Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

О, не видела вопрос. Нет, мальчишки давно уже безфабержейные :) лет так с 2,5, а им уже 5 и 6 в новом году будет считаться :)

Решила откопать раритет в виде дневника, долго небыло желания писать, да собственно ничего интересного вроде и не происходило. Оно как бы происходило, но ни коем разом не сподвигало даже на пару строчек.

Лето как уже писалось выдалось фиговенькое серое мокрое и противное, так что ни работы с конями, ни даже толкового моциона организовать было негде. Проторчали все лето в паддоках, слили всю мышечную массу которую только можно было, превратились в толстых ленивых хрюнделей. Осень чутка порадовала свое стремительностью и мы окунулись в мир белых мух. Со снежком и погодой, местами(ибо скачки от -2 до -25 это та еще радость), вполне повезло. Так что мы потихоньку начали втягиваться. Кони с занятий выходят мокрые как мыши, шубы уже наростили, нагрузка для них предельная(да еще и сами от ажиотажу добавляют), но потихоньку втягиваемся. Начала опять их брать под верх, снова переросли седло, и как-то сомневаюсь что что-то с этим станет хорошее, надо менять. За это время выкинули холки чем еще больше сделали спину ... фактурной, мало того что она и так не была прямой, теперь еще и плавники торчат. За пару недель неплохо закачали спинки, но толку этого в вопросе седла не добавило. Где-же оно идеальное седло?/где смайлик молящий всех богов?/

Скатались тут в Лондон.... то ли общий фон, то ли погода, но серее поездки у меня еще не было. Пытались поразвлекать себя музеями и достопримечательностями, но общий градус они нифига не подняли. Что действительно радовало это Гайт Парк, благо мы жили прямо около него. Гоняли кормить бройлерных белок которые нападают на людей с целью завладеть каким-нибудь провиантом. И целюлитных лебедей, которые после нагрузки "потягушек" за булкой просто падали лицом в асфальт :) Конечно везде написано "не кормить", но это таааак сложно :) поэтому когда мы поперлись искать "жертв" то взяли не булки и орехи, как все обычно, а решили обойтись менее калорийными и более полезными яблоками. Надо сдернуть фотографии с профика, а пока то что есть на телефоне.

Самая скромная, но при этом не менее бройлерная белка, купилась на пустую ладошку, тогда с собой ничего небыло, но быстро раскусив решила что игра не стоит свеч.


и лебеди, если их еще можно отнести к этому типу представителей животных :)

И собственно что меня сподвигло откопать дневник, это вчерашний поход с подругой в Батутный центр. Совершенно спонтанно туда заскочили после кино, но впечатлений масса! И многие очень прикладного характера. Во первых реальная возможность честно оценить свой баланс, ощутить на сколько малое отклонение может дать большую разницу в помноженном эффекте, очень было полезно научиться перепрыгивать с батута на батут не заваливаясь вперед, а просто используя другую схему маневра, а ведь именно это и делает большинство всадников - валятся вперед думая что это чем-то им поможет, а еще борьба со своими страхами. Я долго уговаривала свое тело расслабиться и упасть на спину не в комке страха, а расслабленно что бы не кончить себе шею :) могу сказать что таки да! я это сделала, надо будет закрепить! В целом ну просто оооочень полезно и эффективно, так что Крис молодец что нас туда затащила. Всего каких-то 30 минут, из которых в купе на прыжках минут 10, остальное отлежка в перерывах и мы были мокрые от ушей до пяток, настолько ухлопанной я себя не ощущала ооочень давно, и даже забыла насколько это кайфово. Сегодня я ходячая сомнамбула, экономлю каждую силенку и сканирую пространство на предмет рационализации(зачем делать то что можно не делать и как сделать то что надо с наименьшими затратами), очень полезное занятие я вам скажу :) столько открытий :)

А еще смотря на сколько грациозно это выходит и сторожил центра и тренеров мозг залипает на тему "Что же я такая коровушка" :) что раззадоривает и заставляет работать и добиваться желаемых результатов даже из последних сил.
 
Оооо! Батуты! Мы тут не так давно тоже напрыгались, меня особенно прикалывает, что после часа полутора на батутах, выходишь на нормальный пол и с трудом ходишь, потому что мозг автоматически сокращает мышцы с мыслью о пружинах :)
 
Я ловила себя на мысли что я еще 2 дня, даже на стуле "пружинила" :) ПОСЛЕ ЧАСА? в лайт режиме или как? завидую такой физухе, я видать переусердила, три дня как кочерга ползала.
 
Осилила весь дневник!!!Ооооо.....))) Просится вопрос, а почему ты не выезжаешь за пределы своего плаца верхом? Совсем негде ездить или какие еще причины? Просто, когда нет грунта на плацу, его всегда можно найти в окрестностях даже просто пошагать по дорожкам, по прямым, тоже годно для физухи и психики.
Про Юлю. Я тоже съездила на 2 дня на ее семинар зрителем за ради того, чтобы увидеть своими глазами, как она справляется. Увидела как с кликером тренировать, немного мне помогло осознать систему лучше, чем когда слушаешь и читаешь. Она помогла мне открыть глаза на то, что надо с лошадьми заниматься всегда учитывая их инстинкты, желания, скорость реакций, потребности, а не так, что мне надо и изволь как хочешь, как я раньше.) На семинаре ничего особенного не увидела, много полезного услышала от участников, когда сидели и болтали, просто приятно провела время. Пусть такие, как Юля, будут. Она своей идеей спасает много лошадей, которым противопоказана верховая работа и осталось только доживать.
 
Доброго! Не выезжаю потому что грунт снаружи у нас ничем не лучше чем внутри :) складываем гора+глина+колеи в бедро размером от 30 лет назад развлекавшихся военных вездеходов. Я с собаками то у себя в лесу гуляю аккуратно шагу не ступая от дорожки(да там это и не возможно, очень запущенный подлеском), но нога разъезжаются и там. Почти все дорожки идут либо по горке, либо у ее подножия, что тоже не лучше. что бы дойти до поля ближайшего надо отмахать км 4 по прямой, это пока не наш пробег в принципе и по имеющимся пунктам он нашим и не станет. Мы ходим в лес в руках, это максимум что можно иногда себе позволить и то очень не часто, в это лето 1 раз вышли, все остальное время лило или недосыхало.
Я не фанат прогулок ради прогулок, и не попру коней у которых разъезжаются(не образно) ноги, просто потому что мне кажется что "надо".
Юля, да пусть будет, кто же против, лишь высказала свою точку зрения, она конечно основывается на моем багаже знаний, то что многие узнали для себя новое в целом под сомнения не ставилось, но это же новое можно узнать просто задавшись целью найти информацию доступную любому. Никто эти знания не прячет :) если человеку надо для этого заплатить денег и до него лучше дойдет, то это его личное восприятие ситуации. Я вообще не против чего-то, мне в последнее время на все весьма ровно :) в жизни очень помогает.
 
Да, жаль, что такая ситуация с окрестностями и грунтом у вас...
Я о Юле свое мнение очень похожее на твоё составила несколько позже, когда для меня стало всё само по себе разумеющимся и удивилась, когда узнала, что ее опыт с лошадьми 5 лет всего и без ВЕ!
 
А кони то как, Насть? Чего то не слышно не видно ничего...
(И эээээээ... Пять и шесть??????? Обалдеть! А не скажешь, кстати, во сколько конкретно кого резала? И - резала вместе или одного раньше, другого позже?).
 
Кони :) а чего, кони норм, очень много загруза, не успеваю ни читать, ни писать. Все дерут на части :) и работа просит меня и по расчистке все как с цепи сорвались, делаем потихоньку кобылу у подруги хороший прогресс. Везде движение бурлит, везде жизнь :) хорошо одним словом.

Кастрировала одновременно, 2,5 и 3 было вроде, старший же искуственник видимо он отстает или мелкий такой шустрый, но они примерно поровну шли. Возраст да.... идет, нет, бежит.

Кони работают верхом 3-4 раза в неделю, продвигаемся, радуют.
 
Здравствуйте! Записываюсь в ПЧ))) Начала потихоньку читать дневник, осваиваю)
З.Ы: Привет землякам))
 
Доброго! Вот это раритет вы откопали :) всплывает раз в месяц не чаще :)

А мы пашем... улыбаемси и пашем :) коныки втянулись на верховую пятидневку, тянут пока, не сильно мучаю, что бы хватало их :) Попутно какие-то сплошные гастроли, а еще работа требует хоть 1 день в неделю меня... аншлаг.

На прошлой неделе умудрилась засунуть коню в пасть палец... механизм невовремя захлопнулся. Послушала хруст ногтя меж премоляров, выташила поглядела на красоту, палец то не болит, он хорошо так проморожен :D Конь был раздет и оставлен дома... на что сильно негодовал и пытался открыть все засовы... он жеж не поработал. Мяско зарасло на удивление быстро хоть и пожевано было ощутимо, а вот ноготь... ноготь цветет и красявится. Неудобно только то что я за 3 дня взяла привычку этот палец оттопыривать и в итоге вместо того что бы его беречь везде им тыкаюсь :eek:. Вчера в седло залазила оч конкретно им приложилась, сижу морщусь и думаю что лучше я сперва коня поработаю, а потом уже гляну что там под перчаткой :) иначе будет опять "пожалееейте меня".

А еще у меня несколько коников... не знаю как назвать, работаем над ними потихоньку/ага, мне ж своих то троих мало/, результаты радуют. Будет что-то интересное, если дадут добро, покажу.
 
Последнее редактирование:
Показывай, конечно! И своими ты давно не красовалась - они уж выросли, поди. Любопытно же ж ))
 
Подросли... да хз, они оформляются чуть гребня добавил уже кажется большо, брбхо подтянул нога откуда-то высокая появилась, опять обман восприятия. Линейкой не замеряла, но кони дико неудобные... ни почистить(сейчас спасают сугробы, топлю коня пониже и возвышаюсь над ним :) ) с седлом та же фигня - поди закинь, про залезать молчу.. тут сугробы работают против, занесло так что даже с забора уже вверх приходится лезть.

Нам тут обещают поснимать.... ага.... и все доехать не могут, то занесло, то работы вагон. Не судьба поди пока. Будет, куда оно денется.

Коники, пока в общих чертах, обе мадамы, одна молодая ... причем настолько что я лично присутствовала при ее изготовлении :) очень забавно ездить на лошади которую ты воспринимаешь не то что жеребенком... а практически сперматозоидом :) Работаем с хозяйкой и попутно с лошадью, она/лошадь/ в душе олень, поэтому контакт, принятие повода, легкое вниз-вперед на движение и хорошее опускание-потягушки и следование за рукой в переменках и отдыхе. Из получившегося - лошадь начала искать руку, слушать, уступать, принимать, но пока весьма не стабильно и в силу ее заморочек и руки всадника тоже в процессе допилки. Готовим ее к галопу, ибо там сурьезная истерика порой включается, но шаг и рысь уже местами очень нра. Шаг протолкнули через спину, лошадь для себя открыла новый тип движения. Начали пробовать боковые, закончили на первых пробах траверса. На том девку и оставили в покое... рожать ей в феврале.
Из позитивных моментах ее - некрупную серую орловку народ на манеже начал подпутывать с местным серым андалузом :)))) значит что-то улучшилось.


На момент временного затишья, что бы не запускать работу над всадником прихватизировали грустившую недвижимость 18 лет. Там все грустно со спиной в плане отсутствия мышц, болезненностей нет, но с ее должностью многодетной матери.... чего доброго там тоже думаю не нарыть. При этом имеем голову баранкой, прятанье от контакта и болтающийся язык. Да... легких путей не ищем :) но мозги там есть и очень радуют, на каждом занятии ее прям пластами расклинивает и она с интересом предлагает варианты как только до нее доходит что от нее ждут предложений. На первом занятии она показала намеки что в целом мозг есть, работать готова. На втором ее уже удалось опустить и расслабить на отдыхе, продвинуть, но подбор повода и вуаля баранка. На третьем уже похоже на контакт местами на шагу, рысь абсолютно зубодробительна сразу все глюки взад лезут, язык по ветру, баранка, глаз на выпучку и ждет гадостей. 4 занятие и ее удалось расклинить на рыси, сложно ей дается, но она слушает и ведет диалог... значит все будет!
Вчера одна из постоялец на седловке долго с интересом разглядывала лошадь и потом спросила "кто это?", мы переглянулись, сказали имя лошади... ее глаза округлились, говорит у лошади появилась искра в глазах и она сильно изменилась. Она и правда после расседлывания такая активная живая, радует одним словом.
 
Я просто поняла что начинаю тухнуть дома, вроде работаешь, думаешь, делаешь... но как-то все это когда по кругу запускается начинает накапливаться. А такие выезды к другим коням меня отвлекают, освежают. При этом мне с чужими конями гораздо проще, проще сносить шалости, проще смотреть на все со стороны и знать что это временное. Потому что со своими что-то прошла, потому что у меня к чужим коням запросов меньше. А так расклинился на других, приезжаешь домой и понимаешь какие свои-то золотые!

И еще ловлю себя на мысли что у меня на других конюшнях не просыпается интерес к добрым в плане современной выездки коням, к здоровым тоже как-то так. А вот "все что другим не гоже" для меня прям как красная тряпка. Люди от этого сторонятся, пугаются, чураются, а меня как магнитом. Больная я видать :)
 
Фух, скаталась на Родриго. В итоге с аэропорта еще на работу дела поделать, а так хотелось коней взять поработать. Правда кони были умиротворенны и желание работать никак не выказывали :) Вообще их в последнее время не узнаю, они с удовольствием седлаются, садят, работают, но очень устают как физически, так и умственно. А в субботу Сусик еще умудрился вытащить щеколду и объеденить левады, по итогу ничего не разобрано, никто не укакошился, ни дырок, ни синяков. Взрослеют что ли. Но я постаралась умотать их перед отъездом.

По Родриго однозначного ощущения нет, он немного приболел, точнее был на грани, промерз в Финке, перед приездом в Россию. Возможно он просто сам по себе такой, но думаю небольшое недомогание тоже сказалось. Уроки были тихи, спокойны, к чем располагал дух Воли, зрителей почти не было (Москвичи.... вы чего, я в шоку!!!), поэтому все выглядело больше как рядовые занятия планового порядка. Я в силу удаленности стараюсь максимально впитать все что можно, что бы как можно больший багаж увести для дальнейшей работы, поэтому мне было мало.
По конику, ехала изначально проверить то ли я делаю с контактом и проводимостью, очень была рада что в предложенных вариантах был как раз коник с заявленными проблемами, с удовольствием его схапала на два дня. Арамисик работал еще утром под своим основным всадником и под занавес должен был идти подо мной. Посмотрев его под другим всадником оценила и наличие затыков с контактом, с проводимостью, с продвижением. Поле для работы есть, бум трудиться... думала я.
Однако когда села на него сама проблемы у нас с ним вышли в другую плоскость. /лирическое отступление :) так тщательно выискиваемые мною "вкусняшки" в виде геля на седло, амортизационных стремян, да и кони удобные диванные делают свое дело/ в итоге оказавшись на шупленьком тракене, в старенькой Гермиде без геля под жо и обычных стремянах быстренько поняла что процентов 40% меня - это фишки :) и жить без них мне плохо очень. Дальше интересней, протестировав привычные "кнопки" половину из них не срабатывали от чего меня порядком скрючило и я вовсе перестала из себя что-то представлять. Видимо это было настолько грустно что Родриго решил не тратить на меня силы и мы без особых заморочек покатались по стеночкам, ибо с поворотами у нас была полная жопа. Я давала недостаточные коню команды, дааа :) я ленивая задница которая не любит пахать, при этом внешние средства у меня как-то не стояли на столько остро с теми конями с которыми я работала и работаю. Поэтому коник которого нужно было очень четко вести снаружи не получив должно там контроля просто катал меня ползком по непонятным траекториям, попутно добавляя своих тараканов в виде "Может не будем приближаться к человеку на земле, хз че ему надо", поэтому на контролируемую езду по траекториям это походило очень ограничено.

Во второй день вышло получше, я переспала с мыслью на что обратить особое внимание и пыталась собрать мозги в кучку. Местами вроде было даже становилось на что-то похоже, конь подсобирался и иногда подтемповывался, пол стеночки было очень неплохо даже по словам Родриго. Я видимо настолько была печальна, что получила вопрос в стиле "Имею ли я представления о латеральных движениях". Поделали немного боковых на шагу и рыси. Подошли к галопу и на этом месте все попытки адекватной работы меня покинули :) ибо с первого таки подъема я не ожидавши от масенького щупленького коня такой прыти резво унеслась с ним в синие дали, Родриго, видимо из жалости :), поделал со мной еще пару подъемов и дал отмашку закругляться ибо не клеилось ни-фи-га.

Вот такая вот поездочка вышла. Немного сонная, но пользой конечно не обделена ни разу. Во первых надо обратить внимание на работу с внешней рукой и ногой, поработать над спокойствием плеч и рук, не корючиться и садиться глубже в седло даже на молодых конях. Ну и по рекомендациям Родриго больше ездить на разных конях / правда были бы эти "кони", а то в нашей действительности она перерождается в "больше ездить на разных дровах", а вот это уже не прикалывает ни разу, но шо есть то есть./

Про Волю, душевное место, как мне показалось практически лишенных МАААсковского пафоса :) чем очень удивило и порадовало. Хозяйка Светлана просто волшебна, сколько в человеке задора, любви ко всему и нежности. Манеж, грунт, бочка, сено шикарное. Кровать правда скрипучая была :D, зато все вокруг в лошадках, даже постельное :)) тут и мне, живущей дома с конями было ... ну оочень много коней :)
Очень была рада со всеми познакомиться и повидаться с уже знакомыми людьми!!!

Ждем Пауло, надеюсь он как человек-оркестр утолит мою жажду.
 
Настя, была рада встретиться с тобой наконец) После стольких лет интернет общения :)
Надеюсь ты нормально добралась до аэропорта, я что то всю ночь ездила, и совсем забыла тебе написать утром.
 
Все гуд :) вызвала яндекс такси, вышло 1480 до Внуково, это если еще кому надо будет. Гетт такси обещало 40% скидку, при оплате с карточки через систему, но он не давал предварительной суммы, поэтому не стала рисковать. Ну и по машинкам, надо заранее вызывать, не так конечно их много как в самой Москве.

Родриго, как мне показалось, отличный учитель для текучки, не пережимает, оставляет немного голода для аппетиту. Идеальный вариант для тех кто смущается, стесняется, имеет какие-то блоки и не хотел бы что бы его через них пережимали, а дали спокойно с ними разобраться и переварить в своем режиме.
Не смотря на все вроде бы косяки и скомканность я ясно наконец ощутила расслабленную посадку, смогла(хоть и не надолго, но четко) ощутить спокойные расправленные плечи, что привело к спокойным рукам которые как раз встали рядом в отличии моей стандартной растопырки, села и главное конь четко показал что он об этом думает. Он расслабился, принял на спину, затемповался в хорошем равновесии и стало очень комфортно быть с ним без какого-либо напряжения. Правда это было ровно от двери до ближайшего угла :D но это было, нет БЫЛО и всегда теперь будет со мной. Люблю такие моменты, они дают маяк к которому теперь можно идти гораздо тверже, чем без этого навигатора.

Кстати мой отъезд не дался мимо, ибо я простимулировала мужа добраться таки до коней, с гордостью объявила его уполномоченным по тарелочкам. Т.е. он был оставлен с задачей кормить коней мюсельками в ужин/ хотя это мог легко сделать и папа/.
В итоге по вопросу "ну и как вы тут?", он наперебой перепрыгивая с мысли на мысль рассказывал как он кормил и тискался с конями, придумывал свои вариации( в норме кони при заходе сами паркуются в уголок и ждут пока все выложат и пригласят на трапезу, мальчишки на автомате, а Фаныч конечно... тот еще автоваз, у нее по настроению и звездам). С Фаней конечно не шибко-то чего, она не распологает на потискаться, а с пацанами он высыпал пайку и тискался что бы они переключились на него(так и не смогла выяснить зачем, ну да бог с ним :) ) и только тогда он их отпускал лопать. Сказал что Спиря ласки принимал, но глаз все равно растекался на мюслях, а вот с Сусей говорит что ему нафиг не нужна была еда, он готов был тискаться сколько тискают, и даже после пригласительного жеста выбирал человека и стоял обнимался. Фраза мне его понравилась конечно "У нас не кони, это просто Космос какой-то" :))) кто ж знает что там до конца вложено, но явно что-то хорошее и много :)))
 
Последнее редактирование:
Мысли про воссоединение коней, которые не дают мне покоя в последнее время, обретают какие-то странные проявления. На выходных соединились пацаны, а сегодня Фаня подцепив ветку электропастуха унеслась.... к Асулю в леваду проломив забор. Все живы здоровы, у Фаньки грудак пошеркан и ногу куда-то сунула тоже шерсть сняло, повреждений нет можно сказать. Оч была рада что она не наподдавала Асулю, этот только подмок на энтузиазме. И шо вы думаете... они, хотя может и на стрессе, сделали по 2 круга и встали оглядываться что произошло, сбегали трусцой оба к Фане, вернулись к Асулю, покрутились на троих(Спирь через забор) и папа их разогнал. Но пахать кого-то надо это точно, что бы некогда было придумывать себе приколы. А идея потихоньку начинает вырисовываться, до лета может и доразродиться. Но надо будет продумать систему "открыл-закрыл" все же не хочу "на совсем" открывать без возможности быстренько разогнать всех по шапкам.

А мне скинули фотографии с Родриго. Хвастаться нечем :) но покажу. Самые кошмарные конечно поубирала, дабы не пугать народ :)
малыш Арамисик, хотя он в целом не клоп ни разу, 160 точно есть, может даже больше, но по сравнению с моими диванами разница ощутима, да и я как дядя Степа
bYATHqauwQ0.jpg


с подмогой-то мы ого-го... чегой-то могем изобразить /хи-хи, Родриго и мини мы :))) /
MwmsJKZDS2w.jpg


Родриго сложно не слушать :) даже конь весь внимания
rV9cbH53kfk.jpg


иногда была и такая херня
45GNJKom0k4.jpg


нам было обоим сложно и нас отпускали отдохнуть, конь был рад, я тоже
hH6GihxAakE.jpg


фаза и поза более чем непривычные, но конь прям от носа до заднего копыта тянется
OaE-Gk2UZmo.jpg


Кстати интересно, на многих фото ощущение что он прям вкладывается в руку, пол трензеля набекрень. В руках же ощущение было напротив оч мягонькое, не обратила внимание на размер трензеля... может большеват ему.

И опять трудиться
pNFZL3GPH_4.jpg


вот у меня реальное сомнение что я тут в выездке сижу... поза "конкурист не добитый", причем явно на заходе к прыжку.
Pdl8brxcSVA.jpg


а под конец / до галопа/ даже что-то интересное вырисовывалось, но оч коротко. Спасибо Панде за выхваты!!!
EXXlJZ4JqDI.jpg


4upv_GO88sE.jpg


вот тут нравиться, хоть и валюсь вперед
DwQUSDCpyH4.jpg


Спасибо Наташе и Антону за фото!!!
 
Сверху