Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Эххх, а я первый день застряла по вопросам здоровья коней, а второй - с дитем((( Что очень жаль, т.к. очень хотела поглядеть и на Пауло, и на Алискино :(
 
Оль, была приятно познакомиться и огромное спасибо за проведение семинара!
График очень насыщенный и я поражаюсь силам Пауло и его приветливостью, даже на последних уроках он улыбался, шутил и хвалил учеников и лошадей.
 
Я не часто пишу свои эмоции, но после этого потрясающего уикэнда сдержаться не могу! Хочется сказать огромное спасибо Пауло за невероятное внимание, терпение и знания, которые он в нас вкладывает. КСК Алискино за великолепную команду и комфорт, которым нас окружили. Юле Белокоссовой и Оле Шумилиной за синхронный перевод. Светлане Верещагиной за невероятно аккуратную доставку коня.
И отдельное спасибо Оле Шумилиной за организацию МК. :)
Очень рада была всех видеть!

IMG_9184web.jpg


P.S. Темно-фиолетовая жилетка (по фото пока не опознала владельца) ждет своего хозяина, забрала ее из Алискино, т.к. там сказали что точно не местная.
 
Жилетка в Ромашково, фото сделаю вечером. Лежала у начкона в комнате. Если твоя, придумаем что-нибудь. В конце-концов, я в конце апреля в Питере точно буду. :)
 
Ну да, видимо именно там я ее и выложила, я там переодевалась в субботу... Она такая утепленная на подкладке.
О, ну тогда в апреле можно будет где-то пересечься :)
 
Ольга, огромное спасибо за семинар. Получила от урока намного больше пользы, чем расчитывала изначально. Очень понравился конь, не смотря на рекомендацию Пауло в следующий раз взять лошадь более верхового типа, подумываю снова взять урок на этой же лошади (если семинар будет в Алискино). Работа была именно над тем, о чем я попросила, Пауло подробно объяснял и отвечал на мои вопросы.
Еще раз не удержусь от респекта лошади, которая, не смотря на то, что устала в субботу, честно старалась в воскресенье, сколько могла.
 
И вам всем спасибо за участие! :) Приятно было познакомится со всеми, с кем не знакомы были лично!!!! :rolleyes:
На этот раз я сняла на телефон неск видео, правда, память быстро закончилась.. будем опять ждать, что кто-нибудь пришлет :rolleyes:
 
Неск видео:

Ольга и Дэвон, галоп, контр галоп, принимание

Настя и Люк, первая рысь
 
Отмечусь, а то вечно теряю твой дневник, а мне сюда еще отзыв выкладывать;)
Оль, спасибо за семинар! Было здорово! Спасибо, Алискино, у вас не только прекрасный комплекс и атмосфера, о чем неоднократно писали все участники события, но еще и новый звук: комментарии с переводом слышны в каждом уголке манежа! А еще там такой грунт, что после 700 кг на кости стопы (да, товарищ О.Бендер попал под лошадь!), у меня нет перелома и я уже заметно меньше хромаю!
И отдельное спасибо, Оля, за "Варендорф (который тоже, несмотря на сильные проблемы со здоровьем, немного улучшился)." У меня были серьезные сомнения на этот счет.
Спасибо Пауло! В этот раз у меня были ощущения, что на занятиях с Вареником я его расстроила, одно утешение, конь спас ситуацию, брякнувшись на ходу на запястья, выпрыгнув и не потеряв меня, а то бы занятие было совсем скучным! Лестно было слышать отзывы о Доне, о его форме и обученности (пусть даже иногда с критикой в мой адрес!).
Очень приятно было завести новые знакомства, встретиться с постоянными участниками и увидеть тех, кто заглянул "только на минутку" сказать привет.
 
Спасибо, Алискино, у вас не только прекрасный комплекс и атмосфера, о чем неоднократно писали все участники события, но еще и новый звук: комментарии с переводом слышны в каждом уголке манежа!
Оля, там профессинальная звуковая установка теперь :rolleyes:
И отдельное спасибо, Оля, за "Варендорф (который тоже, несмотря на сильные проблемы со здоровьем, немного улучшился)." У меня были серьезные сомнения на этот счет.
Оль, он точно стал более чутким и на ногу, и на руку :) Если бы еще здоровице не подводило (((
Помимо отзыва, выложи еще и ваше с Доней видео, пожалуйста ))
 
Оль, там два больших куска. Почти все занятие. А резать я не умею. :oops:
 
Мммммммм :( как же я хотела быть таааам, с ваааами всеми.... Что ж за грусть-печаль..... надеюсь следующий я не пропинаю...
Спасибо за видео, за отчеты!!!! Еще больше поняла как же я по всему этому скучаю.
Оль, слей на Ютуб, с хорошим интернетом оно быстренько сольется, а порезать можно будет и там(с компа удобней), а если с айфона лить то можно прогу скачать их и залить напрямую(так он качество почти не съедает).

А Настя и Люк это "родная" пара или это аренда на семинар? Какой же конечек способный, но ... видно что с ним нелегко, на медитацию его надо отправить :)
 
Настя и Люк родная пара, Настя хозяйка Люка, приезжают уже не первый раз.
 
Ну, вот, нацарапала, пока с видео разберусь, можно почитать...
На семинар в Алискино мы поехали с Наташей, совладелицей Доктора Дулиттла, повезли двух лошадей, собственно, ДД и Варендорфа. Очень рада, что удалось ее уговорить!

День первый.
Наше с Вареником занятие было первым. Вареник позволил на себя сесть и сносно катал меня всеми аллюрами, позволяя корректировать хлыстиком отдельные элементы без козлов и без потери ритма. Пауло много не просил, так как накануне я жаловалась Оле, что у нас все плохо, лошадь аритмит, не делает элементарные базовые вещи, много сопротивляется, и только вот в крайнее воскресенье все подключилось обратно (вроде бы!). Очевидно, она все это передала Пауло, спасибо ей!;) Из всего занятия получился галоп. На рыси было многовато борьбы, и мы не показали гармоничную езду (ну, и зажималась я, не верила лошади). Сначала на галопе тоже было «не очень», но потом Пауло объяснил, что с такими лошадьми, надо особенно следить за работой поясницей, т. к., если зажаться (что у меня очень даже есть из-за моей больной поясницы), то у лошади перед и зад начинают бежать отдельно. Очень трудно так сидеть, но очевидно, выхода у меня нет, надо учиться так работать поясницей, чтобы не мешать лошади. В отличие от прошлых лет, Варендорф уже соглашается на более плотный контакт и идет в нем легче поначалу, а потом уже уравновесившись, удается чуть отдать повод и тогда удобно обоим. Рулить при всем при этом мне пока удается плохо, замечаний по рукам было много:(.

И вот тут надо сказать огромное спасибо ДД! Не смотря на то, что с момента приезда мы носились со своим слепышом как две курицы с яйцом: ой, он лысый - замерзнет, ой, не кушает, ой, не пьет, в манеже он вел себя достойно и позволил мне показать все, что мы с ним умеем.

Мы вышли на разминку, пока на манеже еще было занятие, в какой-то момент комментариев и перевода стало много и громко (да, работал микрофон и куча динамиков по всему манежу, Алискино, респект, прекрасный звук!!!), + я решила одеть шпоры, Наташа их принесла, но ДД изобразил взрывающуюся пороховую бочку, и от этой мысли мы отказались. Чтобы успокоить лошадку стали делать кучу всяких боковых с частыми переменами, а поскольку ДД был возбужден до крайности, мне почти не надо было шевелиться, главное было не психовать самой и не делать лишних движений (если есть видео, надо пересмотреть, та ли я была звезда, что сейчас тут описываю:cool::p!!! Так вот, конь успокаивается и делает все прекрасно, а потом мы с Наташей интригуем Пауло проблемой с менками, и он усаживается на ДД. Это надо было видеть: "школа злословия лошади"! Сначала ДД решил попугаться и повкапываться, чтобы отделаться от нового всадника, потом он сменил гнев на милость: "ладно, сиди тихо, я тебя покатаю!", и уже, когда этот вариант не прошел, он стал сотрудничать и честно работать. Когда у Пауло получилась менка, я неприлично заорала "да!" и захлопала в ладоши!!! Я НИКОГДА не видела со стороны правильную менку у ДД (типа подо мной они случались, ага:cool:!!!). Метод оказался прост, по словам Пауло: он закидывал в новую внутреннюю сторону круп и потом менял ногу, что проще для лошади. Велел никогда не наказывать лошадь за ошибки на менках. Вот просто их игнорировать. У них получилось хорошее пиаффе и пезада. Ценный совет был: после пезады не отпускать повод еще пару шагов, чтобы не провоцировать новые внеплановые пезады и попытки пятиться, - двинуть вперед шагом, либо вернуться на пиаффе. Пассаж был вполне себе, если учесть, что специально над ним мы работали всего пару месяцев (это не значит, что пару темпов нельзя было угадать в нашей работе и год и два назад). Сделал пируэт на галопе направо. Перед посадкой показали ему проблемный круп, где правая сторона намного ниже левой, велел работать "крупом наружу по вольту" налево, чтобы "понизить" левую сторону. При всей интенсивности занятия, ДД быстро отшагался и восстановил дыхание, - хороший признак.


И так, второй день.
Накануне ДД окончательно отвоевал себе место с автопоилкой в большой теплой конюшне... Стал пить и есть спокойно, гадить и мешать опилки с сеном прям как дома! А Вареник наслаждался свежим воздухом в летнике в зимней попоне с компании с местным пегашом.

Первое занятие опять было наше с Варендорфом. Вареник был умницей, показал хорошую рысь, хороший удобный галоп и контргалоп. В контргалоп поднимался легко. Ничего особо нового, но зато все старое стало на порядок лучше. Пауло даже хвалил аллюры Вареника:)))

Посмотрела видео двух дней… И что это я «забыла» про шаг на втором занятии?! Смотрела, как не получаются элементарные боковые на шагу и понимала, что у меня провалы в памяти, некоторые моменты я просто не помню!!! Теперь не удивляюсь, что отчетик по этому дню такой короткий получился! Ну, про рысь и галоп – все правда:D. А еще он позволил завести себя в страшную мойку (слинял-то всего 2 раза и то недалеко!), помыть из страшного шланга и высушить страшной шумящей и светящейся машиной. Стоял, дрожал и доверял!!!

На Доне в этот день занималась Наташа. Пока они разминались, я снимала на видео другой лошади. . В какой-то момент Доня пугается и кидается со всех ног в центр манежа…Толчок плечом, планшет летит в грунт, я тоже, а наш общий питомец с Наташкой на спине наступает мне кованым копытом на правую ногу... Нога опухает, хромаю, лечусь лошадиными мазилками!!! НО, я в строю! Наташино занятие поснимала. Надеюсь, поделится впечатлениями. В процессе работы Пауло успел и похвалить ДД за хорошую выезженность и отругать меня еще раз за то, что после пиаффе ДД сам предлагает пезаду (зато как он это красиво под Наташкой изобразил!) Умница ДД все сделал, что просили, и пассаж и пиаффе и пезаду!!! Они только менки не стали пробовать.

На ночь сделала компресс и выпила таблетку, на утро нога выглядела сносно, хоть и не позволяла полноценно опираться.

Утром заключительного дня первым решено было седлать ДД, так как вероятность навернуться с него все же ниже. Доня заметно подустал за предыдущие дни, стал туже на ногу, чуть хуже в сборе. Надо ли писать, что правильные менки у меня не получились:( Пируэт на галопе - только направо:confused: Из наших попыток Пауло заключил, что лошади в другую сторону сложнее. Велел делать траверсы на вольту налево без сгибания. Зато мы порадовали Учителя хорошим испанским шагом, который он сравнил по плавности с ИШ иберийских лошадей (надо понимать - это высокая похвала!?), а потом развлеклись осаживаниями по вольту в обе стороны:D. Добились хорошего пиаффе с небольшим продвижением без "треугольности", потом, после некоторых усилий, нам дался пассаж:))) Однозначно радостным событием стало то, что отдавленная нога не мешает ездить верхом!
Вареник опять был умничкой, получилось плечо на облегченной рыси. А к контргалопу он уже устал, менял зада и сбивался в рысь. В какой-то момент на переходе из галопа в рысь он спотыкается и падает на запястья, вскакивает и (я уже в мыслях ожидаю серии козлищ и вижу себя в прекрасном алискинском грунте!), я только успеваю прошипеть какие-то успокаивающие слова и, о чудо, В. их слышит и внемлет! Мы впрыгиваем в центр вольта к Пауло, переводчику и тем, кто занимается съемкой, оба с выпученными глазами и шагаем. Потом, когда все остались живы, Пауло выдал серию шуток о новом элементе, и о том, что мы с В. любимые ученики))). А потом мы продолжили мучения с контргалопом. Когда все получилось, у меня уже были стерты все колени внутри, а добрый Пауло весело сообщил, что у него еще есть пара минут для нас и попросил учебную рысь!!! Очевидно, это был реванш за мою бестолковость во время галопа-контргалопа!!! (Такое ощущение у меня возникло после просмотра видео, где Пауло с выражением усталости, разочарования и огорчения на лице в н-ный раз рассказывает, что мне надо делать вместо того, что я только что продемонстрировала!) Огромное спасибо Пауло за долготерпение!!!

Резюме:

Не смотря на все выше изложенное, надеюсь, объективно(!!!), у меня очень положительные остаточные эмоции:

  1. ДД работается правильно, находится в хорошей форме, менки вполне достижимы, а пируэты на галопе в обе стороны – очень даже реальны! Лошадь слушает всадника и все «косяки» поправимы, некоторые - в меру его физического состояния, другие – по мере повышения умений всадника.
  2. Варендорф. Я поначалу было приуныла, сравнив видео 1- и 2-х летней давности, но потом вспомнила как обрадовалась, когда на второй день лошадь спокойно стала работать по стенкам, заходя в углы. А какое счастье было, что можно бросить повод и пошагать не сжимаясь в комок! И на галопе уже удобно! А как быстро он успокоился после своего падения! И, что важнее (для меня!), не уронил меня!!! Прогресс есть и работа не уходит как вода в песок. Просто надо быть с одной стороны более чуткой к состоянию здоровья этой лошади, с другой стороны быть настойчивее в своих требованиях в работе с ней. Уже можно.
А еще рекомендацией было верхом поменьше думать:rolleyes:
 
Оля, спасибище!!!! Очень познавательно! (А от формы ДД я в приятном шоке - какие Вы молодцы, так шикарно выглядит лошадь с такими проблемами по зрению!).
 
Оля, ого! Вот это отзыв :rolleyes: Спасибо за такой развернутый и красноречивый ответ :)
Ань, да, ДД в прекрасной форме, получше некоторых, кот. в разы моложе!:) Как там ваши дела?
Насть, ну надеюсь, что это был не последний семинар :)
 
Сверху