Долгая дорога в поисках.

У меня какая то беда Кнопочкой.. :( абсолютно непонятная ни мне, ни врачу (утром были в ветеринарке).. Началось все вчера. Сначала я ее, случайно, конечно, задела дверью, она взвизгнула, я ее сразу всю общупала, вроде ни на что не пожаловалась. Потом ходила по квартре нормально, легла. Вставать - опят взвизгнула. Общупали еще, ни на что не показывает. Пошли погуляли, бегала, играла, пришла, легла, встать не может. Перед поднимает, зад нет. Дотрагиваешься до любого места задних лапок - вплоть до пальчика - пищит. Если поставишь, чуть постоит, и пошла. Ночью в какое положение легла, не меняла его вообще, чкть дотронешься до ног - плачет. Утром, думаю, надо в ветеринарку. Встать сама не может. Поставили, пошли в туалет, по маленькому сходить не может - как только приседант, сразу "проваливается" и садится на попу. По большому сходила. Приехали в ветку. Ее там щупали, крутили... Ни единого звука или напряжения не выдали. Задние ножки во всех направлениях каждый сустав вращали. Позвоночник прощкпали, продавили... Ничего:confused:. Поставили на пол - по ровному идет. Даже в принципе рысью бежит, котом там интересовалась... Если посадить, встает с трудом, чуть заваливаясь на бок. Попробовала лапки передние на меня поставить, вот тут она единственный раз взвизгнула и осела на попу. Врач в недоумении, ибо тоже так и не смог понять даже в каком месте проблема.. Рентген сказал бесполезно делать, ибо никаких проблем с ногами и суставами он ге видит, если что и можно предположить то малюсенькую грыжку но ее рентген не покажет. Но! Если бы она была то Кнопа просто обязательно б должна была среагировать на пальпацию.. Вобщем пока вкололи обезболивающее +противовоспалительное и сказали смотреть... Я вот даже на одну работу не поехала. Смотрю... В ПониЛенд поеду, когда мама вернется с работы, чтоб ее одну не оставлять... Вот состояние так и есть, если полежит, встать сама не может. Помогаю - пищит. Встали, первый шаг неуверенно потом пошла ровно. Если какой то фактор приблизился, например к нам в комнату кто то из собак (она собственница и комнату охраняет), то сразу навострится, и вполне может даже прыгнуть в ту сторону сделав "рожу" вошедшему...но это если она стоит в этот момент.
Вот что это может быть?!
Сила Проконей, дай выздоровления Кнопочке...
 
Может нерв? Боль резкая и не всегда понятно, что её провоцирует. По себе знаю. Спасает мильгамма и мовалис.
Здоровья Кнопочке
 
задела дверью, она взвизгнула, я ее сразу всю общупала, вроде ни на что не пожаловалась. Потом ходила по квартре нормально, легла. Вставать - опят взвизгнула.

это корешковый синдром. В весенний период это бич собак без хорошего подшерстка. Одним из основных признаков является как раз это взвизгивание без причины. А в клинике на осмотре они ведут себя как обычно и не жалуются. Единственное что их сдает, это напряженная брюшная стенка. Просто когда ее начинаешь щупать они очень сильно ее напрягают. Еще может хуже спускаться с лестниц.
 
Юлия а анализы здавали? Может воспаление какое нибудь. Мочевой или почки у них как и у людей болячек много только вот сказать что им конкретно болит не могут.
 
С лестниц я ей сейчас не даю спускаться подниматься. На руках несу. Я даже себе постелила на полу, чтоб она на диван не прыгала, и с него не маханула, как обычно. Потому что спит она со мной.
Анализы врач не посчитал нужным брать, я вот затрудняюсь с мыслями на эту тему.. Но, она взвизгивает когда лежит и дотрагиваешься до ног. Я просто никак не вижу параллель с внутренними органами и реакцией на прикосание к ноге.. Стул и моча обычного цвета/консистенции.
Корешковый синдром? Ща поищу что это... Но взвизгивает не то чтоб без причины... Когда лежит и дотрагиваешься до ног, причем, преимущественно снизу, если сверху (от попы, спины, да и с бедра) то нет. И когда встает. Точнее пытается. Если она полежала, встать надо помочь. Если вот только легла или села, с трудом (немного штормит, как без сил) но встаёт. И сразу может вполне себе бежать. Вот сейчас, по своему обыкновению, встала на задние лапки посмотреть как я посуду мою - я конечно сразу опустила ее, но она это сделалв без проблем. И не скажешь, что 10мин назад я ей помогала просто встать..
 
Юлия в городе врачи больше знают проблемы животных. К ним часто привозят собачек и котиков. В деревни ветврачами я был просто шокированый даже ошарашен. Самый распострванённый диагноз наших ветврачей это: Дорезай что-бы мясо не пропало. А ещё у меня был случай когда купил на рынке кур а они оказались заразными и заразили моих тоже. Ветврачи как только узнали с чем я приехал так отмахнулись от меня как от назойливой мухи. К корове ещё сходят к свиньям а других животных вообще не признают.
 
Кнопке здоровья! А если показать другому врачу? Может быть, даже в Москве? И как раз про корешковый синдром уточнить.
 
Корешковый синдром? Ща поищу что это...

Если с человечьей болячкой сравнивать, то схоже с межреберной невралгией. Тоже в самый неподходящий и неожиданный момент "стреляет" в бочину. Мы в последнее время к обезболькам плюсом стали антибиотик назначать коротким курсом. По срокам лечение сокращается раза в два.

в городе врачи больше знают проблемы животных

это потому что там очень мало коров и прочей сельхозживности. Иногда к нам приходят с вопросами по корове или свинье, мы делаем удивленно-круглые глаза и не знаем что ответить. Особенно те, кто этих животинок и в глаза не видел:)
А когда с ними приходят на прием, то вообще чудеса происходят) Все врачи с ними фотографируются, экзотическое животное, как никак. Козе с хромотой, не так давно, делали уколы в переднюю "лапу" как котейке, потому что в яремную вену уколы делать почти никто не научен.
 
Да, я планирую как минимум созвониться ещё с врачом, она хорошая знакомая просто сегодня не ее смена. Она и живет недалеко, и у нее наш цверг. Просто пока наблюдаю, ибо, понятно, что после укола, прям в момент не может все пройти. Вот пытаюсь выдержать время, и, как сказал первый врач - пронаблюдать.
 
Ох, пусть все пройдет поскорее! Здоровья Кнопочке!
 
Последнее редактирование:
Согласна, где-то что-то защемило. А дверь просто "усилила".
Кнопочке здоровья!
 
Так... Наступил новый день, уже его половина прошла, тьфу-тьфу-тьфу, Кнопа бодра и весела. Со вчерашнего вечера. Так и осталось загадкой, что же это было, но, дай Сила Проконей, что б оно не повторилось!!!
 
Сверху