Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Не, про седло не забывай, лучше потихонечку делай что то крытое, что бы грунт был)
 
не, тут совсем не вариант, с учетом плаца у нас 18 соток, это слезки просто для коней-то. Надо куда-нибудь намыливаться... да и поля охота пуще не воли :)

плюс что бы грунтец был не глина-глина... а что-то песочковатое. У подруг удачно получилось место найти, супесь с небольшой частью глины, то что надо... жаль что далеко.
 
Муж как обычно веселит, сказать за пару дней что надо ехать... я конечно легка на подъем, но отъезды даже на 4 дня для меня весьма болезненны. Поэтому подготовить все к отъезду времени у меня было не много, дома стирались-сушились вещи к отъезду, я моталась по городу за кормами для всей живности и закупом продуктов для родителей на время отъезда. И как водится по моей традиции :) расчищала коней. Был как-то раз, что в суматохе я не нашла другого времени, как в 6 утра уйти к коням, т.к. в 8 надо было выезжать в аэропорт. Папа постебался и поснимал нашу жизнь
Спиря спалил зрителя, а я нет
H__I7ijrjz0.jpg

дальше началось шоу... причину которого я поняла только потом
потыкался
Kws-Ot_-46Y.jpg

обнял
eRqvqcZMLX0.jpg

я поругалась и он сделал вид что больше так не будет
8WbcyXoezOI.jpg

опять начал подмазываться и чесать мне спинку
xIvQF6QPWb0.jpg

потом решил проверить что я там делаю
3OMPxZFnDEE.jpg


аха-ха, я спалила причину и ругаюсь на папу
KFwpSy40MDw.jpg


И обратно к поездке:
Чем мне было заниматься пока он на конференции...? конечно коняшками :) поэтому первая мысль была "кто же у нас из Проконевцев есть в Израиле?", конечно же Маша stamchik с Флоро! Вот они то и не отвертелись составить мне компанию в чужой для меня стране. А Маша устроила мне просто чудесный заезд к Meir Eliabush, ученику Нуно Оливейра.

Впечатления от Израиля конечно разные, есть и плюсы и недопонимания чужой страны. Видимо с первого раза и настолько быстро ее не понять. У нас было несколько выездов по достопримам, небольшая прогулка по Тель-Авиву, Яффу и очень тяжко давшаяся(дико жарко с наших +12 в их +34) прогулка по Иерусалиму. Море конечно приятное, полежать на волнах, очень мягкий по заходу берег, жалко что с прозрачностью конечно средне. Но и небо было в первые дни розоватым от висящей пыли, но к 3 дню даже начало показываться голубое небо.

Пару фото "мы тут были"
день приезда, это нифига не вечер, это день так нас встретил.
Белое солнце пустыни
mPN999D_BLM.jpg


Немного архитектуры старого Яффо
iVyFdSGx0cc.jpg


Как же без лошадок :)
8cWP3p7NaZ4.jpg


вечерняя прогулка.. говорят это уже прям приличная видимость, после того что было
oSAhVCPUXvE.jpg


Пальмы на память :) все таки не привычное дерево... березок не хватат
CmPGcqeB5nQ.jpg


С Машей мы сперва поехали к Меиру, посмотрели пару сессий его работы и меня закинули наверх.
Хоть, как говорит Маша, его считают чудаком, но мне очень было интересно смотреть работу, и его подход мне очень родственный. Я не изучала труды Оливейра и в целом как-то не добиралась до его работы, думаю в ближайшее время я этот недостаток восполню.
Очень много работы на шагу, и это именно работа, а не праздное шагание. Она местами даже весьма усердна / я бы уже отдохнула лошадку :) / заметно что это очень сложно для лошади, мозг подкипает, тело устает. Кони очень усердны и внимательны.

Сперва мы посмотрели на молодого арабчика, очень артистичный, куражный, эмоциональный малый. С ним, как и со всеми, было очень много работы на шагу, рысь и галоп совсем чуть-чуть/дикая жара... да и пыльная буря выбила всех из тренинга/ немного начинали пиаффе.

Далее был чудесный жеребец, очень милый парень, вот кому-кому а ему точно ничего не жмет :) его продали за копейки, т.к. не смогли заездить. Он не давал на себя садится, собственно и вся остальная работа была невозможна. А т.к. его участь была катать прокат по горам... одним словом его упрямство сработало ему на пользу. Он попал к Меиру, сейчас прекрасно работает, надежный как весь гражданский флот, я прям прониклась к нему :)
У меня отобрали стремена, повод и отправили "делать Лонж" :) чуть отсадили плечами назад для лучшего контакта попы с задними ногами, а в остальном сказали что в целом норм. И как обычно для меня попутно были поправки расслабить предплечье(я им замираю, при этом про руки и плечи помню, они мягки, а предплечье просто цементирую), и расслабиться в общем, иначе зажимаясь я начинаю себя выдавливать ногами.
Далее мне выдали повод, Меир посмотрел как работают руки, подкалибровал меня, опять таки по внешнему поводу в основном. У меня уже более менее получается его держать, но стабильно контакта пока дать не могу и еще не забыть про него пока работаю с внутренним. Больше всего пока удается "ничего не делать" :D это я люблю. А чего не любить когда лошадь мягкая, подсобранная и делает все что прошено... никаких вопросов. Меня даже отпустили в свободное плаванье :) чего изначально не планировалось Меиром, за что передо мной заранее извинились / а я была рада корде, так что хотелки сошлись как никогда. /
6lroR1qdlZw.jpg


Вот они лошади одного всадника, где ноги у меня и где у Меира, пришлось непривычно сзади давать команды, плюс доковыривать пяткой... что бы я такой фигней не маялась на меня потом одели.. эт не шпоры, это спорищи... рычаг см 4. Отчего мне ноги вообще хотелось в растопырку отправить, ибо я и шпоры это разные пока субстанции.
3hDun7nKcvk.jpg

я влюбилась в его уши, прям как у Спири
SC9NffcNfmQ.jpg



Очень понравилась кобыла с проблемами по ногам, она делала настолько интеллигентное пиаффе что я бы любовалась на это очень долго. В нем не было столько шоу и эффекта как в современной выездке, но была швейцарская часовая четкость, глубокая вдумчивость и сосредоточенность на деле. Марья сказала что эту лошадь собирались усыпить, с передней ногой там действительно нехорошо, видна контрактура, козинец, думаю там что-то весьма неприятное с суставом. И весь этот путь она прошла уже будучи с этой травмой, не знаю как она себя чувствовала раньше, но ее текущее состояние очень стабильно и позволяет ей вести полноценную жизнь и плодотворно работать. Она была моей второй учебной лошадью. Полна сил, вся такая из себя женщина ;) знает себе цену и скептически относится к новым людям. У нее сзади просто атомный реактор :) она всегда готова двигаться вперед. Была мне работа над четкостью подачи команд, коректировок и руками в целом в купе с корпусом и внутренним состоянием(на него реакция была самая яркая).Очень напомнила Фаню, надеюсь мы с ней тоже когда-нибудь будем такими трудолюбивыми и старательными.

Душегубка на улице конечно была дикая, кони моются нон стоп, как они еще работать при таком не отказываются для меня было загадкой...
Меир и эта кобыла /Маша! ты же напомнишь как их всех звали, я балда не записала /
QJ4iow26xYk.jpg


mDFSJxY_aEo.jpg

она не так проста как парень, на халяву ничего не сделает. С ней пришлось хорошо так поскрипеть мозгом и быть очень последовательной. Но таки подсобрать ее и вывести на плечи получилось, фото увы не в самый лучший момент, какое есть. Если бы не Маша и таких бы не было :))


Вот так... неожиданное приключение в виде поездки мужа оказалось очень полезным и в конячьем плане.

Он прилично отличается от того что дает обычная верховая школа, причем порой достаточно кардинально, но мне удалось прочувствовать какие от этого получаются плюсы. Взгляд в шею лошади дает очень мягкую посадку, тело становится очень мягким и лошадь мгновенно откликается, руки немного развернуты тыльной стороной к лошади, как бы чуть по диагонали, а не совсем плашмя. Я в принципе очень близко к этой позиции держу руки, но мне их еще довернули, это позволило расслабить область под лопатками, она приобрела откликаемость и включилась в единое целое, из обычного более жесткого положения. Меня все это методично отучали делать :) от этого было еще забавней встретить что именно так надо, а не как обычно "не надо".

Одним словом я получила огромный заряд позитива, пощупала под верхом чудесных лошадей, посмотрела какая реакция на малейшие изменения и увидела как лошади живут с таким тренингом. Об этом еще хочется чуть подробней.

Состояние лошадей по конюшне в целом было на 4, пару лошадей очень даже на твердую 5. Но когда я узнала сколько этим коням лет... отдала бы и 6 по пятибальной системе. Т.к. в таком жарком климате, при текущей ситуации(пыльная буря не только людям мешает жить, да и нам хоть есть куда спрятаться, а большинство конюшен в таком климате открытые... ) я даже не могу себе представить как с этим быть... А коней по 16-20 лет в такой кондиции у нас по конюшням еще поди сыщи, и это у нас при наших то кормах и комфортном климате(хотя бы взять лето). А еще понравилось что все кони живые, открытые, глазки горят, хотят общаться / и это опять таки со сноской на возраст/. В противовес рассказала Маше как мой муж на одной из конюшен Еката очень серьезно и без шуток задал мне вопрос "чем болеют все эти кони?"... т.к. очновная часть коней просто потушены :(
Не будем, как говорится, о грустном. Очень было приятно увидеть человека который любит своих коней, умеет с ними работать и получать плоды от этой работы. И не важно на сколько странным он кажется обществу... мы все странные ;)

А на десерт у нас был Флоро :) чудесный пацан, настоящий правильный на мой взгляд андалуз... /как мои хи-хи / живой активный мальчишка, при этом послушный и очень исполнительный малый. Просто шикарного роста(около 160), что называется мой любимый размер, а с его широкостью он просто неотразим, мои пока юны, но тоже матереют. Меня даже закинули на него покатацо, под верхом он оказался не менее чутким и внимательным, а еще он очень быстро соображает. Быстренько понял что от него просят, согласился на мой контакт, и мы немного попытались сделать его более чутким на ногу без шпоры(второй раз за день я была не готова на шпору :) ) было очень забавно наблюдать как он пытался, искал варианты и подбирал чем бы меня наконец задобрить. Он очень порадовал своей рассудительностью и добротой, ттт ни одной подлянки и чего-то подобного, даже в те моменты когда он делал что-то не то, это была добрая попытка найти выход. Все же обожаю андалузов, даже моя ручная кобыла весьма может что-то отчебучить. Очень рада за Машу, они нашли друг друга!
a2nb9tdY9bo.jpg
 
ооо! здорово как, что вы пересеклись все там! спасибо и интересно :) пиши почаще ;)
 
Ну вот :) когда есть о чем писать, пишу. А так, видела же вывеску до этого "скучнолето" :) все лето дожди, ни занятий, но развития :(

Была тут недавно на семинаре Худяковой у нас, даже писать особо смысла нет, писать имхо стоит о чем-то интересном и полезном.
 
ну пащму? ;) критиковать тоже есть смысл. п. с. и читать интересно :cool: хлеба, хлеба и зрелищ! :D
 
О, еще кстати забыла у меня же есть пару фоток с конюшни у Маши.
У всех свои "бродячие" животные, а у них оказывается вот такие есть свободные зайце-кролики. Говорит бродят сами по себе, их подкармливают, вот они и приходят. Их вроде 4, но я видела одного, не слишком-то шуганые скажу
iBkCUI6xmz8.jpg


а еще у них вот такие петухи
oAekhQ1HXDc.jpg


а еще... у Флоро абсолютно потрясающий вальтра, для жаркого климата просто находка. Но вроде бы это чей-то ручной работы, не потоковая вещь, но от этого не менее прогрессивная и чудесная
wU-Ov6AWU9A.jpg

обычный на вид вальтрап, но он ... прозрачный, вентилируемый во все стороны, если через него пустить струю воды, она так же и будет стекать с другой стороны. Какой-то чудесный материал с 3д структурой внутри, амортизирует, быстро восстанавливает форму и пр, при этом классно моется под душиком.. прелесть!
43nq9eDwTPA.jpg
 
Это ты про Юлю? :)

Пусть это остается на совести людей, но я считаю что прежде чем учить, человек должен перво наперво научиться сам, потом состояться в том направлении которое он выбрал и лишь потом пытаться преподавать. При этом надо иметь много дополнительных навыков в направлении психологии, преподавания и смежных вещах. Плюс Тоня Шевченко очень нас "разбаловала" в хорошем смысле тем что дает всегда полный комплект знаний, не только "вот смотрите" а и почем и зачем.
По факту выходит из разряду "у меня тут что-то получилось с конями, понесу ка в мир", учителей у человека нет(лошадь это хорошо, но методом научного тыка до некоторых вещей можно вообще не дойти, а если дойдешь, дай бог что бы было понятно как и главное зачем), ценник при этом реально криминальный за то что давалось. Я понимаю что перелеты и пр, это уж выбирает каждый сам для себя. Дешевле было почитать старый друг. При этом я привыкла что когда меня учат, то знают предмет, а не путают принимание с уступкой шенкелю(было видео с работой на земле, но верховое понятие про шенкель лучше вам даст понять какое движение было на видео), объяснение было шикарное "Ну лошадь ведь принимает, в смысле уступает от руки, значит раз принимает = это принимание. А то что это движение с обратным постановлением и внутренней по сгибанию ногой под корпус И это не смотря на то что мы с ней так-то вместе были на семинаре Марайки, не поверю что зрителям рассказывалось что-то другое, я там была участником, да и теория была общая для всех.
Из положительного она достаточно добрый к коням человек, весьма последовательна что бы добиться желаемого. Умеет сохранять европейский позитив, и делать "лицо", по еврейски находчива в объяснениях и располагать к себе.
По работе с конями, она просит базовые очень простые вещи, совершенно коням не сложные. Даже весьма задрюканная лошадь на 2-3 занятие в общем-то согласна и рядом постоять и сделать пару несложных просьб. Нарооод... ликует, восторгается и ахает.
Девушка с Челябинска привезла своего жеребца вятку, она была на ее предыдущем семинаре зрителем, остались исключительно положительные впечатления и она решила привезти лошадь сознательно, правда на 1 день, больше не вышло. У нее была четкая задача, она его "теряет" при дополнительных раздражителях, в остальное время конь управляемый, делает много всякого базового(хождение рядом, осаживания, подходы, виртуалку и пр) но когда ему жмет спермотоксикоз то идет бить морду соседскому мерину(который на минуточку в полтора раза больше его) и в целом огребает проблемы и себе и хозяйке. И это при том что у него так-то дома гарем, он кроет и пр.
Была попытка его поджоинапить... пришлось ее бросить, потому что надо бы знать что вятка будучи породой дикой будет биться до последнего пока не сдохнет. Он начал хрипеть но продолжал буровить и носиться галопом. Все советы которые давались когда хозяйка(ее тоже зовут Юля, поэтому буду писать просто хозяйка) занималась с жеребцом казались изначально малость бесполезными. Он отлично подходил на зов, когда "слышал", но подойдя уходил дальше поорать и поноситься, фраза "подержите его за кордео"(на нем был навязан страховочник на шею), но что такое подержать за веревочку на шею жеребца у которого дела. По сути все советы которые она давала были бесполезны, а рекомендации ею самой же были выполнены абсолютно обратно как только она попыталась взять дело в свои руки(типа не кормите сразу как он подходит, тут же сама ему сувала кусок рот и он улетал, пыталась его привлеч на Тщщщ, хотя сама только что говорила хозяйке не тщщ*кать и тд). Кароче человек с какой проблемой приехал с такой и уехал. Чуть более сложный вариант и она чуть не устроила из этого проблему на перспективу(ноги и легкие), я не спорю, решить такую задачу это не дело 1 урока, но можно было провести это время с пользой, дав человеку картинку и план работы, уж тогда было лучше провести все занятие на веревке и как раз таки отработать послушание, а не заниматься породией "присоединения" с животным которое совершенно логично в такой ситуации хер положила на всех. Уже даже не шибко продвинутый народ начал ржать и задавать вопросы "Вы же говорили надо дать лошади возможность удовлетворить свои потребности, т.е. пусть идет кроет?"(об этом было сказано про еду, покаки-пописы и пр). Она съехала с темы и стала рассказывать что у нее получилось научить жеребца отходить от забора мимо которого вели кобылу.

Если коротко подытожить, у нее много чутья, но мало опыта и знаний. При ее упорстве мог бы получиться очень грамотный человек, жаль что ей это видимо не надо. Ее все устраивает.

Глаз у меня конечно вывалился, что пипл хавает... за такие деньги, такое... при том реально конников на семинаре было 2-3 человека. Остальные это люди которые к коням пришли сами и нигде не учились не до ни после, т.к. стандартный вариант конного подхода никого не устраивает. Самое обидное что информации в мире очень много, даже в интернете бесплатной, а тут за 5 с лишним тысяч вам покажут 2 статьи со Старого друга и пару параграфов из Хемпфлинга. И человек совершенно не заинтересован в том что бы люди росли, она как раз очень фиксирует на себе, как на единственном варианте. Маркетинг на 5!
 
Последнее редактирование:
да-да. она ведь еще и где-то в Греции с лошадьми занимается? а ты с какими мыслями вообще ехала?
 
она живет на Кипре, видимо из разряда чем дальше тем по определению круче :)

Я ехала сознательно отдавать деньги, что бы увидеть все своими глазами, а не пережевывать то что рассказали. Ибо рассказывалось много. Мне изначально по видео и пр не скажу что было интересна работа, но семинар был под носом, было глупо не доехать.
Что хотела, то узнала. Мне каждый день было не интересно по факту, но интересно по сути, в динамике так сказать. Если брать для полноты ощущений, я бы конечно еще ее коней глянула, но это уже не настолько интересно что бы тратить такие деньги, которые она за это просит. А оправдания "ну ладно, тут херня, детский сад", вдруг таааам далекоооо есть что-то интересное, уже не канают.
 
я поняла теперь.. я бы на твоем месте так же поступила. ты знаешь, как бы там ни было, а в нашей ситуации (Крит, Кипр и везде, куда цивилизация не особо дотягивается) чем больше таких Юль, тем лучше. люди хотя бы начинают задумываться, копать глубже и т.д. если голова на месте, то все равно в конечном итоге найдешь то, что ищещь и не важно что было этому предпосылкой ;)
 
Меня как то изначально ее видео не впечатлили. Вернее мб и впечатлили но в другом смысле.

Насчет побольше таких людей.. Сомневаюсь что это хорошо. Не думаю что ТАК сложно выучить название элементов и их различать. Только тогда же потребуется правильно их делать, и увидишь что не получается-еще подумаешь 10 раз пиарить себя или нет. А когда человек в принципе не знает как надо, зачем и т.д., но зато своя методика и ездит с семинарами.. Хм.. такое уважение не вызывает. Наверно я избалована приездами достаточного количества Мастеров сюда. И да, сам факт "вау! на свободе/без железа" перестал меня впечатлять, так как сама сколько лет с конем так общаюсь, и проблем с этим нет. Гораздо интереснее тема правильного гимнастирования лошади, с учетом полученных травм.
 
Да Юли Юлями, но у меня как обычно хотелка большая. Я обожаю людей после которых хочется бежать и грызть землю ради твоей цели, в который ты еще раз утвердился или более того получил ключик к очередной двери.
Более того, у грамотного педагога, тем более если он понимает что он "разовый"(в хорошем смысле слова) он тебе даст столько что на годы вперед может хватить задач. А тут, два притопа три прихлопа и никакой перспективы. Да фиг с ним. Может кому-то и этого хватит на года. И таки да :D/ привет из Израиля /, лошадь от такого пострадает с меньшей вероятности, хотя и тут можно разбаловать в конец и отправить на колбасу по невменяемости. Сложно все это...
 
но это все же лучше, чем то, что я у себя в дневнике как-то рассказывала про сайгачущих 100кграмовых мужиков, недокормленных прокатных лошадей в "конном клубе" и домашних коней на веревках и в жару и в холод, т. е. пусть она несет какие-то знания в массы, почему нет? другое дело это то, как она себя позиционирует.. тут уже, ну что поделаешь.
 
Рада что понравилось, приезжай еще! Мне тоже было приятно встретить человека, которому интересна классика. И просто очень хорошего человека!

Меиру ты понравилась. Сказал что хорошо сидишь (а эт он редко кому говорит, мне он это никогда не говорил:)) А еще ты забыла написать, что он тебе работу предлагал!:)

Потом мы с ним говорили по телефону, ему было важно, чтоб тебе понравилось.

И он фейсбуке у себя написал про твой урок и про важность корды. Если можешь сделать лайк - ему будет приятно:) Правда там на иврите, но можно это перевести через гугл.

Рыженькую кобылу зовут Джинджи (в переводе с иврита, Рыжая). Она помесь квотера.

А жеребец Мариано - он Голландская теплокровная (вроде Gelderland Horse, могу ошибаться), возрастной.
 
Аха-ха :) да.. работу он мне предлагал, было-было.

А еще у меня прям сокращается время которое мне называют уважаемые мной люди дабы сделать из меня хорошего всадника :) раньше обычно было лет 5, Меир сказал что в районе двух лет и я буду уже что-то из себя представлять :) а раз сокращается значит я таки двигаюсь :) по ступеньке, по ступень ползу наверх. Или это потому что мы с ним очень сошлись во взглядах..

Его запись я уже репостнула, ага.
Эх, хорошо, но мало. Еще хочу.
 
Какое интересное путешествие!:rolleyes:
Лошадки действительно, такие живые, яркие, горячие.
Очень понравилась ваша работа с Меиром.
Вальтрап - сказка!!
 
зацените кстати романтику обстановки
621063_3785256279314_1282235186_o.jpg

193160_528678400479217_1419649824_o.jpg

хорошая музыка, кони и работу с полной отдачей от которой прет в самом процессе...

Заметку для себя сделаю, может кому интересно будет. Что меня поразило в конях Меира... бывает ты садишься на лошадь и полное ощущение что тебе надо взять ее на ручки и нести, не сил, ни желания у нее нет, бывает что садишься и вот она легкая послушная но в целом все, а тут я села и ощущение было что под тобой реальный полый привод и хороших запас мощности который при одном прикосновении к "педали газа" сделает разгон до сотни за 4 секунды, и при этом все управляемо, чинно и по желанию. Но такой мощи я пока не встречала, хотя я и не много ездила. Особенно кобыль в этом отношении очень оказалась богата, хоть вроде бы относительно не крупная. В этих лошадях я прекрасно поняла ЧТО там собирать, как организовать этот гейзер мощи. А не попытки "разбудить"-"распинать" и думать что потом с этим делать. Сохранить бы подольше это ощущение, что бы реализовать его в своих.
 
Последнее редактирование:
Сверху