Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Оль, как Васька? Лучше деффочке?
Напиши что поможет, у меня Бардулина сегодня кажется чего потянул на мокрой траве. Попрыгал и захромал. Тьфу какое то!! :evil:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Юля, Марина, приезжайте еще :wink: В следующий раз без отражателя и фотосъемок :mrgreen:
Джейн, кажется, ничего хорошего :( Рентген показал смещение коленной чашечки.. Его отправят еще неск врачам, в т.ч. французу. Потом уже окончательный диагноз будет. Хромает также :(

Заодно проверили зубы всем. Поди и Ваське пилили машинкой, у Васьки еще и с зубами проблемы, пилить надо каждые 4 мес. Про Поди я уже давно думала, что кусаться из-за зубов может, особенно с левой стороны. И правда, одели зевник, и у последнего моляра с левой стороны язва глубокая. А без зевника ее бы и не увидели.. Все подпили, посмотрим, как дальше будет. Гела чудно в леваде подпились обычным рашпилем, спокойно стоя на чомбуре, чем очень удивила врача :mrgreen: Остальным позже попилим. Дезе с Эмиром прописали сиропы, т.к. кхекают периодически. В общем диспансеризация была :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Мы-то приедем, а вот Вацуцика жалко. Но ведь смещение можно вправить?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Ох бедная девочка :( А оно вправляется обратно, ну или как-то... не знаю, в общем, как-то облегчается такое? Это она таки вывернула значит падая?(((( Йех(((((

А кто вам зубья пилил? У меня прям голубая мечта попилить зубья с зевником... Но ведь с зевником это только под успокоительным, да?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Вот ведь везение... :( А прогноз какой дают? Я так понимаю фризы в группе риска по этой проблеме? Там получается еще и травма связок коленного сустава до кучи?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Предположительно смещение произошло из-за надрыва/разрыва связок. Врачи будут советоваться, чего с ней делать. Для начала сказали полностью обездвижить. Тока в наших условиях это нереально, тк с декабря лошади стали табунные. И если Ваську отделяешь, то она носится по деннику с криками, а те по леваде, грозясь ее выломать. Надо чего-то в леваде придумать. Ну и мазать всякими противовоспалит., глиной и тп.
Да, у фризов колени - слабое место :(

Ань, пилили отрадовские под седацией, потому что без этого достаточно опасно..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Оль, может тогда в леваде поставить столбы и электропастух для Вацы?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Ну кстати у нас Герася выбивал колено из сустава... или как это правильно назвать? Ну да, хромал долго, вправляли несколько раз и потом очень постепенно в работу втягивали. Но теперь уже сто лет ттт эта травма не дает о себе знать! Так что все будет хорошо ;-)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Будем наедятся что Ваца выздоровеет. :roll: Может действительно ограничить ей движение в леваде, меньше нервничать будут обе стороны. А что вообще прогнозируют веты? :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Оль, ну раз такая фигня, может под ветранквилом пока? И маленький паддок внутри левады, желательно с буферной зоной. Сейчас если напрыгается, то может инвалидом стать.
Ей УЗИ связок колена делали уже или там за отеком пока не видно ничего?
Иногда я даже радуюсь, что у меня кони совершенно не табунные... :(
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Arado написал(а):
Оль, может тогда в леваде поставить столбы и электропастух для Вацы?
Э/пастух для них фигня, Васька когда-то столбики специально прицельно вышибала, а Гела его вообще не замечала периодически.

Ань, Юль, будем надеяться :| Ветам сейчас позвоню...

Юль (Гоблиненок), про УЗИ да, согласна, только отека вообще нет :shock: Паддок должны соорудить. Если бы там не было бешенной Дезире, то думаю, они в леваде вообще лишний раз не бегали бы, только с Эмиром шагали (у него есть такой прикол, встает на периметр и шагает сам, а за ним девчонки...)
Относительно табунности... Если бы уже нормальную конюшню восстановили, то я бы ее там закрыла все равно в 3*4, а так там 5*7 де-то можно рысью бегать..
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

В общем нам прописали помимо всяких мазей Адекван, кот нет в России :? Можно Бонхарен поколоть вместо него, но лучше его где-нить раздобыть ..
Про УЗИ сказали, что связки в коленном суставе не так просто посмотреть, но сделать в принципе можно.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Кстати, Герасе помимо прочего мы делали лазер на коленку, вроде как хорошо помогло.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Это тот самый Люсин лазер, на кот. нет инструкции? :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Угу ;-) Но там вроде бы вет все инструкии дал.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Хмм.. А это мысль.. Люся же может его на время одолжить, естественно, за плату?

Вот фотки купаний, точнее пастьбы, еще до травмы Васьки:
199913_1919797199932_1392106614_31825524_7620650_n.jpg


269901_1919797839948_1392106614_31825526_1073299_n.jpg


Еще есть видео этого действа http://www.youtube.com/embed/Np5JiFmoM3E
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Оль, адекван это средство больше профилактического плана. Его можно купить в финляндии. Но это просто хондропротектор... В такой острой стадии я не понимаю, как он может быть полезен и для чего. А вот с травмой связок по хорошему не то что бегать, шагать нельзя. Стоять надо...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Эххххх.... Ну будем надеяться, что связки восстановятся... Паддок думаю да, был бы хорошей идеей. И мне кажется главное с буфером хотя б метра 2, дабы не провоцировало.... Только до паддока ж еще дойти надо(((((
Но вот знаешь, Юль, я сколько про это все пыталась узнавать.... В варианте "если лошадь не под обезболивающими, если вокруг ничего ее не пугает и не провоцирует" - ну и если сама лошадь не на голову ударенная - если она в таком раскладе САМА решит подвигаться - то вреда себе она не нанесет. Боль это хороший ограничитель. Главное чтобы через боль ее что-то не погнало (страх, или ну не знаю, мало ли что может случиться, кобыла доминантная решить прибить, страшный пакетик прилетит, будет очень хотеть есть, а сена не будет, мухи зажрут). И если можно такие условия обеспечить, то вот лично я бы (тьфу тьфу тьфу чтоб не пришлось, конечно) не обездвиживала с концами. И кровообращение получше будет в месте повреждения, и другим системам организма полегче.
У нас не так давно Вог себе хорошо потянул в районе колена, правда без всяких смещений.... Но потянул так, что первые дни вообще на ногу не вставал, т.е. это было "ой ура, наконец он приземлил копыто на зацеп". Вроде тьфу-тьфу все окей сейчас, прошло. Надеюсь и у Васьки пройдет - связки пусть медленно, но вполне способны регенерировать.
Кстати, хондропротекторы часто назначают под травму связок. Я так для себя сделала вывод потому, что у них в качестве заявленных действий идет в т.ч. и на восстановление связок вот эта штука. Не только хрящей. Оль, а притащить откуда-то быстро не получится?...
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Имеет смысл их прямо в связку делать, хионат там или стволовые клеткки или еще что-нибудь подобное (правда это подобное очень дорогое удовольствие). Кстати Ковач очень любит как раз это назначать в таких случаях.
Но адекван который колется в мышцу раз в неделю... по-моему это больше для хозяина помощь, чем для лошади.
Ань, ну я не имею ввиду обездвижить в плане привязать накоротко. В том плане что нашагивать километры если есть подозрение на разрыв (!) связки нельзя! Это лишь усилит внутренний отек и усугубит травму... С кобылой, наверно, проще должно быть. Жеребца пассивировать и заставить стоять сложнее.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Хм, ну вроде разрыв уже исключили, сошлись пока на растяжении. Сама Васька бегать не будет, но испугаться чего-нибудь/кого-нибудь вполне может. Сделаем пока загончик, а там посмотрим, как это сработает.
Наверное, на след нед сделаем УЗИ, и кому-нить еще отправим с рентгенами (если сможем их в норм формате сохранить).

А еще вчера было интересное наблюдение. Пока кобыл смотрели, они стояли в леваде рядом с нашими жеребцами. Бриосо, естественно, оттуда убрали, чтобы он не загрыз Поди. И как только Поди оклемался от седации, он стал себя вести ровно как Брюс. Носился по леваде, орал, задирался к Тортику (но к Торту особо не задерешься), потом на запястьях пытался пролезть под нижней доской левады, она треснула, но выдержала натиск :shock:, и чуть не снес выход! А при Брюсе вообще не выказывает интереса к кобылам! Какая же жесткая иерархия у них все-таки, как только я Брюса вернула, все тут же встало на свои места :roll:
 
Сверху