Домашние лошади. 11 и 12 мая, Москва, Хелен.

Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Собственно вопрос к Юле :) я головой понимаю что тут "залогом" правильности является контакт с кордой(там уже и не важно круг или квадрат, оно всегда будет на одинаковом расстоянии порхать), но вот и вопрос как этот контакт создать в головах людей и лошадей(вариант "лупани его" когда он жмется, который повсеместно пользуют в наших конюшнях, мне не нравиться).

А у нас веснаааа :) все тает и течет, по сравнению с прошлым годом мне все покажется сказкой. Поэтому не смотря на то что работают насосы, дел достаточно, но настроение просто чудесное! Бабочка к нам сегодня залетала :) даже... мухи правда тоже. На улке +17.5 странно но они совсем другие нежели в Португалии, я в футболке с руковом гоняю, а там в двах штанах и трех кофтах мерзла.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

А в чем проблема взять бич и им убирать плечо лошади? Он ведь не просто так придуман))) Не бить, а именно направить на плечо и пошевелить кончиком. Если очень хочется без бича работать, то можно волну по корде пустить. Но это неудобно и не надолго хватает. А бичом очень удобно лошадь корректировать и круг нужный задать))) Тогда и контакт с кордой будет правильный)))
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Grey Star написал(а):
А в чем проблема взять бич и им убирать плечо лошади? Он ведь не просто так придуман))) Не бить, а именно направить на плечо и пошевелить кончиком. Если очень хочется без бича работать, то можно волну по корде пустить. Но это неудобно и не надолго хватает. А бичом очень удобно лошадь корректировать и круг нужный задать))) Тогда и контакт с кордой будет правильный)))

да чихать он хотел на мой кончик бича, когда в галоп срывается и жмет меня плечом. и он делает это и на шагу и на рыси. на шагу еще можно как-то жестом корректировать, а на рыси и галопе как-будто мозг отключается и он ничего не слышит. а лупануть - это толку никакого точно не будет, так как он и не поймет за что :)
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

А вы пробовали? Может поймет?

У меня лошадь знает что меня давить нельзя, и если она от страха или веселья прыгает мне на ручки, и я ее за это накажу, она не обидится и исправится
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Grey Star написал(а):
А вы пробовали? Может поймет?

У меня лошадь знает что меня давить нельзя, и если она от страха или веселья прыгает мне на ручки, и я ее за это накажу, она не обидится и исправится

нет, лупить не пробовала и не буду, т.к. уверена, что не сработает :wink: а если и сработает, то ненадолго
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Лошади нужно сразу доходчиво объяснять границы дозволеного. И иногда жестко.А не ждать когда что-то изменится
У меня нет других предложений
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Grey Star написал(а):
И иногда жестко.
Для таких советов есть личный дневник :) там их можно выдавать всем. ок?
Мы тут по другому пытаемся вопрос решить. Если не останется ни одного аргумента, самый крайний он всегда под рукой, до него ни думать не надо, ни ходить далеко.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Та я просто мнение высказала :wink:

Мне очень интересно послушать что ты посоветуешь в этой ситуации)))
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Grey Star написал(а):
Та я просто мнение высказала :wink:

Мне очень интересно послушать что ты посоветуешь в этой ситуации)))

а в этой ситуации особо ничего не посоветуешь. так как никто вживую не видел и не может знать точно все нюансы. я именно задала вопрос, какие этапы обычно надо пройти, чтобы добиться того, чтобы лошадь этого НЕ делала? лупануть бичом - это действительно, как сказала Настя, много ума не надо, и как сказала я, никакого эффекта положительного не даст. то есть не только из-за соображений того, что драться с жеребцом - нехорошо, а то, что ну реально не поможет, зачем? просто я на 100% уверена, что сделала что-то не так в начале. но что? хочется узнать через какие этапы прошла в данном случае Юля, чтобы добиться контакта на корде, и сравнить с тем, что до этого момента сделала я не так и что надо поправить. вот.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Grey Star написал(а):
Лошади нужно сразу доходчиво объяснять границы дозволеного. И иногда жестко.А не ждать когда что-то изменится
У меня нет других предложений
И это пишет человек, который только что создал тему в Трибуне про соревнования по мягким методам?
Странные такие методы у вас...

Печально видеть такие бездумные советы, сначала потыкать в жеребца бичом (конечно он уступит, а чо?), а потом и вовсе отлупить? :?

Madlena написал(а):
нет, лупить не пробовала и не буду, т.к. уверена, что не сработает а если и сработает, то ненадолго
Интуиция правильная. С жеребцами никогда нельзя выходить на открытый конфликт! Во-первых действительно надолго это не сработает. Во-вторых может вызвать агрессию, а это уже очень плохой поворот.

Самое сложное тут наверное отличить где грань между непониманием, неумением бегать по кругу, нежеланием усложнять себе жизнь сгибанием в поворотах, и явным наездом. Кстати первое может со временем перерастать во второе, если ничего не делать.
Все-таки основная тактика с жеребцами это твердость и занудство. Против занудства у них нет тактики. Главное - не путать твердость с грубостью, а занудство с задалбыванием.
У меня малышня по началу тоже - шагом вообще ходить не заставишь, норовили сразу лететь, а если лететь то карьерищем, причем по непредсказуемой кривой - реально было страшно, что уберутся. Такого понятия, как медленный трюх и тем более спокойная рабочая рысь, у иберийцев в программе не заложено :)
Они вообще склонны суетиться, срываться в бешенный скок, и вовсе не из желания занять чужое пространство. Не умеют еще бегать, не понимают, что надо именно по кругу, возможно тяжело держать равновесие, начинают пытаться найти выход. Срезать угол или свалиться внутрь - способ восстановить равновесие. Так им кажется...
Проще всего просто начать с шага. Оно ДОЛЖНО шагать по кругу сколько скажут. Этого легко добиться - надо проявить занудство. Довести на шагу убирание плеча до рефлекса. Показал рукой, либо сделал шаг к плечу - оно убралось. Но нос должен остаться, просто лошадь переносит вес с внутреннего плеча на наружнее. И постоянно надо корректировать это, чуть только свалился внутрь - сразу просим наружу. И надо много хвалить на этом этапе, чтоб дошло. Для особо упертых можно сначала взять хлыст с острой ручечкой - ну если плечом совсем не уступается.
Дальше научить сгибаться на шагу. Ну вообщем, если лошадь умеет убирать плечо, то она уже практически согнута.
Когда есть уверенность в шаге, можно попросить спокойно подняться в рысь и если это получилось, то перевести в шаг. Ну и так пока спокойная рысь перестанет быть проблемой. Тогда и валиться меньше будут, и корректировать проще. С галопом лучше подождать пока не будет нормальный круг на хорошей рыси.
Второй вариант - если валится сразу высылать вперед и отдавать корду. Но это сработает только если человек не будет щелкать клювом и вовремя заметит что лошадь вот прямо сейчас завалится в круг. Тут как раз нужна твердость :mrgreen: Это надо ловить ДО того как лошадь УЖЕ срезала вольт. Если такое получается, то можно совмещать и первый и второй способ. Если не получается - то активные аллюры лучше делать на свободе, пока с кордой не разобрались и не провоцировать лошадь на нежелательное поведение.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Простите, а где я предлагала тыкать и лупить бичем?)))
По-моему ваши слова про твердость моим никак не противоречат :roll:

Очень вы хорошо про работу написали, интересно)))
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Сколько примерно занимает времени от шага перейти к рыси? вечная моя проблема пытаться заторопить все и вся. С одной стороны скучно по одному и тому же ездить месяцами, а на скуке я глохну :( ну буду параллельно брать все таки на веревку, так на чуть-чуть. Только щас вообще не понятно когда и что будет, у нас весна, все тает, грунта неть и пока не будет, т.к. плац переносится в другое место.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

ну я так поняла, что к рыси лучше не переходить пока на шагу 100% не получится желаемый результат. а не будет им скучно вот так шагать на корде. сколько максимально занятие может длиться? может тумбу поставить и ноги на нее ставить попеременно.. :? короче обратно я возвращаюсь к уступкам, наверно. а то он забыл видимо.

Насть, а у вас там теплынь что ли? :) хорошо-то как! а у нас ураган уже дня три - ветер этот дурацкий замучал. :(
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

у нас да, типа теплынь. вчера до +18, сейчас вот +15 :) правда скоро спустимся до 9, но все равно приятно.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Mirage_lav написал(а):
у нас да, типа теплынь. вчера до +18, сейчас вот +15 :) правда скоро спустимся до 9, но все равно приятно.

Ни чего себе - весна у вас.
У нас в эти выходные опять шел снег, вызывая чувство безысходности и бесконечной зимы.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Эх какие были деньки, солнце теплынь и снег. Удивительно, но я поняла что снег очень даже хорошая штука... когда территория находится в стадии строки :) он так нещадно тает обнажая колоритную грязюку, которая с удовольствием тянет ручищи загробастать не очень хорошо сидящие на тебе тапки :)

Надеюсь когда будет доделана территория то этот нюансик сойдет.

Из-за очень малого места на голову при постоянном хаотичном передвижении в итоге имею прям пироженное Наполеон снег-сено-остатки каков и так по кругу. Пока позволяет плавное таяние днями на пролет хожу и мету все это по кругу, только домела последнюю леваду(а со льда ничего так сметается) можно уже вновь идти в первую. А так жалко грунт грохнуть в первый же сезон... хочется еще им полюбоваться. Но серьезно задумалась на предмет как-то вменяемого для подметания и ухода грунта в месте повышенной нагрузки. Рыхро-сыпучий тут вообще не вариант, постоянно приходится каки убирать вместе с отсыпкой(у меня мраморный отсев с мелкими камешками до 0,8 см). Дренажи там где оттаяли работают хорошо, но грустно что оттаяли они самостоятельно только в паре мест, остальное я дотаивала сама... парогенератором и ломом. Зато какие кони радостные, столько движухи, постоянно трутя рядом, головы складывают.

У кого как грунт выживает? особенно интересно когда он сделанный, а не "выгребли трактором верхние цать см".

Запустили пропариватель, но я не присутствовала, по результату сено очень понравилось, нежное, абсолютно не пыльное, ароматное. Пропариватель как обычно самопал :) сделан короб(за основу взят каркас уже не нужного уличного душа), обшит по внутрянке поликарбонатом, дверка тоже из поликарбоната на рамке из реек и бытовой пропариватель Керхер. Я уточню, но вроде одна закладка как раз на троих получилась. Кони подъедают все до травинки. Хотя до этого очень колупались и сено мое меня печалило пыльноватостью.

Вчера препарировали ноги, если у кого-то есть интерес могу кинуть фото, тут не знаю есть смысл выкладывать или нет. Суставы просто с фантастическими дырками есть, связки... очень интересно было своими глазами увидеть воспаление ППС и изменения в его структуре. При этом ноги по всей поверхности в гематомах и гематоминах. Лошадь при этом 10 лет всего, болела она недели 3 до грустного дня, шла носом кровь и не могли понять что происходит. Биохимия была почти идеальная за минусом печеночных показателей. По итогу вскрытия желудок в дряхлую марлю от гастрофилеза и печень в полном ауте, все остальное в относительно приличном состоянии.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Где это ты ноги препарировала?)

А что такое ППС?

Хочется фото волшебной штуки для сена)))
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Настя, про пропариватель оч. интересно!
а напиши прям модель пропаривателя, какого объема там бачок?
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Ноги дома препарировали, я и двое подруг студенты-ветеринары. Это была давнишняя задумка. Очень долго пришлось ждать ноги, больше года. Зато теперь у меня будут наглядные пособия и можно будет не объяснять на пальцах, а просто показать.

Фото штуки будет, она правда как обычно нифига не красивая, но функциональная и ладно пока. Потом до ума доведу... хотя говорят нет ничего постоянней временного.

ППС это Поверхностный Пальцевый Сгибатель

Вчера шел дождь... чего-то я поняла что как-то не готова еще для дождя, для мух тоже не очень готова. Забавно но хочу обратно зиму :)

А пока немного теплых фото Португалии... кстати мошкара там не донимала, не сезон видимо.
Спасибо огромное Лене за фото, я хоть где-то запечатлелась :) и даже в цивильном.

А че русской бабе коня на скаку остановить... ну вот и поперлись мы к почти диким жеребчикам.
kB7px0xTrdE.jpg


там было четверо молодых людей, годик-два и два с половиной где-то.
TpygvL5jc9A.jpg

Маленький ляль
FyvFIeMLAY4.jpg


Главный пошел проверять кто приперся
a68ThI4GJk0.jpg


а так-то мальчики весьма активные
6_wJPf7bKFc.jpg

hSNHMUzFo6E.jpg

8WwX_oaC-dY.jpg

rY2ZQL3_fOk.jpg


Эх хочу что бы мои так же летали вдохновенно, вот уж точно фитнес по полной программе, по горкам-то поноситься
55B7Hdp4U58.jpg


у меня конкретно вот такая модель
http://www.mir-karcher.ru/catalog/tovar/53.html
объем воды 1,2 литра, надо уточнить, по моему делали 2 заправки на тот объем. Но я не видела результата после первого бака, может и он бы устроил, это на объем примерно в 40 кг сена. Мы как раз сидели ноги препарировали.
Сегодня тоже наверное не попаду на пропаривание сена, надо съездить, но на днях сделаю полный экскурс с сеном до и пр.
 
Re: Домашние лошади.Фаня и Рыцари. Вернулась с новыми мыслям

Насть, спасибо за инфу! Жду продолжения)
Я попросила мужчин подумать над конструкцией, но мы застряли на пропаривателе, ибо как бы получается что он должен быть не менее 2 литров объема и мощностью побольше обычных бытовых. Потому что парить меньше чем по 20 кг за раз мне вообще никак(( ибо мой дыхлик гуляет еще с двумя-тремя конями и напарить нужно на всех.

А ты что, не собираешь на Сюзанн в этом году?!
 
Сверху