Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
У тебя там пары клонов не завалялось? а то мы бы себе выписали
Юль, и мы бы от твоего клона не отказались :)))
Ириска без ежедневных занятий скучает...
Хоть ты всего месяца три занималась с мелкой, да? результат работы виден и мне очень нравится!
у мелкой были такие главные проблемы:
1. её вообще было тяжело брать одну на занятия, очень сильная зависимость от других лошадей, особенно от кобылы-мамы.
2. она отлично уходила с корды, с чем мы справиться не могли.

Юля быстро научила мелкую свободно уходить от других лошадей, включая мамашку. её стало возможным спокойно брать одну на плац, ходить гулять по периметру, что сильно облегчило нам всем жизнь :)
на корде вообще радует очень сейчас кобыла.
Работа велась на кавессоне, отличная штука. то, что доктор прописал мелкой! плюс с Юлей ни малейшего шанса у неё не было выкинуть фортель и уйти в голубые дали ))) она пробовала, но ей ни разу не удалось. она стала стараться. сейчас отлично понимает голосовые команды шаг-рысь-стой. особенно команду "иди ко мне" )))) высылается на корде в любую сторону даже у меня!, держит круг (правда, так и валится внутрь круга направо. но это нормально, тк. работа только начиналась). шагает на удалении от человека по периметру плаца. в рысь поднимается по команде рысь. держит рысь сама. намного лучше шагает в поводу (сейчас с ней шагает коновод, отметила, что Ириска шагает очень хорошо и послушно). даёт смотреть свой драгоценный рот )))) и очень радуется занятиям.
я из разряда психических владельцев, который может каждый пук лошадки принять за ужас-ужас )))
но тут сомнений не было. работа с Юлей сильно "облагородила" лошадку!
Юльк, спасибо!

Очень страшно сейчас напортачить, честно говоря. Пока она еще автоматом честно бегает после твоей работы. И на недоуздке. Ищу кавессон в срочном порядке, пока мои кривые руки не испортили проделанную работу. Кавессон мелкая уважает! (мне кажется, пока она еще не поняла, что на ней не он :)))
 
а не жалко на такую травку носиться выпускать?
Ему не долго осталось нежиться на травке... Через две недели уже поедет стоять в деннике 23 часа в Москву, и не будет никакой ему свободы и гуляния весь день...

Юль, спасибо большое за отзыв! Очень приятно что хоть кто то из "моих" частников бывает в инете кому то помогает моя работа!:)

вот еще ржачного Тимоху


а потом было так
 
Очень интересный пост про железо, в дневнике Lizun. Копирую себе.

про трензеля.

Исходя из анатомии рта, мы выяснили, что трензель влияет на лошадь за счет:
Посмотреть вложение 159319
1. Размера колец. Воздействует снаружи на щеки. Большие кольца меньше лезут в рот и дают большую площадь воздействия. Маленькие кольца (брадун) используются вместе с мундштуком, позволяя ему работать (обособленно) ничем "не цепляясь" за кольца трензеля.
2. Форма колец. Воздействует на щеки снаружи и губы. Плюс (в случае трензеля Боше) воздействие на затылок. Чем дальше сочленение ото рта, там мягче.
3. Диаметр и форма грызла. Воздействие на десна, губы и язык
4. Изгиб железа. Воздействие на десны и язык.
5. Количество сочленений. Воздействие на язык и (при одном сочленении) на небо.
6. Качество сочленений. Воздействие на язык
7. Форма восьмерки и ее постановка относительно языка (горизонтально, вертикально, под углом). Воздействие на язык.

Будем разбираться по порядку. Итак, первое и второе. Размер и форма колец.
Посмотреть вложение 159320
1. Обычные подвижные кольца. Они считаются средней жесткости по воздействию. Чем больше кольцо, тем сложнее ему попасть в рот лошади при недостаточно правильном воздействии рукой, с другой стороны, большое кольцо давит на щеку, оказывая дополнительное воздействие при работе открытым поводом. Сочленение (особенно, если трензель мал) может травмировать лошади рот за счет зажима губ между кольцом и грызлом.
2. Полукольца. За счет того, что сочленения удалены от губ, убирается риск защемления. Плюс это железо чуть стабильнее во рту, за счет того, что грызло относительно жестко закреплено на кольце.
3. Полные (длинные) щечки. Конкурное железо. Оказывает дополнительное воздействие на щеки снаружи (особенно при поворотах), дополнительно контролирует сваливание затылка.
Не все знают, что этим железом обязательно пользоваться со специальными фиксаторами, стабилизирующими положение щечек.
Посмотреть вложение 159321

4. Д-образные кольца. Это некий компромисс между полукольцами и трензелем с длинными щечками. Он чуть строже полуколец, но при этом действие мягче, чем у длиннощечного трензеля.

5 Трензель Боше. Сочленения унесены относительно далеко от губ, плюс к этому при работе на нем оказывается небольшое воздействие на затылок лошади (за счет верхнего рычага). Еще его очень удобно использовать в мундштучных оголовьях из-за того, что место крепления нащечных ремней максимально удалено от мундштука.

Теперь парочка колец, используемых реже
Посмотреть вложение 159322

1. Это сочетание полуколец с кольцами. Суть в том, что сочленение не тревожит губы, но при этом трензель остается подвижным, как при обычных кольцах. Соответственно, это промежуточный вариант между кольцами и полукольцами

2. Так называемый "фулмер". Сочетание подвижности обычных колец с контролем поворотом железа со щечками. Но это железо уже из разряда "извращений"
 
Надо же, вроде ничего нового, а вот про фиксаторы для трензеля с усами я никогда не слышала.
И усатого с подвижными независимыми кольцами тоже не видела.
А так очень емко и кратко, я б так не смогла. Меня когда просят что-то помочь подобрать и начинаю объяснять как и из чего выбирать - растекаюсь мыслью на километры))
 
Голосуй, не голосуй, все равно по-большому счету железо и его разнообразие сводится к простым вещам - руки из того места. )))) Сколько я не ставила экспериментов, если лошадь обладает неважным райдабилити, ей что в рот не вставляй, все одно. А лошадь ориентированная на сотрудничество и с самым ужасным железом и с волчками и с непиленными зубами будет работать.
 
Усатое по моему даже продается с фиксаторами.. ( у меня такое было, и оно точно продавалось с ними) . ВОт мне нравится, да, что информация разложена и систематизирована )) Буду ждать продолжение.

Лен, с одной стороны соглашусь про руки. Кстати, использование в выездке вроде и не предполагает большого разнообразия ( в том смысле что на соревнования можно одеть всего несколько вариантов), в конкуре/полевых испытаниях/других видах, все не так однозначно. И, многие да, работают ( когда просто "манежку") на обычном железе. Но прыгают и выступают на другом. Ибо там несколько иное поведение, реакция, скорости... Я б не сказала, что ( возьмем не наших мастеров, а зарубежных, и пусть будут "люди из топовых спортсменов") на всяких КМ и ЧЕ едут лохи, которые не могут выездить и подготовить правильно и грамотно лошадь. Но вот почему то далеко не все едут на простом железе...
Ну и бывают так же разные случаи. Вот кстати, интересно мнение народа. Что сделать лучше. Кто какие варианты решения проблемы предложит.
Мне досталась в работу лошадь, молодая, "свежезаезженная" (Предыстория: заезжена была в том году, пошагать чисто садились чуть-чуть, до заездки бегала на корде с железом, отжевывая, никаких развязок не одевали. Верхом просто шагали на отданном поводу. потом осень-зиму-до апреля бегала на корде, с зимы хозяйка просила берейтора гонять лошадь с веревочкой- которая идет от железа, между ног передних и на спину. Девушка, которая ее работала так и брала, и видимо лошади было не комфортно и она нашла для себя вариант уйти от этого "не комфортно" таким способом). Беру на корде, мне очень не понравилось сразу ее положение с этой веревочкой, и то вообще как она с ней бегает. Сняла. Рот зажат, слюна течет ручейком, от любого контакта "прячется". Посмотрела на нее и так и эдак, полезла в рот. Она прячет язык. Причем прячет - как только железо попадает в рот. Фото ниже - снято на развязках в конюшне, просто поверх недоуздка нацепила уздечку и полезла в рот. На нашей конюшне небольшой выбор вариантов железа, но попробовала все - -пока как только железо ( даже без уздечки пробовала - просто положить в рот) попадает в рот - картина вот такая


Пока остановилась на варианте - поездить на хакаморе, ( ибо ездить пора начинать, тем более пока позволяют поля, как раз туда полазить. А то вылезут всякие твари летающие...) железо не цеплять совсем, подумать какое может подойти, и пробовать через какое то время цеплять его просто вместе с хакой, чтоб было, но не трогать ничем, потом смотреть.
Может кто свежим взглядом подскажет еще какой вариант?
 
Хакка это выход, но на время. Проблему оно ж не решит, только поспособствует притупить рефлекс и память о неприятных ощущениях.

А железо на фото - оно обычное? Девятка? Я думаю надо во-первых восьмерку, во-вторых анатомическую и в-третьих с ограниченной сгибаемостью - максимально минимизировать воздействие на язык.
Быть может подойдет пластик или резина, но не факт. Хотя...резиновый прямой как вариант.
А дальше мне видится трензель с 4мя кольцами (который двумя к руке реботает, а двумя вверх к нащечным), с самым легким грызлом.
И кстати, ей может иметь значение вес трензеля. Хотя я вот невесомые дутики встречала только девятки, восьмерок легких не видела никогда (а вот неплохо было бы).
 
На фото ауриган восьмерка.. Из того что пробовали - простую девятку, дутую девятку, восьмерка вот эта ауриган ( собстно ее железка) , дутую восьмерку, восьмерку с другой серединкой ( не капля а плоское) .. еще предложили попробовать такую железку, на которой крутящиеся штучки.. (не знаю, как описать..), если найду, можно попробовать. Конечно, хака - это пока вариант "может выкинет из головы/забудет" и временное явление. Пока или не забудет, или не найдется что то.. Ибо работать с зажатой челюстью и запихнутым языком "лишь бы работать" как то не считаю правильным...
 
Нет, конечно это надо править сейчас, потом уже будет не искоренить. Пока лошадь учится, еще есть шанс поправить.
Ну может правда, попробовать резиновый прямой? Он работает только на десны и до языка вообще не достает.
 
*записала, что надо поспрашивать у окружения резиновый прямой* - Спасибо!
 
А как прямой может не доставать до языка и работать по деснам? он же прямой как раз.
Мы тут опробовали кожаный трензель, первое впечатление очень интересное, лошадь настолько на него заинтересовалась что в руке была невесомой, ответ практически мгновенный. Нажевала столько сколько никогда не нажевывала, при этом глотала отлично, а с этим есть проблемы. По идее обомнется будет мягче, думаю он еще чуть жестковат(мягче железа, но будет еще мягче) и видимо очень вкусный :))) отмоченный в подсолнечном масле.
 
А можно фото кожанного? видела просто разные варианты...
С шариком сахарным... ммм... тоже учту! если найду попробую.
тут еще дело в том, что слюна то есть. И прилично. Она течет струйкой, а глотать и жевать она не желает...
 
Юля быстро научила мелкую свободно уходить от других лошадей, включая мамашку. её стало возможным спокойно брать одну на плац, ходить гулять по периметру, что сильно облегчило нам всем жизнь :)
Господиииии...я тоже хочу!
Можно и мне клона?!а? У меня даже кавессон есть:)
 
А как он достанет, если он не гнется и прямой? Вообще прямой считается самым мягким из всех возможных.

Про шарик - у меня вот не пришло в голову что туда налить, а просто так эффекта мало. Зато вот юзала трензель полностью дырявый - вот это восторг! Кони заняты им пристально и долго.
 
У меня такой есть, смотрится прикольно. Я в свое время тоже увлекалась шаманством с железом, сейчас пришла к тому, что если лошадь не хочет работать на простом железе, значит она не хочет работать вообще. А поскольку тружусь я только со спортивными лошадками, тех кто выпендривается, оставляем катать хозяев в поля, там конфигурация железа тоже пофиг, главное определить с рычагом или без.
 
Я сфотографирую потом. Думала в альбоме есть, оказалось нет...
Это обычный дутик, но весь в дырках как решето.

Лен, ну вот из моей коллекции уже 50+, я пользовала в основном штук 15 и это все обычные девятки, восьмерки разных конфигурация и империалы. В основном перебирала толщину и конфигурацию серединки у восьмерок. Впрочем, у меня не было такого чтобы отказывались работать, просто тоньше управление становится когда подберешь.


Кстати, заметила, еще не только под лошадь надо подбирать, но и под руку. У меня почему-то кони все бодаются на обычных и всем сразу хорошо на восьмерках. Думаю, это особенность именно моей руки, а не лошадиного рта.
Врочем, Доля как исключение - ей пофиг, хотя она по рту непростая.
 
Сверху