Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Аха-ха :) было бы что пропускать :) вялотекучка.

Про поясницу, работает-когда внуреняя задняя нога при внутреннем сгибании работает в толчек вверх-вперед, т.к. спины пока толком нет, то толчек входит в зону седла и основая масса идет на поясницу, что в целом имхо начальная стадия, прокачается поясница, толчек смоежет пойти дальше / они толкаются и в холку, например при резиночке на прямой, но хватает на темпа 3, редко когда больше, потому что не через что проводить. / "Не работает "когда лошадь не хочет работать на отталкивание вверх(пружинку), а заваливат круп аки мотоцикл на вираже, тогда нога имеет тенденцию уходить скользом наружу / гы-гы, а они тогда у меня падают... отличное отрицательное наказание / Пацаны гнутся, Фаня вирАжит.
Основная масса плече на рыси по вольту на корде(от легкого байсайда почти ровно, до глубокого сгибания как у Беран), байсайд на рыси. Резиночку на этом, что бы катать шарик баланса от холки до поясницы, если хорошо подбирается к заду то делаем подъем в галоп(с плеча, не с байсайда).
Заполняется имхо когда и состояние "чем-то похоже на домик" становится столом. Сразу после нагрузки и при подборе жопа там мягкие(не перенапряженные) подушки и утопленный позвоночник, при этом они сейчас не толстые. При отдыхе становится ровным, мягким.
 
Такс)) А как понять, толкаются в холку, толкаются в зону седла? И вообще, как ты видишь, есть ли это толкание вверх-вперед (ну, допустим, заваленный внутрь круп это мне понятно, да. А если вроде гнется по кругу, то? Автоматом значит толкается?).
 
Седло да, потрясающее, оно еще и удобное до умопомрачения, когда дорастем обязательно про него вспомню. А пока... оно вроде едет в Казастан, если что вдруг, черкну.

Ммм, ты центр тяжести в лошади видишь? в принципе если видишь этот "шарик" и куда и как он в лошади катится, то и векторы увидишь, надо чуть поглядеть. Если хочешь можно потренироваться на фото или видео, или я тебе могу накидать или ты кидай, а я рисану.

вот это видео мне нравится
 
Вопрос к читателям-писателям. Есть у кого-то отзывчивые люди в Германии? Я тут приглядела кое-чего, а доставлять в Рашку не горят желанием... ищу варианты.
 
Что может захотеть притащить конник :) это седло. Вроде нашла вариант с online-posrednik.de, они берут 7 евро за услугу склада 3 за переупаковку и 35 за доставку(как и с продацом было бы), так что думаю за 10 евро проще их напряч. Отзывы вроде неплохие и много...
 
А это видео ты мне или просто так?)))

Да, цт я вижу. А вот что есть это - куда толкается нога - не понимаю, что имеется в виду. Куда смотреть?)))
 
Ага, тебе. Ну вот пошукала на ютубе, напала на замечательное видео с замедлениями
первое замедление идет в поясницу, и то процентов на 70, т.е. это не прям вот шикарная, на мой взгляд, работа в поясницу.
второе замедление идет в область седла выраженно оч хорошо везде видно на первых темпах, дальнейшие шаги уже чуть похуже чем первичные(как бы сдулось, то что хотели посмотреть).
третье уже пошло в холку и шею, тоже первые темпы приятные.
Или я позже еще чего-нибудь нашукаю, или ты кидай чего приглянется. Еще отрусую вектора по видео на стопкадрах, редактор видео файлов я пока так и не победила/не нашла что побеждать/
Смотри как работают мышцы, есть ли фаза работы и отдыха(как бы бицепс напрягался с гантелей и расслаблялся при ее опускании). Как себя ведет остальная часть, которая как бы должна тут работать, если она как статическая картинка не отвечающая на колебания и вектора, то не робит, если отвечает и пашет - то гуд.

Допинала себя сегодня на тренировку... блин, оч конечно круто когда тебя кто-то дожимает. Я в целом сама пашу, благо тренер это разрешает и вовремя подхватывает если я туплю, а вот когда я считаю что вроде бы "Сережа молодец!", она придумывает над чем нам еще поработать. Наконец-то начинают вправляться руки, точнее внешний повод, чему очень рада. А еще.... я мега запихиватель коней вниз.... как жеж жать что сегодня некому было опять снять... я запихала это ленивое толстенькое тельце вниз... да еще как. С удовольствием и кайфом, он наконец начал брать там повод и с удовольствием оставаться. И это при том что я сажусь пока раз в неделю, а все остальные дни он работает под другими всадниками / весьма разными/. 5-6 занятий и вуаля... стабильно бегащая внизу лошадь... жаль только что починить его шенкель мне пока не очень подсилу, небыло на это толком упора и времени, поэтому что бы его протолкнуть приходится порой поработать ножками... не люблю это :)
 
Смотри как работают мышцы
Какие именно?
первое замедление идет в поясницу, и то процентов на 70, т.е. это не прям вот шикарная, на мой взгляд, работа в поясницу.
второе замедление идет в область седла выраженно оч хорошо везде видно на первых темпах, дальнейшие шаги уже чуть похуже чем первичные(как бы сдулось, то что хотели посмотреть).
третье уже пошло в холку и шею, тоже первые темпы приятные.
Вот ваапче не поняла о чем речь и куда именно глядеть...
 
По мышцым надо сидеть всю цепочку вычленять что бы нормально написать. Я тебе быстренько накидала куда смотреть на спину конкретно, а по хорошему на живот бы еще глядеть в дополнение.

Кусок первый(замедление на видео выше, в самом начале)
1.jpg

лошадь протолкнулась в поясницу(зеленая стрелочка) но заблокировала спину(красная граница), ветор - голубая полоса, понятно снизу вверх :)

кусок 2
2.jpg

уже пошло в область седла, заблоченной осталась только шея, холка даже чутка "упала" вниз.

кусок 3

3.jpg

провелась по всей спине, думаю это очень хороший уровень для этой лошади в ее стостоянии, это я к тому что прокаченная хорошая выездковая лошадь может и лучше, но мы берем в разрезе конкретного зверя. Для нее это думаю 8 по 10 бальной,(9 бы дала за стабильность сохранения такого положения, а 10 не дала бы :) ибо "нет предела совершенству, что бы всегда было куда стремиться)


Наконец дошли руки до допель лонжи.... о боги, какая эта штука.... просто потрясающая. Ну детки... попали :) Оч хорошо поняли опускание, долго пытались меня брить за сгибание на вольту без вываленного внешнего плеча, но вариантов у них небыло :) Надо поглядеть как там через слонов народ перекидывает корды... не смогла с наброса... надо потренироваться :)
в начале
camera6_2015-Apr-10_14_38_13_440.jpg

поработали
camera6_2015-Apr-10_14_42_34_480.jpg


и потянулись
camera6_2015-Apr-10_14_57_13_440.jpg


Какая жеж это засада с забором на южной стороне... пол плаца вообще не але... сколько это еще продлиться хз... :(

А еще кстати к вопросу о минералах, вот как это выглядит в реале ;)
Это основание шеи, если что, у мелкого
3DKR_QjotOg.jpg

goOD8KpvJmA.jpg

концы волос выцветшие, а основание более насыщенное. Морда и ноги почти черные... Самой что ли пожрать чего-нибудь :) а то седею.

А у Фани на фоне хорошего дыхания ттт, легкие начали чиститься видать, о како добро сегодня вывалилось
QlbQMAmH_Y8.jpg
 
Последнее редактирование:
И опять не поняла. Уже раз 10))) Поглядела видео. Да, со временем лошадь чуть свободнее идет, раскрепощает линию верха, ну и логично, начинает лучше задом работать. Куда смотреть, что есть "проталкивается"? Вот чисто анатомически. Грубо говоря, у всего ж есть анатомическое объяснение - в каком суставе должна больше согнуться, что куда выгнуть и т.п. Вот проталкивается - это что такое в анатомическом смысле?
Этот вектор - это о чем, вектор чего?
Собственно, как лошадь свободнее работает в плане линии верха, я вижу. Но - не критично свободнее, т.е. я б сказала, стандартное улучшение в рамках одной репризы - для чего ж еще работать то. А про проталкивается вообще не понимаю :(
 
... для меня это что-то вроде ... выстрела, пружинки. Куда "стреляет" задняя толчковая(та которая сейчас толкается)? В поясницу, в спину или в холку. Собсно говоря поднимая это место, как раз и будет движение в горку если в холку-шею провести. Это скорее сила с которой вся система разгибания "отталкивается" от земли и куда оно отталкивается. А если чисто анатомически, ну вот к примеру "колом стоит" поясница или она аки пружинка принимает и поглащает пришедшую в нее энергию, или к примеру проводит дальше в спину(зависит от готовности поясницы и силы толчка).
012ad302ead9.jpg

пересматривала сейчас кучу фото на гугле, из технических пунктов, общая линия верха арочного типа, хороший диапазон работы задними(длинны шага), если толкаемся из под себя то это однозначно вверх(дальше зависит от того есть куда провести(будет сбор) или некуда(будет жопопрыг). Холка вверх(и костная структура и хорошая работа трапеции), попа чуть вниз.
Прогнутость в пояснице(провал за крестцом, к седлу) для меня уже сразу ставит под вопрос правильность проведения(точнее его невозможность). Но увы так бежит ....нынешняя выездка, перед отдельно, зад отдельно. Можно даж наверное на себе попробовать, сесть утрированно прогнуть поясницу(вперед т.е.) и с "толчком" встать... куда что пойдет. А вторым заходом сесть, чуть округлить поясницу и так же встать с толчком. По идее, если нет критических проблем, то здоровая лошадь оооочень выраженно будет проводить в спину на снятии в прыжок(тут тебе и разгибание бедра и потребность вектора в шею-затылок).

Если ты видишь работу спины, чего еще хочешь найти? Спина или работает и проводит или не работает и не проводит, мне пока другие варианты не попадались. Может кто еще чего скажет?
 
То есть фактически ты под этим имела в виду отсутствие блоков верхней линии?
 
одна из частей да, как бы первый шаг. Если блоков нет, то проходит ли импульс или нет, и куда(до куды) он проходит. Спина может быть не заблочена, а не проводит(не хватает составляющих).
 
Маемся фигней дальше :) сегодня попробовала на всех короткие вожжи :) так сказать новые очучения, отследить что бы не ткнуть коня .. простите в зад(что они к слову терпели стоически :) ), не прилечь на мягкую попу(у меня прям рефлекс). А еще почему-то только Суся бряцает по мне скакалками, остальные нет. Ну и заценила разницу в росте... Фаня для вожжей конечно мечта. Не взяла сразу обычную корду, быстренько перестегнула декатлоновские легкие вожжи, там тебе и петельку можно с конца пристегнуть и легкие нереально просто.. думаю корда будет отнынче пылиться. Контакт держать оч приятно и нежно.
А еще тестили опытные образцы. Мальчишки работали на кавессоне, а Фаня на копии Миклейма(темнело уже, не сфоткала)
UNXgP8CBK2U.jpg

wZcMervwyIo.jpg


Наши местные ребята занимающиеся кожей обратились с просьбой помочь разобраться в конячьей амуняге, хотели расширить ассортимент. Долго сидели обсуждали что да как, снимали мерки, терли что хотелось бы "допилить", вот так сказать результаты. В целом понравилось. Переносье металлическое уже с подложкой, кольца крутятся на вид крепкие, сдвинули точку крепления затылочного ремня(точнее удлинили переночье, теперь оно не падает вниз), двигающийся ... щечный ремень. Фукционал радует, осталось допилить эстетику.

А вот наш новый временный житель, Ёжидзе. Уже вполне бодр, даже несколько обескураживающе доверчив что ли. Буквально пол минуты посидел в засаде после обработки и пошел жрать яйцо.
9hfHNCtgsfk.jpg

4NPGvgsFTHY.jpg


А еще у коней вчера была развлекуха, приходили доберманы :) с хозяевами конечно :) которые даже нас поснимали, чай чего-нибудт выйдет интересного. Фаня поразила разумностью, не уж то взрослеет. Даже когда весёло-летающая дурмашина прытко подлетала сзали и пыталась понюхать у "большой собаки" под хвостом. Стояла косилась, кривилась, но терпела. А вот лапушка Сусечка сразу выдал с двух задних предупредительный в воздух. Попасть не пытался, но ясно дал понять что если что ему есть чем вмазать. Спиря уже знаком с ними, поэтому вел себя адекватней всех в целом, практически вальяжно. Потом пользуясь случаем угуляла доберманами Панду :) она тож осталась довольна. А доберы отрыли для себя новую игру, борзячью мочалку на конячьем шамбарьере :) Так шо оч ждемс фоточек.
 
Последнее редактирование:
да, местные собаки диранули прям у нас под забором практически. Отобрали- выхаживаем. Он поди какие-то сигналы подает, буквально через 2 дня приходил крупный еж, который зашел на территорию(как интересно, под калиткой не так уж и много места). Панда его гоняла-гоняла, но не трогала.

Первая попытка была восьмерку таки рысью пройти, не вполне успешно, но как переложился в целом понравилось. Щас бегает уже под жопу, по началу контузил чутка, но и у меня руки немного не оттуда, я про все веревки начинаю забывать :)
https://vk.com/video_ext.php?oid=11246638&id=170734849&hash=fcd2a5feddd0e581

не хочет он сюды в ВК вставлять плеером :( так что все кто хотят посмотреть нашу недоминуту позора велкам по ссылке
 
Последнее редактирование:
Уль, уехало уже, в Казахстан. Я когда его продавала никому не надь было, как продала :) народ спрашивать начал.
А так да... на Пятен могло быть очень прилично лечь.
 
Сверху