Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Пишут то пишут, идя идет ниточкой, но она не основная, так сказать, мысль повествования. И упражнения в основном идут с упором на другие вещи. А по сути что например получается при "резиночке" лошадь перенося вес с переда к середине или назад, подключает живот, боковые / правильно выполненные / тоже подключают живот.

Что бы сделать спину - надо сделать пресс... у меня гипер приесс который "растягивает спину", в итоге рекомендации как раз расслабить пресс, снять гипертонус, тогда появится шанс поделать спину. У лошади да, все принудительно "падает" на спину и зажимы, и вес всадника, и строение в целом(как 2 опоры). По сути сперва снимать гипертонус, а потом уже можно будет делать что-то с животом, в нашем случае. То что везде об этом пишут - да, но без упора на живот. Грубо говоря вроде раньше боковыми коняшек катали, а появилась Марайка которая на этом систему простроила. Хотя шикарного пресса я у ее коней не вижу, как и спин / конечно они в разы лучше чем у многих, но хочется-то идеала /
 
Пресс у лошади качается всегда, когда округляется спина. Это может быть прыжки, или работа в сборе или еще что-то. Не качается он, когда лошадь бежит оленем, прогибая спину, ну или голова топориком, без всякой рамки. Но когда округляется спина, она тоже качается, потому что чтоб ее округлить, надо пошевелить булками и вообще напрячься (в хорошем смысле).
То есть как следствие, если у лошади нет спины, она качественно не сможет округлиться. А если она качественно округляется, ей приходится подключать пресс, и он тоже качается. Я бы сказала, что применительно к лошади, пресс - следствие работы со спиной.
 
Это все понимаю, в хорошем смысле слова оно так и есть. Но просто мысль вертится вокруг того что на живот никто, грубо говоря, не смотрит. Вроде бы куда проще глянуть, увидеть что брюхо на выпуск и = спина то оказывается не работает. Я ж применительно к средней по палате, то есть по тому, что я вижу у нас в городе.

Народ, кто с молодежью работает, подскажите как быть... Имеется змеистая лошадь(Спиря), если ему бросить веревки, то он отлично слышит корпус и ноги, и хорошо, для его уровня, рулится. Но на повод.. Проблема даже не столько в задирании, это я могу ему скорректировать. Но вот мои кривые ручки, вечно упускающие внешний повод... Он простить, а точнее проигнорить не может. Начинает ползать странными зигзагами. При этом тут же бросаешь и он идет куда говорит корпус без выпадывани... Руки чиню, с тренером, на другой лошади. Чего делать пока-то? :( катать его на корпусе? Наверно проще будет потом поставить в более стабильную руку чем щас мозг вынести, а потом править.
С Сусом проще, он прощалка :)

AWz0rNRBxCE.jpg


G4kLegjIUQM.jpg


Jr3dq8vifyU.jpg


JP87zjVceVY.jpg
 
Последнее редактирование:
Сегодня покатали смены сгибания на вольту... не пойму где прикол. Первые несколько смен оба сделали отлично, дальше начали куда-то плыть :cool: куда.. зачем... к концу тоже стало по стабильней. Но 4 смены... как буд-то прям кони-кони. Ох уж слишком конечно много внутреннего повода приходится открывать-набирать, но если поставить внутренними то можно уже перебрать и на внешний... но пока только на легкий бок, а у них это правый у обоих. Эх... скоро лес оттает, клещи пойдут :( зато плац проснется, пока не могу представить как обратно возвращатся в 4 стены... походу я "расширила границы" сознания :D ну мож поработаем поплотнее, как раз втягиваются, работают каждый третий день, пока как-то вписываемся в 15-20 минут, но скорее из-за микроскопического кусочка для занятий на плацу... зачеркнуто... на катке. Просто уже устаем крутить-крутить, хотя кони "слезать не просят" :D, ну и перейдем на через день.
 
Эх какое-же сказочное седло :( монокрыло опробовала на рабочей лошади. Мы конечно с ним договорились по поводу кто-куда-чего и как, я теперь буквально отдыхаю по ногам и рукам, только слежу на четкостью команд и больше работаю с балансом. Но сегодня на вполне себе плотной тренировки я впервые мышечно не устала, взмокла малость, но все на месте, ничего не отваливается... чУдное седло все ж ... дайте коня под него... эх. Даже на своих силы остались :)
Так что наверное сниму его с продажи в апреле, буду делать под него коней. ... :) как барышня ... купила себе "наряд" под который надо потрудится.
С подгузником(гель аковаловский) замечательно держит, хоть по началу и не хватало "опоры" луки сзади.

Конь рабочий оч радует, прям на глазах "прокатная каруселька" раскрывается в очень способное и готовое к сотрудничеству животное :) Чистим переходы, допилили его проблемный левый подъем в галоп, чему оч рад тренер ибо он на на этом подъеме вообще любит поигнорит, а тут прям от мысле и без мусора. Сегодня опустили его на галопе и даже 2 по 4 темпа немного его получилось приподнять не разваливши. Он не очень любит руку в целом и жевать это совсем как бы не его, вспоминаю Владу про "проблемы со ртом - это проблемы спины". После галопа обманывала деточку, делали резинку 4-4, потом 5-5 и вот тут он подхватился(он ж прокатная карусель, за пару заездов понимает чего просят, включает автопилот и чешет), и получилось использовать это всем на пользу. Уходя на 5 темп вниз-вперед(он же помнит что 4-4) начал брать повод, а на 5 тем внизу сам подтормаживал и балансировался - оставалось его только чуть двинуть голосом. В итоге получалось на вполне длинной шее среднее равновесие. Тренер пока наблюдает за всей этой петрушкой, думаю это не очень для нее привычный вариант работы, но он на нем работает выраженно. И как "вишенку на торте" конь на отшагивании клювом щелкал на распущенном поводу... ну просто на весь манеж :D никогда не видела от него столько движений рта. С тренировки оба сходили по моему чуточку счастливее, а это круто. Жду четверга, если все срастется то хочу на 2 раза в неделю переходить, и прогресса будет больше и мне стимула... ничего там не мотивирует как кайфовый процесс и реальный результат.

А еще... то ли перестаралась, то ли чего. Пора кормить Фаню, похудела, точнее нет... подтянулась. При этом жопка на пополам, а вот спина пока подсдала... Кормить и работать, работать и кормить. Честно не верила что когда-то мы до этого дойдем. Когда она ходила трясла холодцом... это казалось чем-то заоблачным.
Мальчишки по кондиции пока не определились, подхудели умеренно, но оочень туго обрастают мышцой. Фаня как-то выраженно просушилась и затянулась.
 
Последнее редактирование:
Насть, может я пропустила, а ты всех на кавессоне заезжала и планируешь ли перейти на что то другое?
 
Да, всех на кавессоне. Переходить на что-то другое безжелезное пока не вижу смысла. Мне в нем не нравится только что расположение колечек очень ... верхнее. Поэтому получается что повод, особенно при сгибаниях, идет как бы по морде и укладывается на щеки. Пока не знаю даст ли это проблему в будущем, бум надеяться что нет.
А в целом, самое главное что он не ерзает(почему я сайдпулы не оч люблю, хотя есть, лежит на полке), позволяет дать команду почетче, не размазывая. Он для них = занятия и дисциплина, они привыкли, какой смысл что-то пока менять и выстраивать разницу земля-верх.. я ее как раз стараюсь перемешать, в том плане что разницы нет, и воспринимать что-то как отдельное смысла нет.
 
Поняла, спасибо большое.
Просто эта штуковина мне кажется жесткой и я боюсь рукой дернуть. Ппц как боюсь.
 
:cool: ты бодибилдер? жим лежа от 150 и выше?
ты щупала этот кавессон(У Наташи Гирич брался, идет под кодовым названием "португальский")? У меня еще туда натянута подложка. Я не знаю что надо делать что бы что-то ею поломать или реально испортить. У меня столько дури просто физически нет, а те жалкие потуги которые я изображаю в моменты шалопайства... вот честно, если задача уйти- уйдут. У меня не так давно Фаня из леса ушла домой, момент "спуска" критически дебилен, легла повалятся и в итоге я прощелкала, кароч встала она с кордой от носа между передов, и за внешний зад, там под скакалки и у меня в руку. Тянуть ее было практически бесполезно, хотя вариант отпустить... тоже был весьма идиотичен. Сперва она ушла мимо входа на плац, потом подбежав ко мне уже зашла, но тоже стрельнула. В итоге ... представляй картинку... кобыла несется истеричным галопом, корда попадает меж рассохшихся досок забора(а у меня на всех кордах в конце узлы сделаны). В итоге получается оч резки стопкран, лопается очень приличный двусторонний карабин. А кобыль добежав до двери возвращается ко мне. Нос целый, даже не припух на след день, кавессон целый, а вот карабин отлетел с двух сторон. Я после этого в целом не парюсь на тему могу ли я этим кавессоном(с подложкой) сломать лошади нос.

На чем вы управляетесь и хаватает ли тебе четкости, если да... то какой смысл менять, если нет то чего тогда бояться.
В целом же все берем нож раз несколько за день.. хлебушек режем, маслице мажем, картошечку чистим... а кто-то ножем глотки в подворотнях перерезает... Но вроде никто пока не отказался от ножа только потому что кто-то не умеет им правильно пользоваться.

У меня рабочая лошадь на железке, понятно дело, катается. Я после Пауло вообще выдохнула на эту тему. Не лезу в чужих коней с переделками, но пользуюсь инструментом сознательно и с умом. И могу честно сказать что нежность к лошади заставляет подкручивать чуствительность на максимум, чувствовать каждый вздох, каждую спотыкушку, сработать, поймать, не вдолбить. Острее нож-внимательней работаешь... а если в опаске порезаться - брать тупой нож... и выход будет не тот, и вероятность покалечится обычно выше.

Раскатало меня все же :) шплю на ходу. Но честно допинала себя поседлать мальчишек и поработать. Правда под мое личиречки -подушечное настроение и кони так прекрастно подзаснули :) так забавно наблюдать когда выходит комок энергии готовий взлетая подскакивать :) и тут же пару тройку кругов и вуаля... оно уже плывет и лицо такое хрюкающе-доброе :)

Забавно кстати, со Спирей вроде немножко позанимались, а по таймингу вышло 20 минут, с Сусей облегченка была, он чего-то поясницу опять "поставил" дак тоже 15 минут набежало... хотя в целом очень рационально нагрузка ложится.
 
Последнее редактирование:
Эх.. всеж без стабильного грунта трудновато... и не важно чего ты там себе напланировал :) Вместа верха просто погуляли по лесу, в надежде встретить косулю которая буквально за 10 минут до выхода прибегала к плацу. Любопытная, сходила через дырку в заборе в сад, погуляла по дорожкам.
Любуюсь на Фаню, даже не думала что мы когда-то так похудеем. Я уже записала ее в хронические колобки
8kS0nM6CVL4.jpg

3df34XMww7Q.jpg
 
О, ничего себе. Стройная кобыль какая! Мне такие нравятся)
У меня тоже кавессон от Натальи. Только еще с налобником. И без подложки. Я его не только щупала, но и молотком долбила чуть чуть, чтобы по моське лег:)
Во. Вот такой
 
Дак тот же. Завтра на свету сниму подложку как натянула, щас фото не найду. А налобник я просто сняла :) не люблю их. Мне критически в нем не нравится выход щечного ремня, очень близко к ушам, кобыле реально по горлу будет давить если подтянуть как хотелось бы по носу. Приходится подзатягивать нос, что бы наверняка не подлетало и не давило глаз.
Кобыль еще летом была просто колобком :) жир тек со всех мест и трясся как холодец стоило разок хлопнуть по попе.
 
О, значит и у меня есть надежда- в работу введу, может и мы жирок растрясем.
Нам налобник велик немного, но снять руки не дошли.
Кстати, а твои кони пасутся летом на траве?
 
у нас в одну кучку собрались подкормки, кардио моцион, пересчет каллорий и сена на нос.
Вот в июне что было, кстати заметно как цвет набрала :) посмотрим как летом будет пигмент держать.
PX7G2AeVH7o.jpg


Нет :( у нас нет травы. Кошу скорее побаловаться, в близи нет даже поляны толковой что бы на машине привезти. Поэтому катаюсь за тридяветь земель :( оч конечно хочется.
 
Вот так у меня вышло
fXKvFPsoSJU.jpg

9RhNOqXLP90.jpg


97xkYdH-Ct8.jpg


у меня натянута, именно что натянута т.е. там резинки не разъемные и танцы с бубнами весело проходили под вспоминание чьей-то матери :)
вот эта
http://reiterwahl.de/page.php?ID=84&tmpID=7170

еще брала вот такую, но она не держится и маловата в длинну, может быть и фиг с ним, т.к. там немножко, но она категорически не попадает в промежутки колец, а норовит лечь на них.
http://reiterwahl.de/page.php?ID=60&tmpID=493
 
Подниму тебе дневник, может что интересного расскажешь)
И полезного)
А я кукушка взяла мех мало того, что на липучке, так еще и длинный.
Вот нельзя по магазинам ходить с больной головой, млин)
Так что Капишка филонит и радуется жизни, а я вот теперь ищу такую штуку везде.)
 
:)
Ну длинный не короткий, а липучки, если вруг разлепляются, можно и подшить в пару стежков что бы можно быть потом снять на чистку-стирку.

Рассказывать по коням особо нечего, ждем пока оттает плац, в ширину уже на 75%, в глубину на 40 :) кони учатся аккуратно бегать пружинкой(щепа все ж ооочень радует ноги.... ) Но для турбо-взлетов не подходит категорически, роняю Спирита уже раз третий. Пашем боковые на рыси на корде и в руках, очень приятно заполнились поясницы. Но после больших пространств кони стали ощутимо деревянней, боковые можно сказать отвалились совсем. Они то помнят, делают, но держать не могут апсче. Особенно у Фани.... ее как щепку обратно разгибает, на галопе много работали для дыхалки, лишь бы как, главное было продышаться. Ну и наработали падучесть на внутреннее плече, оочень трудно ее обратно переиначивать.
Пока не седлаемся.. не охота летать с конями из-за грунта.

Фаня почти долиняла, пацаны в активной стадии, основную массу уже прошли, начинают проглядываться похожести :)

Писать не хочется совсем, вроде и много чего в голове, но поварю пока у себя. На проконях определенно весеннее обострение, ввязываться в какие-то дебаты не вижу смысла, отбирает и силы и время... ну нафиг :)
 
эх, а я тут в Баварии была, видела плац. После снега, дождей и сырости он беленький и сухой.
Утерла слюни.
А один фиг- подрезать его нельзя- мне сказали, что распадется(((
Ну вот, а я видимо этих дебатов совсем не замечаю. Мне в своей голове тараканы такие побоища между собой устраивают, что не до других:confused:
 
Ой!!! Ничего себе сколько всего я пропустила!!!!! Фаня хороша!
А расскажи про поясницы? И про ставит поясницу, и про заполнились, куда смотришь, как понимаешь, что делаешь,на что акценты в упражнении, как на ком работает?
 
Сверху