Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Когда я слушала Марий(ж?)ку на ее он-лайн семинаре, я так поняла, что она рассказывает про разные причины ассиметрии - разницу в плечах, разницу в мышцах крупа (согнутость право\лево), и разницу в задних ногах (толчковая - опорная). Плюс еще были какие-то дисбалансы, но они мне показались менее значимыми что ли, и я не запомнила их. И вот сочетание этих причин кривизны, как я понимаю, может быть у разных лошадей разным. В смысле у кого-то опорная нога может быть по короткой стороне, у кого-то по длинной. Но судя по ее ответам на вопросы, работает она в первую очередь с тем, чтобы растянуть короткую и укрепить длинную сторону, и с разработкой силы и гибкости той задней ноги, которая обычно не принимает на себя вес. По крайней мере, для первоначальной тренировки и достижения некоего минимума выпрямленности правит именно эти виды ассиметрии.
Ну это только моя интерпретация, конечно.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

B-veter написал(а):
Когда я слушала Марий(ж?)ку на ее он-лайн семинаре, я так поняла, что она рассказывает про разные причины ассиметрии - разницу в плечах, разницу в мышцах крупа (согнутость право\лево), и разницу в задних ногах (толчковая - опорная). Плюс еще были какие-то дисбалансы, но они мне показались менее значимыми что ли, и я не запомнила их. И вот сочетание этих причин кривизны, как я понимаю, может быть у разных лошадей разным. В смысле у кого-то опорная нога может быть по короткой стороне, у кого-то по длинной. Но судя по ее ответам на вопросы, работает она в первую очередь с тем, чтобы растянуть короткую и укрепить длинную сторону, и с разработкой силы и гибкости той задней ноги, которая обычно не принимает на себя вес. По крайней мере, для первоначальной тренировки и достижения некоего минимума выпрямленности правит именно эти виды ассиметрии.
Ну это только моя интерпретация, конечно.

Звучит логично. Сейчас послушаю оригинал :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

B-veter написал(а):
Когда я слушала Марий(ж?)ку на ее он-лайн семинаре, я так поняла, что она рассказывает про разные причины ассиметрии - разницу в плечах, разницу в мышцах крупа (согнутость право\лево), и разницу в задних ногах (толчковая - опорная)...
Разница в мышцах это уже следствие кривизны :)

Вообще спасибо большое Марийке за такие он-лайн семинары :roll:

Была на выходных у Стеллы. Какая же у нее шикарная конюшня. Все для лошадей продумано, да и люди не забыты :D
Миники классные, только мы пришли к ним в леваду, я села на корточки, как они меня тут же окружили и стали носами в шеки и шею тыкаться :roll: Вот после Эквиросовских миников у меня сложилось о них впечатление агрессивных коней, а оказывается, они такие душки :) Еще мне оч понравилось, как Стеллины большие лошади делают уступки от малейшего давления веревочки и меняют аллюры от жестов. В общем хорошо там :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Да уж, у Стеллы конюшня - просто как оно мечтается! Единственный минус - своим ходом добираться сложновато, только с помощью такси... там с маршрутками накладки и много пересадок получается.
А так меня впечатлило, например, что шикарные крупные стружки - это просто опилки считаются, а для дыхликов специальные еще крупнее и еще шикарнее :lol: Ну и конечно обалденно выглядит амуничник - куча разноцветных кордео и пара запылившихся седел :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Ань, а там же вроде не один аммуничник ;) И еще в комнатах постояльцев лежит снаряжение (ну в 1 я точно видела :))
Дорога, даа... Зато там проживание входит в стоимость постоя :))

Сегодня Гела, Ваца, Брюс сделали оч неплохой траверс по стенке, Поди хуже, т.к. все его внимание было направлено на поимку зубами моей ближней к морде руке :| Зато он лег всего 2 раза по собственной инициативе, второй сам сел (думал, наверное, что после этого бегать его не заставят, уж оч ему лень было.. а ничего подобного.. пришлось :)) Эмира особо не сгибаю, т.к. не могу пока понять, как это может сказаться на его пояснице..
Гела с Брюсом удостоились порции джойн апа, одна за то, что пыталась слинять с круга, спрятавшись за Вацу, а другой, что проскочил под ленточкой, которой я разграничила специально для жеребцов плац напополам (плац у нас 30*60). Вот после этого никто ни с круга не сбегал, ни под ленту не нырял :)) Тортик - зайчик, менял направления, аллюры как от голоса, так и от жестов, в конце лег по просьбе.. Хороший конь (ттт).

Сегодня оставили коней в леваде на ночь.. Вроде сухо и тепло :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Ну да, под причинами я имела в виду конечно проявления, называется русский не родной :mrgreen:
А как Гела удостоилась, спрятавшись за Вацу? Их работалось двое, а отджойн-апили одну?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Да, главное, чтобы ночью никто из левад не слинял.. Жеребцы вообще мастера открывать любые левады, что-то зубами подгрызут, что-то сломают/перепрыгнут и тп. Раньше главным открывальщиком был Тортик, теперь и Поди у него научился :|

Думаем все-таки заказать седло, только черного цвета, хотя это очень красиво смотрится, но не практично (вот еще бы упоры для колен, то вообще было бы незаменимое седло-кресло :mrgreen: )
f1a959601864.jpg


B-veter написал(а):
А как Гела удостоилась, спрятавшись за Вацу? Их работалось двое, а отджойн-апили одну?
Вообще их было 4 ;) Эмир с Дезире чего-то тюленями на солнце сегодня прикидывались. И бегать не хотели вообще.
А они уже хорошо понимают, к кому я обращаюсь. Если у кто-то джойн-ап, остальные замирают сразу и не шевеляться до окончания :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Оля, какой замечательный дневник!!! прочитала на одном дыхании!! Фотки офигительные, каждая достойна печати в журнале - неналюбоваться просто.

Меня Деза заинтересовала...скажи, у нее поправляются движения? А то у меня тут в голове закрутились причинно-следственные связи о том, почему Женька закрепостился под седлом.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

GMistress написал(а):
Миники классные, только мы пришли к ним в леваду, я села на корточки, как они меня тут же окружили и стали носами в шеки и шею тыкаться :roll: Вот после Эквиросовских миников у меня сложилось о них впечатление агрессивных коней, а оказывается, они такие душки :)
Вот и фотки
92926935.jpg

92926936.jpg

92926938.jpg

92926939.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

stellaleo написал(а):
GMistress написал(а):
Миники классные, только мы пришли к ним в леваду, я села на корточки, как они меня тут же окружили и стали носами в шеки и шею тыкаться :roll: Вот после Эквиросовских миников у меня сложилось о них впечатление агрессивных коней, а оказывается, они такие душки :)

Ох, фотографии такие душевные!

У Стеллы все лошади милые :) Я когда была в гостях, прошлась вдоль левад, пока Стелла кем-то руководила ( :) ). Так вот, все лошади проявляли любопытство и ни капли агрессии, подходили к ограде, смотрели вопросительно, что, мол, дают? Никто даже уши не прижал.
А из миников ко мне подошла Сонька, она очевидно сразу поняла, что она мне по фотке сразу больше всех приглянулась. Лошади-телепаты :lol:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Тёмная лошадка написал(а):
Меня Деза заинтересовала...скажи, у нее поправляются движения? А то у меня тут в голове закрутились причинно-следственные связи о том, почему Женька закрепостился под седлом.
Да слабо исправляются.. КОгда вперед и вниз ее работаешь, еще ничего двигается, а голову поднять пока незя, сразу зажимается. Там у нее и плечи и поясница зажаты оооч сильно были. А СС же Женьку твоего не работал особо в Шарапово, если ты об этом..

Стелла, Лёня, спасибо за фоты :) Миники чудесные :roll:
Arado, аха :D

Попробоавли сегодня поснимать на видео.. а после ночи в левадах кобылы с Эмиром вообще двигаться не хотели (кроме Вацки, с ней есть видео) :| Только Брюс (поспав после обеда часик в леваде) хор бегал, поснимали его (позже выложу, когда мне его отдадут :mrgreen: )
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

GMistress написал(а):
А СС же Женьку твоего не работал особо в Шарапово, если ты об этом..

Мы с этим товарищем простояли еще почти год в Аксеново, где выработали четкую иноходь на шагу, абсолютно неравномерную рысь... а в итоге я еще и узнала, что моя свежезаезженная четырехлетняя лошадь прыгает под прокатом-чайниками.
Повезло, что хоть охоту прыгать не отбил - вовремя я обо всем узнала..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

GMistress написал(а):
Попробоавли сегодня поснимать на видео.. а после ночи в левадах кобылы с Эмиром вообще двигаться не хотели (кроме Вацки, с ней есть видео) :| Только Брюс (поспав после обеда часик в леваде) хор бегал, поснимали его (позже выложу, когда мне его отдадут :mrgreen: )

Ждемс... :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Дааа, видео посмотреть мы тоже хотим!!!! :flag:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Тёмная лошадка написал(а):
а в итоге я еще и узнала, что моя свежезаезженная четырехлетняя лошадь прыгает под прокатом-чайниками.
Повезло, что хоть охоту прыгать не отбил - вовремя я обо всем узнала..
Ничего себе :shock: Это кто там был такой чудесный начкон \ берейтор, не подскажете, дабы знать на будущее? Убивать бы за такое на месте....
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Тёмная лошадка написал(а):
Мы с этим товарищем простояли еще почти год в Аксеново, где выработали четкую иноходь на шагу, абсолютно неравномерную рысь... а в итоге я еще и узнала, что моя свежезаезженная четырехлетняя лошадь прыгает под прокатом-чайниками.
Повезло, что хоть охоту прыгать не отбил - вовремя я обо всем узнала..
Да ладно? Мда.. Ну ты его расслабляй, работай вперед и вниз (лучше бы даже на корде только), у него скорее всего тоже спина болит. Хотя у тебя соревнования, но.. здоровье важнее все-таки... :|
А он там и работает все?

B-veter, мне бы не хотелось тут писать.. могу в личку. Но он спортсмен, и интересен ему конкур.. Так что вряд ли встретитесь ;)

У нас еще скоро будут и новые фоты, сегодня устроили фотоссесию всем :roll: Правда, Катя? :)
Видео тоже будут..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Спасибо, как выяснилось, мы уже встречались. Общение наше, ура-ура, было крайне поверхностным и непродолжительным.

ЗЫ. Между прочим :mrgreen: Чойта не встретимся? :mrgreen: Вообще я в прошлом начинавший конкурист, дошкандыбавший до регулярных стартов по небольшим высотам, дальше задумавшийся и ушедший оттуда, где прыгала... Но вообще прыгать мне как нравилось, так до сих пор нравится (наверное, я ж года два как на лошади почти не сидела). Правда мой интерес сместился, если в самом начале мне были интересны высоты, то теперь, имея некоторое количество знаний по анатомии, мне скорее больше интересно небольшая высота, буквально 60-100, но стиль и качество работы по маршруту. Так что конкур мне до сих пор весьма и весьма интересен, мы и со своим конем не только пытаемся на свободе работать и осваивать работу в классическом (ну или в моем исполнении псевдо-классическом)))) стиле в руках, но понемногу и в конкурную сторону занимаемся :)
Хотя конечно, если без шуток, то с данным товарищем мы в конкуре не пересеклись бы, мы в работе лошади вообще бы не пересеклись я так думаю.

А фото и видео ждем с нетерпением)))
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Фото, видимо, будут не очень скоро :mrgreen:
Видео, честно говоря, надо переснять. Т.к. после бессонной ночи в леваде лошади ничего делать не хотели вообще.
Выложила пока только 3 видео, скажем так "рабочие" :mrgreen: Пока еще не научилась резать их и накладывать музыку, чтобы вот прям красиво было (как все обычно выкладывают) :mrgreen: Да и с ютубом бы разобраться.. И, конечно, работать нам еще над балансом, сгибаниями, дисциплиной.. и работать, и работать, и... :roll:
"вперед и вниз":
Вацка http://www.youtube.com/user/TheLibertySpirit#p/a/u/2/4Vf1MmNRz-Y
Брюс верхом http://www.youtube.com/user/TheLibertySpirit#p/a/u/1/ApIqD25-oW0
тут просто кранчи ленивых тюленей (можно еще озаглавить: главное - громко хвалить :mrgreen: ) http://www.youtube.com/user/TheLibertySpirit#p/a/u/0/IsJl3z88FtA
Боковые, всякие прыжочки, игры и т.п. как-нибудь в следующий раз :roll:

Наташ, поехали в следующий раз :wink: Я тебе звякну :)
 
Сверху