Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Двухлетие Асуля. Фото

мне сегодня прислали видео как наш "Инвалид" рассекает рысью и галопом, разворачивается направо(там где самая больная нога) чуть ли не спорт разворотом не моргнув глазом. Причем два видео, одно от 5, другое от 7 числа. И ура-ура на втором он более расслаблен и непринужден, если бы не аритмия и небольшая хромота(после длинных для него побегух) можно было бы даже не понять что такого в нем не так.

Покажу что ли Спиритуса :) из тонкого-звонкого становиться мужичком-боровичком
3IH_sPzKxZg.jpg

7X269M4lvKo.jpg

жалко снизу снято, не совсем соотношение верное, на ровном полу он уже мне почти на уровне глаз холкой.

морды
1gMqRirwMHw.jpg



а еще у нас продвижение в укладке, причем у него пока самая правильная, конечно не через поклон на каждое запястье, но через два. А не сразу "плюх", как у остальных.
cRxhICRm1NQ.jpg

kVZDiYwTJAY.jpg


ну и неожиданные продвижение в усадке, хотя ему рановато, а как запретить я чего-то не понимаю.
rMTFh6hxUxg.jpg
mCJ6BpcWrKk.jpg


На очереди еще Фаню поснимать. Но она в тааакой линьке :) пора и до нее с фурминатором дойти.

Всех с 8 Марта!!!! Здоровья и светлого неба над головой!
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Двухлетие Асуля. Фото

Mirage_lav написал(а):
ну и неожиданные продвижение в усадке, хотя ему рановато, а как запретить я чего-то не понимаю.

ууу! браво! маленькие гении :D у меня, кстати малыш тоже валяется так. когда встает на жопе секунд на пять остается :lol: собирается с силами, наверно!
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Двухлетие Асуля. Фото

Анастасия, доброго времени! Я AlеnКa с Е1
Записываюсь в ПЧ! Нашла Ваш дневник, не поверите, через... Стеллу :mrgreen: Я вообще люблю людей из Екатеринбурга находить через знакомых их Москвы и Питера :lol: :lol: :lol:

Ко мне пожалуйста по имени и на ты)))
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Двухлетие Асуля. Фото

Ну если лошадь садится то это как раз говорит о силе спины, потому как со слабой это просто не получится, так шо как раз наоборот у вас.

Приветствую Алена :)

А я мать-кукушка побросала всех и укатила в теплые страны, хотя нифига было не тепло. Штаны с начесом и все кофты которые были в чемодане спасали не всегда. Хотя конечно поездка была ценна не этим.

Очень было волнительно когда позвонил папа и сказал что Фаня плохо дышит :( я думала прям щас менять билеты и лететь домой. Но вроде обошлось и мои мужчинки справились. Сделал коняке ингаляцию баллончиками и привели ее в порядок. Дальше проблем не было ттт и надеюсь еще долго не будет. Все таки попортили мы себе легкие, и сейчас она реагирует на влажность(а как раз тогда весь снег "уплыл"). Плюс еще одно веселое известие что у меня грозятся проблемы с ветами, т.к. я не оформляла лошадей. Но с ними разобрались еще по телефону и сейчас тоже хорошо общаемся. Собственно об этом цирке и хотелось написать.


КРОООВЬ :) для меня забор крови у Фани хуже войны, это всегда отдаленно или не очень напоминало корриду или укрощение дикого мустанга. И сейчас все повторилось точь в точь, по дороге я рассказывала ветам что у меня за крендель дома припасен и почему я не хотела вставать на учет. Они как "обычно" кидались фразами что все гуд и они видали всякое. Приехав, пошли сразу к нашему мустангу. привязали/почесали/угостили она была в хорошем расположении духа. Но это сильно не спасло, как только она вкурила тему сразу высказалась что она не согласно. Недолго поскакав, и пугая ветов жопом сдала назад и разломав в дребезги карабин ушла гулять. Я притащила андивандальную развязку резиновую(к слову ее уже задолго до этого покалечил Спирит, прорвал кольцо, но ее можно было застегнуть в обхват карабином). Попытка номер два иии... порвана резина :) выглядело это как-то так.
NJkDVxmeSAE.jpg

Попутно веты еще попробовали одеть на нее закрутку :lol: я не противилась ибо знала что из этого выйдет, а вот познакомить ветов с Фаней мне хотелось в полном объеме(а то еще скажу что наврала про такого монстрика). С ней понятно ничего не вышло, единственно верное движения и вет по инерции крутит уже себе руку :) а Фанин нос отстыковался незадолго до момента Х. На ушли даже в принципе накинуть не получилось. Кароче они поржав что "Та еще штучка", и немного впечатлившись бегемотиком порхающим у них перед носом своим аппетитным попом(к слову сказать без попытки пнуть) плюнули и пошли брать кровь у пацанвы. Ну тут собственно вообще без вопросов, можно было даже недоуздки не одевать. Потом кольнули собакам бешенство и надо было возвращаться к Фане. Я собралась, нахрабрилась и сказала что попробую сама(хотя раньше не разу не брала кровь из вены). Выдали мне иголку-пробирку-ватку и перекрестив отправили с богом :) а их я выдворила почти к дому, подальше от нас. Привязала кобыль дохлым чембуром за соседний столбик и пару раз тормознув ее после двух шагов от меня(один раз когда протирала и один раз пока вену надувала) стиснов зубы ткнула иголку. Надоила крови и по команде отбоя(что ее хватит) вытащила иглу и скормила коняке моркву.
HQ1IVaMrFpU.jpg

Веты в это время стояли и пихали друг друга в бок, типа "Смотри она спит", а Фаня и правда закрыла глаза и стояла не шелохнувшись почти 2 минуты(по видео) что в принципе для нее-юлы не свойственно. А потом еще бегала и складывала свою головушку мне в руки что бы дитятко пожалели. Чем доморила ветов по полной.
А еще Спиря отличился... померяли им температуры с Сусей и вет вышла от Спирита и встала прям на проходе. Спирь такого не ожидал и по инерции пройдя дальше толкнул ее плечем, чем свалил ее на землю. Попутно напугавшись он уже проскакивал над ней лихо галопом. Тут уже присела я, но подняв НВ вроде выяснилось что она вся целая, ее он кроме толчка не задел, кровь вся в порядке и типа все гуд. Жопа конечно вышла. Спирь при этом сам напугался и потом когда я ее пыталась спровоцировать на такое же вечером только тыкался в меня носом.

Гыыы, а вечером у нас что-то случилось с водоснабжением. Это из разряда "Автономия-это когда на тебя всем плевать", в том плане что никому не интересно что там случилось и никакой дядя не придет и не решит твои вопросы. Так что завтра с утреца будет веселое доставание 70 метром трубы ПНД :) ладно хоть не -30 и на том спасибо
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Двухлетие Асуля. Фото

ух ты! увидела, что днев обновился и не поверила своим глазам! Настя! ты ли этоо? :lol:

бедные, мне прям жалкоо вас всех, что холодно :(

рассказывай про Португалию давай
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Двухлетие Асуля. Фото

Какие у вас там приключения, однако!
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Двухлетие Асуля. Фото

Рассказывать :) я честно не знаю как это можно рассказать, это надо чувствовать и видеть. Очень интересный опыт. Я посмотрела на другой взгляд, на сохранившиеся традиции(вот почему у нас в россии все развалили, "традиции" остались только сарайно-пофигистические). Посмотрела на дисциплину, намотала себе кое что на ус :) уже работает и очнеь нравиться. Собственно говоря подправилась немного моя размазанная никому не нужная сопливость. Появилась четкость и ясность вектора, поэтому сейчас корректировать и направлять стало очень даже легко, я знаю что я хочу получить в конкретный момент и понимаю как это получить. Навык дающий прям гору облегчения и радости. Коням тоже нравиться судя по тому как они работают и стараются, при этом расслабленны и быстро корректируются. Конечно сказался и недельный перерыв, все соскучились. Но при этом три турбины которые вышли "на взлет" после долгого простоя я "приземлила" буквально с двух-трех легких корректировок и проблем дальше не возникало. А так-то неделю стоявшего жеребца(паддоки все равно маленькие) почти трехлетку которого распирает от радости игривого настроения раньше мне угомонить казалось достаточно сложным заданием.

В верховой работе прогресс тоже хороший, но я как обычно собой не довольна. Хочется гораздо более спокойного нахождения в седле. Поездив на хорошо обученных лошадях которые с легкостью делают все боковые, принимания, менки и прочее создалось наверное вредное мне пока ощущение абсолютной нормальности происходящего и что так оно и есть. Честно даже не представляю себе лошадь под верхом другой, кроме как реагирующей на малейший сигнал и смещение веса. Да еще и Фантик в этом помогает :) реагирует на все смещения мгновенно, и даже правильно. Может и нет в этом ничего такого, просто естественная реакция.

Отлельный момент это конечно тренер, как же мне будет не хватать Пауло, отклонируйте мне пожалуйста личного :) Багаж знаний и зоркий глаз понимающий что происходит и как это поправить позволяет настолько быстро двигаться без топтания на месте и метода "научного тыка" что даже и не вериться что такая скорость вообще достижима. То что он сотворил за неделю.... мне казалось займет много лет. Сейчас бью себя по рукам и стараюсь немного притормозиться, дабы не наломать дров на большой скорости, оставшись без штурмана :) Если учишься водить в одиночку, то лучше ползком освоиться и уже потом добавлять газку.

Про погоду уже писала... не впечатлила :) кажись будь бы со мной мои конные теплые штаны и дутая куртка я бы их напялила без зазрения совести. Но мандаринок я таки налопалась :)

Вид на манеж с сада
3dKgqotliEw.jpg


рутинная работа
tRIazAFLA_4.jpg


хомячек
uXmX4yW2C-0.jpg


а это как нам сказали Шеф конюшни, конечку 26 лет, еще вполне учит людей, у него просто уникальный галоп. Благодаря чему он может помочь полюбить этот аллюр даже таким очкунито как я :)
zSZuUtLHw2Y.jpg


вид на пастбище и край плаца
XRm58P-vsS0.jpg


В город мы выбрались всего на пару часиков и бездарненько так продегустировали их в попутных магазинах, ну и сувенирки набрали. Так что надо будет как-то исправить это безобразие
rwLB1A4eqMM.jpg


меня всегда поражает, как.... ну как у них так растут деревья, на них что сила тяжести не действует??? они растут перпендикулярно склону, а не горизонту. Вот на фото как раз горизонт и видно дорогу слева...
Lx615JaFyvI.jpg


Живности много и разной :) вот такой колоритный зверух мне встретился. Прям какая-то тяга к гигантизму, этот улитк реально крупный мандарин в размере где-то около 12 см(почти как апельсин).
PMSSUBSdTW4.jpg



Из домашнего, Фаня видимо решила не выделяться из толпы, взяла и почернела. Вот как так? Такой темной(плечи и попа) она еще никогда не была, посмотрим что в лето перелиняет, хотя это уже и есть результат частичной линьки. Щас пузико подтянем и сфоткаю. А еще она опять как-то вся поменялась, вытянулась и... тянется почастям. Попона стала мала... хотя в начале зиму она в 135 почти утонула. Про Сусю в 125 вообще молчу, она у него на попе домиком уже порой встает. И к слову ничего не натирается ему даже маленькой по размеру одежкой. Только гриву корючит в месте прилегания, надо будет наверное досовершенствовать Букас и приляпать туда мех.

А еще у меня печалька, пришли диски с воркшопа Ани Беран, цельных 16 штук. Но видимо зря я заказала формат PAL как-то не хочет его есть мой Блюрей. Буду ждать мужа, может разберется куда там чего и почему. Или может кто знает что за фигную я себе устроила. Заранее спасибо за подсказку.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

а у нас этих улиток едят. :p здорово! тоже хочу в моргаду :roll: давай рассказывай! что-то она там себе намотала, а нам рассказывать не хочешь :lol:
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Как можно объяснить чувства? с целью что бы другой понял. Если я буду долго рассказывать об аромате соснового бора после дождя в жаркий день то это будет практически бесполезно. Нужно просто взять и попасть в бор после дождя :) в этот густой медово-терпкий запах эфирных масел, прогретых в объятиях солнца.
Я к тому что воистину лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать. И это не потому что я хочу что-то сныкать. Просто я до этого много раз слышала фразы и думала что их понимаю, а оказалось что не совсем. Я пару раз попадала в ситуацию когда из-за моих действий, не точных и несвоевременных корректировок виноватым оказывался конь, а на самом деле это я там творила невесть что сверху, а он просто меня слушал.
Самое конечно фантастическое было когда я в первый раз собрала коня, вместо жесткого стула подо мной очутился мягкий круглый шарик, который катился в любом направлении. Вот где был кайф. Или когда ты наконец садишься куда надо и работаешь отдельно руками-ногами опять же куда надо и конь делает "Ааа, дак вот что ты хотела, да легко". Просто это настолько новичковское что думаю это мало кому интересно, да и рассказать это сложно, это надо прочувствовать. Но это конечно потрясающий опыт в плане результативности и прогресса. Кони которые все знают и делают, реагируют на малейшее движение не только очень круто показывают твои успехи, но и наглядно тыкают в твои косяки. И если вдруг под тобой оказалась пьяная сороконожка которую плющит черти куда то стоит задуматься над тем что ты сверху изображаешь. Стоит себя посадить на место, привести в порядок руки-ноги и вуаля, оно идет ровненько как хотелось и делает все от мысли.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Может все-такт попробуешь объяснить? Про работу на земле, про корректировку

Я бы поехала с удовольствием на семинары, но нет такой возможности, учусь исключительно в интернете, для меня важна любая информация)))

Ощущения под верхом знакомы, понимаю о чем ты, а вот на земле вообще у меня как-то не очень все в последнее время, не хватает именно наглядной работы мастера, но так ее и не будет в ближайшее время(((
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Работа в руках у меня была очень сжатая. Всего одно занятие, но и то как подарок. Мне дали Шао, очень импульсивного, крупного и пылесосного жеребца(все тянул в рот и пытался поиграть в кусалки). Поэтому тут же решилась моя главная проблема: бросание поводьев, особенно внешнего(иначе этот крокодил меня надкусит, но косяк не столько в этом, сколько в том как эта туша больше меня в холке отскакивает от меня за свой проступок... а я на минуточку работаю на поводе и рядом еще лошади). Пауло мне быстренько помог загрузить ему мозг и вуаля, оно сделало личико и начало пыхтеть над заданиями, а не херней заниматься. Вот тоже из разряда 1000 раз услышать. Ну кто не слышал что нужно грузить разнообразно и интересно и тогда решая твои задачки лошадь/собака не будет находить времени на то что бы заниматься херней и придумывать как бы над тобой еще приколоться. Принцип знала, но как он работает не видела, а тут хать-хать-хать и вуаля.

На земле конечно лучше определиться что же все же надо в итоге... на свободе... классика в руках... нх и отсюда плясать. Потому что принципы достаточно разные, смешивать их надо аккуратно и с пониманием что куда и зачем. Т.е. ездить и смотреть именно ту работу которую хочется делать самой. У меня это самая большая проблема, нет еще такого что бы я сказала "Вах, я вот именно этим и хотела бы заниматься", поэтому пока тыняюсь туда-сюда как неприкаянная, занимаюсь белибердой и пудрю мозги лошадям :) под верхом я примерно уже понимаю что я хотела бы, осталось разобраться со ступеньками до верховой работы. Ее как отдельный элемент без всего остального я не приемлю... а может просто боюсь.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

да, Насть, у меня точно такие же мысли по этому поводу. а их там вообще вроде рано заезжают. и сразу заезжают без всяких там. т. е. может одна неделя работы на корде и вперед! да и вообще, вот новый конь приехал. я ему не нравлюсь, люди ему не нравятся вообще - я это чувствую. но ведет себя, как солдат. недоуздок одели - фсе, я раб. куда хошь веди, чего хошь делай. я понимаю, что это только первые дни, он еще не проникся и все такое.. но более менее ихнюю систему поняла. и думаю, это конечно хорошо в плане безопасности, но я так не смогу никогда. мне надо, чтобы лошадь ко мне тянулась, хотела общаться, проводить время рядом, в то же время знала бы свое место и что такое плохо и хорошо. то есть хочется найти какую-то золотую середину.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

В Португалии, как и в Испании традиционно заезжают не очень рано, лошади все же позднеспелые, не раньше трех, и если лошадь ценная то его скорее отправят до 5 лет гулять, после заездки. Либо берут в 4-5 и уже плавно в работу. В Моргаде есть "карцер"
ugKuie25gqc.jpg

я сильно не уточняла но походу дела туда ставят вновь прибывших дичков с полей. Потому что на тот момент там стояло двое жеребчиков, у обоих были примерно метровые чембура-веревки на недоуздках. Они не очень жаждали общаться и в целом к человеку относились с опаской. Но даже их, если не давить, а просто быть фоном можно было подманить к себе за каких-то пол часика. Т.е. вполне адекватно и логично для лошади не знающей чего от человека ожидать.

А так из разговоров и просмотренных молодых лошадей не сказала бы что конкретно в Моргаде очень быстро работают. Они в целом вроде стараются как раз не форсировать нагрузку, может в силу собственной загруженности. Но вот к примеру молодой жеребец Пауло, что-то около 4-5 лет, работают они уже 8 месяцев и буквально недавно начали делать боковые в руках. Видела что его седлают, но занятие увы посмотреть не получилось, как раз ужин был. В тот момент я как раз себе по шее со своими хотелками и двинула. У меня вечно как стукнет в голову газировка... и поехало... все учим залпом. То опять штиль и меня накрывает.... все в спячку. Странно как еще мои лошади терпят такой ритм. Но вроде сильно не жалуются, в каждый такой подход получается выучить пару новых упражнений, проработать старые и опять впасть в спячку... хотя можно назвать это и более милым названием "каникулы" :)
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Всех с Днем Смеха!

А у нас в этот день другой большой праздник День рождение Фантика.


x03a3wWehHw.jpg


Вот так быстро летит время
после покупки 1.2 года
x_817574a9.jpg


2 года
x_6741050a.jpg


3 года
x_40c794e6.jpg


4 года и уже встречали дома
x_4dc11314.jpg


ну и собственно пятилетнее фото сверху, надо свеженького отснять
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Фантика с Днем рождения! Даже не знаю чего ей пожелать, у нее и так все есть, потому что у нее есть такая хозяйка как ты! :)
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Не, пока не все есть что хочется :) хочется полей бескрайних и ветра в гриве. И что бы травы от пуза!
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

С днем рождения Фаню!!! Пусть всегда будет так же счастлива, как сейчас, и даже больше!!!
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ Фантика!
e18f0c8a84fe80e6263c5c8a6d67d2a5.gif
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Сейчас пойду кормить коней ужином и обязательно от тебя передам! :) жалко что такую группу поддержки в виде смайликов не передать :)

Фантик все больше и больше радует, да, еще не идеал, но уже практически и следа не осталось от той "какашечки" которая была. Она сейчас и ласковая как кошка и внимательная. Увы пока это все в отношении меня и домашних, оставила тут чужих на минутку, сказали сразу же превратилась в фурию :) хотя при мне чинно-сонно терпела как ребенок ее теребил по носу. Но думаю и это добавиться со временем.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Еще вот таким вот местами гаденьким девушкам свойственно часть своих гадостей перерастать.
Фиона у меня была отнюдь не безопасным взбалмошным подростком. Сейчас в 4 года многие вещи просто переросла, какие-то правила я ей жестко вдалбливала, а часть просто исчезла с взрослением.

Еще работает эффект снежного кома, отучаешь давать плечом - сама перестает голову через человека перекидывать, начинает нормально давать ноги - автоматом дает помазать ногу...
 
Сверху