деей -да... похоже надо смириться с тем, что надо все начинать сначала.
(а по твоим рассказам получается, что не просто запрыгнул, а именно поседлал, и куда-то на ней ездил. И скорее всего был груб).

Тоже болтала с конюхом (с нашим), он рассказывал про одну конюшню (в наших краях, причем территориально недалеко). Его зазывали туда работать, он отказался. Плюс, сказал, там обычная практика -частных лошадей без ведома хозяина отдавать в прокат. И хозяева обычно узнают об этом случайно.
Так что... думаю, если бы лошади умели говорить, они много чего могли бы понарассказать :twisted:
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Даш, ездил вряд ли.
Кобыла не знает железа. И т.к. у нас есть ещё одна проблема, тоже связанная с испугом, то она не даст одеть себе уздечку чужому человеку. Тот работник, которого подозреваю, о том, что кобыла заезжена без железа знал. Но я думаю, мало есть идиотов, которые захотят сесть на строгую не знакомую дончачку без железа))))
Дея в тот день дала себя поседлать нормально. Значит, самого страха седла не было, а вот страх человека сверху и в дальнейшем страх посадки есть. Могли на неё резко и грубо запрыгнуть. Больно сделать. Ну и мужиков она стала подозревать больше.

Я думаю, что могли в леваде или на плацу сесть.

Дея и Цейс очень выделяются среди остальных лошадей свое мастью и на них народ внимание обращает. Там в основном гнедые, вороные и пара серых. есть одна кобыла простой рыжей масти. И конечно, светлое золото и крупный рост выделяются.
Я думаю, что Цейс мог агрессивно не подпустить к себе. Ну если у человека было желание именно на дончака сесть и не важно, на кого из них. А вот Дея хоть и строгая в общепринятом смысле, но она всё-таки, более трепетная девочка. И конечно, если кто-то умеет хорошо и крепко сидеть и привык к грубой колхозной заездке, то такая кобыла как Дея совсем не проблема.

Ещё есть мысли, что человек мог специально сделать гадость лошади, т.к. он планировал уходить с конюшни. Он был очень обижен, что ему не платим деньги дополнительно, а в его услугах берейтора никто из нас не нуждается. Ну и шли постоянные проверки на вшивость нас. Так что мы опасались очень, что на лошадях может что-то отразиться.

Ещё этот человек ( одна из причин, почему его выгнали) мог взять и поехать в магазин, оставив конюшню без присмотра, или молча уехать на пару дней куда-то. Но там хоть конюх оставался.


Даже в день увольнения он молча собрал вещи иуехал, не дождавшись сдачи объекта руководству.
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

С уходом того человека проката на конюшне нет. Ну вот могут редко ребёнка привезти и пошагают на местных лошадках в руках или на пони. А так всё.
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Fefa написал(а):
Я думаю, что Цейс мог агрессивно не подпустить к себе.

Ну хотя бы за Цейса можно быть спокойной (как понимаю, он как стреляный воробей, уже четко знает, кому на нем ездить можно, а кому нельзя :lol: )
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Фефа, печально, что кто-то может за минуту испортить долгую и кропотливую работу с лошадью. Согласна, что дончаки очень восприимчивые и впечатлительные. Они могут ответить сразу как на любовь, так и на грубость. Оттого и интересные, общительные. Вся мимика на лицо. :D
Скорее всего прыгнул в леваде. Со спиной то нет проблем? Щупаешь не показывает боли? Вот он, человеческий фактор. Дея не в охоте? Тренинг\концентраты в балансе, может овес попу колет?
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Маш, в том-то и дело, что слушается просто мыслей. Очень старательная и внимательная. В охоте была как раз тогда, когда по идее, это всё произошло. Думаю, что в связи с этим, психологическая травма и больше получилась.
Она когда вредничает - это видно. Может злиться, рожи строить. Дея очень открытая и честная лошадь и всё показывает сразу. Хитрить не умеет, видимо в силу того, что выросла в табуне и жила там до взрослого возраста.
А тут именно боится и боится конкретных действий. Видно, что в какие-то моменты очень старается терпеть, но очень ей психологически тяжело.
Если я её чищу или делаю массаж спины, давлю как угодно, но так, что бы это было не похоже на намерения сесть, она вообще не напрягается ни в каком месте.
Двигается легко. Прыгает с удовольствием. Всё делает, что прошу.
 
Сверху