Долгая дорога в поисках.

  • Автор темы Автор темы Lisovin
  • Дата начала Дата начала
С удовольствием почитала сообщения терцелюбителей. Сама я с терцами знакома только визуально. Встречала в России на пробегах. Очень приятное впечатление пробежный терский Округ оставил.

Я очень арабов люблю, а терцы - это же почти арабы.:) Кстати, а кто работал и теми, и с другими, поделитесь есть ли ещё какие отличия в быту и работе терцев от арабов кроме чуть большего роста? Наверное, чуть поспокойнее?

И ещё мысли вслух. Сужу по темам в интернете. Очень много лестных отзывов о терцах, но вот как-то... изюминки что ли не хватает у породы. Золотая шкурка есть у будней и дончаков, яблочная масть и добрый нрав у орловцев, мощь у владимирцев. А что фишка у терцев? Нельзя же их как больших русских аля арабов рекламировать!
Прошу на мою критику любителям породы не обижаться, а просто ещё немного про своих любимцев рассказать.:)
 
Star, доходы при том, что чем они выше, тем большее количество людей приобретает лошадей (а также сопутствующие им товары и услуги). В Германии лошадь, наверное, у каждого четвертого. У нас чв - это мизерный процент населения. И то, тот большая часть имеет одну-де лошади, хотя при большем доходе скорее всего, содержали бы больше голов. И когда выбирается одна-две, то выбирают скорее по соотношению цена/качества/цели, где наши лошади будут проигрывать.

У нас в городе был терец. Неимоверной красоты лошадь, в том был его изюм.
 
Наверное, если бы я любила серых лошадей, то выбрала бы терца ))Но судьба похихикала над моим желанием и выдала мне белоногого и белопузого, чтобы жизнь маслом не казалась ))
 
Ох, люблю терчиков. Именно за нарядный экстерьер без несколько гипертрофированной арабской вычурности.
 
Да, терчик от Шальнева
вот его родословная
от Силуэта и Элизабет
Мой тоже от Силуэта :) братишка. Похожи как близнецы.
Вообще терцы от арабов сильно отличаются. Экстерьерно они намного более пригодны для классических видов конного спорта. Все таки арабы слишком специфичны, они хороши в пробегах и в шоу. Терцы же абсолютно универсальны. Движения хороши для выездки, почти все с прыжком. Любительский конкур до 120 легко. Не такие горячие как арабы. Арабы же чистокровные, а в терцах много чего намешано. Они гораздо более уравновешены.
Вообще я сколько видела терцев (именно хороших породных) так их хочется больше не с арабами сравнить а с андалузами. Да да! Очень много схожего в экстерьере. Мне это в них очень нравится :)
А их изюминка это красивущая серебряная масть и потрясающая добронравность которую ставили во главу селекции в течение многих лет. Такого потрясающего отношения к человеку вы ни в одной породе не найдете
 
Эйша, как нет изюминки? Это и особый серебристо-перламутровый блеск (может в луже вываляться как свинья, потом высохшую грязь сметкой соскребешь - блестит как наполированный); и добрый нрав с желанием сотрудничать; и неутомимость с высочайшей выносливостью... Можно поодолжать при желании.
 
Наверное, если бы я любила серых лошадей, то выбрала бы терца ))Но судьба похихикала над моим желанием и выдала мне белоногого и белопузого, чтобы жизнь маслом не казалась ))
Это видимо наследственное, потому что из всех наших лошадей твой сын тоже выбрал в любимчики пегашку. ))))
 
Золотая шкурка есть у будней и дончаков, яблочная масть и добрый нрав у орловцев, мощь у владимирцев. А что фишка у терцев?
Как у дончаков уникальная золотая шкурка, так у терцев уникальная серебристо-перламутровая. Так что масть просто мало разрекламированная просто ;)
Плюс интеллект и добронравность.
Так что фишек у терцев много, но вот рекламы породе -да... не хватает.
(сама тайный поклонник терцев... если когда-нибудь сложится, точно куплю!)
 
и неутомимость с высочайшей выносливостью...
кстати, да... знакома была с одним жеребцом терцем, и его сыном (от тракененской кобылы). До глубины души поразила именно выносливость и работоспособность, в сочетании с изящной внешностью.
И оба были крайне добронравные.
 
есть породы и более человекоориентированные
ммм... ну я б не зарекалась, про всех представителей породы )))
Да,и, у тебя есть личная выборка по общению с Терцами? И сравнение их другими человекоориентированными породами? :rolleyes:у меня вот нет.. На самом деле это второй терец в моей жизни, попадающийся на пути. Причем именно просто попадающийся. Не работала я с ними. Было бы интересно, кстати )) выглядит милашкой.
 
Я лично знаю 4х терцев... как то все жеребцы :) разного возраста от 3 до чего-то там хорошо за 18. Да, раньше они были на первой ступеньке наверное по ориентированности. Сейчас конечно ты знаешь кого я имею в виду :) хорошего иберийца "С большим сердцем" как говорит наш заводчик... можно сравнить разве что только с качественной овчаркой, заглядывает в глаза с вопросом "чего изволишь хозяин". Мне, в сочетании с моей кобылой, это сильно уж в глаза бросается.
 
:Dконечно знаю , кого ты имеешь ввиду. И имея "под рукой" так же немаленькую выборку оных... ....
ну, кобыла то твоя и не терец. и изначальная судьба у нее... не очень)))
 
А найти/заинтересовать за рубежом любителей терцев?

А смысл? Пораспродать представителей породы за рубеж - это разбазарить породу. Все девяностые именно этим и занимались. Завод за рубежом строить никто не будет только для того, чтобы нам нашу породу спасти. А по отдельным любителеям разойдется - не соберешь больше. Спасать породу можно только по месту прописки.
 
Сверху