Долгая дорога в поисках.

Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

И не говори! Обожаю их рекламы! щен прямо мимишечный :mrgreen: ( далее идут "розовые слюни" )
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Lisovin написал(а):
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Ржака! (смотреть до конца!)
ахахаахаахха :mrgreen:
только хотела написать: "сколько терпения у животных!!", а кошка..... :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Настроение какое то печальное.. Стих стааарый, отличный.. за душу берущий..
Стихи о рыжей дворняге.

Хозяин погладил рукою
Лохматую рыжую спину:
- Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою,
Но все же тебя я покину.

Швырнул под скамейку ошейник
И скрылся под гулким навесом,
Где пестрый людской муравейник
Вливался в вагоны экспресса.

Собака не взвыла ни разу.
И лишь за знакомой спиною
Следили два карие глаза
С почти человечьей тоскою.

Старик у вокзального входа
Сказал:- Что? Оставлен, бедняга?
Эх, будь ты хорошей породы...
А то ведь простая дворняга!

Огонь над трубой заметался,
Взревел паровоз что есть мочи,
На месте, как бык, потоптался
И ринулся в непогодь ночи.

В вагонах, забыв передряги,
Курили, смеялись, дремали...
Тут, видно, о рыжей дворняге
Не думали, не вспоминали.

Не ведал хозяин, что где-то
По шпалам, из сил выбиваясь,
За красным мелькающим светом
Собака бежит задыхаясь!

Споткнувшись, кидается снова,
В кровь лапы о камни разбиты,
Что выпрыгнуть сердце готово
Наружу из пасти раскрытой!

Не ведал хозяин, что силы
Вдруг разом оставили тело,
И, стукнувшись лбом о перила,
Собака под мост полетела...

Труп волны снесли под коряги...
Старик! Ты не знаешь природы:
Ведь может быть тело дворняги,
А сердце - чистейшей породы!...
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

У Тимохи появилась подружка...


И Тайм подошел познакомиться к миничке
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

АбАжаю такие рекламы!
90901786f655646d631d2d737d8583a2.gif

Настроение какое то печальное..
Видно конец зимы, здравствуй зимняя депрессия, :mrgreen: ничего весна не за горами, скоро будет тепло и солнечно. :)
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Грууунт, как я хочу груууунт... (((
:mrgreen:
Сел я жопой на ежа – Виноваты США.
Денег нету ни шиша, Кто виновен? США!
Если? вдруг упал Протон, То виновен Вашингтон.
Станцевали девки в храме – Все претензии к Обаме.
Нет в стране духовных скреп! И виновен в том Госдеп!
Если Путин строит дачи, Если в думе психи скачут,
А министр обороны Платит бабам миллионы,
Если вдруг пылает лес. Запрещен оральный секс,
Если падают зарплаты, Виноваты в этом Штаты
- От Техаса и до Юты. А совсем-совсем не Путин.
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Грууунт, как я хочу груууунт... (((
Как я тебя понимаю и сочувствую. :(
Грунт это наше всё. 8)
У нас теперь манеж и ррработа не останавливается. Ура! :!:
Можешь начинать завидовать. :mrgreen:
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Nabat78 написал(а):
Грууунт, как я хочу груууунт... (((
Как я тебя понимаю и сочувствую. :(
Грунт это наше всё. 8)
У нас теперь манеж и ррработа не останавливается. Ура! :!:
Можешь начинать завидовать. :mrgreen:
Кстати. манеж. У вас же он неотапливаемый? Грунт не промерзает? Если нет - что за грунт, если - да = чем спасаетесь?
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Кстати. манеж. У вас же он неотапливаемый? Грунт не промерзает? Если нет - что за грунт, если - да = чем спасаетесь?
Нет, не отапливаемый.
Грунт когда сыроват был, в сильные морозы подмерз в некоторых местах, но кони походив по нему прекрасно разбили и пока все оки, не думаю что еще подмерзнет.
Грунт какой-то спец. песок + рубленый текстиль, под низом решетки. Но, вот купили спец борону, а она текстиль сворачивает. Наверно под борону нужно было песок + щепа. :roll: Хотя если промочить и проборонить должно быть все оки. Уже после зимы проверим. 8) Если промочить при морозах грунт замерзнет.
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Извиняюсь, что влезаю, песок с геотекстилем нужно не только боронить специальной бороной, но и укатывать. Иначе, будет рыхлый и потеряет всю свою прелесть.
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

:!: Влезать - всегда пожалуйста! и извиняться не надо, надо просто - влезать :wink:
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Извиняюсь, что влезаю, песок с геотекстилем нужно не только боронить специальной бороной, но и укатывать. Иначе, будет рыхлый и потеряет всю свою прелесть.
Согласна с Юлей, влезать нужно обязательно.
Спасибо за совет. :)
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

:cry: последняя неделя февраля не удалась с понедельника.. Какие то "далее нецензурно" порезали мне 2 колеса.. Убито более чем полдня на снятие/оттаскивание в шинку/покупку новых/переобувку/замену местами старых... и куча незапланированных расходов.. :evil:
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

:cry: неделя так и пошла кувырком... Умудрилась ударить пятку, да так что пришлось делать рентген, дабы точно исключить перелом. Сейчас стопа красиво переливается сине - фиолетовыми тонами...
А так же, потерялся брелок с ключей, который уже больше года там висел... и почти потерялся пегасик из уха. но нашла..
-----------------------------------------------------

а тем временем, хочу упереть себе один семинар с комментариями/кратким переводом..из дневника Hitman
http://www.usefnetwork.com/featured/2014GMHTS/

первые 37 минут.

(В принципе, в большинстве это достаточно известные истины - но на то и мастер-классы, чтоб смотреть и слушать про известные истины раз за разом. Ибо ИМХО волшебная кнопка не в мифических "секретах мастерства", которые нам кто-то вдруг должен раскрыть, а в повторении от простого к сложному)

1. Моррис сказал всем на разминке ослабить все поводья, кроме трензельного - рычаговый повод возможно нужен на маршруте, но не на разминке.

2. Обращает внимание на то, что руки нужно держать выше, а не ниже - это даёт эластичность в локте и раскрепощает корпус всадника. С низкой рукой не будет хорошей посадки. Даёт пример с "хлыстом" за локтями всадника, акцентируя внимание на том, что хоть это упражнение и выпрямляет спину, но зажимает локоть - именно поэтому он его использует очень редко.

3. Разминка - начинать с самого простого. Уважайте не только рот лошади, но и её спину, используйте облегчённую посадку. Далее усложняйте, очень часто меняя направление движение и начиная работу на сгибания и боковые движения на шагу/рыси - плечо, контр-плечо, ранверс, траверс, уступки - именно работа на сгибание и боковые позволяют задействовать зад лошадь и добится нужной проводимости. Переходы, переходы, переходы.

4. Когда лошадь отвечает на давление - тут же ослабьте давление. Нога всегда первична - сгибание лошади идет от ноги всадника, не от руки.

5. Обращает внимание на то, что на конкурных лошадях он предпочитает делаеть переход шаг/галоп галоп/шаг, а не рысь/галоп/рысь - это помогает избегать сбоев на маршруте.

6. Нужные мелочи - правильно держать хлыст по середине бедра и так, чтобы верхняя часть на 4-6 см выходила сверху за кулак - тогда хлыст "сбалансирован" в руке.

7. Обращает внимание на важность переходов в разминке и на галопе - множество вольтов, полувольтов, серпантинов, простых менок и смех направления, контр-галоп. Обращает внимание на то, что он сначала всегда просит контр-галоп и только потом - менку в воздухе: лошадь не должна избегать контргалопа посредством менки в воздухе.

8. "pulley rein" - буквально - "тянущий повод" - прекрасный трюк на вложившейся в руку галопирующей лошади, не используется обычно на работе манежным галопом. Это "рычаговое" и очень сильное воздействие на лошадь, прекрасно применимое в конкуре или кроссе. Показано примерно на минуте 24:30. Внутреннюю руку стабильно костяшками пальцев на ямку перед холкой лошади, при неоходимости более сильного воздействия перенося руку на внешнюю сторону через шею, не прерывая контакта с шеей. Внешняя рука при этом работает полуодержками вверх или вниз. Объясняет, что обучает своих лошадей замедляться и/или останавливаться в тот момент, когда я кладу внутреннюю руку на шею перед холкой.

9. Французы называют импульс матерью верховой езды. Мы постоянно возвращаемся к импульсу, потому что это основа ВЕ. Я никуда не уеду на своем гольф карте, пока я его не заведу. Лошадь должна "думать вперед" и двигаться активно.

10. Через ливерпуль он просит заходить на галопе в полупосадке, но за 7-10 темпов принимать "защитную позицию" - садится по вертикали и глубоко в седло. Хороший всадник должен уметь ехать галопом "вместе" и чуть "позади" лошади. Последнее не всегда самое лучшее решение для спины лошади, но позволяет всаднику быть более интенсивным в средствах управления. Теперь (второй заход), если вы доверяете своей лошади, вы можете сесть в седло не так глубоко, не открывая угол бедра и сохраняя небольшой наклон корпуса - но если вы своей лошади не доверяете, оставайтесь в "защитной позиции". "Защитная" позиция как основной принцип езды по маршруту хороша для или тяжёлой на средства управления лошади, или лошади которая останавливается и/или не очень охотно заходит на барьер. Для чувствительных кровленых соврееменых лошадей эта позиция не обязательно хорошо подходит - даже европейцы начинают это осознавать. Герко Шродер один из хороших примеров езды не "позади" а "вместе" с лошадью. "Защитная позиция" в седле - ваша страховка.

11. Обращает внимание на то, что не стоит делать одно и тоже очень долго по времени (как прохождение одного и того же барьера, связки или работы над элементом) - лучше вернуться к этому в другой раз, чем зацикиливаться на одном и том же на одном занятии.

12. Проезд в три барьера, рекомендует 7 темпов между первым и вторым, четыре между вторым и третьим. Можно сделать восемь вместо семи, но семь сохранят время на маршруте а также дадут нужный темп движения на следующий проезд в четыре. Видим первый барьер - сразу смотрим на второй, преодолев первый видим второй и смотрим на третий - это позволяет выстроить наиболее точную траекторию движения.

13. Когда я обучаю лошадь, я включаю в процесс тренировки множество остановок, осаживаний, вольтов - особенно если лошадь имеет тенденцию вкладываться в повод.

14. Готовят тройную систему, снимая для первого заезда верхнюю жердь с одной стороны. На широтных барьерах свободный конец жерди лучше класть снаружу, перед барьером. Просит всадников обращать внимание на руку в прыжке - не ломая прямую локоть всадника-рот лошади и отдавая повод именно настолько, насколько нужно данной лошади - не больше и не меньше. Рука должна быть расслабленна от плеча. Готовя лошадей к комфортному прохождению системы, сначала поднимают верхнюю жердь самого последнего барьера. При прохождении маршрута следуйде за лошадью и ждите лошадь - тогда вы лучше будете чувствовать расчет.

15. Минута 50. Не делаете повороты слишком квадратными - в конкуре вы потеряете секунды, в охотничьем конкуре - баллы. Идет по траектории к решающей точке поворота и останавиливается там. До этой точки - домашняя работа: полуодержки, темп, смена на нужную ногу. В этой точке поворота для домашней работы уже поздно - если лошадь крестит, торопится, ленится - забудьте про следующий барьер. Поворот - это линия и расчет, и чтобы поймать расчет на следующей барьер - начиная с этого момента поворота вы должны следовать за лошадью. Вам нужно просто расслабиться, следовать за лошадью и ждать лошадь, что очень сложно.

16. Здесь и сейчас мы делаем две вещи. Во-первых, мы работает над азами. Мне все равно, кто участвует в мастер классе - я часто работаю с всадниками олимпийского уровня, и все равно это работа над азами. И в то же время мы работаем над тем, чтобы лошади были более комфортны и более уверенны в себе. Смягчая руку я учу лошадь подходить достаточно близко к барьеру, что даёт им также необходимую самодостаточность при прохождении маршрута.

17. Минута 56:30 - серая лошадь закидывается на первом барьере проезда. Вы были уверенны на 90% в том, что она прыгнет - но были те 10% сомнения, и лошадь почувствовала это. Лошади обладают телепатическими способностями. Отношение между всадником и лошадью часто теснее даже отношений между двумя людьми, пусть даже они супруги. В голове всадницы было маленькое сомнение, и лошадь это почувствовала. Сейчас я голосом подсказал при заходе - и моя резкая команда также даёт всаднице определенный настрой. Задача учителя не только поставить технику, но и нужный внутренний настрой.

18. Готовятся пройти весь маршрут. После третьего барьера достаточно длинный заезд. Учит не торопится, но в то же время помнить самому и научить лошадь наиболее экономичным способом добраться до следующего препятствия. И в принципе пытаться научить лошади отношению "быстрее достичь следующего препятствия" на маршруте.

19. При заходе на систему ваша задача - прыгнуть первый элемент. Грамотный заход на первый элемент обеспечит хороший проход второго и третьего автоматически.

20. После прохождения маршута - закончите его, не останавливайте лошадь сразу, сделайте завершающий вольт. Верните внутреннюю ногу лошади во внешний повод, расслабьте и смягчите контакт. Это законное завершение маршрута. Или, с сильной лошадью можно остановиться и осадить.

21. Когда вторая лошадь закидывается после повала на первом препятствии системы, советует всаднику прыгнуть ливерпуь несколько под углом наружу, чтобы было больше места сделать ровную дугу на заходе в систему. Для уверенности просит всадника пройти неудачную часть маршрута ещё раз - всадник и лошадь новые друг для друга, и и всаднику, и лошади нужно приспособится друг к другу.

22. На закидке серой лошади. Если вы не делаете вообще ничего при отказе - это поощрение. Немножко усиленный шенкель, шпора, касание хлыстом дают лошади понять ошибку. И нужно убрать "вопрос" из головы всадника - слово, которое нам нужно: однозначность.

23. Обращает внимание, что не нужно чрезмерно прыгать конкурных лошадей. Того, что прыгнули, достаточно для тренировки - у этих лошадей впереди соревновательный сезон, и такой работы для тренировки более чем достаточно. В завершении (час 18 минут на видео) хочет, чтобы все прыгнули один чухонец - заключительный на маршруте.

24. Просит всех взять хороший темп и "следовать за лошадью" до основания барьера "pace to the base": подвести немножко ближе к барьеру, что заставляет лошадь лучше баскюлировать. Вторая лошадь "обстучала" передом - это тоже, сделанное правильное, улучшает аккуратность и баскюль. Это упражнение делается в том же темпе, что и вся работа - а с более уверенной лошадью - быстрее. Это прекрасное последнее упражнение на разминке непосредственно перед маршрутом.
 
Re: Долгая дорога в поисках...Семинары, семинары...

Хочу еще сохранить пост про искривление лошади. Из дневника lizun. Может кому пригодится :roll:


Одной из основных задач в выездке является выпрямление лошади. Под этим подразумевается не только выпрямление ее естественной кривизны, но и уравнивание несущих и толчковых сил задов.
Чтобы понимать, как работает "выпрямленная" лошадь, пойдем "от противного", и рассмотрим, что происходит, когда лошадь бочит.
Итак, у нас на картинке лошадь бочит налево. Это значит, "что лошадь больше согнута в левом боку и предпочитает ездой налево двигаться в траверсоподобном положении". Правое плечо лошади склонно к вываливанию наружу (желтая стрелка), что дает предпосылку к бОльшему откидыванию зада внутрь. Левая задняя нога сгибается больше правой и несет больше веса (является несущей) (красная стрелка), в то время как правая более выпрямленная и сильная является толкающей ногой (синяя стрелка).
Всадник чувствует бочение по нескольким признакам: разное (неодинаковое) натяжение поводьев, неровное несение плечей по прямой, смещение зада, а иногда и понижение одной из сторон (в данном случае, левой). Поскольку правый зад более сильный, он толкается сильнее. За счет этого лошадь уравновешивается на левой диагонали, и толчок проходит по ней в левый повод (фиолетовая стрелка). Таким образом получается неравномерность поводьев в руках - более тугой левый повод, и более слабый (незаполненный) правый (зеленые полоски).
Для такой лошади повороты и боковые будут легче выполняться налево: траверсы, принимания, пируэты и галоп, также ей будет проще выполнять уступку налево (от правой ноги). Такие упражнения, как плечо и ранверс, наоборот, будут проще выполняться при движениях ездой направо." (с) (мой корявый перевод :oops: из книги "Выездка в гармонии").
Так вот, к чему я это вела. При том же положении корпуса лошади на боковых, толкающие и несущие силы должны выравниваться так, чтобы оба повода лошади на боковых были одинаковы по натяжению.
И еще маленькая сноска. Очень часто вижу, что всадники путают понятия взяла повод и легла в повод. И поэтому, когда лошадь взяла один повод, они вместо того, чтобы заполнить второй, начинают активно стряхивать лошадь с того повода, который она взяла. И в итоге теряют вообще все.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

"политическое"..
Украина: Россия, ты не охренела там?
Россия: А что такое? я только с олимпиады, ничего не знаю.
Украина: Ничего не знаешь? А это кто? ( показывает фотки из Симферополя)
Россия: Понятия не имею. Твой Симферополь, сама и выясняй.
Украина: Че, издеваешься? Я не знаю даже , кто вот это ! ( показывает фотки из Киева)
Россия: Так нечего с кем попало майданить. Сначала хотя бы как зовут спроси.
Украина: Ты мне зубы не заговаривай. Говори, кто это, а то я США позову.
США : Меня не надо звать. Я тут уже третий месяц случайно сижу и охреневаю.
Германия : А я вообще тут с сорок первого. Случайно. И тоже охреневаю.
Россия: Аделина! Сотникова! Уаууа!! Россия вперед!
Украина: Слышь, Россия, хватит идиоткой прикидываться. Я задала конкретный вопрос. КТО. ЭТО. ТАКИЕ.
Россия внимательно рассматривает фотки.
Россия: По-моему, люди какие-то.
Украина: Я теряю терпение. ЧТО. ЭТО. ЗА ЛЮДИ.
Россия: Хорошие. наверное. Вон, охраняют чего-то.
Украина: РОССИЯ! ВСЕ! ХВАТИТ! ЭТО ТВОЯ ГРЕБАНАЯ ДЕСАНТУРА! ТВОЯ! ГРЕБАНАЯ! ДЕСАНТУРА!
Россия: Моя? Да ладно. Хотя все может быть, у меня на Черном Море в прошлом году после учений два полка не досчитались. Может , всплыли. А они как, в фонтанах купаются, бары ломают?
Германия: Да нет. Вежливые. Очень вежливые. Когда Украину под зад пнули, даже извинились.
Россия: Тогда это не мои. Если вежливые и извинились, то это сто пудово американские.
США: ЧТО?! Да ты их снарягу видела? И вообще , если они не целуются, то это не мои.
Россия: Неа. не видела. Там на фотках ничерта не разобрать. Да как же не целуются? Вон , смотри, взял за галстук, на кресло швырнул - и чмок!
США: Идиотка! Это Сашок Билый прокурора пинает ! Свобода-равенство-героям слава!
Россия: Ну надо же, а ведет себя как ваш посол. Вы точно уверены, что это не он?
Украина: Так, Россия, не уходи от темы. Я тебе даю ультиматум. Чтобы через сутки на моей территории ни одного гребаного десантника не было. Я понятно выражаюсь?
Россия: А если нет, то что?
Украина: А то мы у вас кредит возьмем. И газ.
Россия: А если да, то что?
Украина: Тогда вообще возьмем кредит. И газ.
Россия: надо посовещаться.
Украина: Вот и совещайся. Вон, США, вон Германия. Прямо тут и совещайся. При мне.
Россия: Да без проблем. Китай, слышь, тут Украина хочет про кредиты поговорить.
Китай: #$%!^*$!$!$
Украина: Вот щит.
США: Дабл щит.
Германия: Майн же ты мой кампф.
Китай: %@#$%(&@#$%^(
Украина: Что он сказал?
Россия: Понятия не имею.
США, Германия , Украина: Аналогично.
Россия: Самое оно для переговоров. Китай-сян, приступай!
Китай: $%^&!$!(
Россия: Ну, я пошла. Олимпиада! Всех победили! Урааа!
Украина: А ну стоять!!!! Я еще не закончила. Значит так, если я увижу хоть один твой Урал на своей территории, я сделаю ядерную бомбу.
Россия: Класс. Долго делать будешь?
Украина: Ну где-то за полгодика.
Россия: Молодец какая, с техническим образованием , наверное. Позови, когда закончишь. Приеду, чиста поржём.
Украина: Я не шучу.
Россия: Плутоний где доставать будешь, серьезная моя?
Украина: Россия, продай, а ?!
Афганистан: Да, продайте кто-нибудь Украине плутоний в конце концов! У нас уже гашиш и британский контингент заканчиваются, народ с ума от скуки сходит.
США : ННННННЕЕЕТ!!!! НИКАКОГО ПЛУТОНИЯ!!!! Украина! Пойди остынь, дай я немного с Россией побалакаю. Вот тебе пирожки и чай.
Украина нюхает чай и убегает с пением "Как прекрасен этот мир, посмотриииии!"
США : Так, Россия, а теперь поговорим как серьезные люди с серьезными людьми. Какого черта ты затеяла эту хрень с майданом?
Россия: США, ты что-то путаешь. У меня Олимпиада была, ты не представляешь, сколько бабла надо было перепилить. Я вообще о вашем Майдане узнала от вашего посла.
США : Ну да посол был наш. Но у него ничего не получилось. Интересно, почему у него ничего не получилось? не знаешь, случаем?
Россия : Как не получилось? Смотри, какая Украина довольная?
Украина пробегает мимо с шиной на шее с криками "раз, розовый слоник, два розовой слоник, три розовый слоник!"
США: Ну да, слоники получились, тут я не спорю. Но вот какого черта вы сожгли эту несчастную администрацию? Что творит ваш Янукович- мы вообще не понимаем. У нас на его почве поссорились два аналитика - профессор-русист из Пентагона и военный психиатр из ООН и оба сошли с ума.
Россия: Мы, честно говоря, тоже вообще не понимаем, что творит ВАШ Янукович. У нас на его почве вообще Кадыров русским патриотом стал, и никто не знает, как откачать.
США: В общем, я тебе скажу так. Или оставляешь бедную Украину в надежных руках свободы и славы, или я всем расскажу, что это ты за всем стоишь.
Россия: После того, как ты прилюдно Украину пирожками кормила? ну-ну. Тебе вон даже Турция и Люксембург не верят.
Турция: Я???!!! НЕ ВЕРЮ США!??? Да вы чего, я чо, чокнутая, по вашему???
Россия: А ты попробуй. поверь.
Турция: (тужится) : ... .... черт..... блииин..... твою же маузерфакер.......кхххммм.... США. Прости. Не получается. Я не нарочно.
Россия: Видишь. Ты еще Люксмебург не слышала. Он вообще после попытки тебе поверить вдруг стал говорить о незыблемости традиционных семейных ценностей.
(издалека доносится голос Люксембурга) Папа, мама, я- вместе дружная семья!
США: Совсем рехнулся на старости лет. Ясно. Тогда так. Вот это - план водоснабжения Крыма. Я его сейчас покажу Украине и она его отрубит. И все. Хана вам всем.
Россия: Ясно. Тогда так. Вот это - билет на самолет до Севастополя. И я его даю Жириновскому. И все. Хана Индии.
США : .... ... .... ... ... Почему Индии???....
Индия: ... ... ...
Россия: Ну как же. Вы же перекроете воду в Крым? Вот после присоединения Крыма к Индии будет хана Индии.

отсюда (с)
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Супер! Спасибо за рассказик, насмеялась пока читала :lol: , а то не спится как-то ночью - сижу - войны боюсь. Извините за вторжение. :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

КЗ Универсал написал(а):
Супер! Спасибо за рассказик, насмеялась пока читала :lol: , а то не спится как-то ночью - сижу - войны боюсь. Извините за вторжение. :roll:
:mrgreen: Вторжение - всегда пожалуйста! Гостям рада любой национальности :wink:
 
Сверху