Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Lisovin написал(а):
Это его крайний старт на скоростном маршруте 145 см, который он выиграл. В Мюнхене. Среди очень внушительной конкуренции. Хочу показать КАК он это сделал
Конь харизматичен очень. У него на всем педигри написано, что летать должен )).
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

BLB Добро пожаловать! )))
Ekaterina77 - это точно! Аж мурашки по коже!
Hitman - у меня там еще один "в любимчиках" есть - Карамзин. Нереальные полеты!
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Да-да, мне Карамзин тоже очень нравится.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

В комплексе Максима ( откуда мои фотки недавние) был семинар интересный
С 13 по 15 ноября в Россию приезжает одна из самых опытных судей и тренеров – Мариэт Витагес (Бельгия). В декабре 2013 года она последний раз отсудила международные соревнования в Михелене и поставила точку в блестящей судейской карьере, которая продолжалась тридцать лет. Г-же Витагес исполнилось 72 года, а это – максимально возможный возраст для международного судьи. В 28 лет Витагес начинала читчиком, затем ее повысили до позиции секретаря турниров, а в 1973 году она получила лицензию на судейство национальных турниров уровня Малого приза. Благодаря критическому, но в то же время благожелательному стилю судейства, Мариэт Витагес быстро продвинулась по карьерной лестнице, она была президентом судейской коллегии на Всемирных конных играх 1998 года, чемпионате Европы в Фердене 2001 года. Она судила на Олимпийских играх в Афинах в 2004 году и была техническим делегатом в Сиднее в 2000 году. Много лет г-жа Витагес председательствовала в международном клубе официальных лиц по выездке, а также в комитете по выездке FEI. Мариэт Витагес вместе с Райнером Климке и Германом Дукеком была движущей силой и пламенным популяризатором Кубка мира по выездке, а также КЮРов. Необъятный опыт Мариэт Витагес широко востребован во всем мире, она работает в качестве тренера, читает лекции и консультирует организаторов соревнований. В 2012 году г-жа Витагес работала в судейской коллегии Кубка Президента РФ по выездке, и она неплохо знакома с уровнем развития российской выездки.
семинар транслировался в интернете, я, к сожалению, не смотрела но появились в интернете записи. Например вот Ольга Сергиенкова и Дуаг Шаэль.

возможно кому то из моих читателей тоже, как и мне, интересно посмотреть.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Я посмотрела, и как-то у меня непонятные чувства. Может, просто этот участник непоказателен. Первые 5 минут, а то и больше, инструктор только говорит "Медленнее" и "Выведете ему нос". Ну хоть бы совет какой дала, как именно, раз у всадника не сильно получается.

Да и вообще за всю сессию только на пируэтах на галопе прозвучало отчетливо с чем боремся. А так дается упражнение, всадник его делает. Зачем делает, что исправляем, исправили ли в результате. Непонятно :)

Как-то совсем мало боковых (или это у меня по сравнению с классическими тренерами так).

Непонятно, если у всадника проблемы с округлением шеи лошади, почему не попробовать поработать лошадь на вперед и вниз слегка, а потом поднять из такого положения.

Непонятно, почему если лошдь коротит на пируэтах не попробовать траверс по маленькому вольту, как подготовительное упражнение.

Мне даже интересно, остался ли сам всадник доволен уроком :)
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Была на этом семинаре лично, правда в другой день. Мне кстати понравился стиль работы тренера. Но у нее есть такой момент - она не будет строго переламывать мнение всадника о том, как надо. То есть хочет человек ехать вперед ушами, нравится ему модная тенденция роллкюра - ну и ладно, будем работать так. Видео посмотрю позже, но мне в общем и даваемые упражнения и подход понравились.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Похоже что немка просто прифигела от такой екзотики:))
Ето тебе не немца селектированного под выездку тренировать)))
Ей бы еще тракенчика рязанского рОзлива б показали, или, карачая.
Бедная Мариэт, ей бы 100 грам водочки, глядишь и заплясали бы вместе с Дуагом!
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

и еще, сорри

Давай еще, например тренировку с семинара,ы Витагес с конечком одного возраста с Дуагом, но у которого несколько "дрессажных" предков в родословной, наверняка там все пойдет как по маслу....
Работать с таким материалом Мариэт умеет, а ж случае с ахалтекинцем просто(ИМХО) не смогла "изобрести колесо"...
Блиииин....
Сакраментальное, прям шедевр:
-"у него кадык и он прогнутый.....предлагаю вернутся к основам...."
Что, навсегда, к основам-то:)????
Да он родился такой, и его мама с бабушкой такие...
Тактичная европейка, не ругалась, просто в шоке бабушка...
Немка(голандка) не знает как работать с такой лошадью1


Народ, не поймите неправилно, ничего не имею против российских пород лошадей вообще и ахалтекинцев,особенно шаелей, в часности.
Дуаг прекрасен, просто не на своем месте(ИМХО).
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Юля, можно попросить тебя удалить из твоего дневника это видео, пока его не удалили из сети.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Рита а почему?
Поясните, уверенна Ваше мнение будет очень полезно.
Там ведь нет ничего что могло бы дискредитировать одну из сторон.
Просто явно пожилой австрииский тренер не смог помочь молодой российской паре(по крайней мере в отведенный лимит времени), все таки текинцы очень специфическая порода.
Ну нельзя с ними по "лекалам"созданным для лошадей с другими физичными и психичными данными.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Там нет, а вам поучиться тактичности у "бабушки". ИМХО.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Нет Рита, не хотела я обидеть уважаемую судью по выездке, скорее подчеркнуть особенность западноевропейского менталитета.
Они привыкли жить в своем сытом идеальном мире, им трудно ориентироваться в нестандартной ситуации.
Ей пришлось работать с лошадью апсолютно не соответствующей современным канонам выездкового екстерьера.
Она расстерялась?
Немного комично выглядит, прошу прощения, если это кого- нибудь обижает, вообще- то в моих словах нет ни капли яда.
Я вообще пожилых людей уважаю в принципе, мне жаль что тренер попала в не удобную ситуацию.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

:shock: Видео ж просто на ютубе выложено... ищется просто по Seminar Marieta Vitages - http://www.youtube.com/results?search_q ... ta+Vitages ... я по этому и кинула, что оно в открытом доступе... (я сначала посмотрела - есть оно или нет там, потом только выложила у себя)
Меня кстати тоже удивило то, что было сказано, что надо сделать, но видя что это не получается - не было предложено помочь подсказать как это сделать... Хотя, возможно, Мариэта считала что всадник того уровня что к ней на семинар приезжает сам знает как сделать?
К сожалению, я больше никого не видела на видео, по этому больше мне сказать нечего..
Я конечно понимаю, что у нас, на семинарах Пауло, приезжают люди с гоооооооораздо меньшим опытом,нежели выше на видео, но, КМС по крайней мере бывали ( имею ввиду по выездке КМС) , и он именно видя, что три раза сказал, всадник что то попытался сделать, не получилось, как правило предлагал решения и пробовали, и смотрел получается или нет. Или прямо подзывал и "на себе" показывал как и что :mrgreen: вон, куча везде фото с "исполняющим ПА" Паулем ...
Интересно было бы, если не посмотреть, то хоть послушать видевших другие пары на том семинаре. С упором на какие моменты была работа?
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Вы бы не нашли, если я б не выложила, это раз. Во вторых, то, что написали - это в высшей степени не красиво, я не знаю как объяснить. В связи с этим свои видео-записи я выкладывать не буду.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Всем кого я видела давала например упражнение рабочий галоп-средняя рысь. Вообще, интересный подход - она не пыталась долго доказывать всаднику, что вот здесь надо сделать по-другому, она старалась с помощью упражнений поставить всадника в такие условия, чтобы сделать по привычному стереотипу не получилось. То есть вот у всех был один момент - на переходе с галопа в рысь всадник не просто делает переход рабочий галоп-рабочая рысь, а делает рабочий галоп-собранный галоп-закороченный галоп-недорысь-рабочая рысь. Она один раз говорит, что не надо сокращать перед переходом. Всадник пробует и по привычке делает опять через сокращение. Тогда она просит из галопа прямо сразу перейти в среднюю рысь. 3-8 попыток и вуаля - оказывается можно и не сокращать перед переходом.
Сложилось ощущение, что если всаднику пару раз сказали, а он не делает - она считает это "бантиком" и идет дальше. Насколько такой подход продукт вен - вопрос. И особенность спортивного подхода - если оценку за это снизят и поправить это можно довольно быстро, правит, если оценку не снизят или править долго - не трогает.
Кстати, кадык и поясница до определенной степени улучшаются правильной работой именно над основами. Так что правильная мысль, про основы-то. А вот расстерянности от любой лошади я там не увидела.

Меня вот другое удивило - с какими проблемами люди приезжали. Уровень МП - плохая реакция на шенкель, уровень МП-СП - проблемы со сбором, уровень МП - не гнется налево. После таких пар мне кажется ей вообще памятник за тактичность и самообладание надо ставить.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Я, если позволите, тоже хотела вставить свои 5 копеек... На видео всадник, который позиционирует себя как малопризный, с претензией на БП. Такой уровень подразумевает под собой умение опустить-поднять шею, вывести-убрать нос, выполняемое легко, по щелчку пальцев. Если всадник этого не может, всегда возникают сомнения в правильности базы. Что Витагес и озвучила в очень корректной форме.
Мне очень не понравился перевод. Местами приходилось догадываться, что имеет в виду Витагес.
Далее. Тот же Пауло вначале ненавязчиво проверяет заявленный уровень. И только после этого идёт дальше. У этого тренера, видимо, просто не было возможности поработать с участником так, как она считает нужным. И вообще, по стилю, это было больше похоже на открытый урок, нежели на семинар.
ИМХО )))

ПС Прошу прощения за орфографию. Писала с телефона, он, собака, сам слова подставил. Все поправила.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Любое видео, выложенное на ютюбе, можно коментировать. Можно коментировать непосредственно на ютюбе. И это не обязательно должны быть лайки. Поэтому всемпретензии к тому, кто выложил, а не к тому, кто дал ссылку.
Если на открытых семинарах не было однозначного запрета на съемку, то съемка разрешена. И участники должны считаться с тем, что видео с их выступлением будет обсуждаться в интернете не только в хвалебных выражениях.
Так что, если вы не хотите неприятных обсуждений, то либо не участвуете в открытых семинарах, либо проводите закрытые с однозначным запретом на съемку.
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Слушайте, а как ее имя вообще на английском пишется, а то я пытаюсь по гуглу ее найти и ничего не находит. Но немецкие, голандские, австрийские имена иногда очень неоднозначны в написании :)

P.S. нашла, она на самом деле Mariette Withages :)
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Отличный дневник, с кучей полезной и легко воспринимаемой (для таких тугодумов как я :roll: ) информацией.
Возьмите в ПЧ, а? :D
 
Re: Долгая дорога в поисках... Погода дрянь. Настроение - то

Admiral_Ko проходите, располагайтесь ))) Всегда рады тут новым ( да и старым :mrgreen: ) лицам!
 
Сверху