Медведица, посмотрела я сегодня недоуздки - практически, все вам подойдут, у нашивок -можно спороть их и будет вам счастье, а я избавлюсь от баласта, могу еще и ремешков из кожи подкинуть, надо избавляться от тгоо, что всегда жалко выкинуть, авось пригодиться, буду рада, если пригодиться вам, оно вам будет нужнее, пишите адрес в личку, не обещаю, что завтра побегу на отправку - ленивая стала, но как только- так схожу
 
прекрасный войлочный потник, крытый спилком
А зачем крытый? Под какой тип седла? Мне нравится как полочное на просто войлоке лежит, а для эстетики можно в коврики (бланкеты) поиграться
Скорее всего этот предмет амуниции примерно соответствует тому, что мы называем "кичим", это не потник, строго говоря.
О, так и есть, я угадала. Вот выше появилось фото. Кичим и есть, только необычайно нарядный, а качество при этом - отличное.

Кичим пристёгнут к поличкам седла. Впитывать пот - не его функция. На спину кладём простой потник (обычно двухслойный), на него - седло, снабжённое кичимом. Причём ещё и полички обязательно обуты в плотные войлочные "лыжи".
 
Последнее редактирование:
Хорошо бы, конечно еще без "деточек" обойтись, а то, реально, в какой дневник не зайди, будто бы везде при входе лавка с бабками. А я бабок с детства боюсь.

Очень хороший дневник, а какие цветы (повторилась.) Если что, придется проламывать дырку в заборе.

Хотя почему люди не делают теплые сортиры, там где наличие водопровода/канализации это позволяет, (ну хотя бы септики) мне тоже непонятно. Без осуждения.. Жопа же мёрзнет! И "прокони" с горшка не почитать.
 
Хотя почему люди не делают теплые сортиры, там где наличие водопровода/канализации это позволяет
Пока еще не встречала. в обычных деревнях, наличие водопровода и канализации) 140-200 км от МКАД, рассматриваю данное расстояние -Тверскую и Ярославскую обл.
Обычно этого как раз нет) И все начинается с рытья колодца или бурения скважны, дальше копаем траншею под трубы тянем трубы, личный водопровод в дом) Ну и копаем траншеи под трубы для тубзика и яму под септик или переливнной колодец)
Это хорошо, если дом позволяет выделить место под это все дело или позволяет пристроить пристройку. Бывает, что и нет, тогда вообще разорение)
И так все это дело весьма трудозатратное и в целом совсем не дешевое, тем более, если нанимать рабочих.
Люди, очень многие в деревнях, банально себе не могут позволить данную штуку.
Ну и с точки зрения удобства именно для лошади, разве им удобно когда и недоуздок и уздечка наверх надеты
В целом, если все это с умом одевать, вообще никакого дискомфорта у лошади не вызывает. Говорю, т.к пользовалась этим неоднократно, по ряду причин ))
 
Скорее всего этот предмет амуниции примерно соответствует тому, что мы называем "кичим", это не потник, строго говоря.
В вестерне есть такая штука как падлайнер, это тонкая войлочная или хлопковая подкладка под основной толстый (дюймовый) войлочный пад (потник), которая как раз защищает от грязи/шерсти основной пад и проще стирается.
1727719610463.png

Этот толстый пад у них тоже соответствует скорее нашему кичиму, а не войлочному потнику. Вместо потника они, я так понимаю, кладут на спину коня тот самый падлайнер или бланкет ("одеялко", а по сути тоненький красивый тканый коврик в один слой, лучше шерстяной, а дешевле х/б). Или современный вальтрап используют. Кто как.

Но вот смотрим первую попавшуюся старую фотку.
1727720259451.png

Видим, что бланкет (под падом) свёрнут в 4 слоя, и общая толщина примерно как у нашего двухслойного потника. Правда, здесь не разглядеть - войлок это или тканое одеяло. А в более высоком разрешении эта фотка существует, но у меня не открывается.
Пад=кичим тоже имеется. Здесь он сзади немного длинее бланкета/потника, или седло немного съехало назад.
 
Последнее редактирование:
Люди, очень многие в деревнях, банально себе не могут позволить данную штуку.
Оля, спасибо дальше вопросов не имею, про дороговизну банально не подумала. У нас на юге люди прямо упарываются в водопроводы, скважины все такое, но иначе нельзя, нужен полив, да и жара-вонь. По моему даже у Маши, хозяйки Тора был традиционный сортир :) На последнее строят, но это вопрос более насущный чем скажем в области МСК или в центральной России.
А, ящерка это святое
Ага, я тоже заметив ящерку, уже всё.
 
Анкаа, как вы могли уже увидеть, что в этом дневнике отметились многие старые форумчане,, чему я очень рада да, они не пишут, но им интересен этот необычный, для нас для всех , дневник... он очень познавательный, он из другой для нас жизни. жизни , которую мы не знаем, и тут возникает такая девочка-пипевочка, которая начинает учить аборигенов, как им жить... куда вы ее пошлете? думаю, что в эротическое путешествие, согласны со мной?
 
По моему даже у Маши, хозяйки Тора был традиционный сортир
Был, по словам дом был уже приобретен с такой начинкой)
Здесь многие не строят. Т.к местные жители не всегда имеют средства (те же пенсионеры и одинокие женщины, а их большинство). А дачникам это тоже не всегда надо. Они на летний период, обходятся поверхностным поливом, уличным сортиром и летнем душем. Так что в основном только на колодец тратятся).
 
и тут возникает такая девочка-пипевочка, которая начинает учить аборигенов, как им жить... куда вы ее пошлете? думаю, что в эротическое путешествие, согласны со мной?
Да ладно Вам... не всё так страшно. Зато могут возникнуть хорошие поводы обсудить подробнее что-то интересное. Ну и потрындеть попутно о гламуре и сортире...
 
Этот толстый пад у них тоже соответствует скорее нашему кичиму, а не войлочному потнику. Вместо потника они, я так понимаю, кладут на спину коня тот самый падлайнер или бланкет ("одеялко", а по сути тоненький красивый тканый коврик в один слой, лучше шерстяной, а дешевле х/б). Или современный вальтрап используют. Кто как.
Падлайнер это подкладка, а бланкет декорашка сверху, его не кладут на спину. Тут видно: толстый светлый войлок-пад и тонкий коврик-декорашка сверху. На современный вальтрап без пада вестерн седлать нельзя, как и любое полочное седло, слишком тонко будет, да и размерчики слишком разные у них.
BEST_0016.jpg
 
Держите суздальскую мудрость😉
Да, это актуально! Да и в сельский сортир такие вещи бросать не надо...


Инструктаж туристам по ТБ перед поездкой в тайгу на Шишиге - это а/м ГАЗ-66 вахтовка:

- В форточки НЕ ВЫСОВЫВАЕМ руки, ноги, головы, фотоаппараты, телефоны и другие части тела! Оторвёт!

1727726687500.jpeg
 
На современный вальтрап без пада вестерн седлать нельзя, как и любое полочное седло, слишком тонко будет
Речь не идёт о том, чтобы седлать без пада. А речь о том, что и пада недостаточно, под него желательно потник. Функцию которого, вероятно, может выполнять вальтрап или...
...тот самый падлайнер...
... а раньше тоже что-то было, как мы видим на этом старом фото - скорее всего это и есть настоящий аутентичный бланкет - который в то время клали на спину коня под пад=кичим, а не как теперь.
 
Последнее редактирование:
а раньше тоже что-то было, как мы видим на этом старом фото - скорее всего это и есть настоящий аутентичный бланкет - который в то время клали на спину коня под пад=кичим, а не как теперь.
Я бы не стала делать выводы по одному фото, но любая историчность в том или ином виде трансформируется в современные варианты.
Мне кажется (могу ошибаться), в вестерне роль вашего кичима играет подбитая натуральным мехом юбка седла. В более ранние времена имела смысл многослойность из-за более удобной сушки-чистки-замены.
 
Сверху