Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

вот я прям не знаю что ответить :( мы очень хотим, но у нас возникла проблема с потенциальным местом проведения. там где мы проводили в прошлый раз, нет свободных денников, и мы не сможем разместить гостей. а другого варианта мы пока не нашли :(
Жалко...

А что случилось?
Про аэропорт - эт про встречу Пауло (см. на прош стр), а про Гонсало, это ликующий возглас ))

Итак, семинар с Гонсало прошел оч хорошо :). Он пребывал в небольшой эйфории от всего. Ему оч понравился клуб, понравилась атмосфера, в которой проходил семинар, участники, Москва (что успел увидеть). Атмосфера и, правда, была оч хорошая. В принципе многие участники и зрители были те же, что и у Пауло.
Удалось немного с ним поболтать. Говорили на разные темы. Например, про ролкюр, он оч негативно к нему относится и никогда так не работает. Сейчас его тренирует один из знаменитых немецких тренеров Ян Бемельманс (Jan Behmelmans) до этого Кира Киркланд (Kyra Kyrklund), и с 17 лет был всадником Португальской Школы..

Основная проблема, над которой работали все всадники, был стабильный контакт на всех аллюрах и проводимость. Работал оч много с затылком. Сказал, что многие кони не работают совсем спиной и не подводят зад (он также мог наблюдать многих берейторов из КСК, манеж не закрывали для уроков). Большая часть уроков шла по вольту, т.к. лошади проще собраться. Все лошади на 2ой день были, действительно, с лучшим контактом. Он не разрешал скручивать голову влево-вправо, как у нас все любят. В случае сопротивления просил сделать только постановление в одну и др сторону (пальцами, постепенно увеличивая давление, если лошадь не отвечала), расслабить пальцы и выслать вперед внутр ногой (по вольту). Также не разрешал работать ногой на руку. Т.е. классическая работа: нога без руки и рука без ноги.
Его мнение, что пока лошадь не будет легко и ровно двигаться вперед, опускать голову и идти в повод, то все остальное рано делать, т.к. это основа основ. (Вот здесь я вижу небольшое расхождение с классич выездкой, т.к. боковыми сгибаниями лошадь также приводится в повод, т.е. до этого классики тоже работают по прямым, но быстрее начинают делать боковые).

Мне показалось, что несмотря на свою известность и большие достижения, Гонсало стесняется публики (в отличии от многих теоретиков/переводчиков с семинарами))). Но на все вопросы обширно отвечал. Он никогда не выходил из себя, что я даже не удержалась и спросила точно ли он португалец :D В конце он покорил всех своей смелостью и посадкой. Когда один коник оч активно пытался избавиться от всадницы, он сел сам и сохранял баланс на жутких прыжках и скорости, нам всем было реально страшно, но все хорошо закончилось для всех :)

Выложу неск фоток с Кораллом, правда, несильно информативных, но что-то (да-да, так сложилось, что мне удалось тоже позаниматься ))

5XAV9B2199o.jpg


w7WFC6mCGdg.jpg


fNKukIwx92o.jpg


3dAet1M-Jfc.jpg
 
О! Вот и ответ на мой немой вопрос про боковые :)
Но вот не все с этим согласны были, опять же, он же должен понимать, что должен дать дз на то время, что его не будет?) это ж сколько вольтов надо намотать годика за пол?) хотя может быть его раньше пригласят?;)
 
Ксюш, согласны-не согласны, его мнение такое ;) Либо ты соглашаешься и следуешь, либо имеешь свое мнение и следуешь ему ;)
А кстати, вопрос про дз был? Кто-нибудь его задавал?
 
Ксюш, согласны-не согласны, его мнение такое ;) Либо ты соглашаешься и следуешь, либо имеешь свое мнение и следуешь ему ;)
А кстати, вопрос про дз был? Кто-нибудь его задавал?
Это он мне сказал типа "это твоя домашняя работа", он имел ввиду все, что мы делали :)
 
Так... Оля, это крутой отзыв очень. Вот умеешь ты сказать все правильно. Спасибо ))

Это кто тут под псевдонимом "Лось"??? ))) Это моя кличка!!! Я Лосем проходила 10 лет в школе и 5 в институте (у меня девичья фамилия - Лосева))))

Но вот не все с этим согласны были, опять же, он же должен понимать, что должен дать дз на то время, что его не будет?) это ж сколько вольтов надо намотать годика за пол?) хотя может быть его раньше пригласят?;)

Ксюш, какие полгода? Он через 3 месяца максимум приедет (но я надеюсь, раньше))

Домашнее задание тебе было дано, тренируйся!!! Вот мы сегодня с Белкой повторили все, что Гонси делал с ним на семинаре (включая "ужас-ужас" и драки))))
 
Ну и скопирую то, что я у Лося уже в дневнике писала : ) Это, типа, в дополнение к Олиному отзыву.

Гонсало имеет грандиозные планы на всех своих учеников. Ему не интересно приехать, оттренировать десяток всадников, которых он больше никогда не увидит, собрать бабло и уехать к себе в Кашкайш )) Уровень его слишком высок, а репутация слишком важна, чтоб заниматься такой фигней ))
Он хочет РЕЗУЛЬТАТ. И постоянных всадников, таких, чтоб могли учиться у него, стартовать и показывать результаты.
И Гонсало в своем подходе к тренировкам очень логичен и последователен. Он приехал, увидел (смотрел молча на всех всадников первые примерно 20 минут, составляя свое мнение) и начал тренировать с "нуля", потому что никто из всадников не ехал так, как едет он ))), никто не имел этой пресловутой "базы", про отсутствие которой говорят абсолютно все европейские тренера и судьи, которые приезжают к нам с семинарами (включая упомянутого Пауло))), имея в виду и базу самого всадника, а не только лошади.

Вот вы, умея говорить в принципе, когда идёте учить незнакомый вам иностранный язык, не говорите же преподавателю, что говорить-то я уже умею, буквы знаю и все такое, давайте сразу Шекспира в оригинале читать! ))) Нет. Начинаете с азов, как в первом классе.
Так и тут.

Я всегда считала, что Пауло, который сразу дает много боковых, - он для продвинутых всадников, которые уже едут и могут понять, как эти боковые ехать и зачем. И именно они, работая в соответствии с его рекомендациями, имеют хороший результат. А вот плюс Гонсало - то, что можно начать и не будучи очень продвинутым ))

И конечно, Гонсало будет вам эти боковые давать, не сомневайтесь! (иначе, как вы Большой Приз поедете??))) Но только... после того, как вы поедете именно так, как он считает правильно, и лошадь побежит так же.

Ну, и я хочу еще отметить, что на семинаре было достаточно "местных" коней и всадников, работу которых я вижу ежедневно у нас в Дивном. И разница мне была очевидна, причем лошадь менялась в течение одной тренировки!
 
Привет, Марина! )))
Про вас - в особенности! У меня таааакие фоточки про вас имеются! ))) Обалденные! Ждите... Скоро выложу.
 
Хотела у себя написать, но раз тут все собрались напишу.
Работа только по вольту и только над контактом в течение всего семинара многих сбила с толку. Особенно тех, кто был на клиниках Пауло.
Конечно ясно, что никто тут как Гонсало не едет, у нас все российские всадники даже бегающие по БП так не едут и с контактом имеют проблемы и с проводимостью. Интересно, вот с таким всадником работа строилась бы также? или иной уровень. Узнать это сможем в следующие разы - кто-то срочно должен до БП доехать )) или пригласитть парочку наших звезд.
Я ждала, что все же с Ольгой и Коралом будет что-то иное, хотя бы немного, в конце, когда конь уже 100% расслабился.

Действительно, Гонсало работает на долгосрочный результат и так, будто он приехал минимум на месяц тренировок. Он хотел добиться идеального исполнения поставленной цели посредством вольта и меньше (чем Пауло) уделяет внимания что и как сделать в конкретный момент (эти действия часто отличаются от идеальной работы). Например, если нога всадника сильно сзади и там например плечо вперед, то Пауло скажет что ногу надо вот сюда, руку туда и плечо убрать и еще можно внутр поводом помочь именно в этой ситуации, то Гонсало предложит ехать как можешь и продолжать работать над поставленной задачей, не "раскладывая" всадника в седле.
Поэтому с этой точки зрения Гонсало совсем не для новичков. Мне вообще кажется, что он растерялся, какие косяки править первыми. ))) Все сразу нельзя - перегруз будет, а надо править много. Думается мне, что с продвинутыми конями и всадниками ему работать как раз проще и увлекательней.

Так как ни я, ни мои кони не занимались, то сказать больше не могу. Магия тренера ощущается верхом, зрителю часто совсем не ясно что происходит.

Насчет боковых и начинающих всадников/коней могу ориентироваться только на свой опыт. Когда я приехала еще в Моргаду, держа повод как обезьяна гранату, именно боковые помогли расслабиться и мне, и лошади. И именно посредством боковых я -таки почувствовала, что такое внутр ногой на внешний повод и вести внешним.

Гонсало очень простой, позитивный, приятный в общении. Здорово, что люди такого уровня к на приезжают и тренируют. Если мы дорастем до приличного уровня - то обязательно будем и на его семинарах.
 
Очень красивый-2))
у Насти фантастические фотки! ждем еще :) даешь фото на боковых!:)

Проект по потолстению Корала привел к тому, что энергии у него появилось море и его надо активно двигать. При этом, чтобы набрать спину половина тренировок на корде с веревочкой на вперед и вниз. Умотать на корде выносливого португальца почти нереально.

Коновод Оли делала оч клевые пампушки на гриве Корала -ему, мне кажется, они очень идут. Надо записаться на мастер-класс.
А вот цепочку мундштука во второй день отпустили из положения "от ноги" до привычного ему на последнюю.
 
Тома, надо же, у нас противоположные мнения насчет Пауло : ))) Ходишь, ходишь на семинары... а тут - бац! Оказывается, все не так понял )))

Я совершенно согласна, что боковые тоже очень полезны для начинающего всадника, чтоб почувствовть, как там какую ногу на какую руку толкать ; )
Но! С одной оговоркой! На продвинутой, хорошо обученной лошади.
В Моргаде такие есть, я думаю. На семинаре с Гонсало таких особо не наблюдалось. А когда накладывается слабо ездящий всадник на ничего не умеющую лошадь, то и получается шлакоблок, какой у нас повсеместно в манежах наблюдается.

Могу сказать за себя, что на базе у Гонси, на его лошадях, мы делали все боковые. А также пассаж, пиаффе и прибавки до кучи.
 
Очень интересно про впечатления от семинара, жду фото, те что есть очень красивые.
Грива Корала просто произведение искусства.
 
Тома, надо же, у нас противоположные мнения насчет Пауло : ))) Ходишь, ходишь на семинары... а тут - бац! Оказывается, все не так понял )))

Я совершенно согласна, что боковые тоже очень полезны для начинающего всадника, чтоб почувствовть, как там какую ногу на какую руку толкать ; )
Но! С одной оговоркой! На продвинутой, хорошо обученной лошади.
В Моргаде такие есть, я думаю. На семинаре с Гонсало таких особо не наблюдалось. А когда накладывается слабо ездящий всадник на ничего не умеющую лошадь, то и получается шлакоблок, какой у нас повсеместно в манежах наблюдается.

Могу сказать за себя, что на базе у Гонси, на его лошадях, мы делали все боковые. А также пассаж, пиаффе и прибавки до кучи.

СПАСИБО за семинар

)) ну видишь сколько людей столько и мнений. Может это мое восприятие, так как я начинала с Пауло. По сути он меня после пятилетного перерыва сажал (да и до этого я только в прокате и ездила).
Насчет нулевых коней и боковых. Я не могу назвать Бу сильно умеющим конем, он в работе -то с мая месяца. До этого я до беременности в руках брала и был моцион (по погоде). Но вот я на нем еду плечом по сред линии и вот стараюсь поймать это ощущение нога на повод и вот раааз и пару шагов на внешнем только идем -класс. Польза ли коню - ну хоть какая-то гимнастическая точно есть, мне -однозначно.

Конечно, надо учиться на умеющих конях. Но на сильно прям умеющих тоже малоинформативно. Слишком они уже умные и все знают сами. Только свои плечи довернул - получи плечом внутрь.
 
Сверху