Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

А где ты большие пакеты такие берешь? Я в карусели не нашла:( только стандартные. И тонюсенькие. :(
 
я стреляный воробей по пакетам, у меня 2 года кобыла кормилась "из пакетика" я ей еду зафасовывала и конюхам оставалось только разорвать пакетик и высыпать в кормушку, или замочить и отдать. Сколько не пыталась перейти на контейнеры или пр.... не складывалось.

Это рулонные пакеты, вполне себе стандартный размер 27 на чего-то там. но крепенькие. Правда попалось 4 пакета с плохой пропайкой... от там я матюкалась, когда поднимаешь пакет, а все остается в чашке для взвешивания.
 
Надо тоже искать...
А то взяла упаковку пакетов, а они тонюсенькие. Я нецензурную лексику тоже за этим делом вспоминала :mrgreen:
Не, контейнеры люблю очень- у меня все по коробочкам.)
 
Эта! Если еще не отправляла, но, уже хотела бы, то отправь, пожалуйста! У меня, вроде, свет в конце тоннеля организовался...
 
Ок, тебе к какому числу? ты у меня на транспортную записана. Я туда поеду 1 числа за грузом, могу раньше отправить.

Народ с почтовыми отправлениями... я как дурак все не могу доехать до почты, транспортные заказы разъехались 21 числа, а ваши завтра отправлю уже 100% .

Кони работают, Сусечка научился "просить слезть" :lol: , но при этом отрабатывает честно не халтурит. Спиря змеюка :) течет как река, но в целом очень даже вменяемо, думала будет хуже.
3-ouhi1iKQE.jpg


Кстати оч нравится седло тем что оно без "рукавов", т.е. подушки как полки. плечи у коней свободные, двигаются свободно. А по гелям под седло, мне нынче прозрачный не нра, а вот черный который я прикупила с седлом(на фото первого седла был) вот оно нра, реально под ним спинка без отпечатков и пр, снимаешь вальтрапчик, а там клеточки от вафельки. Сейчас пока холодновато я кладу на вальтрап, его и в складочку удобно собрать, прозрачный слизнявится расправится.
С Фаней ходим гулять в лес... мозг расклинивает, спасибо Юле, теперь мне в лесу не фигня всякая мерещится, а "О, тут бы в горку галопчик" или "А вот тут можно сделать свободный серпантин в 4 петли"(маловат мой плацик для конячьей маневренности пока)...

Эффект от "порошочков" кстати нравится, у меня правда совпало с новой партией сена... но кони явно стали усваивать лучше. У них ооочень растянутые кишечники и кучи почти всегда были огромные, сейчас они едят трав муку 800гр(400 обычной и 400 бронхо) отруби 800 гр, и сено. Кучки стали почти в два раза меньше.

Кстати по бронхо муке, у меня уже 3 коня которые по моей рекомендации ее лопают, дыхлики. Все в эту зиму отлично дышат, надеюсь так же в осень войдем.
 
Mirage_lav написал(а):
Ок, тебе к какому числу? ты у меня на транспортную записана. Я туда поеду 1 числа за грузом, могу раньше отправить.
Мне не к числу, мы не голодаем :) Мне к месяцу)) В марте будет прям прекрасно! Ради моей персоны отдельно не надо никуда ездить, пожалуйста! Если будет возможность, отправь. Вот и все :D
 
:mrgreen:
теперь мне в лесу не фигня всякая мерещится, а "О, тут бы в горку галопчик" или "А вот тут можно сделать свободный серпантин в 4 петли"(маловат мой плацик для конячьей маневренности пока)...
и это правильно! Надо искать места, и между деревьев может быть и классно позаниматься ))) Во первых - коняшке растащить ( ну, если вдруг) - меньше шансов ( ибо, она ж не дура, деревья кругом, то ли дело если огромное поооле), во вторых - вот и погнуться можно между деревьев ))) Ищи, ищи места, они стопудово есть! )))) :wink:
 
надо научится быстро-быстро закидывать ноги коняшке на уши и можно лавировать среди сосён :) а то была в мою прокатную бытность привычка у коныков сшибать всадникам коленки об не по феншую торчащие внутрь "плаца-левады" столбы.
А тропка в горку... просто офигенная, очень хочется ее опробовать.
 
Отправила Почтовые посылочки, разослала квиточки с номерами
Кому надо номера транспортных, хотя там уже должны поприходить, свисните - кину.

Втранспортную поеду наверное в понедельник отправлю оставшуюся коробочку, чей-то не звонили еще оттуда по приходу груза.

Размышлинизмы... о воспитании лошадей.
Я как человек-тряпка приличное время методично портила кобылу, а потом еще какой-то время и пацанов(думаю через какое-то время, я так же и про сейчас скажу :) ) но я потихоньку пересматриваю взгляд на сочетание лошадь-человек. В целом как человек с "мягкими" взглядами я всегда боялась обидеть лошадь, боялась наказать(включаю сюда одернуть, накричать, прессануть психологически и пр). Конечно перекраивать свой взгляд под "лошадь - это моя собственность, как хочу так и пользуюсь" в категоричном варианте не спешу, но в голову иногда приходят мысли, надеюсь полезные. Все больше и больше развиваю фантазию на эту тему. Что к примеру будет если я с кобылой окажусь в веке 18... во первых я буду при первой же возможности куды-то послана, причем далеко, с реальным риском для моего здоровья. Далее лошадь просто с выпученными глазами будет нестись пока не встретит свой конец, а это с ее любовью к жизни весьма не сложно. Согласитесь фиговая перспективка. Но мы с ней в купе.. это просто уникальный комплекс глюков. Все это я постоянно пытаюсь замазать... забором повыше, кучей ограничений и при этом в целом от этого лучше не становится. Кстати интересный нюанс о грунтах, чем больше я тряслась и беспокоилась о том что бы кони не выдернули ноги, заботясь что бы они не попадали на глину или скользяк, тем больше они наводили паники случайно таки там оказавшись.. Поэтому мы теперь пользуемся каждой возможнотью гололед-круто, идем туда ходить, колдобины -вау, пошли туда. Проблем стало реально меньше, паники, вопросительных глазок и пр, зато добаилось "О, я знаю, тут ходят аккуратно".
Так что уже непродолжительное время мы идем курсом на другой маяк - расширения границ, в частности моих. И реально помогает расклинится мысль о 18 веке :) я действительно хочу видеть рядом лошадь на которую я могу положится, которая будет надежна и довольна, с пониманием проиходящего и готовая взять на себя часть ответственности.
Попутно все четче осознаю важность "первого отлавливания", сколько раз я обжигалась боясь жеще чем надо скорректировать что-то... зато потом получала еще и еще подобные глюки, это относится ко всему сбегания, несанкционированные ускорения, подпрыги, обиходные вещи... А вот по сути, лошадь же не виновата в том что она что-то попробовала и не получила четкого нет, значит да или почти да. Конечно какие-то вещи это очень весело и забавно... но не для всех участников :) особенно когда надо что-то сделать важное, а оно решило что можно так же поскакать или отмазаться от неприятного действа(имею в виду расчистку, зубы, мед процедуры и пр, ВЕ это немного другое в моем понимании). Тактик тьма и нудятина и покричать и прессануть и устроить бОльше работы, вариаций с достатком, главное дышать ровно и улыбаться, не злится пролонгированно, а вспыхнуть и опять улыбаться. Кони, мои по крайней мере, отлично понимают такой подход и никто не обижается, как мне казалось раньше. Зато наши отношения стали совсем по другому восприниматься. Они потихоньку становятся реально удобными лошадьми, и не во вред себе, напротив у нас остается кучка времени на что-то полезное и интересное, вместо долгих баталий.
Так что теперь всегда стараюсь думать не делаю ли я что-то хуже... когда пытаюсь сделать лучше.
 
:) и до вас дошло. Тоже сегодня забрала коробочку от Морганы, не распаковывала правда.

Грунт встал, точнее встыл. Местами щепа(тонкая тропка на северной части плаца, т.к. с юга дом закрывает) а в большинстве лед. Вчера снежок нападал... чутка. Может завтра под верх возьму, а то опять расслабились. Мозги проветриваем. Моцион в лесу на поляне и прогулка по лесу 1,5 км. Какая ж прелесть что рядом гора, нагрузочка вверх и особенно нагрузочка вниз. Заметно как они нехотя таки соглашаются что если я сказала думать и напрягать попу, а не катиться вниз с горки, то будем идти тихонечко и работать спиной и попой. Там наклон приличный где-то 35-40 градусов местами и небольшими "площалками" более пологими.

Оч нравится гулять с конями по лесу, не думала что мне это будет доставлять столько удовольствия :) помятуя старый опыт. С Сусом и вовсе как с собакой, можно вообще не парится, он ооочень бронебойный ттт. Интересно я скорее ноги накачаю или таки соберусь на коней в лес взгромаздиться, порой мысли посещают :)
 
Аха-ха, ну надо же мне как-то поотмазываться. Щас вгуляемся, а там посмотрим. Я хочу посмотреть на реакцию в разныых ситуациях, а нам только одна собака пока встретилась. Мы всего вторую неделю только гуляем, до этого-то сидели плотно дома. Да и верхом они нынче максимум минут 20 тянут, ну 40 если шибко ничего не просить. Не хочется перегрузить в ажиотаже. Мне какое-то время спокойней рядушком пошагать. У них нагрузка оч рваная выходит, то 2 недели через день, то опять на неделю выпали(дел у меня навалилось, да лед встал... пока я нахрабрилась в лес выползти эт ж время) щас вот опять буду брать почаще.
Плюс вроде нашла себе место где вкататься, кто б сказал, не поверила, что я с таким удовольствием буду работать на галопе сгибания и мноооого подъемов на разные ноги. Я вообще галоп недолюбливаю. А тут коник ну просто плюха, оч удобный и мне с ним спокойно. Хотя я конечно халявщик... указания выдала / а конь то.. ну прокат собсно / и уже еду галопом... а конь не едет :)... надо немного спускаться с небес на землю :rolleyes:
 
Так не обязательно ж галопом))) Можно шагом гулять. КМК, 1-1,5 часа шага для любой здоровой лошади нормально вполне, даже если в работу она не втянута...
 
Вот не пойму я Суса... оно такое еле ползающее, такое жааалостливое, особенно в начале. Но либо спустя время, либо если его таки додвинуть... то идет, идет! как паравоз, набирая скорость :))) Эт как понимать? конь научился халявить или как? При этом нет такого что бы он где-то попутно безобразничал, если его допихать поработать, то он честно пашет, не отказывается и не балуется.

А еще... эти жопы... видать настойчиво решили дотянуть до 170. Сус 168, Спирь так же. Мне конечно в целом нравится Сус своей утюжностью, но я пока других плюсов крупной лошади не вижу. Это ж хабазина такая, слава богам что маневренность в целом иберийская, а не тяжистая :)
 
Последнее редактирование:
Блин.... чуднО сегодня позанимались. Забадались со Спирей за лужу в итоге он перенервничал и на хлыстик сделал мэээдленный спорт разворот и так же мэээдленно увез меня галопом в другой конец. Хорошо что шея большая, есть за что подержаться. При этом в целом тут же отошел и мы спокойно шагом вернулись назад и переключились на байсайд и восмерки что бы доуспокоить его.
А Сус... а Сус... эта косинога споткнулась и упала.... сперва встал на запястья, я почесала репу и спрыгнула пока он был жопой кверху, а он спокойно положил попень, подумал и решил что он еще попутно поваляется, раз так... пришлось уже в грубой форме объяснять что не канает и с седлом я попрощаться не хочу :) Деть сделал грустное лицо и встал, продолжили дальше катацо.
 
Меня тут на досуге, в очередном просмотре видео и фото мастеров посетила мысль... А почему мы пытаемся накачать коням спины... и шеи? Нам же надо качать пресс. Тогда в подарок мы получим и спину и шею и в целом общую мобилизацию с хорошим задом.
Самые "легкие" и эффектные лошади именно те у которых хорошо подключен пресс.
Есть где-нибудь почитать об этом? может кто знает?
 
Так везде почитать об этом. Все и качают пресс, учат расслаблять спину. Все, кто об этом пишет, объясняют про два мышечных контура и их работу. Вроде... Ну или мне так казалось.
Но что называют иначе, тоже удивляло. Хотя, даже у человека чтоб сделать спину, надо сделать пресс. Неудивительно, что и у лошади - она то вон еще и горизонтальна и под весом...
 
Сверху