Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Классно! сьездила на семинар. Завидую по-доброму. Тоже хочу:) Конь внимательный, ты сидишь хорошо, только иногда чуть вперед заваливаешься, особенно на первых фотках. А последние фотки очень хорошие - нравится как сидишь и конь в контакте.
 
На первых фото удивительно что я вообще на некоторых фото почти вместе с лошадью. То что валюсь это как раз моя перестраховка в плане "сидеть", выходит что я больше на бедрах привыкла держаться, а надо жоп посадить. На своих морально проще, но я пока не усердствовала(Родриго сказал таки садиться), а на чужом коне другой комплекции я конечно опять в свою любимую позу "кошка на заборе", другое раскрытие бедер, другое седло и я абсолютно потерялась.
Нынче значит буду в развалочку :D катать, посмотримс....
А коник да, контакт был не в пример заявленным вопросам по зверю.

На Пауло кстати у меня Квартет, на котором ты скакала в прошлый раз.
 
Родриго, как мне показалось, отличный учитель для текучки, не пережимает, оставляет немного голода для аппетиту. Идеальный вариант для тех кто смущается, стесняется, имеет какие-то блоки и не хотел бы что бы его через них пережимали, а дали спокойно с ними разобраться и переварить в своем режиме.
Интересно... мне показалось, что нас с тетками он "жал" довольно ощутимо (особенно нас с Капой в первый свой приезд). Может, это индивидуальный подход? Ибо на меня в этом плане - где сядешь, там и слезешь :))
 
Думаю недомогание сказалось, может общая усталость. Я в целом как раз люблю пресс, такой что б потом не отскрестись.
Но все же думаю жать человека на своей лошади и жать "грустное создание" на чужой лошади... эт разные вещи. Хотя уроки в целом были очень мерными и спокойными, даже с постоянными учениками.
 
Насть, а что такое латеральные движения, не побоюсь спросить? Много где слышала, но смысл до меня не доходит, что имеется в виду. (Так то я может и знаю, но как то про себя по другому называю, хочется надеяться....)
 
latéral это боковой, т.е. латеральные движения это просто боковые / или не просто :) / плечи, траверсы, ранверсы. Все это вместе иногда называют боковыми движениями, а на английский манер будет латеральный.
 
Фуф, слава богу это боковые!)) да уж, в последнее время стало модно привычные вещи называть на иностранный манер, Трот вместо рыси, кентер вместо галопа... Скоро перестанем понимать!!!)))
 
Не стала писать про трот и кентер :) но да, есть такое. Хотя сложно как-то в этом уличать англоговорящих тренеров, для них это просто названия аллюра в обычном его виде. А для того что бы понимать... расширяем словарный запас :)
 
Не стала писать про трот и кентер :) но да, есть такое. Хотя сложно как-то в этом уличать англоговорящих тренеров, для них это просто названия аллюра в обычном его виде. А для того что бы понимать... расширяем словарный запас :)
Да!) придётся, если есть в планах посещать семинары иностранцев!)
 
Попытаюсь чего-нибудь наклепать, но мозг еще видимо до дома не доехал, а тело говорит "Лежать" :) вообще не могу себя отскрести, 3 дня тренировок меня умотали в конец, причем не столько физически, сколько психологически и по мозгам. Плюс полирнуть все это ночным вылетом и утренним прилетом в темноту... получится мое состояние :) не айс мягко говоря.

Перед семинаром я докатилась до тренера и своего любимого тяжика Топика, он меня терпиливо высидел на учебке и галопе, коими я уже сильно давно не скакала, в виду отсутствия коней которым это по уровню годится. Откатала маловато, два дня, но в целом тело попыталось вспомнить что к чему и не противилось шибко. Решила я на Пауло забронировать себе тоже тяжика в надежде не помереть на каком-нибудь амплитудном тарантасе с турбо галопом. В целом Квартет по этим параметрам попал отлично, но вот с чуствительностью к средством управления у нас вышел разлад. Плюс шибко то трудиться он не жаждал, а я не тот всадник-качек который может скрутить и впахать. Поэтому первые дни я просто была как после душа. Сжалившись надо мной на коня натянули оголовье с чужого плеча и к финишному дню мои дохлые ручонки иногда выдавали что-то похожее на контакт, а конь радовал работой спины мою... душу.

Из забавностей отсматривая видео, с наружи это смотрится даже лучше чем сверху... ибо меня колбасило, на мой взгляд, не хило, а по виду даже порой терпимо. То что на первых днях мне казалось смягчением лошади на руку... по видео наоборот казалось "не алё" и делая выводы я качала бицепсы... теперь я понимаю фразу про "телегу ему телегу" :) каждый должен быть занят своим делом. Вылезли все мои любимые косяки с подъемами в галоп, конь еще добавлял болт на это и мир казался не таким радужным :) Если с Топой можно одни раз вздрюкнуться и дальше он будет делать их от позиции ноги и толчка поясницы, то тут я раз-два ткнувшись начинала терять вообще любые вариации расслабиться и нормально подняться.

Что вынесла - рабочий настрой, несмотря на финальный день в стиле "Я унылое говно", как то все равно очень хочется работать(сперва отдохнуть, и сразу работать :) ), и даже радость за своих коней с которыми мы понимаем друг друга с полу слова. И очень хочется тренера к себе, к своим коням, а не прыгать по арендам и потом грустить за то что сделано.

Из очень классного, познакомилась с нашим братом. Беленьо Салватея. Он очень классный!!! Офигенный!!! По фото он казался проще, ниже, пампушней. Но он сейчас в отличной форме, прокаченный, ровный и рельефный одновременно! Оле и Максу 5 баллов! Будем стремиться подтянуть свои брюхи и не отставать от братана. По голове тоже понравился, но уже вполне готов работать, слушать и слышать, трудиться. Но конечно требует к себе внимательного отношения и рациональности. Он немного закрыт, но в целом и общем по духу очень похож на моих. Думаю когда он оттает до конца, то будет такая же понимающая и вездеходная, на все согласная зверюшка. Все таки я рада что мальчишки у меня с младых лет и выросли такими ... собаками в хорошем смысле этого слова, лизушными и доверяющими, а главное очень расположенными к человеку и готовыми на абсолютно любую фигню, что им не предложишь.

Приятно было познакомиться с форумчанами и всеми-всеми с кем была не знакома, увидеть уже почти родные лица постоянных участников и конечно же Палуло :)

ТРУД МИР МАЙ :) /ну и фиг что на 2 календарных месяца раньше, но наше солнце задает именно такое настроение/
vPB9e9lM1lU.jpg
 
привет :) я тоже была очень рада познакомиться лично, а не только на форуме ;)
мне понравилось как вы с Квартетом скакали. видно, что тебе тяжело было, но в целом впечатление получилось приятное. я вот тоже после занятия выползла вся в мыле. давно так интенсивно не скакала
 
Сказать что мне было тяжело, ничего не сказать. Даже не столько физически, я работы не боюсь, но морально - очень. Особенно работа с поводом, у меня не хватало на него ноги и поэтому она была в двойне сложней. Бодаться и постоянно отбирать у коня челюсть практически силой через его "иди лесом" для меня было психологически сложно, но хотя бы в короткие моменты отдачи и округления я просто выдыхала. Это тоже закалка, не сдаваться, бороться до конца. Я стараюсь воздействовать черезчур аккуратно и это порой выходит боком, в виде долгой борьбы. Даже Пауло уже сказал что лучше короткой подраться и работать дальше с толком чем 30 раз нежно намекнуть без какого-либо результата.
Хотела написать что это моя ошибка в выборе коня... но пожалуй нет, ошибки тут не было. Видимо так должно было быть и правильней назвать это опытом. Который позволит мне быть более прямой, четкой и настойчивой, чем надеюсь мне поможет в работе дальше.


Юль, мы ж не мега монстры :) а халявщики :))) понятно что твоя орда сделала из тебя супервумен :) отстоять на манеже переводчиком, отскакать на вожжах и лезть на верх.... это выше моего понимания :)
 
Нууу вот не надо, моя орда всего на одну штуку больше, чем твоя орда :)
Но я уже после пятницы начала сомневаться в том, доживу ли я до понедельника o_O Поэтому в воскресенье меня уже ничто не пугало.


ПС. Насчет Квартета, со стороны все было прилично, но явно не хватало техничности в том, что ты пыталась делать. Больше четкости, а не силы. Достаточно было сразу его в повод поставить и потом в нем ехать и тебе было бы на порядок легче. Но эта проблема, которую просто надо постепенно осознать и работать над ней, за один час понятно что нельзя все сделать.
 
Ну моя орда это кобыль кордово-ручная и два балбеса с начальным галопом, и работой на шагу-рыси. А не нормальная работа по полной. Поэтому нам до вас еще расти и расти.

Я понимаю что это не вопрос силы, видать криво написала. Силы я теряла на том что 30 раз нежно к нему подлизывалась, вместо того что бы один раз четко поставить задачу, выполнить и далее уже в этом пространстве работать. У меня просто нет коней которые бадаются, поэтому и опыта нет. Но в целом навык скорее полезный и очень хорошо что Пауло меня додавил, что бы я додавила себя сделать то что надо и увидела плоды.
Конечно это надо переварить, может даже попадется конечек для отработки навыка. Мои все за любую движуху кроме голодовки... с ними такое не отработать. Вот и выходит что я прошу-реакция и отпускаю чуть отдохнуть в награду, опять прошу-реакция-отдых. А тут что-то сломалось в системе... как в том анекдоте про саженцы. Один раскапывает, второй закапывает... а тот кто сует деревцо - заболел.

А нам смотрите чего кинули :) это с прошлой весны вроде фото или осени.... чей-то я потерялась
nXfIY-qGWBs.jpg
 
Последнее редактирование:
Настя, очень интересный отчет про занятия с Пауло. Прекрасно тебя понимаю.
Мне как-то тоже в экстренном режиме, сидя на БП коне, пришлось научиться ставить задачу и добиваться ее выполнения. Зато когда получилось - это такой кайф! А совсем полное осознание правильной работы пришло уже потом и теперь со всеми лошадьми у меня все получается.
 
Одно дело когда лошадь в целом знает что делать и главное готова это делать, только попроси правильно. В этом отношении те же Моргадовские кони... аки семечки... сел глазки повел, плечики поправил и уже катишь, чуть булку догрузил и траектория вся под контролем. Но кони которые "не знал, да еще и забыл", это я образно а не конкретно, это другая тема. Там надо хорошо понимать что-куда-зачем и представлять как и куда ему помочь если что.

И для меня в целом вопрос что есть итог? Конь который помогает сделать или конь который помогает показать косяки?

По поводу все получается, а куда же тогда стремиться?
 
Последнее редактирование:
Кобыляка - кикимора :) но ей работка тоже грозит :) Палентино с вожжами меня очень взбередил. Гыгыгы
 
Сверху