Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Arado написал(а):
Оля, а мы и не учим больше ИШ, это я так, для демонстрации наших умений :) Но мне интересно твое мнение на счет того, когда его учить и как к нему готовить!
Классики учат ИШ после пиаффе, например :lol: Но, наверное, если лошадь задом будет хорошо работать, и сбалансируется, то можно учить :) Я поэтому с Поди и Вацкой не учу пока. Хотя Поди и так ногами машет иногда :mrgreen:

Джейн, ну да.. наверное, мягкий.. там в некоторых моментах просто конь оч резко реагировал на него. В конце уже лучше двигается.

Пока Катя болеет (поправляйся скорее ;)) выложу чужие фоты боковых сгибаний :mrgreen:

Юля и Саргат (жеребец.. очень-очень жеребец :mrgreen: )

Плечо внутрь
x_551aa706.jpg

x_e59a6bb1.jpg


Траверс
x_f4e9dc7b.jpg


Ранверс
x_40734591.jpg


Принимание
x_402963bc.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Оля, я извиняюсь, что тебя отвлекаю, но хочу тогда попросить твоего совета. Чем заниматься с 2 леткой? У Марийки в руководстве, которое есть в свободном доступе, написано все очень кратко- типо, научите лошадь уважению, не бояться страшных вещей и тд. Это ясно, а что касается работы над движениями я не поняла. С трех лет заездка и параллельно этому много! корды и боковые сгибания.
Но наш ветврач, например, не рекомендует увлекаться кордой лет до 5-6, чтобы поберечь несформировавшиеся суставные хрящи.

Спасибо за совет и ссылки, если ты какие дашь ;)
И вообще, хочу в гости ))))
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

она, марийка, начинает работать только с 3-4летками и начинает со всех этих уважалок, сгибаний в статике. Там на какой-то вопрос про развязки для ещё даже не двухлетки она ответила так (не дословно конечно): "Просто позвольте ему быть лошадью. Чем вы будете с лошадью заниматься в 27, когда он уже будет всё знать в 3?"
http://www.youtube.com/embed/lI0U2vSi ... r_embedded нашла


Оля, а мне вот интересно - Белка любит орешки?) И так ли сильно как его "прототип"? :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Astaroth написал(а):
она, марийка, начинает работать только с 3-4летками и начинает со всех этих уважалок, сгибаний в статике. Там на какой-то вопрос про развязки для ещё даже не двухлетки она ответила так (не дословно конечно): "Просто позвольте ему быть лошадью. Чем вы будете с лошадью заниматься в 27, когда он уже будет всё знать в 3?"
http://www.youtube.com/embed/lI0U2vSi ... r_embedded нашла
Ага, только что послушала)) Так че ж делать то до трех, руки ж чешутся?))) Научить считать и рисовать что ли :lol:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Так че ж делать то до трех, руки ж чешутся?))) Научить считать и рисовать что ли :lol:
Такое впечатление что я тебя преследую. :oops:
До трех лет массу чего делать можно если включить воображение.
Ну например, кто вам мешает учится по команде дотрагиваться до фигур вырезанных из дерева и повешенных на заборе при этом разных цветов. Ну чем не занятие. :roll:
И считать ударяя ногой по подставке, сама ответила на свой вопрос.
Ууууу сколько всего можно. :lol:
Извините что влезла. :oops:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Arado написал(а):
Оля, я извиняюсь, что тебя отвлекаю, но хочу тогда попросить твоего совета. Чем заниматься с 2 леткой? У Марийки в руководстве, которое есть в свободном доступе, написано все очень кратко- типо, научите лошадь уважению, не бояться страшных вещей и тд. Это ясно, а что касается работы над движениями я не поняла. С трех лет заездка и параллельно этому много! корды и боковые сгибания.
Но наш ветврач, например, не рекомендует увлекаться кордой лет до 5-6, чтобы поберечь несформировавшиеся суставные хрящи.

Спасибо за совет и ссылки, если ты какие дашь ;)
И вообще, хочу в гости ))))
Интересно, что подразумевает врач под "увлекаться" кордой?? Некоторые вон уже в 2 года по часу на развязках гоняют, да еще и по жуткому грунту.. Думаю, что на большом вольту (метров 20) мин 30 с шагом хуже не сделает. А потом арабы же "быстроспелые" :roll:
А вы гулять не ходите никуда? Вот я ходила с мелкой Гелой (да и не мелкой) :roll: Там много чего интересного по дороге, опять же нагрузка, новые впечатления. Вот жаль, что у нас здесь толком с лошадьми не погуляешь..
В гости приезжай :)
Astaroth написал(а):
Оля, а мне вот интересно - Белка любит орешки?) И так ли сильно как его "прототип"? :)
Это про Саргата? Хто ж ему даст? Саблезубым белкам не положено орешков :mrgreen:

Витти Моника, добро пожаловать :roll:
Nabat78 написал(а):
Ну например, кто вам мешает учится по команде дотрагиваться до фигур вырезанных из дерева и повешенных на заборе при этом разных цветов. Ну чем не занятие.
Аха, а еще изучать латынь (правда, тогда ее самой придется выучить) :mrgreen: Ну это так, шучу :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Несчастная Белка :cry:
Считай, жизнь прожита зря - никогда не пробовал орешков :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Код:
Аха, а еще изучать латынь (правда, тогда ее самой придется выучить)   :mrgreen:   Ну это так, шучу  :roll:
Шутки шутками, а по моему прекрасное занятие для молодой лошади. Они когда понимают что надо, с таким удовольствием это делают, не передать словами.
Извиняюсь за засорение вашего дневника, но хотелось бы показать примеры на фото, дабы многие могли понять наглядно что я имею ввиду.
Например на поле на улице.
d0c38f2047a1.jpg

f1d2bf0aa61f.jpg

При этом лошадь может по команде идти аллюром заданным человеком и возвращаться так же назад.
7caf095ec7dc.jpg

Когда погода не позволяет можно заниматься в деннике.
7ba4a3a54a3b.jpg

74821d18db63.jpg

И так же учиться считать.
3dd43c4c7493.jpg


Неужели плохое занятие для молодой лошади? :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Оля, по латыни я помню только "мандибула, декстра и синистра", хотя анатомию в своей время (а ведь все термины на латыни) сдала на пять )))

Юль, мне очень понравилась тумбочка для стучания, слижу обязательно! :lol:

Все эти игрушки хорошо, и спасибо за советы, буду пробовать, но ведь движение лошади тоже нужно.
Вот я и задаюсь вопросом- как двигать? Наш врач - Вика Алекперова, не советует в 2 года вообще брать на корду, и в три не советует. Когда мы с ней общались, она порекомендовала садиться на другую лошадь и ехать в поле, а Варька пусть за нами двигается. Но это уж большо экстремально :)) На плацу мне Варьку двигать неудобно- плац большой, не набегаешься! Поэтому я двигаю ее, в основном, в манеже по стенке, ну и прошу делать вольтики и перемены направления. Могу, конечно, попросить круга 4-5 на вольту вокруг меня пробежать. Галопом Варька вообще пока нормально бегать не умеет- крестит, летит. Хоть научила ее скакать по периметру манежа целый круг (прямоугольник) с заходом за метки (т.е. не срезая края, я шины кладу, чтобы Варька не валилась в центр)- уже прогресс.
Я в день могу потратить 2- максимум 3 часа на Варьку, но не будешь же к ней все эти 2 часа приставать. У меня трнировка строится сейчас так: пошагали, вперед и вниз на шагу, порысили, вперед и вниз на рыси, несколько вольтов и смен направления, пара подъемов в галоп по стенке, 1-2 мин - начало боковых движений, потом несколько упражнений - кранчи, поклоны, подходы/отходы, тумба, иногда игрушки- мячики, гирька. Потом - лечь и пастись! Урок математики и чтения тоже надо куда-то интегрировать )))
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

А можно я тоже влезу? :)

Поскольку пока еще очень хорошо помню как моему коню было 2 года от роду и как много ошибок я тогда с ним наделала.
В 2 года лошадь еще совсем ребенок. И это надо учитывать, если не хотите его задолбать латынью так, чтобы он к вам подходить боялся.
В этом возрасте лошадке еще очень сложно состедоточиться дольше чем на 10 секунд, они еще по-детски глупенькие, им побегать, поиграть, подвигаться активно куда проще для понимания, чем кранчи, тумбочки и чтение буков.
Конечно крутить лошадь полчаса на корде в 2 года это зло. Они в этом возрасте еще очень быстро растут, часто сухожилия не успевают за костями, и перестроенность мешает. Бывает что с 2 до 3 лет они галопом вообще бегать не могут из-за этого. Поэтому ставить на корду нельзя, лучше дать лошади возможность бегать максимально по прямым так, как ей это удобнее и не требовать от нее многого.
А вот приучать к корде очень даже можно, чтоб потом проблем меньше было.
Гулять вместе очень полезно по незнакомым местам. Можно между делом учить предметы таскать, мячики там, хлыстики, делать всякие растяжки и ставить ноги куда-нибудь. Но именно между делом.
Учить простым уступкам, в любую сторону в любом месте вообще нужно всегда, не только на занятии. Даже если лошадь стоит между Вами и страшным трактором, она должна уступить от Вас к нему, если Вы просите. А не только в манеже.
Но все-таки в основе всех занятий должно быть движение...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Охххххх, на самом деле этот вопрос - это вечный вопрос... КАК двигать лошадь, не седлаясь и не на корде??? И главное как найти тот оптимальный вариант между отсутствием активного движения, работой под верхом и работой по кругу... Который бы лучше всего подходил конкретному молодому коню...
Забыла, какому именно из заводов я завидовала, они табун галопом по полям двигали, места завались, и то ли с вертолета, то ли забыла с чего еще, но вот прям :roll: И опять же не помню где, где-то тоже молодняк по трассе на свободе фактически гоняли, кажись с машины...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Дувушки (по имени знаю только Юлю и Олю :oops: ), ну вопроса нет, движение нужно. Это нам впитывали с детства, в том числе спортивного, и это, быть может, одна из тех истин, которые реально оказались истинами в отношении лошадей.

Тогда вопрос- сколько двигать? ;)))

А еще, не хочу засорять Олин дневник, но напишу пост в своем. Относительно Марийки, которой я кажись, увлеклась ;)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Вопрос ведь не в том, как двигать конкретно этого коня, а в общем подходе к проблеме движения. Какая разница какого коня двигать?
У меня конь который в два года был 165см в холке и уже с проблемами задних ног. Конечно его нельзя было гонять на корде и уж тем более верхом ездить. Работали на плацу, по прямым бегал, рысью, галопом, и иногда довольно много, потому что вес надо было держать. Можно кавалетти по чуть-чуть вводить, небольшие прыжочки не выше 40-50см, как гимнастику. Они ведь в природе тоже отнюдь не на плацу бегают и им приходится и разные препятствия преодолевать с раннего детства.
А уж сколько я с ним километров намотала бегом на этом плацу по длинным стенкам... тут если себя жалеть, значит не жалеть лошадь и наоборот :)
Позднее научили его бегать на трех кордах, связанных в ряд, так что круг получался диаметром метров 50 и по всему полю бегали.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Да, пишите, пишите.. У меня нет чего-то сегодня сил на это :mrgreen: Поди все съел. Пока не получил хорошего джойн апа с угрозами меринования, не угомонился :mrgreen: Зато потом все сделал без кусаний (или я успела вовремя закончить :mrgreen: ).

Марин, я бы и в манеже ее двигала, и на плацу (и смотрела на состояние лошади, 2 по 10 рыси (условно +/-), лошадь же еще надо научить правильно дышать, с галопом у нас ни у кого проблем не было в 2-3 года, так что смотри сама) и гуляла подолгу в лесах/полях (просто всякие там буквы, кружочки и тп мне не интересны, но может вам понравится..) :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

И напишем :mrgreen:
Вообще если есть вариант по стенке манежа, это конечно самое хорошее, что может быть. К сожалению, в первом месте моего постоя такого варианта не было. То есть тоже проблемные ноги и чудесный выбор - корда, под верх или стоять...

ЗЫ. Я Аня, будем знакомы, с кем не знакомы :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

на тебе, Олька, фотографию пока :) остальные с занятий сама выкладывай :)

34caee3ee096.jpg


Поди знакомится с Гошей :D
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Вах-вах! Какой кадр!!! :hop: Ура, Катя вернулась :mrgreen:
 
Сверху