Добрый дневник

Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Сегодня был очень насыщенный и плодотворный день.
К нам приезжал коваль. А до его приезда я приехала пораньше, что бы позаниматься со всеми. К сожалению, с Дусей только не успела. Но она хоть вчера позанималась.

Я об этом не писала, но последние месяца полтора у меня с Деей очень сложные взаимоотношения, а последние недели 2 Дея вообще не хочет со мной общаться, не подходит сама, мои прикосновения терпит и если есть возможность, то старается от меня отойти.
В общем, было как-то грустно. Хотя, я понимаю, что в большей степени причина во мне. Очень у меня внутри последнее время эмоционально не стабильно и я просто своим внутренним состоянием вызываю дискомфорт. А Дея в этом плане самая чуткая и зеркалящая.
Плюс, в связи с погодными условиями, я месяц или больше с Деей не занималась. Только чистка и почесание носика в деннике или леваде. И всё.

Т.к. вчера мы разведали прекрасную полянку у подножия холма, где можно заниматься на корде, то я первым делом взяла Дею.
Я сейчас читаю Хэмпфлинга плавно и пытаюсь осваивать эту информацию, перекладывая её и на лошадей своих.
В руках Дея ходит очень уважительно. Не тянет. Идёт позади спокойно. Прям, как Хэмпфлинг и рекоменлует.
Пришли на полянку и анчали бегать. Бегала по началу кобыль идеально. Все переходы делала честно и быстро просто от голоса. Но минут через 20 Дея решила меня проверять. Она в одном и том же месте резко вкапывалась, разворачивалась прыжком и бежала в другую сторону. Если же мне удавалось её не пустить в другую сторону, то двинуть её в прежнюю не получалось и вместо этого Дея начинала осаживать и очень заводиться. Получалось эдакое бадание баранов.
Если Дея сделает что-то три раза подряд, плохое или хорошее6 оно превращается в систему и кобыль абсолютно уверена, что надо именно так. И с этим разворотом так и вышло. Дея три раза подряд его сомгла сделать и дальше началось...
Н в итоге, я всё-таки сомгла поймать момент и не позволить ей это совершить до того, как она соберётся и три раза я это смогла проконтролировать. После чгео кобыль честно побежала в не желаемую сторону, опустив низко голову.
Я остановила её, похвалила и мы отправились домой.

Потом была очередь Цейса. С ним я позанималась на пятачке без льда на плацу. Он не носится и уже хорошо изучил там грунт, по этому, можно спокойно было с ним оставаться там.
Я решила попробовать заниматься выпрямлениями по Марайке.
Курс я не покупала. ДОроговато мне в данный момент. так что просто использую то, что есть в открытом доступе и то, что приходит в голову из того, что читала в других источниках.
С Цейсом первы и начала. Сегодня мы освоили опускание головы по просьбе поводом на кавессоне на среднем кольце и потом в опущенном положении повороты в обе стороны. А после я пробовала просить его с чуть повёрнутой головой делать шаг вперёд, подводя под себя внутреннюю заднюю ногу.

На корде бегали, тренируя меня в осанке и жестах. По Хэмпфлингу вообще не получается остановка. они прекрасно ускоряются, замедляются, в шаг переходят, но вот остановку предлагаемым им способом в моём исполнении игнорируют напрочь. Не понимаю, что я не так делаю)))

После Цейса была очередь Дуси и я даже сходила за седлом. Вынесла седло, сайд пулл. Пока одевала Дусе сайд пулл, показалась машина коваля и у Дусе сегодня получился выходной.

Т.к. Дея в последнее время не хотлеа ко мне подходить, то сегодня меня очень порадовало, что она сама пришла постоять и проверить, что я делаю, когда я цепляла путлища со стременем на седло, которое вынесла.

Но самое здоровское было впереди.
Я об этом особенно тоже не писала, но до сих пор Дея у нас расчищалась с уколом. Т.к. я лошадей видела редко, то заниматься регулярно деиными ногами не получалось. В позапрошлой конюшне Дея категорически не доверяла персоналу и не подпускала, в заводе с доверием стало полегче, но т7к. кобыль ходила в леваду и обратно в денник сама на совбоде и её никто не трогал, то мало что менялось в её отношении к тому, что с ней кто-то чужой что-то делает.
А тут и я почти каждый день приезжаю, плюс, минимум два раза в день, конюх её водит в леваду и обратно, а в те дни, когда их заводят на обед,то и 4 раза её водят.

В общем, мы решили попробовать расчищаться без укола.
Дея прекрасно выстояла всю расчистку. Поволновалась первые секунды, пока к ней подходил помощник коваля. А потом стояла и не шевелилась почти. Ела морковку и медитировала от моих поглаживаний шеи. Что меня порадовало, что она стояла очень доверчиво и мои поглаживания её не раздражали. А в последнее время ей не приятно было, когда я её гладила.

И то же самое у нас получилось и с Тычей. Они с Деей во многом похожи. С теми же проблемами.
Тыча очень запереживала, когда к ней стал подходит помощник и тогда мы решили сделать обманку. Я подошла и взяла её ножку и кобыль успокоилась, а потом из моих рук уже ногу брал помощник коваля, а после уже и сам коваль.
С Деей мы сделали так же. Только я стояла с ней, а Аня брала ножку и потом передавала её уже помощнику коваля.

После удачной расчистки наших трепетных ланей мы с Аней как две дуры скОкали в темноте на улице и радостно вопили, что мы смогли)))
Следующим этапом мы решили, что мы с ней поедем на Дее и Тыче вместе в поля. Обе кобылы испытывают страх всадника. Тыча после спортивной работы, а Дея после происшествия осенью. Так что мы прям совсем в схожих условиях.

Дуся сегодня просто ловила дзен))))
Она вообще умеет идеально стоять на расчистке, но последние годы, которые она живёт не на иппо и я видела её редко, Дуся на расчистках устраивала пляски с низкими свечками типа пезад. Просто привлекая моё внимание.
Т.к. сейчас моего внимания ей хватает ежедневно, то причин баловаться больше нет.
Расчищалась кобыль не просто стоя спокойно, а она вообще закрыла глаза и дрыхла.
И был смешной момент. Расчищать начали с передней левой, потмо пошли по кругу к задней левой и так дошли до передней правой. Когда коваль отпустив эту ногу, направился к выходу мимо передней левой, Дуся не открывая глаз , подняла переднюю левую, готовясь пойти на расчистку по второму кругу)))))

Цейсик ведёт себя на расчистке хорошо за исключением задней правой ноги. Ему тяжело стоять на задней левой и если вдруг получается, что стоит на неровном полу, то теряя равновесие, начинает махать и выдирать заднюю правую.
Хромоты у него нет и даже аритмии уже тоже нет, но если меняются какие-то условия внешние, то первой отекает задняя левая нога.


В общем, вот такие дела :)
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Какие вы молодцы! Феф, а у Деи не похоже на гормональные всплески? Я вспоминаю Марика, у него было несколько месяцев адеквата, а потом гормональный всплеск, он требовал личной жизни, мог в это время сильно измениться как под седлом, так и в общении в целом. Но у него таков уж был темперамент, при том, что крипторх и кастрировать на тот момент не согласился ни один из опрошенных мною ветврачей. Может стоит по этому поводу посоветоваться с вашим ветврачом. Она таки заводская кобыла матка в прошлом.
А по поводу ноги у Цейса. У нас похожая история со Сбором. Иногда очень сложно расчистить зад, ему больно стоять на ПЗ.
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Маш, может и гормональный всплеск. Наша вет говорила, что такое бывает у маток. За 4 года моего знакомства с Деей у неё такого не было ни разу.
Посмотрим, как оно дальше будет.

А у Сбора с ногой, на которой стоять больно, что именно было?
Цейс, если поставить хорошо, то стоит нормально, но вот если какие-то перепады пола, то не приятно ему и устаёт быстро.
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Диагональ травмированного ЛП. Последние снимки показали артроз скакалки. Но жить можно.
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Вчера было чудо)))) я Дусю поседлала!
Год начинается очень активно)) Я уже два раза на Дусе поездила!
В прошлом году я Дусю седлала всего один раз :!: в апреле или мае. Конечно, раз 5-6 я садилась на кобыль и даже два раза выезжала в поля без седла.
Так что вчерашнее седлане - это серьёзно:) В планах делать это регулярно.

Но начну по порядку.

Подъезжаю к конюшне, взглядом окидываю гуляющих лошадей. Первым вижу силуэт Цейса на плацу, потом становится виден баз с кобылами и тут я понимаю, что вижу только гнедые попы.
Удивляюсь, почему Деи нет и проезжая уже совсем рядом с базом вдруг вижу, что рыжая попа лежит. У меня начинается паника. Ну ка-кто я не привыкла видеть лежащую лошадь зимой. Хотя, кстати, в конных заводах я видела не раз, как зимой матки лежа отдыхают , развалившись в мягкой соломе.
ое-как припарковала машину и на дрожащих ногах побежала к кобылам. Заползаю в леваду. Дея поднимает томно голову и смотрит на меня. Я окидываю её взглядом и тут вижу, что у неё странно выглядят кости таза. Торчат не естественно. У меня паника становится сильнее. В тот момент в голову почему-то не пришло, что если лошади плохо или перелом, то не будет она себе искать место посуше и помягче, а упадёт там, где прихватило. Деечка же разлеглась в центре раздербаненной скатки с прекрасным сеном. Сухо, мягко. А в свете того, что в последнее время лошади вместо сена с удовольствием лопают солому, а сено стелят себе под ноги, то Дея, конечно же, воспринимала это как прекрасную мягкую подстилку зимним утром:)
Дрожащими руками я протянула кобыле яблоко. Она нехотя взяла. Тут подошла Дуся и решила постоять и сделать вид, что переживает со мной, а стресс ведь надо заедать, так что переживая за компанию, она довольно засунула нос в пакет с яблоками и морковкой и начала заедать наш общий стресс:)
Дея взяла пару кусочков яблок и нехотя встала. Кости таза стали выглядеть нормально, а когда Дея прижала уши и состроила крысу Тыче, выгнав её из нашего пространства, я поняла, что всё в порядке.


Первым на занятиях был Цейс. Он сейчас всегда первый, т.к. наша вет сказала, что с учётом его состояния лёгких, поить его можно минимум через полтора часа после нагрузки, а то и через два. аже после лёгкой нагрузки.
Отдышки нет, но лёгкие сейчас всё равно увеличены и есть бочкообразность.

С Цейсом мы опять продолжили обучение в направлении выпрямления. Очень интересные реакции у коня))) Он в последнее время разбаловался и стал чаще щипаться. У него это активизировалось после того, как мы из-за погоды толком не занимались и не общались. Видимо, ему не хватало внимания.
Так чот, когда начинаем упражнения на сгибания, Цейс перестаёт щипаться вообще даже потом))) Он очень смешно зависает с информационным передозом, т.к. старательно пытается понять, что же я делаю и главное,за что я его хвалю. Это выглядит очень забавно. Причём, я пока сама не разобралась в руках и ногах и от этого, мало понятна коню.
Пока у анс не получается идти на меня, если я стою перед ним и прошу хлыстиком подвести заднюю ногу. Вероятно хлыстик коротковат ( 110см) и мои движения его побуждают в лучшем случае стоять, а в худшем ити от меня, т.к. что бы дотянуться нормально до задней ноги, мне приходится наклоняться вперёд, против его движения.
С одной стороны это и очень хорошо и в то же время, не удобно. Если Цейс не понимает, что я хочу, он просто стоит. Ни одного лишнего движения.
Попробовала туширование хлыстиком по крупу. Как написнао и показано в видео разных, что лошадь от такого будет чуть-чуть подводить задние ноги вперёд. Ну-ну.... Цейс же не понял, что за команда такая и что мне надо. По этому просто стоял и пытался догадаться))) Он не из тех лошадей, кто будет предлагать сто разных вариантов в попытке угадать приходить человека. Нет, он будет стоять и пытаться размышлять)))) Но схватывает очень быстро.

Сгибаниями/выпрямлениями мы минут по 5 максимум занимаемся и с перерывами.
На корде на плацу бегать было парню скучно, да и там можно бегать только короткой рысью на маленьком пятачке. Местами снег утоптался и парень начинал сегка скользить. И тогда мы отправились в поле к холму, где я занималась в прошлый раз с Деей.

С хождением в руках у нас всё отлично от конюшни. Конь прекрасно идёт позади, держит дистанцию и всё хорошо, а вот в сторону дома у нас начинается спешка и постоянное опережение меня с попыткой и меня заставить идти поскорее.
И вчера мы отрабатывали хождение домой с такой же позицией, как и хождение от дома. Как только Цейс начинал меня опережать или даже чуть выходить мордой за моё плечо, я его останавливала и просила осадить. Постепенно мы разобрались с этим.
Заметила интересную штуку. Если держать верёвку коротко, то Цейсик пытается спешить, а если держать верёвку длинной, то он спокойно может идти на том расстоянии, как просишь после понятного объяснения.

Цейс плац не любит. Точнее, не то, что бы ему там было плохо. Нет, ему там скучно. А вот поле его очень воодушевляет всегда. Мы ещё ни разу не бегали на корде в поле.
Когда пришли к нашей полянке, я отпустила Цейсика на круг, он выгнул шею лебедем и полетел. НЕ быстро. Скорее это было больше похоже на очень медленный пассаж. Какой же он красивый! Какой настоящий!
Потом парень так увлёкся, что грохнулся в сугроб))))немного сконфузился, но быстро сделал вид, что ничего не было и побежал дальше.
Я не просила от него галоп, но Цейсу захотелось погалопировать и я разрешила не на долго.
На плацу у нас этого аллюра на корде нет)))) Я не просила, видя, что ему не удобно и нет укараж. А тут Цейс очень лёгким и довольно коротким галопчиком побегал на корде.
В рысь по голосу переходил отлично.

У нас по прежнему вообще не получаются на корде остановки. Раньше удавались, а сейчас нет. При этом, на свободе получаются лучше значительно.

После бегтони пошагали и отправились домой.

Приехала как раз Ласти и мы поседлали Баффи с Дусей и решили пойти пошагать и слегка порысить вокруг холма.

Поседлали девочек и пошли в руках к холму. Там уже сели. Дуся мега важная))) И жутко круглая. И так ест уже совсем мало, а тут хоть с овса снимай. Так и гуляют же с 7-8 утра до темноты. Пусть и не бегают, но и на месте не стоят. В кобыльей компашке постоянная движуха.

Т.к. у Баффи пока проблемы с управлением, то мы решили походить шагом вокруг кустиков и поделать разные восьмёрки и серпантины. Баффи очень похо гнётся и поворачивается. Прям бревно-бревно.
Дуся отлично играла роль старшей учебной лошади. Снисходителньо терпела, когда Баффи остановку делала носом в хвост и всё т.п.
А потом было открытие))) Оказалось, что Ласти была свято уверена, что повороты надо делать отводя внутренний шенкель назад, а наружный вперёд. Ну и внутреннюю руку и плечо тоже назад. И у неё все лошади плохо поворачивались и гнулись. Даже Цейс, как потом выяснилось, тоже у неё плохо поворачивал.
И когда Ласти попробовала сделать ногами наоборот, вдруг выяснилось, что Баффи гнётся в боку и прекраснейше поворачивает в любую сторону. Сколько же было радости и счастья от того, что для поворота больше не надо прилагать усилий, а лошадь более не бревно сопротивляющееся)))))
В общем, повеселились))))

Дею я вчера не брала. Я вообще решила, что каждый день с ней заниматься не буду, но у неё на глазах надо уделять много внимания Дусе и заниматься с ней. Это хорошо срабатывает.
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Ну и немного фото.
mJh5AFSQe-U.jpg
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

IMG_5348.JPG


IMG_5349.JPG


IMG_5350.JPG



Посёдланный пони))))
IMG_5372.JPG


Вот как эта лошадь умеет быть такой разной?))
IMG_5345.PNG
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Вот это отчеты! Здорово у вас идет работа, ещё и с красивыми фотками)) Твоя бирюзовая куртка, кстати, отлично сочетается и с гнедыми лошадками, и с золотыми, и со снегом тоже :mrgreen: короче, все красавишны.
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Вот ещё бы в седло садиться стабильно регулярно начать))))
Куртка да, универсальная получилась:)

А меня ещё очень радует седло коричневое моё. Он мало того, что довольно не плохо лежит на всех троих, как ни удивительно, так ещё и на рыжих лошадях оно кажется светлым, за счёт частей из светлой кожи, а на гнедых лошадях выглядит темным. И в глаза в первую очередь бросаются части из тёмной кожи:)
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Сколько ж у вас событий! :D
С расчисткой прям очень важный прорыв :D
Дуся, как всегда, генерал! И седло, да, на ней очень хорошо смотрится, особенно с таким вальтрапом :D
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Дуся дааа))) важняк генеральский:)
Вот только Дея теперь не считает Дусю ГлавКонём. Они в леваде ходят с видом, что друг-друга не знают.
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Какая романтичная и захватывающая дух фотография! В преддверии чуда прям!
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Опять павлины? :shock: :mrgreen:
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Они самые и тоже диптихом :)
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Я по орнаменту угадала 8) :wink:
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Глаз - алмаз)))

Хотя, в этом орнаменте нет элементов павлиньих в чистом виде, как было в прошлых.
Хочу попробовать следующие работы в этом ключе сделать уже не с павлинами, а с кем-то другим. Но точно не с лошадьми))))
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Смотрю-смотрю на фотки и не понимаю, а куда ты стремена дела на Дусе?:))))
Седло лежит вроде со стременами. А потом их нет)
 
Re: Добрые ЗлаДеи :) Внимание! Продаю Citroen C5 универсал ;

Ха-ха, Ань)))) На фото, где Дуся сама, она с седлом на спине, а там, где я верхом, я не с седлом, а с падом. Он вообще тоже со стременем, но я в этот раз не цепляла стремя. Это просто два разных дня.

YY0P2436-1.jpg
 
Сверху