Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Я с телефона, поэтому без цитат.
Не, я буквально 2 раза пробовала и у меня не настоящий, а аналог из Перми заказывала вроде. С кобылы летит много шерсти/чуть чуть пыли. И скребница именно мягкая вот шерсть достаёт хорошо. Жёсткая хуже. Сравнивала и с пластмассовой и с железной.
Но я ее редко чищу- аллергия у меня.
 
Отзывы от прошлогодних клиентов:

Купила щетку прошлой весной. Так как конь у меня тот еще свин (все лужи наши), чистки в период от весны до конца осени занимали около часу))) Когда купила щетку время сократилось примерно раза в два, очень хорошо счищает грязь, именно вычищает ее. Линьку с этой щеткой тоже как то проще пережить
blank.gif
 
А тем временем в нашей реальности :)

Весна ранняя и необузданно жадная. Снег жрет глазами Солнца и выпивает дуновением ветра. Пока очень бодро уменьшается объем, без общих потерь. Хотя обещают пик на 24 вроде апреля и что на 34% весна будет полноводней. ТТТ будем надеяться на лучшее.

Могу отписаться о результатах кормления соломой(в чистую). Мои жрут нормально, со сноской на скудную кормовую фуражную базу Испании видимо даже близко к теме. На соломе этого года они перестали пухнуть на глазах, а на соломе прошлого года(не прочистили подъезд и я решила попробовать так) похудели все! Я даже чей-то под попонами пропустила и они показали ребра :eek: теперь кормлю... кормлю и радуюсь что можно пока кормить. Но с учетом некоторых траблов с транспортом сейчас пока обратно на сено.... главное удержать бастион на нормах в сутки, иначе опять понесет.

Удалось взять Мари Эльскую ВТМ! даже у нас в городе!!! главное искать :) жалко не люцерна. Она мне оооочень понравилась, но и эта на голову выше среднего по больнице. Наверное только дорогие в стиле Эггерсмана могут вполне поконкурировать, но это звиняйте более 2 рублей за мешок... и тут, 1000 за 35 кг я взяла со всеми посреднеческими накрутками и дорогами.
На след год закажу себе на всю зиму, правда вот с нашим непостоянством кормления еще хз сколько брать.... Надо пахать и кормить, кормить и пахать.

Работа с грунтом... ну вот должно же было когда-то до меня дойти.... подкинули отличную вариацию работы с зимним грунтом. ТРУБА обычная железная труба. Кони вспомнили трелевку, и даже Фаня не была обделена(кстати вспомнила вполне махом, думала будем опять "заезжаться"). Трубой стоит выглаживать после каждого снегопада, по ровному снежку". Мы т.к. уже заходили так-сяк, вскопали снег культиватором(ага, он у меня есть, и не разу не касался земли.. ибо и брался для снега:rolleyes:) и загладили. Т.к. слой большой - то конечно в основном выгладился верхий слой, но с прыжками температуры вполне себе присел. Работать стало достаточно ровно и вполне себе можно. Так что у кого мало нагрузки на грунт и хочется в зиму ровненького- РеКоМеНдУю!

Бойтесь желаний :) не так давно вспоминалось мне про расчистку осликов... вуаля : хочешь - забирай! Вот такую милую зверуху вчера ставили на ноги, работы пока непочатый край, но перспектива очень добротная!

Свернула многофот, кому интересно глядите внутрь
17122266_1510528305646501_1052300514_o.jpg

17121530_1510528238979841_160855905_o.jpg

17198628_1510528235646508_286276649_n.jpg


Ну и процесс
я эту позу называю "в 3 понипогибели", когда пачкой расчищаешь поней потом уже не знаешь куда под ними скукожиться что бы подлезть. А вот под зверьми в 180 очень удобно стоять подле... почти не скрючиваясь
17017111_1515216891844309_6473582902320276556_o.jpg

17190971_1515216445177687_6005639834469506245_n.jpg


вполне себе даже копытки отколупала
17157720_1515216951844303_7675239020219684596_o.jpg


новый стайл
17239910_1515217098510955_7244371966921566047_o.jpg


сказали что такой скоростной ее еще не видели
17159203_1515216595177672_3475355222500890646_o.jpg


17159219_1515216675177664_2261294426701673655_o.jpg

Это ослик из контактного зоопарка, сейчас его подарили в человеческие руки и думаю все у нее будет хорошо. А на попытки разобраться что у нее с копытами там им сказали что хана и без супер-пупер ортопедии там не справиться, одним словом бесперспективняк типа.
Запущено - да, но организм штука такая... порой лопатой не прибьешь! Было бы желание жить.


У меня уже второй наплыв людей за щетками :) люди берут попробовать одну и когда пощупают своими руками и увидят своими глазами звонят что бы взять в запас и на подарки! :) Так что если не знаете что подарить другу-коннику - решение есть :)
 
Последнее редактирование модератором:
Наверное только дорогие в стиле Эггерсмана могут вполне поконкурировать, но это звиняйте более 2 рублей за мешок...
Глебовская ВТМ 1-го класса обходится у нас в 1000 руб/25 кг, это при доставке через всю страну и абсолютно розничной партии. К вам доставка будет вдвое дешевле, как минимум :)
По качеству Глебовская мне намного более симпатична. Они делают по ГОСТ, Йошкар Ола - по ТУ, я когда требования там и там сравнила, впечатлилась очень.
 
Спасибо за инфу! Я всегда открыта экспериментам ... иногда мать его за ногу мой энтузиазм, но зачастую все ж скорее да чем нет :)
Поищу!
А розничные партии, ну вот СОПЗ отправляет только партиями по 60 тонн, мы прикинули что нам это даже на всех моих знакомых... а это приличная такая пачка.. не раскинуть. Пенсионеров на траве у нас не держат, т.е. даже при поголовье это будет не так что бы прям дофига. А вот через пульс цен или аналоги найти кто торгует ею там на месте и договориться что бы отправили несколько центнеров очень даже реально. И хоть суммы самого, на данный момент, демократичного офиц перевозчика ПЭКа глаз не радуют, но в чистой математике это выходит очень даже разумно и недорого!

Заметку про ВТМ. Я кормлю и сухую и мокрую, но с сухой у меня правило. Делаю на незнакомую ВТМ тест: заливаю гранулы 2мя объемами(1 чашка гранул: 2 чашки воды) и если впитало и просит еще - не даю в сухую! Если не просит то спокойно и не напрягаясь. Но у моих вода в доступе, доза в пределах 1 литра и вполне луженые желудки.
 
Последнее редактирование:
Я у Глебовского в первый раз заказывала три мешка всего - отправили без вопросов. Они даже мелкие партии шлют. www.vitaminmuka.ru, вот они.
СОПЗу я писала, кстати, тоже, у них есть страница вконтактике. Ничо не 60 тонн, нормально согласились мне отправить 20 мешков, но только логистика от них получается дороже, чем из Москвы :( и по итогу разница в цене получается несопоставимой с разницей в качестве.
И ПЭК дорогой, я вожу ТЭСом, у них ощутимо дешевле с доставкой до терминала, а с терминала забираю уже сама.
Даю тоже сухой, даже тему заводила тут, нормально ли, что они ею так хрустят задорно :) Но даю понемногу, так что не переживаю особо.
 
Ага, я уже глянула их сайт, крапивка очень интересно, жаль прайса на сайте нет. Но я пока затарена.. а жаль(вот это моя вечная проблема, мне всегда всего хочется, а если я тарю закрома.... то мне начинает хотеться чего-то еще :confused::mad::mad::mad:)

Про ТЭС не слышала. Посчитала у них условные 100 кг с Москвы до нас, вышло 1224 рубля. Пэк те же параметры 1186 р. В целом не существенно, разве что глядеть как расположены точки приема-отдачи. Но буду иметь в виду, за инфу спасибо!
 
Последнее редактирование:
Посчитала у них условные 100 кг с Москвы до нас, вышло 1224 рубля. Пэк те же параметры 1186 р.
А вы не смотрите калькулятор :) калькуляторы почти у всех ТК кривые, я в свое время тоже на это наступила. Смотрите тарифы. Тариф Москва-Ебург при перевозке менее 500 кг - 6,6 руб за кг, то есть, 100 кг будет 660 руб, плюс рублей 100-150 - въезд машины на терминал.
Или вот есть еще компания Шерл, у тех вообще 5,2 руб за кг :)
 
Столько новых нюансов! Я от вас в восторге :))) Спасибо!

Нус, пошли тогда разбираться. У ТЕСа недорогая жд перевозка 6,6 действительно, а вот авто уже 9,3 по нашему направлению выходит, ПЭКа 8,39руб . Они как-то спрашивают чем вам везти? Если да - то это плюс. Но вот офис в моем городе у них совсем с другой стороны от меня. Хотя мне семь верст не крюк порой, был бы смысл. Думаю на грузе в объеме тонны вполне может нарисоваться неплохая экономия, да и состав клиентов у ТЭСа вполне солидный, будем надеяться это реальный состав :)

У Шерла кстати да, крытый вагон "условный груз" тот же что и сверху 937 руб. А по тарифам 7,9 сборное авто и 5,2 за сборный ж/д вагон.
 
Про глебовскую- ну кому что.
Мои кони ее вообще жрать отказались и размокает она за 6-8 часов. Для меня это недопустимо.
ПыСы- про скребок)
Достала я свой, и беру свои слова обратно) Прекрасно он вычищал в этот раз и шерсть и перхоть на ура!
 
Про кому-то - согласна, но не попробуешь - не узнаешь подойдет ли тебе. Да и про крапиву интересно.

Ну вот :) а ты наговаривала :) и отлично что вовремя выудила, как раз по месту :)
 
Ну вот :) а ты наговаривала :) и отлично что вовремя выудила, как раз по месту :)
Ага, линяют жестко в этом году.
Хотя я так и не поняла в чем разница. Той весной вот так не захватывал, хотя я и с разных сторон пробовала и так и сяк) видимо Капа была лысее и много чище)
 
Мои еще не начали, но я в этом году их перепопонила, с -15 уже в 300гр жили, а 150 гр одела в ноль. Шерсть мне нравится в целом, ровная гладкая, густая. Конечно хотелось бы покороче и поплюшевее :) но для этого надо работать поплотнее, а мы халявщики... поэтому так :)
 
У меня Феник глебовскую люцерну жрет только с изрядными количеством отрубей. А йошкар-алинскую в любом виде без всяких танцев и бубнов.
 
Мы вот тоже одну кобылу ( аллергик) кормили МариЭловской - только в путь ела. А закончилось, купили в магазине другую ( вот, не скажу с ходу какую... на сайте посмотрела у них, вроде в таком весе только Татарстан) , мешки по 10 кило, в Технологии Спорта. Так вообще жрать отказалась... напрочь.
Кстати, по отзывам о Глебовской слышала о их разном качестве. типа что "вчера была одна прессовка , а сегодня совсем другая, вчера ели , сегодня нет"... ИМХО, от добра добра не ищут.
( :Dя голосую за МариЭловскую, мы ее тоже жрем)
 
А я тут развлекаюсь :) в стиле
atkritka_1362563111_200.jpg


Почитала я про то как люди помогают снегу.. торф, зола, укрывные варианты.
решила попробовать золу. Надеюсь снегу поможет, но она еще и очень хороший противоскользящий эффект дала, так что присыпала все дорожки дома и у коней.

В субботу уже к вечеру засыпала пол плаца, там где тень
jEWP3nQC8s4.jpg


А сегодня в обед было уже вот так, берем в расчет тень от дома и забора - разница есть, даже с учетом что воскресенье было пасмурное

L5NrdUXx2OE.jpg
 
Мы тоже золой баловались. Но самое быстрое - это посолить. Если есть возможность привезти хотя бы мешков 10-15 соли то процесс пойдет в разы быстрее. И еще какое-то время не будет вставать колом ночью при минусах.
 
О, тоже вариант! У меня ж не плац, а так.. плацик. Золы в достатке, а за солью надо еще ехать. Думаешь соль щепу облагородит в минус или ей почти ровно?
А я тут развлекаюсь видяшками :) посоветуйте обработчик незаморочистый

View: https://www.youtube.com/watch?v=fn5uqDzCpK4
 
наконец-то мои кони начали линять :)
Начесала себе еще одну лошадку :)

это с 1 раза, и совсем не все, я усталь :)
6Yn2bBRyA3I.jpg
 
Сверху