Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

На всякий случай уточню - вы колокольчики берете в размер или на размер больше? Я для подков беру на размер больше - все носят вроде.
 
Да, я тоже ну никак к этому не привыкну. Мы в битцевском прокате годами ездили, прыгали, выступали конкур, выездку и вольтижировку на одних и тех лошадях, со всеми их хронями, и ничего с ними не случалось, из года в год ходили до трех раз в день в учебные группы. Потом следила за ними, многие и через 10 лет работали в прокате, уже в 18-20-летнем возрасте. Конечно, это ужасно, их очень жалко, но факт - спины, ноги, сердца и прочие органы держали эти нагрузки десятилетиями, на овсе и небольшом количестве очень сомнительного сена, без выгула, без подкормок и т.п. А наши сейчас? Ну чуть ли не по имени отчеству и на "вы" к ним обращаемся, на ручках носим, и что? Все калечи перебитые, на кобыле вообще живого места нет, вся в шрамах, как военная лошадь! Можно подумать, это ее покалечили злобные табуны? Нет! Дурь на ровном месте, типа выйти из левады через доски, запрыгнуть на кормушку и т.п. Это при том, что ест меньше килограмма концентратов в сутки, весь день гуляет, ежедневно в работе. У Дюка вообще не иначе как ветром надуло, почти на полгода узник-арестант. Естественно, бросить их в сарай и в прокат - это не выход, но чисто гипотетически интересно, неужели стали бы только здоровее и крепче? Говорят, на войне люди по пять лет ничем не болели, даже не чихали... может, и у них этот принцип, внутренние резервы активируются...
 
Надя!! Спасибо за видео!!:) Как же я люблю смотреть на лошадок, гуляющих на просторах :rolleyes: жаль, что это так далЁко.. Байончик оч смешной :D

На всякий случай уточню - вы колокольчики берете в размер или на размер больше? Я для подков беру на размер больше - все носят вроде.
Кать, некоторые лошади бегают и без колокольчиков без проблем, а некоторые отрывают подковы, потом еще на них наступают и хромают неделями.. А с нашим везением, не удивлюсь, что появится новая причина хромоты :D:D:D Но если с ботинками не прокатит, видимо, придется этим озадачиться (а ведь еще и хорошего коваля найти - проблема, большинство кованных копыт приводят меня в ужас ((( )
Подикино копыто померили, получается что у него ближе ко 2му размеру...

Оль, вот уж не знаю, от чего это все зависит..:confused: На прошлой конюшне была только одна здоровая лошадь - райд-пони. И когда она захромала, никто не парился с ее шаганием, лечением и тп, просто слегка сбросили с нагрузки. Ну недельки за 2 отхромалась сама.. ВСЕ остальные кони были с хромотами и аритмиями. Кто-то заморачивался с их лечением, а кому-то пофиг было, кто-то продал по-быстрому. Здесь я тоже наблюдаю приличное количество коней с аритмиями, кто-то работает, не обращая внимания из серии: "а куда его девать" или "жалко продавать", кто-то вообще этого не видит. Хотя очень показательно, что под аритмящую ногу кони ну явно хуже работают, и их за это наказывают...

Но вот смотрю я видео Гала и Глокс Зоника (как мне коняшка нравится, да и вообще Гал, несмотря на некоторые моменты))) И вижу хромоту.. На шагу с 3ей минуты оч заметно (вот прям как наша Вацка хромает), а на темпе и пассажах опорных аритмий почти никогда не видно. Интересно, а почему их пропустили на вет чеке )))

View: http://www.youtube.com/watch?v=h48s_VsxZPw
 
Последнее редактирование:
а ведь еще и хорошего коваля найти - проблема, большинство кованных копыт приводят меня в ужас ((( )
Оль, могу посоветовать Довгаль Кирилла, он нам наши гнилючие стрелки вылечил, плюс ковал на ортопедию кобылу с жабкой в копыте, у нее из-за этого ноги разные по длине, вообще очень грамотный спец, даже сейчас можешь с ним проконсультироваться по поводу копыт. Я за него ручаюсь, т.к сама приглашала его к нам в область и знаю как он работает.
 
может, и у них этот принцип, внутренние резервы активируются
Есть еще момент - если б мы смогли им обеспечить нагрузку по 3 часа реально работы в день. То, вероятно, дури бы не осталось, плюс, на фоне ОДА, заточенного под три часа работы (а не под погуляли, полчасика протрюхались) это все незаметно бы проходило.

заметно (вот прям как наша Вацка хромает), а на темпе и пассажах опорных аритмий почти никогда не видно
Оль, вот что интересно, у меня опорная хромота у Чапы на зад лезет на шагу, на рыси меньше видно.
 
Да, хромота на шагу видна. Думаю, негласно допускают всех, за исключением явно трехногих, с хромотой до петушиного шага. Если подумать логически, сколько денег и сколько лет уходит на подготовку лошади, и на выезд на старт, и как они невероятно хрупки... скорее всего, их допускают и закрывают на это глаза, чтобы дать проехать. Потому что хромота могла появиться только что от любой ерунды или наоборот быть признаком начала конца ((( Все понимают, что надо ехать здесь и сейчас, потому что другого чемпионата у этой лошади может уже не быть.
 
Аритмичных и хромых сейчас стараются не снимать только если это можно списать на хромоту на повод. Но общие оценки все равно должно снижать.
 
А я не вижу никакой хромоты :confused: Даже в конце, где он идет свободно на отданном поводу ничего не заметила :oops:
 
нет там никакой хромоты. конь очень энергичный и чуть торопится на шагу, его приходится аккуратно одерживать но это все равно видно

сейчас очень строгий ветчек, тем более на стартах такого уровня. могут снять и на нем, и главный судья не колеблясь снимет при малейшем подозрении на хромоту на разминке или езде.
по поводу вот этого -
скорее всего, их допускают и закрывают на это глаза, чтобы дать проехать
почитайте за что сняли Аделин Корнелиссен, Патрика Киттеля, Стеффена Петерса, например. тоже, снимают без каких-либо колебаний
 
Оля, от всей души поздравляю тебя С Днем Рождения! Здоровья, сил, оптимизма и отличного настроения) пусть кони перестают болеть наконец)
 
С Днем Рождения!!!!! Всех благ, счастья, семейного благополучия, любви, здоровья вашей семье и вашим лошадям!!!!
 
С днем рождения!!! Здоровья тебе, твоим подопечным, ну и всего остального много-много)))

0_ab8cb_afd0b5b0_XL.jpg
 
Оля, с Днем Рождения!
Оставайся такой же красивой, светлой и замечательной девушкой!
Счастья и здоровья!
А еще гармонии!
 
Оля! С Днем Рождения! Пусть оптимизм никогда не покидает тебя! Здоровья и счастья!
 
Спасибо всем огромное за поздравления!!!!!! :rolleyes::rolleyes::rolleyes::):):)

Тань, Nick, вы что реально не видите аритмии??? Особенно после 3.17 и 3.30 o_O Там оч четко видно опорную аритмию (т.е. длина шага не меняется, но когда наступает, недосгибает полностью ногу (кмк, вверху), и иногда ее вверх чутка поддергивает, имею ввиду правый зад). Причем именно так Вацка хромала, и точно также половина народу говорили, что не видят хромоты. Но неск чел и врач ее все-таки видят ;) Хотя на рыси и галопе это чувствуется верхом, а со стороны по прямой вообще не заметно, на вольту чутка видно. Ну ладно, не имеет значения..
 
Запоздало с Днем Рождения)!
Лошади современной селекции выездковые так шагают, что кажется, что зад отстегнется. У Цоника вихляет слегка правая задняя, некая неравномерность присутствует действительно на шагу, судя по тому, что где-то не доносит левую заднюю, то опорная хромота правой. Но нагрузка у Галовых лошадей - большая. Пара едет Малый приз, а лошадь двигается уже такой энергичной фирменной галовской рысью. В конце концов никто не знает, что же случилось с Тотиласом - появились ли у него проблемы из за нового всадника, или виной тому запредельная нагрузка на суставы.
 
Спасибо большое!:)
Ну селекция на аритмию в данном случае вряд ли как-то повлияла..:) Нагрузки да, у всех спорт коней запредельные, а там уж как кому повезет... Мне просто стало интересно, почему на таком уровне соревнований можно увидеть аритмию.. Хотя вспоминаются слова одного из наших ведущих вет.врачей (не буду писать фамилию, некот. и так догадаются) на вопрос, сможет ли конь с обколотой спиной и аритмией на зад выступать: "Своих "клиентов" всегда пропускаю на старты ;)".. У наших 2х коней он на аритмию тож внимание не обратил, диагноз не поставил, и сказал, что это фигня.. Вот когда сильно захромают, тогда надо будет серьезно лечить .. Так что у нас надо позвать нужного врача и ехать куда хошь, видимо )) Помнится на каком-то из Чемпионатов России Пузько ехал на явно хромом коне и занял, кажется, второе место (могу ошибаться, не помню уже, но конь точно хромал))) и еще у кого-то в то же самое время )))

Ну да ладно.. Соскучилась уже по коням, пока была в краткосрочном отпуске :D У Подика, говорят, на биотине и в ботинках копытца выросли. Причем первые же ботинки сразу на него прекрасно сели )) Он даже в них в руках прыгал от радости, пока до левады вели :D Вацку прокололи Хондропротеком, вроде полный аналог Адеквана. Посмотрим, как сработает..
 
Последнее редактирование:
посмотрите шаг в конце выступления. никакой хромоты там нет, если очень горячая и энергичная лошадь

и на стартах уровня 4-5* не бывает никаких "своих" клиентов. там очень строгий ветчек и допинг-контроль
 
Речь видимо идет о том, что лошадь несколько аритмит при движении с полной нагрузкой на задние ноги. Когда она идет расслабленно в конце выступления у нее другое равновесие и шаг ровный. Я поэтому и написала про большие нагрузки у подобных лошадей. Возможно где-то суставам не хвататет силы и эластичности. Ну а насколько лошадь способна будет нести нагрузку мы узнаем года через 4-5. Ведь это еще начинающая лошадь.
 
Сверху