Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
Большое заблуждение думать , что много денег надо только для содержания большепризных)))) разница лишь в том, что сами эти лошади стоят миллионы ))) а остальное всё одинаково )))) по содержанию !
Не могу согласиться. ИМХО, сильно не одинаково, все же. И требования к рабочим площадкам, которые предопределяют существенную часть стоимости содержания, и требования к ветеринарному сопровождению. И к персоналу, как количеству, так и квалификации.
Понятно, что идеально было бы всем стоять в идеальных условиях. Желательно еще и с крытыми скаковыми дорожками, да (это прям моя мечта несбыточная, видела и на всю жизнь впечатлилась, реально скаковая дорожка, еще и с небольшими горками, ну мечта ж, крытая с отличным грунтом, всепогодным). И тогда кстати идеально бы и не в районе наших широт, потому что лошади работать полезно круглый год, а в наши минусы работать или в крытом манеже отапливаемом, или очень лайт - т.е. и то, и другое компромисс, понятное дело...
Но если оценивать не с позиции как было бы лучше всего, как было бы более-менее приемлемо - неработающая лошадь в содержании выраженно дешевле работающей. А работающая лайт выраженно дешевле работающей на пределе своих возможностей. Грубо говоря, коней, кто в пределах 20 тыр в месяц просто живет себе, и довольно нормально живет, я знаю. А вот чтоб и жил, и работал - не знаю. Зато знаю в пределах 50ти. А уж если надо работать на максимум... Тут уже и сюда никак не влезть, мне кажется.
(Ну, если мы о любителях говорим, а не, допустим, об МСМК, который себе молодую лошадь на своей базе готовит сам, а ветеринаром у него жена, грубо говоря. Т.е., просто лошадь - это конюшня, корма, выгул, может быть, микро-рабочие площадки для чуть подвигать. Лошадь в работе уже плюс грунты, плюс амуниция, плюс тренер-берейтор и уже коноводство не в стиле лайт, а скорее всего еще и плюс какие-то выезды. А гранпришные там же и площадки нужны уже не просто с грунтами, а полноразмерные, и тренером и берейтором будет человек с регалиями, читай дорогой, и коновод загружен по самое не могу, и регулярные вет-обслуживания, и обязательные регулярные старты... Добавляются ж расходы-то).
юди держат лошадей для себя. Ездят на них сами. Если не могут - ездят просто заниматься на чужих. А у нас это обычное явление. Когда хозяин выходного дня. У нас очень разный подход к содержанию, работе
Ну вроде и отлично, прям очень хорошо, что разный. Потому что иначе, есть у меня подозрение, наша конная и так недо-отрасль в плане объемов еще бы раз в 10 сжалась в один момент. Если б всем сразу стало нужно или могу сам ездить, или нафиг мне лошадь.
По этому, можем ли мы судить их, что они делают все неправильно, а вот мы... Я - не могу
О чем и речь. Обратно тоже не... Ну как минимум нетактично. Мы ж не озвучиваем для, условно, бездетных женщин высказывания вроде - а я вообще не понимаю, как это так, женщина и не родила. Мне кажется, это конечно не так, но где-то довольно близко. У людей есть возможность видеть своих коней и работать с ними регулярно? Чудесно. Можно поздравить. Но причем тут чужие варианты построения жизни - мне не особо понятно. Это ж не жестоко по отношению к животному? Нет, все ок. Ну так и пусть цветут любые цветы?
Тем более, что судить окружающих, не побывав в их шкуре, дело такое, неблагодарное. Мне интересно, если поместить тех же жителей США. С их менталитетом. В наши условия. Когда уровень зарплат какой есть. И уровень доходов в Москве и регионах различается ровно так, как различается. И да, где народ в те немногие места, где есть работа за какие-то приличные (для нашей страны) деньги валит толпами, где транспорт и дороги не справляются, а приехать на работу и уехать с работы надо почти всем и почти в одно и то же время. С нашей разницей в уровне жизни, причем буквально вот 300 км отъехать, вообще не расстояние... Они б куда свою лошадь дели? (Поставить в гараж в Москве вычеркнем из опций).
на каждый идеал найдется вполне обоснованная теория о том, что это ни разу не идеал)))
Это то да :)
 
Ань, ну каждый человек имеет своё мнение ). Я перфекционист, приезжай в гости и посмотришь , как живут, содержатся и на каких грунтах работают наши лошади и сколько людей за этим стоит ). Может твоё мнение и изменится )))).
Я вот только не пойму , кто и кого тут осуждает ? Говорить мнение , задавать вопросы - это не осуждение ни разу .
 
Юль, скинь мне пожалуйста ссылки на мустангов полуторников. Ну или как искать)) можно в личку
 
Тут, я полностью согласна, и что любое мнение важно и интересно. Ну и да, согласитесь, что ТАКИХ конюшен, как у Вас...ну.. я даже не знаю, есть ли еще в России, настолько максимально все сделано под Ваши нагрузки. Ну, я в том плане, что для спорта может только размеры манежа б увеличила "в идеале", а так, ну и добавить нечего. Так что это прям конюшня - мечта.
Но, чаще приходится исходить из того, что надо найти "наименьшее из зол" или не то что прям из зол, ну, скажем "наименьшее из не идеала"
К сожалению идеальные или близкие к идеальным условия не смогут принять всех несчастных и обездоленных...По этому ищутся разные варианты.
 
Стелла, ну у тебя как раз приближающееся куда-то недалеко от идеала содержание. Но согласись, что хоббик без работы может жить и попроще? Это не лучше, но ещё вполне нормально. А вот жить попроще спортивная лошадь уже не может. Это будет издевательство над лошадью... То есть всем неплохо б грунты. Но если это конь без работы, ну плохо без грунтов, но жить можно. А если лошадь в работе, уже нельзя. А седло? На сложную спину тыщ 250+ легко. Лошадь не работает под верхом, минус покупка, уход, подгонка... Ну и тп. То, что для нерабочей лошади хорошо, но и без она прям сильно страдать не будет. А вот рабочей это уже обязательно.

Про судить, это я про другое уже писала :)
 
разница лишь в том, что сами эти лошади стоят миллионы ))) а остальное всё одинаково )))) по содержанию !

Стелла, ну так у тебя конюшня единственная в своем роде! У тебя есть условия как для лошадей в тренинге, так и для подыхающих от хобла дыхликов, и для жеребят и для стариков и даже для владельцев выходного дня все есть. Практически любую лошадь можно у тебя содержать так, чтобы ей всего хватало. Но к сожалению реалии в целом по нашей стране, да и по не нашей тоже, они таковы, что люди с прогулочными хоббиками выбирают конюшни уровня левадка + поля + крытая бочка, тысяч за 15, и иногда тренируются с местным тренером. Либо это может быть маленький крытый с условным грунтом, плюс какой-то выгул - нормально для простых задач типа покататься три раза в неделю. Для пенсионеров и жеребят ищут конюшни с хорошим выгулом и персоналом, но без манежей (ибо с манежем сразу дороже), тоже где-то за 15 тыс. Любительский спорт уже требует манежа с приличным грунтом, нормальных размеров, и конюшню, где работают берейторы-коноводы, куда приедет тренер, амуниция, плюс выезды на старты - иначе какой это спорт? А если туда еще добавить хотя б какой-то выгул и доп. питание (обычно отдельно за свои деньги), сразу выходим к 35тыс минимум. Если же это уже серьезный уровень и ответственность, там уже манежи с отоплением, еврогрунты, желательно теплая мойка, солярий, супер-безопасный выгул, личный коновод, тренер, возможно берейтор, амуниция, возможно спец. ковка, спец. корма, вет. обслуживание становится очень даже критичным - тут согласна с Аней, что цена едет куда-то к 50тыс. минимум.
Просто все это не отменяет того, что даже того же миника надо содержать как лошадь, а не как собачку, то есть владельцы должны понимать что это за животное, потребности и проблемы, уход и питание, короче масса всего. А люди часто думают, что миник это та же собачка, только лошадь, и можно ее куда-то поставить в сарайку и навещать с детьми раз в неделю :( А главное, что правильное содержание этой маленькой лошадки можно обеспечить за довольно бюджетные деньги, если знать что и как. А можно за бОльшие деньги ничего толкового не сделать и лошадь еще угробить... :confused: Это я по мотивам нашего колхоза смотрю.. тут люди иной раз спрашивают, нельзя ли лошадку во двор поставить, чтоб любимое дите на ней каталось иногда :(
 
Хи, про миников ) Ленка сегодня рассказала "прекрасное". Ей приходится же сталкиваться с разными людьми порой... ВОт, подходит однажды на одном их выездов на помпезное мероприятие, дама, из тех, что губки уточкой, ноги от ушей, и т п. "о, а какая чудесная маленькая лошадка! Ее же можно дома в квартиру? " Ленка "ну да, можно. Только есть одна проблемка" "оооо, какая? " "Они любят спать в кровати, ну , не всем нравится, когда они в кровать запрыгивают" :DИбо Ленка понимает, что такому контингенту порой рассказывать про выгул, сено и иже с ним - это материи другого порядка.. А вот в кровать запрыгивают - это отпугнет...:D
 
Ну вообще так то ключевое это понимать что хочешь. Потому что можно и за 15 бедненько, но чистенько, а можно и за 40+ ужос. У нас деньги не гарантия, к сожалению. Точнее только в одну сторону гарантия. Что за 15 точно не будет грунтов при наличии выгула в пределах доезжаемости от города)))
 
Ну вот люди многие и "понимают". "Хочу маленькую лошадку для ребенка. Она же маленькая - сможет во дворе жить, у нас там и травка растет - будет кушать." - вот такое понимание... То, что этой лошадке, как любой другой, нужно правильное содержание - это слишком заумно.
 
Вон, эта программа даже вышла за пределы Америки, и мустангов ввозят в Германию (по крайней мере я нашла ролики и с Германии).
Да, в Германии это шоу в последние несколько лет тоже очень популярно. Называется Mustang Makeover. Но посредством этого шоу популярные тренеры "рекламируют" свою работу. Мустангов продают потом, да.
 
Аня , Юля, я с вами полностью согласна ! Я просто хочу сказать , что пусть у меня не серьезный спорт , Юль , и у тебя не большой приз, но ведь нам с тобой нужны и хорошие седла и хорошие Грунты !!! Правда же) . И таким , как мы. Конечно, можно всё, я даже слышала фразы , типо, зачем вам заморачиваться , вам же не выступать ) от вет врачей .
Моя позиция такая , моим лошадям нужно всё грамотно и не меньше , просто мы не выступаем ))).
Не знаю, донесла ли я свою мысль, но очень старалась ))))
 
Стелла, так с тем, что желательно всем бы так, думаю, никто не спорит. Просто есть же ещё финансовые ограничения. Вот допустим мечтает человек про лошадку. Но на лошадку у него тыщ 15-20. В принципе, за эти деньги он сможет содержать сравнительно здоровую лошадь и иногда на ней кататься шагом. И понятно что и той лошади бы неплохо... (Я вот все на твою водилку облизываюсь, вот же ВЕЩЬ!). Но если человек понимает, что ей надо. Понятно это не на газоне у дома жить. То лошадку смогут пристроить далеко куда-то в нормальное место, ее там будут кормить, гулять, минимально коноводить и будет она жить нормально. А хозяин ей радоваться по воскресеньям. Ну да, не будет много чего, но основное то ок.
А вот если за те же 20 человек попытается эту лошадку хотя бы в любительский спорт пристроить... То скорее всего выйдет треш. Прям 99,9 что выйдет.
Я скорее об этом. Ты про максимально желаемое для лошади. Тут я согласна, хорошо бы всем так! Это правильно. Но я скорее про минимально допустимое. Вот оно по деньгам разное...
 
Последнее редактирование:
Да. И еще хочу отметить, что если лошадь заводить только тем у кого есть финансы для лошадей на все, то ... лошади как частная собственность скоро вымрут. Останется наверное только скаковое направление, ибо там большие деньги. Все остальное придется съесть. Ибо каждую лошадь обеспечить прям всем по максимуму, смогут ( ! и захотят) . ну... человек 500 по стране наверное, и то думаю маханула с количеством...
 
Думаю "смогут", Юль. Я вот хочу. Но не могу... И 99 процентов знакомых моих хотели б. Но нет возможности.
*Уползает рыдая и вспоминая ту японскую дорожку.....*.
Не, ну прикиньте, кажется около километра!!! Идеальная крытая прямая дорожка с небольшим рельефом!!! Фиг с ними со скакашами, это ж для проблемных по ОДА коней просто песня!!! 365 дней в году супер грунт, привычный и по прямой!!! Ну же ж умереть не встать как бы хотелось такое шагать артрозников.....
 
Ань, если у человека на лошадку 15 -20 тысяч впринципе, то не надо ее покупать !!!! Потому что постой -это не содержание , это маленькая ее часть . А вызвать врача ? А лечение? А Подкормки нужные ? А если попоны? Ногавки? А берейтор? А глистогонка? Прививки ? Лошадь - это дорого ! Любая ! Это вечный ребёнок и вечная ответсвенность . Вот, что я хочу сказать . И тогда отстойных постойных заведений бы никто не разводил ...(((
А то читаешь про конюшни и видишь 2 варианта - все плохо и езжу каждый день ругаюсь и все делаю сама , потому что построили непонятно что и как , Так как денег нет и пришли с лошадкой те, у кого денег нет ...или да, все там есть, но очень дорого ... вот такая история печальная ... по принципу хочу , а не по разуму и по могу! Юля Гоблиненок правильно все написала , я поэтому мало продаю миников , когда , задавая вопросы , понимаю , что люди не понимают , что Миник- это не игрушка ! Это лошадь и ее надо содержать , как лошадь . И Аня права, что в комплексе, где все есть для лошадей , если нет достойного персонала грамотного , тоже кашу не сваришь . Всё взаимозавязано ! Это правда . И в каждом должен быть фельдшер! Это мего важно . Много таких знаете ? Кроме меня ? Я нет (((( а за 10 лет , я могу сказать , если бы не фельдшер, много кого уже не было бы ! Низкий им поклон!
 
Последнее редактирование:
Ммммм а куда их? Усыплять? Не, мне не нравится такой вариант. У меня существенная часть знакомых тогда уйдет из жизни. Больше половины, наверное. Уж лучше тогда, кмк, пусть дождутся той ситуации, когда из-за отсутствия фельдшера их не станет, чем из-за этого отсутствия превентивно уходят за радугу...
Имхо.
 
Ммммм а куда их? Усыплять? Не, мне не нравится такой вариант. У меня существенная часть знакомых тогда уйдет из жизни. Больше половины, наверное. Уж лучше тогда, кмк, пусть дождутся той ситуации, когда из-за отсутствия фельдшера их не станет, чем из-за этого отсутствия превентивно уходят за радугу...
Имхо.
Я своё мнение сказала - не покупать ! Если бы я такая умная сразу была , поверь , Семерых у меня бы не было , не жалею ни о чем , Слава богу могу и они получают всё нужное и необходимое ! Я то как рассуждала , что ? В своём доме , без Аренды / да не вопрос ))). Ага....
а что, лучше , когда у ЧВ лошадь заболевает , а ему на на что вызвать врача с узи или рентгеном? Купить лекарства ? Так лучше ? Что не можешь помочь любимому животному ??? А если операция нужна ???? Почему никто об этом не думает ??((((
 
Ну да, вариант не покупать, не разводить, а разведенных жестче браковать. То есть продавцу усыпить же. Если ее деть то некуда.
Желающих купить кмк не появится. Мы не в союзе ж, любой, кто в теории хочет, спокойно идет и покупает. Откуда я делаю вывод, что кто хотел, скорей всего купил. А кто не купил, тому не надо, даже если у него есть свободные 60.
И да, я считаю, что если выбор или усыпить сейчас, или если что-то случится, тогда, когда случится. То пусть лучше поживет, сколько сложится. А то так то.... Можно и дальше 50 км от нового века лошадь принципиально не держать, потому что не успеешь, если что, даже со своим коневозом. А уж в регионах вообще никому не заводить никогда.
Просто как бы не покупать = продавец эту лошадь усыпляет, потому что никому не нужна, или отдает в городской прокат, потому что там всем рады, как впрочем и на корм собакам тоже почти всем. Тут же следствие вроде простое. Ну или матку усыпляет, и больше коней не появляется.
А потом, кстати, те немногие оставшиеся тоже уезжают куда-то подальше, потому что уберешь всех, кто стоит недорого, и за этим понемногу станет сильно меньше тех же фельдшеров, ветоборудования, берейторов, кормов....
Хотя я твою точку зрения понимаю и вполне она мне кажется логичной. Но у меня все ж другая.
 
Сверху