Долгая дорога в поисках.

Re: Долгая дорога в поисках...

Ну это ко всему там кмк применимо, думаю, одно дело пробежать просто БП у нас, другое, на европейских стартах БП, потом сразу переездку, потом КЮР...
Или там троеборье, тоже кмк 3 звезды и какая-нить олимпийская трасса это две большие разницы в уровне нагрузки...
В общем, кмк, там, где тяжелое, в этой таблице зашито и тяжелое, и сверх-тяжелое (что, опять же, в среднем по барабану тем, кому оно может пригодиться).
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Там у Рут Бишоп был естественно не БП, а их обозначения. А так, да, тяжелые нагрузки были написаны больше "чтобы были". Потому как вряд ли кто-то кто прыгает 130 и выше будет читать журналы и составлять рацион исходя из статей в журналах))))
Скорее была некоторая цель, показать, что если человек приезжает 2-3 раза в неделю и ездит на часик-2 в поля покататься-это не тяжелая нагрузка и не надо кормить по 7 кг овса. В целом, статья носит чисто ознакомительный характер.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

А мне еще кажется, что все таки в "нормальном" спорте, 120 прыгают - молодые лошади, и им это действительно большие нагрузки. Ибо основные кони, редко когда ниже 130 скОчут, да и то не "в деревне Нью Васюки", а как правило на соревнованиях где надо отпрыгать несколько конкуров, и заключающий например 150-160. По крайней мере я "прочитала" именно так... Статья мне очень понравилась :oops: :) :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

А что такое "конкур до 60 см"? :mrgreen:
Просветите пожалуйста, я не в курсе. Кавалетти?

Вопрос: если матка на последних месяцах жеребости и в период лактации потребляет 15-20 кг сена, а некоторые и все 25, то сколько она должна получать концентратов согласно этим таблицам?
 
Re: Долгая дорога в поисках...

так 60 см в разделе легкая работа. Хоббик катает своего хозяина-весьма распространенный вариант в России. Тут нет такого варианта, который присутствует в России-приезжаю раз неделю и сайгачу по полям до одурения, а неделю лошадь стоит. Равно как и нет варианта-приезжаю пару раз в неделю, но прыгаю выше метра. Считается, что ЧВ дружит с головой и нагрузки лошадь получает равномерные.
Также, смею напомнить, что у них конкур подразумевает соревнования, и довольно много. То есть две большие разницы конкур до 110 у нас, где это часто пара препятствий такие, просто, что лошадь "может" прыгнуть, и конкур 110 у них, где это маршруты, соревнования. По сути большинство наших ЧВ дают нагрузку своим лошадям не больше, чем легкая работа. Даже, если они иногда прыгают до метра.
По поводу жеребости и лактации-есть нормы NRC, которым хорошо бы следовать. 25 кг сена нигде не найдете-нормирование идет по белку, например кобыла 500 кг, на 11 месяце жеребости по нормам NRC должна получать 866 грамм сырого протеина, и энергии 19,7 Мкалл. В первые 3 месяца жеребости 1427г сырого протеина и 28,3 Мкалл. Исходя из этого рассчитывается рацион. Также очень желательно(это пишет Рут Бишоп и написано в статье), чтобы общий объем съеденного сухого вещества не превышал 2,5% от массы тела. Подразумевается, конечно, что лошадь ест высококачественные корма, с хорошим по составу аминокислот белком, а также получает витамины, и минералы в еде сбалансированы-лошадь не будет пытаться тогда диким количеством сена пытаться "добрать" недостающий элемент.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

У меня своих не получается ужать до нормы в 2% от веса по сухому веществу, и по белку они едят больше чем нужно, но есть надежда-что они добирают какие-то аминокислоты. Сомневаюсь, что наше сено идеально по составу(хоть вроде и ничего, зеленое, не очень пыльное-все равно проливаем, приятно пахнет, лошади охотно его едят). Если у лошади нет проблем с почками и они в состоянии выводить лишний белок-ничего страшного в этом нет. Мои стали меньше есть, когда отбалансировала витамины и минералы.
Вообще, по рекомендациям сначала сено, сколько лошадь может съесть-если по энергии и белку все сходится с потребностями-то надо отбалансировать только минералы и добавить витамины. Если же лошади нужно для обеспечения потребностей сожрать 20 кг сена, а в нее влезает физически только 10-12, то часть сена заменяется на что то более калорийное/белковое(это если в сене мало белка совсем). Соотношение грубых и концентрированных кормов весьма условно.

Тем кто втягивает в себя как пылессос рекомендуется или давать сено порционно, но очень часто, или приобрести медленные кормушки. Мой 25 в себя в состоянии втянуть, только не думаю, что ему это полезно...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Юльк, ну таки не все же лошади прям в "нормальный спорт"))) Нормальный спорт автоматом попадает в тяжелые или сверх-тяжелые.... Если это молодая, то да, но куча любителей ездит по 120 на готовых возрастных конях... (Кстати, некоторые, которые до этого как раз ходили куда выше, и для них это снижение уже нагрузки по возрасту)...

Рита, ну, я думаю, начинающему всаднику 60 очень даже можно и маршрутом работать)))) Помнится, когда я только начинала прыгать, 60 казалось прям прыжок))) А для лошади, ну да, кавалетти. Хотя... смотря для какой. Может там тяжик гимнастируется, который выше то и не запрыгает никогда, чем ему 60 не конкур, для него очень даже конкур.

Мне вообще, кстати, больше нравятся НРСшные таблички (кажется, их), где учитывается еще уровень активности лошади... Ну и вообще это ж все так, плюс минус, еще корректируется на обмен веществ, на погоду, кстати, очень активно - у нас наши минусА зимой ой как много в плюс дают сами по себе... Они ж начинают при этих общих расчетах увеличивать калории на каждый градус ниже 5 градусов по Цельсию уже, которые как раз и планируется добирать сеном.... Келлон кстати дальше еще под молодых добавляет (больше, чем стандартные нормы).

Хи, а наши свиньи чот жрут сена как матки на последних месяцах жеребости)))) Правда, мне кажется, энное количество кг все же там затаптывается.... Но думаю ближе к 15 сжирают (зимой больше). А когда только-только получили доступ к сену всегда, помнится, умудрялись куда-то сжирать по 30 кг в день на рыло... Хорошо что недолго)))
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Все потерла.
Я передумала с вами спорить из-за трагедии в другом дневнике.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Стоит погода. Нереальная... Я не помню чтоб в марте не было снега, и было так тепло. Держу кулачки, чтоб подольше было так прекрасно. Наконец то вылезли на грунт, в Фатеево на плац, в Тимашево на кусок поля. Тепло, птички поют, оводов нет :mrgreen: замечательно вобщем!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Хочу , кстати, всю статеечку сюда кинуть. Вдруг кому интересно














 
Re: Долгая дорога в поисках...

Хочу скопировать сюда кое какие моменты с семинара Алана Франквилла из другого дневника. Интересные моменты.
ClassicalDressage написал(а):
Вернемся к семинару. Что запомнилось..:
У многих всадников Алан отнимал хлысты и запрещал подсказывать лошади голосом.
Нужно всегда смотреть на точку, куда едешь.
Алан четко разделяет более расслабленую рабочую рамку на каждый день и более приподнятую, собранную рамку только для выступлений.
Очень часто он просил всадников замедлится и расслабить лошадь.
Было очень много траверсов в начале каждого урока.

Также были интересные упражнения, чтобы лучше запомнить я сделал такие схемки. Это упражнения на развитие гибкости сгибания и сохранения постановления на приниманиях.

BRrBgaVkJ0M.jpg


От точки F начинаем делать принимание на галопе налево (с левой ноги), в точке X вольт налево и переход на вольт направо с менкой ноги в воздухе, потом снова на принимание направо (с правой ноги) до M.
Интересно, сложно и сразу показывает развитие лошади.

uMnZe-34VnI.jpg


В этом упражнении Алан просил выполнить принимание на рыси по диагонали, но в центральной части согнуть лошадь в контр постановление и потом обратно в нормальный вид :mrgreen: ))

Упражнения хорошие, как раз направленные на выявление ошибок в подготовке лошади: кто-то не попадал в точку Х, разного размера вольты, недостаточное постановление или заступ на приниманиях. Думаю, что никто с первого раза не сможет проехать подобные упражнения без проблем, на то она и выездка, чтобы учить и учится, в том числе и на своих ошибках.

Было также много интересных моментов, касательно полупируэтов на галопе, сколько делать темпов от точки до точки, где менять ногу и т.д.


Больше фотографий можно найти тут:
https://www.facebook.com/media/set/?set ... ad99cc70f1

ClassicalDressage написал(а):
Работали полупируэт на галопе.
Выход с М на диагональ на галопе, считаем 5 темпов и начинаем полупируэт направо, приходим обратно в М, держим контргалоп до Н, идем на диагональ - 5 темпов и полупируэт опять направо, далее все заново.

этот момент даже попал на видео. :mrgreen:


Кстати, как мне кажется, первую схемку полезно делать на любых аллюрах ( ну , на шагу, "начинающим") :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Великолепная фраза Стива Джобса


а ведь очень часто бывает как раз наоборот...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Ох, и дочего же ты, Юльк, полезная! :mrgreen: Только подумаешь, вот встретила полезную вещицу/видюшку/описание, не забыть бы где лежит, - раз, и она уже у тебя в дневничке! Только с рационом заморочилась, - а вот! Не успела погоревать, что Алана Франквиля пропустила, - а вот схемки полезные от мастера и как раз в тему моих занятий!
Спасибо! :D
Вот только ничего не пишешь больше, фоток стареньких не выкладываешь :( ...
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Да, Юлька исключительно полезна ))

Когда вижу статьи - сразу жалею, что не хватает времени на переводы Equus. Недоавно получила новый номер как всегда с полезными и просто интересными статейками.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Romik ой спасибо )))
А писать о "насущном" особо нечего.. грунт то есть, то нет, там где есть, ничего интересного не происходит, да и где нет, тоже :mrgreen: О "былом".. надо ж собраться с мыслями, поковыряться в фотках, перефоткать их ( да, сканера у меня нету).. а пока какая то вселенская лееееень напала ))) в смысле на нападает дома. Вот и хватает духу только чтоб почитать, ну и скопировать себе что нить )))
Иех, Том, конечно жаль...
Ну вот , в качестве "минибонуса" фотка с первого года в Альфаресе

Виват, подпольная кличка "хохол", ибо УВП, и почему то именно к нему "Хохол" прилепилось. 2 годика. От тракененского Виста
попозже может найду, повешу его же осеннее фото. Это весна, только заезжен.
 
Re: Долгая дорога в поисках...

Было несколько очень и очень дельных деток от Виста, нарядные и с мозгами)
И правда, очень полезный дневник, несколько схем с семинара перерисовала в ежедневник, завтра же буду применять! Спасибо!
П.С. МахнА переназвали в Манхэттена :wink:
d270f7d8d1d3eade3959683f87b37506.jpg
 
Re: Долгая дорога в поисках...

У нас от Виста было трое. Один правда тракен, и два УВП. Звон (трк), Виват и Хворост. Хохлята уже в 2 года были под 170. были они года эдак 99 рождения.
Манхэттен - красиво! Конь ухх... пальчики оближешь, хорош!!
 
Re: Долгая дорога в поисках...

А я вот что узнала! По осени теперь ( ? или только в этом году? но, ИМХО, врядли ) будет не Эквирос, а международная конная выставка «Конная Россия-2014»
С 4 по 7 сентября 2014 года на территории Всероссийского Выставочного Центра пройдет международная конная выставка «Конная Россия-2014». Это новый проект, инициированный партнерством выставочного холдинга ОАО «ГАО ВВЦ» и компании «Топхорс», созданный специально для того, чтобы воплотить все самые смелые мечты российских конников о профильной выставке. ...
 
Сверху