Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Отлиное видео. Особенно последнее понравилось... Вот бы выездковых лошадей так готовить.. :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

М.... а можно вопрос по вперед-вниз? Вы в каком направлении работаете - в смысле, наверное это еще не "идеальный" для тебя вперед-вниз? Если так, то на какой вы ща "стадии", что планируете еще доработать? В общем, вопрос в духе в какой последовательности добивались от лошади того или иного движения - сдается мне, что в какой-то другой, чем я, так что очень интересно :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Брюс пока еще не сбланансирован, как видно на видео, и нет проводимости, т.к. был очень сильно зажат (физически и психологически) и вперед не бежал вообще, мы работаемся только на свободном поводу. Повод набираю, но не часто, в основном для боковых, или чтобы аккуратно поднять голову. Как-нибудь выложу видео, как он раньше двигался.
Ну вообще Брюс исключение из правил. С ним мы многое учили верхом, а потом на земле. Т.к. в руках с ним вообще невозможно было заниматься (имею ввиду элементы на сайд пуле). Он бился в истерике и лез на забор. Т.е. мы с ним элементрано учились ходить спокойно рядом с двух сторон. Он не умел :|
Васька вперед и вниз оч быстро поняла. Сначала опусказала просто голову, а потом за счет импульса стала ее вытягивать. И от нее хочу на земле тож баланса за счет активности зада и равномерного ритма. Но она неплохо двигается, грунт тяжеловат у нас. Вот спинку сейчас накачает таким образом и будет заезженна :)

Соня, кто ж мешает так учить? ;)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Оля, ХАЧУ кранчи!!!! Давай собирайся к нам в гости побыстрее, научишь меня и кильку тянуться! Ну т.е. меня его тянуть! :mrgreen:

Слушай, а шустренько они у тебя бегают... :shock: (У меня наверно в ту же сторону думается как у Ани) Какой порядок обучения? Сначала такт- баланс- потом вниз? Спрашиваю, так как как раз с Килькой на МЕДЛЕННОСТЬ работаю, чтобы баланс не шел через инерцию. Может я зря конечку тюкаю?! :?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Хи, а у меня третий вариант :mrgreen: Сначала расслабление (то есть вниз), дальше определенный не сильно быстрый ритм, потом понемногу наращиваем импульс (но не больше, чем лошадь может "провести" спиной, не задравшись и не напрягшись, стараюсь не заторопить коня ни в коем разе, хотя позволяю ему толкаться менее интенсивно, чем в теории он мог бы). Когда лошадь становится "готова", он начинает бежать с большим импульсом, с большим захватом пространства, но все так же расслабленно и в плане ритма даже реже, чем тюлюпался на рыси. То есть, грубо говоря, из тюлюпающейся небыстрой рыси внизу я мееееедленно добиваюсь большей активности зада, отчего он поднимает шею в холке, и начинает бежать поближе к идеалу. Но если ради толкнуться ему придется напрячься - лучше пусть уж тюлюпается.
Хотя я встречалась и с прямо противоположным подходом. Двигаем-двигаем-двигаем активно до того момента, как конь сам протянется вниз и станет бежать реже.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

ХИИИИИИ. Ну тогда уже поясняю наш вЫриант. :mrgreen: Бардо САМ активирует ОЧЕНЬ много зада. Он какой то задне-приводный. :shock:
Но зато все маааленькие корректуры он "в сарае рубит". Постановление надо? Ща сделаем! И ну, башку набекрень и почесал и почесал...Равновесие держит лошадь на центрифугальной силе.

Аня, ты волновалась что на рыси за чапой бегаешь а не ходишь?! А на ШАГУ не хочешь порысить за не семенящим (!!!!) а просто "от бедра" спокойно идущим конем. У него один шаг- 2.5 моих!!! Вот и приходится его замедлять...да так чтобы башку совсем набекрень не свернул. Хожу по плацу как змея "пшшшшш" да "пшшшшш" :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Аааааа, а у нас совершенно обратная ситуация - полная мышечная атрофия, соотвественно, начинали работать с варианта спины настолько нуль (как и всего остального), что или порысачили, или расслабленно, но потрюхались...
ЗЫ. А я ходила бы....У меня настолько голубая мечта спокойный широкий производительный шаг, что я когда Чапа начинает шагать, именно что рысью за ним бегаю, только бы он шаг не коротил :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Оля, отличное видео (я кстати ожидала, что ты мой ролик прокомментируешь, как опытный человек в работе на свободе :))

Кранчи отличные, особенно у Гелы. Видно, что у нее очень эластичная спина!
Что касается вперед и вниз, то просто хочу отметить очередной раз, как это полезно для лошади. Я же на Маруське моей начинала традиционно, на уздечке. Она очень нервнчала всегда, упиралась, торопилась и тд. Потом я пересела на уздечку кука и ездила просто с брошенным поводом. Ушло какое-то время, конечно на то, чтобы приучить ее прислушивать к моим подсказкам облегчаниями, а не нестись вперед семеня. В итоге она стала так ровно и равномерно бегать рысью с опущенной головой и так работать спиной, что рысь стала моим любимым аллюром! Маруся очень любила и сама побегать с головой, почти упирающейся в землю, и мы отлино отработали с ней сокращения/ускорения на брошенном поводе, а прибавка была выездковым на заглядение! Так что вперед и вниз - это чудодейственное средство!
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Полностью согласна :) А Вы в какой последовательности работали вперед-вниз?
(Кто о чем, а вшивый о бане - что-то последние недели меня прям очень интересует, как кто строит работу, чтобы в итоге получить красивый и правильный вперед-вниз).
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

GMistress написал(а):
Фото, видимо, будут не очень скоро :mrgreen:
Видео, честно говоря, надо переснять.
Наташ, поехали в следующий раз :wink: Я тебе звякну :)
Давай сначала твое видео переснимем :lol: :wink:

GMistress написал(а):
Вацка http://www.youtube.com/user/TheLibertySpirit#p/a/u/2/4Vf1MmNRz-Y
Брюс верхом http://www.youtube.com/user/TheLibertySpirit#p/a/u/1/ApIqD25-oW0
тут просто кранчи ленивых тюленей (можно еще озаглавить: главное - громко хвалить :mrgreen: ) http://www.youtube.com/user/TheLibertySpirit#p/a/u/0/IsJl3z88FtA
Забавно) на первом Пупсик непринужденно валяется в зоне работы :lol:
Брюс красавчик, так активно бегает :roll:
Ленивые тюлени прикол :lol: Деза красотка, пришла показать как оан это делает :lol:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

B-veter написал(а):
Полностью согласна :) А Вы в какой последовательности работали вперед-вниз?
(Кто о чем, а вшивый о бане - что-то последние недели меня прям очень интересует, как кто строит работу, чтобы в итоге получить красивый и правильный вперед-вниз).

Если это вопрос ко мне, то я не поняла ,что занчит "в какой последовательности" :)

Я работаю только с земли (у меня 2 летняя кобыла). Вот сейчас с Варей я научила ее на жест опускать голову вниз, потом стала на шагу давать команды опускать голову (сначала на один шаг, потом на два и так пока не пройдет всю стенку длинную). Затем начинаю высылать вперед, чтобы шаг стал шире, а голова все еще вниз. Когда она поднимает голову ,я прошу ее опустить снова. Сейчас приступила к тому же на рыси, в т.ч. и на вольту вокруг меня.
Поначалу лошади непривычно. Во-первых, мышцы спины слабые и поэтому нужно действовать постепенно и последовательно. Во-вторых, голова вниз - эта позиция расслабленная с точки зрения языка тела. Поэтому я бы советовала начинать работать в отсутствии раздражителей. Между прочим цепочка "расслабленность-голова вниз" работает и в обратной последовательности, если научить лошадь опускать голову вниз, она успокоится и расслабится, но лошадь должна вам доверять для начала.
Прикол, если это не мое мнение спрашивали :lol:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Не-не, именно Ваше :)
Про последовательность - все очень просто. Качественный вперед-вниз это ж сложная штука, конь должен и расслабить верхний контур, и тянуться, и держать ритм, и с импульсом работать задними ногами, и если это круг, нормально отрабатывать внутренней задней, для чего нормально гнуться в обе стороны.... То есть в моем представлении ХОРОШО вперед-вниз не побежит сразу ни одна лошадь. А дальше вопрос, кто чего первым требует, а чего добавляет. Я вот сначала сосредоточилась на расслаблении спины и некоем ритме при невнимании к импульсу и сгибанию... То есть через просто вниз к вперед-вниз, в перспективе учитывающему траекторию движения. Знаю людей, которые работают прямо наоборот, сразу требуют активного движения и уже через движение расслабления спины... То есть через вперед к вперед-вниз...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Дык, НАДОЕЛО МНЕ грузить эти видео. Делюсь добром с общественностью

Это видео после 1 НЕДЕЛИ занятий. Все упражнения в хронологическом порядке
http://www.wege-zum-pferd.de/longenkurs ... ntana2.php

а вот исходная ситуация...
http://www.wege-zum-pferd.de/longenkurs ... ntana1.php

если спросят пароль:
Benutzername: longenkurs
Passwort: 8871kreis

Напишите получается ли войти... :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Сколько букв! :lol:
Ань, ага, подходы разные. В принципе заграничная схема подготовки лошади к сбору верхом следующая: расслабление, ритм и баланс, контакт, прямолинейность, импульс, сбор.
Но у нас получается более творческий подход, в силу нестандартного метода обучения. Совершенно точно про положение головы и расслабление. С Васькой, например, получилось следующее (начала с ней заниматься с 2х лет): мы сначала учились реагировать на команды (сокращаться, прибавлять, держать ритм, менять аллюры, перемены и тп), потом мы учили просто опускать голову, а потом все соединилось, вот и в итоге вышло так, как на видео бегает, только она еще там на маленьком вольту, а когда на большом, еще шире бежит.
Arado, это про какой ролик толкуешь???
jn_doe, материал ждем :mrgreen:
Слушай, а шустренько они у тебя бегают... (У меня наверно в ту же сторону думается как у Ани) Какой порядок обучения? Сначала такт- баланс- потом вниз? Спрашиваю, так как как раз с Килькой на МЕДЛЕННОСТЬ работаю, чтобы баланс не шел через инерцию. Может я зря конечку тюкаю?!
Эээ.. ты, наверное, хочешь сказать, что Бардо должен осознанно толкаться, а не по инерции? А я бы сказала, что просто он должен по командам сокращаться/прибавлять :) . Это ж здорово, что конь сам идет вперед и работает активно задом ;)

Наташ, заезжай уже ;) Плац у нас теперь работает, так что, наверное, мы готовы к приему гостей..

Немного о нашем дне: поездила минутку на Вацке без седла, с шенкелем она не очень пока разобарлась :mrgreen: Но зато покатала меня и не потеряла :mrgreen: На Брюсе верхом поездила в лесу. Когда ехала обратно, обратила внимание, что след задних ног переступал аж копыта 4 передние на рыси.. А кто-то говорил, что андалузы так бегать не могут.. :roll: Поди меня как всегда достал с кусаниями на боковых, зато сделал траверс лучше, чем обычно. А в конце лег, нет, даже упал на бок целиком, лежал и глазен на меня 1 глазом, в ожидании, когда похвалю. Смешно выглядело :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Ссылка на видео в моем предидущем посте

Конечно импульс похвален. Но ИМХО бывает такой момент когда лошадь компенсирует недостаточный баланс (теряет равновесие) толчком вперед и ловит равновесие именно за счет скорости. Это примерно как на велосипеде ехать со скоростью медленного шага- очень трудно. Так же и тут. Поэтому работаем на МЕДЛЕННОСТЬ. Т.е. чтобы не важно стоит конь или идет проблем с равновесием не возникало. А в частности чтобы он поднимал на вольту внутреннее плечо и НЕ использовал шею как противовес выставляя ее рычагом за траекторию вольта...
Так трудно объяснить, надеюсь видео загрузятся. Там конечно не мы, но система обучения та же и очень наглядно снято... :D

Скажите кто нибудь- открывается видео?!
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

jn_doe написал(а):
Ссылка на видео в моем предидущем посте

Конечно импульс похвален. Но ИМХО бывает такой момент когда лошадь компенсирует недостаточный баланс (теряет равновесие) толчком вперед и ловит равновесие именно за счет скорости. Это примерно как на велосипеде ехать со скоростью медленного шага- очень трудно. Так же и тут. Поэтому работаем на МЕДЛЕННОСТЬ. Т.е. чтобы не важно стоит конь или идет проблем с равновесием не возникало. А в частности чтобы он поднимал на вольту внутреннее плечо и НЕ использовал шею как противовес выставляя ее рычагом за траекторию вольта...
Так трудно объяснить, надеюсь видео загрузятся. Там конечно не мы, но система обучения та же и очень наглядно снято... :D

Скажите кто нибудь- открывается видео?!

Видео открылось с использованием пароля. Жаль, что все надписи на немецком. Мне понравилось, как энергично конек бежит!
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Оля, я выложу тогда свое видео здесь.

Хотя это было до того, как я познакомилась с работой Марийки, поэтому боковые движения не по уму здесь.

http://www.youtube.com/embed/jJbmBWsnA1g
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Arado, видео хорошее! :) Сразу видно взаимопонимание и сообразительность кобылки ;) Вот только испанский шаг я бы сейчас не стала учить.. Лучше позже, но качественнее :roll:
jn_doe, разница видна на видео больше в сгибании (мне очень понравилась идея о разграничении собственного пространства жердями :)). Но мне не понравилось, что она подергивает на 2 видео капцунгом (или кавенсоном, не поняла, что это), чтобы лошадь нос опустила, это вообще очень больно для нее. Такую штуку оправданно на сильно сложных коней одевать (и чаще в начале обучения).. :roll: И лошадь все равно сильно на переду на обоих видео.. :roll:
А относительно импульса и тп., думаю, тут должен быть чисто индивидуальный подход к каждой лошади. Если энергичной лошади проще уравновеситься на быстром движении, я бы это закрепила, а потом только стала на сокращение работать :roll: А чтобы лошадь не валилась на вольтах и тп, нужно учить боковым сгибаниям :roll:

Сегодня мне Тортик сделал целых 2 испанских шага :) Вообще его продавали, как шагающего по-испански. Но как оказалось, он только ногу умел поднимать. И попытки его продвинуть с этой ногой успехом не увенчались. И я это отложила. А вот последнее время он за мной как собака ходит, ржет, Поди гоняет от меня.. и решила попросить для разнообразия и как зашагал.. (Это он проникся, наверное, когда я стала его обед от Брюса защищать :mrgreen: )
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Оля, а мы и не учим больше ИШ, это я так, для демонстрации наших умений :) Но мне интересно твое мнение на счет того, когда его учить и как к нему готовить!
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья

Но мне не понравилось, что она подергивает на 2 видео капцунгом (или кавенсоном, не поняла, что это), чтобы лошадь нос опустила, это вообще очень больно для нее.
Оля, это самый мягкий капцунг! Без зубчиков или цепи внутри, с огромными подкладками. Знаю потому что у нас такой же. :D Поверь мне, даже настолько чувствительный лошадь как Бардо ни разу не показал неудовольства от воздействия капцунга. Поэтому я не думаю что это больно. :)

А про то что лошадь на переду- это НЕ конечный результат, а ОДНА неделя занятий... Вот тут 4я неделя (пароль тот же): http://www.wege-zum-pferd.de/longenkurs ... ntana4.php

Про индивидуальный подход- согласна!
 
Сверху