Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

О хорошем: у меня, наконец, есть диск с фотами от Кати Д.(с прош.съемок) :roll:
Бриосо в лесу зимой:
x_0fd75af6.jpg


Поди и Изюм (жереб, орлов.рысак)
x_cafb1e2e.jpg

x_4719758a.jpg

x_f70c5fc3.jpg

x_58783592.jpg


Ща съем!!!!
x_f0448e4c.jpg


Поди: я тоже большой!
x_a153d65b.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Фото обалденные! :shock: Теперь я знаю какой кровью и потом они достаются, респект Катюхе, она фанат своего дела. :D Лично мне было очень интересно понаблюдать со стороны как она фотографирует и я узнала что такое отражатели.
f0f976954baba82970b5e0d52f06f51d.gif
Приятно было познакомиться в реальности.
dfad7ecd8ed968f938e568854b5feff1.gif

Вацке скорейшего выздоровления!
9bdbf20f6650f8032e34a2449a4e7da3.gif

И Геле обязательно мои восхищения за проявленный героизм при пилении зубов!
9b86776a75b753c843f9696882561fbf.gif
:lol:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Оля, ты меня буквально вынудила написать :D
Но, действительно, вдруг кому полезно будет.
У моего фриза проблема со связками колена присутствует уже полтора года.
За это время перепробовано было много чего.
Причина возникновения: сильное растяжение на скользком вязком грунте или падение с тем же итогом
У фризов, как впрочем и у некоторых других пород, есть предрасположенность к проблемам с коленными суставами. Причина кроется в прямом поставе задних ног. Очень сильно еще пони повержены. Просто у них реже обращают внимание на это.
УЗИ крестовидных связок сделать нельзя. Они внутри сустава. По этой же причине их крайне сложно как-то лечить. Только МРТ. В России нет оборудования. Я узнавала про человеческие - туда лошадь не запихнуть. Боковые (collateral) связки можно проузить. Проблема в том, что как правило, повреждения никогда не затрагивают одну единичную связку. В колене 14 связок. :(

Сейчас Ваську надо обездвижить. Реально надо. Как угодно, вплоть до постановки в станок. Если есть смещение сустава оно не могло пройти без травм связок, а значит сейчас любое неверное движение может спровоцировать разрыв или дальнейшие повреждения -это в худше случае. Как минимум - при движении связки каждый раз будут получать дополнительные микротравмы.

Адекван - хондропротектор. Колется одна ампула на каждый 3 день. Куср 7 дней. Прописали потому как есть повреждение сустава, а также в связи с тем, что если связки повреждены суства более не зафиксирован в анатомически верной позиции - начинается стирание хрящей и менисков. Адекван поможет это предотвратить.

Я своего показывала Отраде и Веку, писала в Германию - то там просят качественныйе гентгены и МРТ. Рекомендаций от наших светил - практически никаких. Оно и понятно - даже диагностировать у нас нет техники. Никаких операций в Росии я бы тоже делать не стала. Инъекции стволовых делают при разрыве для улучшения сращивания. При растяжении же наборот делать химический или механический блистеринг (повреждение, микронадрезы) связки чтобы вызвать воспалительный процесс и фиброз, который укоротит и уплотнит связку. Все эти операции крайне болезненны для лошади, так как в течение 3 дней не колятся ни анальгетики, ни противовоспалительные.

Если воспаления нет - колоть НСПВ не стоит. У нас ни разу колено не воспалялось, даже когда оч сильно хромал. Пару раз колола НСПВ - ноль эффекта.

Ну это все о печальном. Теперь из того, что нам помогает. Но это все после того, как снят запрет на движение. Сначала как уже писала выше - стоять. Долго (1,5 - 2 мес).
1. хороший грунт. Везде. Засыпала песком леваду, чтобы не уплывала в межсезонье. Работа только на упругом невязком грунте.
2. массаж холод-тепло
3. шагать много, просто, перед работой и после. После работы шагать по твердому
4. много рыси. желательно заставлять бегать на чуть подведенном заду. Вперед и вниз уменьшить. так как провоцирует у молодых волочение зада. В больную стороны не требовать подставления задней поги под корпус - пусть лошадт сама ищет удобное положение. Избегать резких движений.
5. постоянный моцион. Всегда.
6. нет галопу
7. движение вверх по холмам
8. плавание. именно плавать, а не работа в воде. работать в воде можно, если это тренажер с твердой дорожкой. в речке на вязком грунте нельзя.
9. УВТ дало хорошие улучшения, но недолгосрочные. Хотя это единственное, что имело вообще хоть какой-то заметный эффект. Дорого.
10. кавалетти. оч аккуратно, чтобы не спотыкнулась и не проскользнула. Достаточно ставить одну палочку и все.
11. перелезать через широкие невысокие препятствия. Набить мешок или положить тюк сена. ходить через него медленно. Чем больше нога в воздухе - тем лучше.
12. Пилить зацепы на задах немного короче нужного, ускорит отрыв ноги и уменьшит шарканье
13. Осаживание.

Пока это все, что вспомнила.

Зубы, кстати, тоже моя тема. Сталкивалась и с этим.
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

TM написал(а):
11. перелезать через широкие невысокие препятствия. Набить мешок или положить тюк сена. ходить через него медленно. Чем больше нога в воздухе - тем лучше.

А не подскажете, для чего нужно, чтобы нога дольше в воздухе была?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

Статическое напряжение мышц и сявзок. Типа калланетики. Лошади со слабыми и поврежденными связками имеют тенденцию подволакивать ноги, таким образом связки и мыщцы работают минимально. Связку фактически нельзя подтянуть упражнениями, это как пружина только на растяжение. Поэтому все упражнения направлены на укрепление мышц, на которых эти связки крепятся.
Так что в принципе можнно использовать все упражнения для накачивания зада. Здесь привела те, что делаю сама и то, что точно не вредит. Все что написала почерпнуто из различных иностранных источников. у нас вообще мало информации по теме. так что допускаю некоторые огрехи перевода (ветеринарные статьи сложно переводить, особенно если ты не вет врач)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

TM написал(а):
Статическое напряжение мышц и сявзок. Типа калланетики. Лошади со слабыми и поврежденными связками имеют тенденцию подволакивать ноги, таким образом связки и мыщцы работают минимально. Связку фактически нельзя подтянуть упражнениями, это как пружина только на растяжение. Поэтому все упражнения направлены на укрепление мышц, на которых эти связки крепятся.
Так что в принципе можнно использовать все упражнения для накачивания зада. Здесь привела те, что делаю сама и то, что точно не вредит. Все что написала почерпнуто из различных иностранных источников. у нас вообще мало информации по теме. так что допускаю некоторые огрехи перевода (ветеринарные статьи сложно переводить, особенно если ты не вет врач)

Ясно, спасибо!
А наши врачи, выходит, таких рекомендаций не дают?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Травма колена:(

Наши диагностировали полгода. Не могли определить откуда хромота.
Травмы видимой не было - просто стал аритмить и периодически хромать. Очень долго не могла даже просто добиться ответа на вопрос, можно ли двигать лошадь, какими аллюрами и сколько.
Возила к французу в Отраду. Тот хоть дал рекомендации по движению и он же сказал, что УЗИ тут мало что скажет. Про операции думать запретил до 7 лет.
Но ему были не очень ясны вопросы про: какие упражнения в руках можно делать, помогает ли гомеопатия, массажи, физиотерапия и прочие приблуды. Спортивные врачи не на это нацелены.
Так что приходилось выковыривать все по крохам из разных источников.
Нам например кранч делать нельзя - ну вот кто ответить на вопрос - а можно ли задний кранч делать. В лучшем случае спросят, что это и поитересуются какие мышцы и связки работают при этом. Лучшие случаи не попадались :twisted:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Травма колена:(

TM написал(а):
Нам например кранч делать нельзя - ну вот кто ответить на вопрос - а можно ли задний кранч делать. В лучшем случае спросят, что это и поитересуются какие мышцы и связки работают при этом. Лучшие случаи не попадались :twisted:

Эта тема меня очень беспокоит, особенно на счет заднего кранча. Я вот прихожу к выводу, что тоже лучше не перегибать с ним..
Сегодня вот с утра пришла, моя красотень арабская выходя из денника начала тянуть правый зад((
(Привет вам, Оля и Ваца, прям как напасть на нас с вами почти одновременно).
Пошагали по асфальту- вроде прошло. Ни отеков, ни болезненности не заметно- все прощупала. Конюха говорят вечером Варьку когда забирали из пастуха, она резвилась по дороге, но про то, что она как-то там оступилась или подскользнулась- тишина. У нас конюха бояться даже намека на свою вину и поэтому, паразиты, молчат в тряпку, даже если что-то знают..

Учитывая, что мы с ней увлекаемся кранчами передними и задними, то теперь я начинаю серьезно переживать за то, стоит ли их делать. Может, действительно, задний кранч разбалтывает связки?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Расслабление...

TM написал(а):
Причина кроется в прямом поставе задних ног.
А можно уточнить, прямой постав - это более прямые углы в суставах, чем обычно, или что это? :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Травма колена:(

Углы суставово более тупые (таз, колено, скакалка).
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Травма колена:(

уф...я приехала со съемок из хозяйства и добралась до инета :) девушки, тоже была очень рада знакомству и терпеливой неоценимой помощи! извините, что замучила вас :roll: а ещё так здорово наболталииись :D
начала разбирать фотки с нашей съемки, вот пока первые :)

brioso-rear1.jpg


Brioso-rear2.jpg


Ольк, блин бедная Вацуся....давайте там выздоравливайте!!
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Травма колена:(

ВАХХХХХХХХХХХ :shock:
Потрясающие фото.... Просто нет слов как красиво вышло....
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Травма колена:(

Nabat78 написал(а):
И Геле обязательно мои восхищения за проявленный героизм при пилении зубов!
Да, она доктора приятно удивила :roll:
Arado написал(а):
Учитывая, что мы с ней увлекаемся кранчами передними и задними, то теперь я начинаю серьезно переживать за то, стоит ли их делать. Может, действительно, задний кранч разбалтывает связки?
Что-то я сомневаюсь.. Если, конечно, неподготовленную/неразогретую лошадь сразу сильно рястянуть, то все что угодно, может перерастянуться.. Но Вацка-то сильно как раз не растягивается..

Тома, спасибо за то, что опытом поделилась со всеми :wink:

Катюха, спасибо за фотки!! Они как всегда великолепны! :wink:

Итак, делать нам УЗИ или нет? Отрада говорит (как и Тома выше писала), что-то может найдут чего, может нет..
И еще никто не знает, в каких дозах и как долго Траумель лошадям колется?
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Травма колена:(

Катя фото суперовские!
a1618c10e4817aea6c7d95c7f44d536a.gif

Только у меня один вопрос, куда дела Ольгу?
a1618c10e4817aea6c7d95c7f44d536a.gif
Верни обратно!
1377de4f44c9895d8482ea0211a556be.gif

Надо будет еще состыковаться, пообщаться и пофоткатся.
9bdbf20f6650f8032e34a2449a4e7da3.gif
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Травма колена:(

Да уж, фотографии потрясные (ну, кто отражатель-то держал :roll: ) :)) Да ладно шучу, Катя, мы же нетерпеливые и ждем еще и фоток, и встреч! Не все еще задумки воплощены в жизнь :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Травма колена:(

Вот кто держал - тот держал не зря))) Я так и подумала, что ну не может быть такого освещения совсем естественным путем... Вышло нереально красиво, как будто не лошадь прям на свечке, а виноград для натюрморта разложенный - так удачно свет падает :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Травма колена:(

B-veter написал(а):
Вот кто держал - тот держал не зря))) Я так и подумала, что ну не может быть такого освещения совсем естественным путем... Вышло нереально красиво, как будто не лошадь прям на свечке, а виноград для натюрморта разложенный - так удачно свет падает :)

Ух и пришлось же Кате нас построить)))
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Травма колена:(

(ну, кто отражатель-то держал ) :roll: ) :D
Вот теперь всегда держать будешь!
a20cd0310270fb465aeed1509bf0c08f.gif

Кать, когда в следующий раз фотосессия будет? :D
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Травма колена:(

:lol: ох, девчонки, вы просто молодцы были)) Юль, дай эту-то съемку разобрать, а то глаза ничего не видят уже))
кайфующий Тортик :)
Tortik1.jpg


tortik2.jpg


tortik3.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Дрессаж для здоровья.Травма колена:(

Юль, дай эту-то съемку разобрать, а то глаза ничего не видят уже))
Чё так долго разбираешь?
01887ce57b971270314875c4511af559.gif

Пора уже новую съемку забаЦаТЬ.
75bbc9294e1cb7e84f63bde29adbf530.gif

Тортик ЗЕ БЭСТ!
2a6ed68e7091985eeca688b54a209d63.gif
 
Сверху