Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

Следующий день, фоток почти нет, ибо с утра мы были на море, а потом поехали еще погулять по Ялте, и прокатиться на теплоходике, а я, благополучно оставила батарейку от фотика на зарядке дома.

вот такое нечто с утра привлекло наше внимание. Оно шло довольно далеко от берега ( это полностью приближено на фотоаппарате, и вырезано и увеличено уже на фото. Впереди буксир, он тянет - видно трос. Но что это и для каких целей... осталось для нас загадкой.


"полежим, поговорим" )))
 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

Итак, следующий день. Был назван "Горы", и минуя утреннее море, мы поехали.
Намеченные пункты - 1. Ай-Петри, 2. Мангуп- Кале. 3. по ходу что попадется, тормознуть и сфоткать.
Начну с дорог этого дня


Водопад Учан Су. Т.к. он был "по ходу", мы туда заехали. Специально по водопадам ездить не планировали, ибо были предупреждены старожилами, что летние водопады больше походи на ручейки. Так и было, но не заехать на то что по пути... кощунственно!
















 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

Далее Ай-Петри.
Это экскурсионное место, с кучей кафе, прокатом на лошадях, верблюдах, квадроциклах, большой стоянкой, рынком. Кстати, на рынке изделия из овечьей шерсти на порядок дешевле чем подобное в Ялте ( к примеру купила небольшую овечку-подушку, за 200р, попросил сын, а потом захотела еще себе взять, но уже в Ялте. Так там они начинались от 400... В итоге выменяла у Сережи овечку на рогатку :D )
Кормят очень вкусно.. Хотя, как уже писала , там везде кормят вкусно.


вид вниз на Ялту


вот мы идем в сторону подъема на Ай-Петри, а внизу остаются стоянка, кони, кафешки и т п


"Хто здесь?!" ( там дупло большое)

кстати, это - Клен Стевена, Крымский эндемик. В диком виде растет только на ЮБК ( Южный Берег Крыма) . ему 250 лет...

Лезем вверх. Там все окультурено, урны есть, стрелочки куда идти, ходят люди с рациями ( :D не мы) следят за порядком и чистотой.


вид с макушки. А макушка на 1234м над уровнем моря...






Канатная дорога.. Еще до того, как мы поехали на Ай-Петри, мы, да, конечно, были наслышаны что она там есть. И изначально считали, что ну как же, надо обязательно прокатится! Так как мы по любому на авто, то туда- обратно.. Приехали на гору, полазили по ней, посмотрели на канатку со стороны... :D наш задор поутих.. И хотя дети радостно кричали - да-да! мы хотим! Мамы отморозились тем, что - эээ... ну это пока туда, пока сюда, кабинки здоровые, если к окну не пробьешься не видно ни фига, только время потратим, надо ехать дальше! :crazy: А на самом деле. посмотрев, как резво ентот вагончеГ прыгает с горы вниз...:scare3: решили что нунах.... это не наш метод... мы как нить на авто...Для справки, протяженность 2600, перепад высот , больше 1000 м, скорость "прибытия 12 минут. вот фото, если ОЧЕНЬ приглядеться ( ну, на большой картинке хорошо видно, а тут же уменьшено) то видно в левом углу на горе станцию "Отправления", и вон - желтенький вагончик которые едет вниз.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

Пара фоток коней на Ай Петри. Должна отметить, что все встреченные в Крыму кони были упитаны, выглядели вполне жизнерадостно.


 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

:mrgreen: Креативные объявления в туалете






 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

По дороге сфотографровались с птичками





 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

а вот не повешу пока больше ничего... Давайте уж, переворачивать страничку! А то вообще грузиться перестанет :roll:
 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

ОЧЕНЬ КРУТЫЕ ФОТКИ!!!!
Блеск!! Замечательный отдых.

По поводу классической выездки, прочитала, прослезилась. Не приведи Бог тем, кто начал с пиаффе и закончил прибавкой, потом заняться нормальной выездкой с её современной шкалой.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

Юля, какие здоровские фотки с Крыма! Прямо еще больше хочется туда поехать!
Море... Горы... такие виды..
И ты такая счастливая на фотках!
(а тут http://images.vfl.ru/ii/1408261403/0cfc ... 6964_m.jpg костюмчик-то как сел :mrgreen: )
Насчет канатки - ее в том что ли году ремонтировали, девочка знакомая каталась то ли до ремонта, то ли сразу после... вот не помню. Но говорит - впечатлений просто полные штаны!

Кстати, если это актуально, очень рекомендую Юлю, как берейтора - видела, понравилось; особенно в плане заездки и работы с молодняком ( чему больше была свидетелем :) )
 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

Классные фотки! Спасибо! Мужикам на работе покажу - подразнюсь.
Тоже хотим съездить, но подождем нормального моста.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

Лин, угу, вот нет бы Юле жить в Подольске еще :twisted: :mrgreen:

Юль, фото шикарны, а вот дошли руки напечатать ответ на более раннее твое... Я совсем подробно сейчас не воспроизведу, давно это было. Но если в общих чертах, то по костям, минерализация идет от ударной нагрузки, ЕСЛИ при этом не попасть на фазу ремоделирования (когда совсем активной нагрузкой можно и наобразовывать микро-трещин и ухудшить прочность кости). Но в целом, я так понимаю, это надо уж совсем активно шарашить, спортивным коням до тех нагрузок вряд ли дорасти, и они позже в работу идут в принципе, поэтому в среднем, более активная работа быстрыми аллюрами = более прочные кости.
С хрящами наоборот, там есть некоторый уровень ударной нагрузки, который в детстве (пока формируется сустав) провоцирует образование более толстого хряща, т.е фактически более годного к нагрузкам сустава, чем если не давать ударной нагрузки вообще. Но при этом, если пере-нагрузить, то пойдет уже деградация, и "качество" сустава будет хуже, чем если бы грузили меньше. Т.е. принцип чем больше, тем лучше, тут не работает. Из цифр помню, что такую минимально нужную для ответа нагрузку дают уже 300-400 метров галопа (с учетом, что галоп и кентер это у них разные вещи).
С сухожилиями и связками еще интереснее, у них есть такое мнение, что не задокументировано ответа на нагрузку в плане изменения качества ткани после взросления, т.е. что себе лошадь набегала до двух лет, с тем она жить и будет. На эту тему я долго размышляла (ведь адаптируются ж они к нагрузке то, ну по опыту?).... Подумала, возможно, что адаптируются не они, а мускулатура, в конце концов, мы ж тоже наблюдаем адаптацию не связок, а только сухожилий, а тут очень даже спорный вопрос, что адаптировалось то, сама ткань сухожилия, или все же мышца, и в ответ на это стала оптимальней работа сухожилия.... И кажется, что оно стало тянуть больше... (Типа как с легкими, когда кажется, что натренировали дыхалку, хотя именно от дыхалки то там ответа и не было никакого).
 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

:mrgreen: Вооот , спасибо всем за ответы!
Лина - спасибо за рекомендации :oops: Очень приятно видеть твое мнение!
Анют, твое тоже, глядишь, и до Подольска таки доберусь :roll:
А теперь еще порция фоток :wink: ( но, вы не отвлекайтесь, пишите еще, а то фото еще мнооого :lol: и чтоб выложить нужно странички то переворачивать :wink: )
Итак. после Ай-Петри мы подались на Мангуп. И тут я пропала...Интересно, Ай-Петри тоже гора, гораздо выше, интересная... Но гора и гора. А вот Мангуп...Туда я хочу. Хочу еще поехать, поселиться у подножия, и обтоятельно пролезть по нему... Можно еще полазить по недалеко расположенным горам, где так же есть пещерные города, может они произведут такое же впечатление, не знаю. Но Мангуп мне снится ночами...
Т.к мы подъехали уже во второй половине дня, Оля ( негласная "глава" нашего отпуска) порешила, что по туристической тропе (оооо... как я хочу по ней пройти...) нам забираться уже времени нет, мы не успеем залезть, посмотреть и спуститься. ( казали что минимум часа полтора надо лезть... клааасноооо..) , по этому что б оказаться наверху было принято решение взять машину. Само собой, на своей никто не думал влезать. ибо там нужен навык и сноровка :mrgreen: Причем приличные, как выяснилось по пути. Для таких лентяев торопящихся попасть наверх без физических затрат в поселке дежурят УАЗики. открытые. Так что мы оставив свою машину внизу


поехали




 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

И вот, мы наверху.


Руины самого большого по площади древнего города сохранились на вершине горы Мангуп. Величественно поднялся этот горный массив над долинами Каралезской, Ай-То-дорской и Джан-Дере. С северной стороны вытянулись четыре мыса: Дырявый (Тешкли-Бурун) - продолговатое отверстие в нем видно издалека; Ветреный (Элли-Бурун), мыс Зовущего иудея (Чуфут-Чеорган-Бурун), предполагают, что с этого мыса караимы, занимавшиеся выделкой кож, вызывали на работу жителей лежавшей у подножья деревни; Сосновый (Чамлы-Бурун). Мысы разделены тремя оврагами: Кожевенным (Табана-Дере), Банным (Гамам-Дере) и Капу-Дере (овраг ворот). Известно, что в средние века город назывался, как и княжество, столицей которого он был, Феодоро. В 1475 году, при захвате этих земель турками, в городе осада длилась полгода!







 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

Там ведутся археологические раскопки, проложена туристическая тропа.




Наверху


и вид на этот же крест снизу


потом нас привезли туда, где мы оставили машину, и, с красками заката


мы
 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

Отличные фотки, особенно классно в платье!!!
 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

Lisovin, в теме дневника слово "Крым" увидела :mrgreen:

Ого, сколько Вы всего с Ай Петри видели!
Мы сегодня туда ездили и у нас пейзажи были вот такие:





Побегали в облачках, но того, что на фото у Вас, не видели(.
А так по фото забавно получается, маршруты то у всех одинаковые. И водопад (ручеек), и птички у Вас на фото (это же около серебряной беседки?), и на горе - все мы видели сегодня, правда, в облаках(.
Я даже на лошади поездила там полчаса. Вроде не тощие, но амуниция, железо - беда. Да и задерганные, на повод плохо реагируют, головами трясут.
Было бы время побольше - найти бы тут конюшню хорошую, там же, в горах... У нас в подмосковье по таким красотам не покататься, плац, манеж, да лес грязный :(
Извиняюсь, что влезла, но впечатления от гоы свежие, не могла пройти мимо)
 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

Спасибо за отзывы! Рада, что не зря фотки кидаю, смотрят люди!
МaШкA а вы сейчас там?! Если горы понравлись, очень рекомендую Мангуп!!! Там шикарно!!!
Хотя.. на ЮБК везде по моему так )))
А вы были в Балаклаве? Там можно взять лодочку/яхточку и понырять в море. Помимо посещения музея в гроте. Цены ( ну, по крайней мере в июле.. у не думаю, чторезко поменялись) были очень демократичные! Попроще лодку можно было взять за 1000 в час, а как мы ходили яхту ( в 2 движка по 260 лошадей, с каютой, туалетом, душем, верхней палубой небольшой) за 3500 час. Могу телефон дать ( он на фото сохранился, мы два раза на ней купаться ходили. очень приятный парень за штурвалом, хороший экскурсовод-расказчик, и "рулит, или как оно.. по морскому то? - отлично!)
А пещеры? В пещерах были? Скльтская, Мраморная, Эмине-Баир-Хосар? по пути от туда - великолепное кафе Лесная Сказка!.. Вы вообще в каком районе остановились? а то могу еще чего нибудь насоветовать, из того где мы были )))
 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

Раз страничка перевернулась, продолжу фотографии.
Далее наш путь лежал в Балаклаву.




В Крыму много попадалось различных старых машин в очень хорошем состоянии и на ходу. То есть было понятно, что это не музейные экспонаты, а вполне рабочие лошадки, просто отлично сохраненные




 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

Музей. Тут грот в скале, и когда то была секретная база по ремонту подлодок.






....ээ.. а дальше что то сайт через который выкладываю бастует и не хочет грузиться... значит - продолжение попозже...
Кстати, перед Балаклавой прекрасный завод "Золотая Балка" - игристых вин :wink:
 
Re: Долгая дорога в поисках... Фото Крым 2014 стр 76

Ау! Пишем, товарищи, пишем :mrgreen:
Т.к. у читателей возникают вопросы, хочу добавить кое что для тех, кто возможно оберется в Крым.
1. Кедитки. Там НЕ ходят. В том плане что практически НИГДЕ ими нельзя расплатиться, или снять наличку. Так что везем с собой ТОЛЬКО нал!
2. Транспорта всяческого, судя по попадавшемуся там довольно много. Автобуы, тролейбусы. Причем тролейбусы таких годов.... что даже наверное у меня в детстве такие уже были древность. Но - пыхтят, но едут!
3. Бензин - ДОРОЖЕ чем у нас. 951 примерно 38-39 р
4. Если интересы по отдыху разные ( типа - и на море хочется и по горам, и т п) ИМХО, лучше и пожить - несколько дней тут, несколько там ..чем мотаться туда-сюда. С жильем сейчас проблем каких то нет. Кстати, могу порекомендовать кому интересно - наших хозяев ( где мы жили) , у них помимо того полдома, где мы жили, вроде что то поменьше есть. У хозяина так же есть машина, и он в принципе может возить. ( у нас встречать в Симферополь ездил человека, нам было не до поездки, все равно такси бы брали, так уж лучше "своим" калым подкинуть), если интересны горы - могу рекомендовать у кого остановиться под Мангупом ( я по идее туда и хочу потом) . Там тоже поселок, отельчики частные, дома сдаются. Мы зазнакомились с одними ( кушали мы там) , разговорились. Хозяин очень хорошо знает историю, может рассказать куда лучше податься, у него часто останавливаются археологи ( что уже , лично для меня, хороший показатель). Там есть озеро, да и в принципе до моря километров 30 где то.
 
Сверху