Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

У меня какие-то лошади неправильные, плечом не давят, а вот голову перекидывают иногда
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Лошади бывают разные :) кто-то давит, кто-то нет. Кому то нужен кулак перед носом что бы быть хорошим, а кто-то тютя по жизни и вообще не предполагает что можно на что-то посягнуть. Плюс лошади которые росли в табуне четко знают границы, их им там показали с пеленок и порой весьма жестко.
Фаня не табунное животное ни разу, поэтому люлей она получала исключительно от человека и ненормируемо, просто в "удовольствие". Из-за чего сперва была очень озлобленна, потом я ее с этой позиции сдернула, но рамки показать вовремя не смогла. Поэтому она и была отчасти такой фурией :) прошлый опыт+моя "мягкость". Т.е. она скорее вообще этакое исключение из правил. НЕ лошадь :)

А пацаны конкретные такие лошади :) только вот Спиритус главась и вечно с ним какие-то рулежки, а Суся просто компанейская душа. Вот как раз он ни на что не претендует, всегда весел и бодр, нежен и аккуратен :) прям мой кекс :) Фаня сейчас такая же становиться. А Спиритусу еще придется пройти видимо этап "чьи в доме тапки", ну и подрасти немного. мОлодеж она все таки конечно мОлодеж :)
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

я вот Насть, поэтому-то малыша и закрыла. он мало того, что за жрачку на коней кидается, но так входит в роль, что иногда забывается и мне даже "рожи" делает злобные. потом получает десять кругов по двору - и все становится на свои места. но если он в компании лошадей в непосредственной близости и он боссяра - то такие напоминания слишком часто приходится делать. поэтому лучше уж один в леваде, зато в Багдаде все спокойно. я именно теперь понимаю, что с жеребцом всегда надо быть на чеку. скорее всего он еще не скоро смирится с тем, что его позиция не лидирующая и будет пытаться тебя "свергнуть" постоянно. а уж рассусоливать с ними точно нельзя. и в отношении вот таких вот "главасей" можно и дать хорошенько за наглость, если не слышит - только польза будет. лошади ну ни капельки не обижаются, если за дело. я вот иногда наблюдаю за тем, как они друг-друга строят - там огого как серьезно еще какие и зубы и копыта в ход идут. :evil:
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Дак у тебя сейчас все вместе или меренье вместе а жеребец отдельно?

Сегодня мы пытались показать чего мы умеем знакомой :) кони дружно сказали "Аха, счаззз" :) Каждый исполнял как мог. Как же все таки они нуждаются в моционе, но не могу я себе позволить лошадь крутить-гонять моциона ради... меня прям переворачивает. Заниматься да, но фиг позанимаешься когда оно шариком воздушным в небо взлетает. А рулежка тоже не добавляет удовольствия. Хочу гектары и коней на горизонте :) что бы они неслись как ветер в поле, брызгами красок на снегу.

Говорят на урале весны не будет :) зима-зима и сразу лето, гисметео правда уже немного подрихтовал прогнозы, но все равно весьма тепло. Посмотрим. Снег тает конечно лихо, но вроде пока не тонем ттт как в прошлом году. Хочется что ли уже левадами и грунтом заняться, руки чешутся...
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

не-не, жеребец уже отдельно. они нормально вместе вообще, но он всем время от времени шкурку портит - а мне не нравится на покусанных коней смотреть. пусть лучше так тихо мирно живут. и скучно ему там, так что когда я захожу он аж из кожи вон лезет что-то сделать. ведерко мне приносит, ноги дает. пусть лучше так, чем он себя диким жеребом представлял бы
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

я вот тоже разделила, а жалко, хочется что бы общались. Кстати учу чесаться :) ставлю мордой друг к другу и чешу обоих. При морды кривят и прикусывают(ну вроде как понятно что делать надо, а как именно нет :) ) а потом смотрю без меня тоже подходят пытаются почесаться, но консенсуса пока не получается :) поцокаются и расползаются :)
Сусик лидер по карябкам, вот как у него так получается....

Чет тыкалась я тыкалась с работой на корде... тряпка я, не могу потребовать, добиться. А кони чувствую давление начинают "отворачиваться" от меня душой и телом. Плюнула сняла корду, поиграли-поработали... все довольны и счастливы, внимательны и игривы. Фаня даже меня покатала нежно так :) блин, шарик, на ней сидеть нереально, не за что держаться ни ногами ни попой :) просто все круглое и равномерное.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Спешу разочаровать. Даже на гектарах кони не носятся. Особенно когда кругом сугробы по грудь или жрут насекомые. То есть считай никогда. :cry:
Зато они любят стоять/ползать/есть/спать и веселиться хотять только при виде человека с кордой.
Мои изредка лишь пытаются что-то там поиграться. Но это минут на 5-7 и редко-редко.

Я считаю корда все равно нужна, она коммуникацию отлаживать помогает. Понятно, что куда приятней кинуть мячик и весело побегать, но без корды никуда. Особенно с молодняком, особенно с жеребцами. Разозлись и потребуй!
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Правда не носятся? :mrgreen:

0_ba202_39f673ba_XL.jpg

Гектар много. Сугробы по запястья почти везде
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

TM написал(а):
Спешу разочаровать. Даже на гектарах кони не носятся. Особенно когда кругом сугробы по грудь или жрут насекомые. То есть считай никогда. :cry:
Зато они любят стоять/ползать/есть/спать и веселиться хотять только при виде человека с кордой.
Мои изредка лишь пытаются что-то там поиграться. Но это минут на 5-7 и редко-редко.

Я считаю корда все равно нужна, она коммуникацию отлаживать помогает. Понятно, что куда приятней кинуть мячик и весело побегать, но без корды никуда. Особенно с молодняком, особенно с жеребцами. Разозлись и потребуй!

поддержу! у меня хоть и не гектары, но можно побегать всем вместе, а они никогда не бегают просто так. в основном просто ползают по местности. кони сами по себе бегают в какой-нибудь незнакомой местности, когда страшно, судя по моему опыту. а просто так предпочитают не растрачивать зазря энергию :mrgreen:
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Ге сказать что бы я прям мечтала что бы они круглые сутки носились голопедрищем :) Но место для хорошего карьерчика быть просто обязано, иначе его, читай галопа, и не будет. Плюс основное то конечно что бы кони были заняты, пойти туда -посмотреть, уйти в другой угол-поесть, в третий - попить и тд. При этом если это все еще будет всяко разно интересно, а не по кратчайшим путям, то вообще замечательно.

А у нас на мух наоборот гиперактивность :) от них же валить надо. Видимо потому что негде спрятаться в зоне "без мух". Зимой тоже, новый снежок-беготня, солнышко -побегали и спааать.

Мальчишки маленькие еще, энергии пруд-пруди если им дать волю носиться будут, совершенно точно(собственно так они и живут в Испании). Фаня да, но и развернуться лошади, расправить лапки и пробежаться хорошей рыськой по приличной поверхности почему бы нет. Тем более они смотрят друг на друга и делают одинаковые вещи. Если к примеру Фаня одна бы стояла-скучала то с мальчишками она и побегать не прочь за компанию. Пойти проверить чем они занимаются тоже святое :)

Кароче собираю идейки для активной левады. Пока главная заковыка как бы так расположить проходы что бы у всех можно было открыть доступ на плац и в полосу препятствий(есть у меня небольшой кусочек узкий, прям как раз для этого).

По поводу дорожек кстати :) у моих территория маленькая, поэтому весь грунт стоптан, нет сугробов(вокруг деревьев не в счет), у подруг там побольше левадки, где-то от 30 соток у каждого, интересной формы, с деревьями и пр, и тоже достаточно ровно утоптано, не дорожками. При этом они еще и на поле выходят побеситься. Поэтому ничего не могу сказать о конях которые ходят между сугробов. Просто потому что не попадались еще такие.

О занятии без корды не совсем верно написала, мы именно позанимались без корды, на виртуалке. Со сгибаниями, резиночками, сменами направления, разными аллюрами с остановками. Т.е. то же самое что и на корде. Внимание было выше, за счет того что можно было свалить, чем они в начале воспользовались, ну валишь и кыш :) подожду пока скучно станет, вернулся немного поиграли и из игры плавно в занятие. А веревки все таки больше меня смущают, начинаю что-то чрезмерно корректировать, чем задалбываю лошадь. Хотя блин они сами бегут как надо, мне нравиться.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

А какими ты обычно способами возвращаешь сбежавшую лошадь?)))

Ты кстати была на семинарах Сьюзанн?
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

:) Спасибо Ань!

Ну вроде "открытый" семинар был один, в прошлом году это был больше междусобойчик. А второй это была Марайка, там тож отметилась :)

Щас вот закрыли Португалию, скоро Пиньон и походу все на этот год. Буду дом вылизывать и конями заниматься.

Возвращаю в смысле когда она "ушла но обещала вернуться"? :) никак. Сажусь посидеть, деревья разглядываю, небо, могу пойти чет поделать(палки подвигать, тент собрать, кормушку проверить у белок) даже не столько ради того что бы лошадь этим заинтриговать сколько просто ловлю моменты и пользуюсь ими. А потом потихоньку начинаются взгляды на меня и кони сами подходят, либо я зову. Основное когда они уходят это когда передавливаешь и они не могут сделать то что ты просишь. Когда лошадь опять вернулась главное скоректироваться и не просить много/не передавливать.
А в целом они даже после моих попыток поставить их на корду(а я честно пыталась недели 2-3) "невидеть" меня хотели очень мало. Т.к. в целом липучие и доставучие. Ну и скучно у нас, надо же чем-то себя развлечь, особенно когда тебя пытаются развлечь :)
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

А у нас в манеже и в леваде лошади всегда есть чем себя развлечь... Начиная просто от стоять и поглазеть по сторонам и заканчивая пойти понюхать все вокруг и пожрать. И вот что делать?
Мне приходится тупо ловить и работать дальше, ну типа лошади все равно деваться некуда, что убежала, что не убежала, ничего не изменилось :roll:
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

а можно про Пиньона поподробнее? :roll:
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Понюхать у меня особо нечего, все свои(уже давно перенюхались :) да и кучи валит на манеже только Спирит, другие дома дела делают.
А вот с пожрать... блин они уже сожрали все, я за это сильно ругаюсь. Таскаю им ветки и кидаю дрова березовые, жрут все, попутно успевая зажевать и забор и столбы что самое обидное... все придется менять. Хорошо хоть переделывать надо, не так обидно будет.
Получается что поглазеть-можно(они там не гуляют и видов оттуда гораздо больше), понюхать тоже можно(но раскидывать кучу низя), вот за грызть я ругаю и слежу. Ну и все собственно, скучно ничего не делать.

Когда летом Фаню выпускала в манеж с травой тоже было стремно по началу, но потом как-то настроились. Она могла сдрапать в самоволку, хватануть кусман травы и вернуться сама на круг, я только стояла руки в боки и хмурила брови. А для того что бы занятия не надоели надо делать переменки, а заниматься интересно и весело. Вот на переменках можно вместе сходить до какашки или пойти травки погрызть. Нельзя все таки давить лошадь больше чем она сейчас готова(я про работы на свободе и по доброй воле), а для того что бы она была максимально готова должны быть удовлетворены ее потребности. Смысл бить по рукам ребенка который тянется к яблоку если он его очень хочет, а если он может пойти и взять это яблоко со стола в любое время то как бы и проблемы нет. Поэтому имхо лошадь для занятия должна быть сытая(если на траве, то травой), выгуленная (не должно быть зудящей потребности сбросить энергию, об этом ниже напишу), насыщенная впечатлениями(птички, деревья, машины, люди.. все это должно немного наскучить и быть "обычным", тогда оно не будет являться раздражителем).

Про выгуленность, бывают ситуации когда лошадь надо ограничить в движении(к примеру надо шагать по вет показаниям или грунт не позволяет другие аллюры). Тогда да, надо жестко показывать рамки и призмелять. Еще оптимально конечно что бы лошадь знала что если просят шагать/рысить сейчас, то надо шагать/рысить сейчас, а не "ща поскОчим, а потом че просила". Но если позволяют условия то немного застоявшуюся лошадь(я своих считаю такими) неплохо подвигать и повеселить в начале. Вот если бы я забирала сонных мух уматанных километровыми походами за день, то вопросов бы не было, но им побегать негде, и если есть возможность то такой вариант хорошо работает. И мозг просветлел и настрой появился.

peremena_11_seriya.jpg


Пиньон старший дает семинар выходного дня 27 и 28 апреля под Марселем. я тебе щас кину инфу в ВК
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

У меня мелочь на корде бегает совершенно нормально, никто не обижается. Я их даже специально не учила, просто взяли и побежали, ну и дальше как-то привыкли. Может просто не надо придавать такое значение этому всему? Возможно это чисто субъективное восприятие, что они на что-то там обижаются. А на самом деле им допустим жесткая рука не нравится. Но ведь если над чем-то не работать, то оно никогда и не придет...
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Дак они тоже взяли и побежали собственно. Но глюк-то мой, и руки-крюки кривые мои :) рука кстати помягче стала.... спасибо :) стараюсь обращать внимание на это. Но ничего не могу с собой поделать в плане излишнего удержания, т.е. сама, зная проблему что нельзя двигать сзади и держать спереди... но какого-то хрена всегда так делаю. Стоит только куда-то ускориться без моей просьбы и капец, меня крючит и корячит, начинаю хватать, держать. Или наоборот надаю себе в лоб и "отдаю" руку в мягком контакте, но в итоге через несколько раз могу получить разворот и галоп в другую сторону, не смотря на то что мы так-то шагали. Я не видела пока хорошей работы в динамике... что бы от старта и к готовому результату. что бы впитать все это.
Контакт на корде для меня какой-то камень предткновения, какой он должен быть, как научить ему лошадь. Иногда бывает что вроде контакт, а лошадь "где-то там", а когда оно на меня смотрит, то уже нифига не контакт, корда потихоньку начинает волочиться по земле... фигня какая-то получается. Отогнать у меня с веревкой не получается... на свободе еще получается, а на корде нет... фигня какая-то.

Работать да, надо. Думаю немножко поиграемся пока грунт появиться, а там будет видно. Прекрасно понимаю что веревка мешает мне..а не им.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Ооооооооо, про Пиньона ОЧЕНЬ будем ждать отчетик... :roll:
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

а вот такой вопрос (и к Юле тоже), как показать наглой жеребчине, что надо держать круг и не срезать так, как ему нравится? или через какие этапы надо пройти, чтоы прийти к результату нормальному - лошадь на кругу и не валится на тебя плечом?
 
Сверху