Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Да, я когда на Байбаке ездила и делала почти всю Школу, меня тоже трясло ни хило. А твои испанцы просто лапы, поэтому делают все упражнения на ОТЛИЧНО и не хотят Маму трясти; )
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Ну далеко не на отлично.. Но стараются во всяком случае ))

Вот наши попытки пиаффировать и пассажировать (понятно, что все "сырое" пока, т.к. верхом мы не делали раньше). Вид у меня тут смешной :mrgreen:
x_c9a9c4b0.jpg

x_806102c9.jpg

x_e222318e.jpg

x_d0fcf773.jpg

x_f4e04e0d.jpg

x_f8568af6.jpg

x_41c197e6.jpg

x_16fdbedf.jpg


Это его личная инициатива.. Зачаточная испанская рысь, до которой нам далеко еще..
x_2340da8d.jpg


Испанский шаг
x_fdba04e9.jpg

x_21de3af5.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Интересно, что он хотел сказать тебе на 4 фотографии :lol: , ну а без сырого и спелого не получится, хотя конечно видео было бы еще интереснее!
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

stellaleo написал(а):
Интересно, что он хотел сказать тебе на 4 фотографии
Что злится :mrgreen: (может по трензелю скучает :mrgreen: ) Он вообще очень деловой стал, пинается под седлом на хлыстик (ну когда не пугается)! А вообще эта его непроходящая неадекватная реакция на хлыст очень мешает работе. Но есть и плюсы с лета, он не задирает голову оленем, почти не уходит за повод, рулится ногами и корпусом. :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Ольга, молодцы. Пасссаж без железа я видела у выездюков , но они это делали после железа во рту , так, развлекалово. а тут, без железа и молодцы. И получается. А на фото перед исп. рысью, даже зад подвел.
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

GMistress несмотря на зачаточность испанская рысь гармонично смотриться

откройте секрет заплетания косички на шее шоб держалась ?
уже давно корячусь, как не заплету - все разваливаеться

заплетать пытаюсь тяжа русского - грива длинная густая,постав шеи высокий , гребень конкретный
разваливаеться возле затылка ...
хочеться шоб держалось а то болотяка у нас жуткая ,а гривка светложелтая - заляпываеться :(
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

U-la-lak написал(а):
А на фото перед исп. рысью, даже зад подвел.
Потому что начал думать, а не нервничать, и, наконец, согнул свои задние ноги.
Vika.r написал(а):
GMistress несмотря на зачаточность испанская рысь гармонично смотриться
Я честно говоря даже немного удивилась, что он на ней уже может зад подводить. Но нормальная исп. рысь учится после пассажа и из него, так что....
Vika.r написал(а):
откройте секрет заплетания косички на шее шоб держалась ?
Ээээ... а резиночкой закрепляешь?? :oops: я вообще не спец по косичкам. :roll: У меня самой четко по гребню редко удается заплести. Нужно крепко зятягивать и стоять на возвышенности :roll: U-la-lak хорошо плетет :wink:
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Еще неск просто фоток с Поди
Рядом Гоша (его любимый друг, Поди еле сдерживался, чтобы на него не броситься). Не представляю я, сколько нужно учиться правильно сидеть в этом седле.. Облегченная рысь - это просто ужас у меня, нога постоянно уезжает вперед.
x_d2523c39.jpg

x_ba87567d.jpg

x_e18836da.jpg


Ну и еще чуток Брюса
Плечо внтурь (не стала кадрировать, пейзаж нравится :) )
x_bc24316d.jpg

Траверс
x_6e1afdff.jpg


x_9b69384d.jpg
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

иногда они невпопад предлагают весьма хорошо выполненые вещи не смотря на например то что по уровню подготовки это еще не положено делать...

пробовала и просто так ,и с резиновой ленточкой и плотно плотно к гребню и чуть свободнее - все равно на затылке разваливаеться :?
может это грива слишком густая ? или может слишком чистая , а то я маньячина в этом плане :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Ой какие интересные попытки пиаффировать и пассажировать)))) Люблю смотреть на начало - когда прям видно, что вот он подвел зад чуть лучше, а вот снова чуть хуже.... )))
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

;) по моему опыту: волос у лошадей разный, у кого то даже есть сальный налёт на волосах, такие волосы оч. удобно заплетать.а в остальном чтоб коса не распускалась, нужно Очень сильно затягивать. Сначало лошадь будет пытаться вытянуть шею и выдернуть, но потом привыкнет. А если грива тонкая, но густая, заплетайте в две косы.
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

U-la-lak понятно , попробую "с ноги " затянуть :mrgreen:
тем более Толстому вообще по барабану - хоть всем весом повисни на гриве ...

волос вроде не тонкий ,но косичка-колбаска выходит в полтора два раза толще чем у Брюса особенно возле затылка
может прощипать немного ?
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

B-veter написал(а):
Ой какие интересные попытки пиаффировать и пассажировать)))) Люблю смотреть на начало - когда прям видно, что вот он подвел зад чуть лучше, а вот снова чуть хуже.... )))
Ань, я думаю, что ты еще долго это будешь наблюдать... Пока Брюс не научится лучше сгибать задние ноги, т.к. угол у него прямоват и сложно ему. С Поди будет попроще, с Васькой пока не понятно из-за ее коленки.
Vika.r написал(а):
волос вроде не тонкий ,но косичка-колбаска выходит в полтора два раза толще чем у Брюса особенно возле затылка
может прощипать немного ?
Вот Брюс ее себе и прощипал :mrgreen: Мне сейчас очень легко заплетать :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

" волос вроде не тонкий ,но косичка-колбаска выходит в полтора два раза толще чем у Брюса особенно возле затылка может прощипать немного ?"


Пробуйте, точно получится. Я у многих испанцев видела !бритые! затылки, чтоб уздечка в волосах не путалась. Таких и заплетать легче.
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Ольга подскажите, как Вы ставите лошадей на пассаж? Кто Вас этому учил? Где вы этому учились? Есть ли у Вас ученики?
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

:mrgreen: Мне вот нравятся 2 варианта обучения. Первое на свободе, это как мы с Гелой учились.. Сейчас она его, конечно, плохо исполняет, но до той травмы делала вполне хорошо. В силу того, что мы начали верховую работу, думаю, что попробую вернуть нормальное исполнение, если позволят ее ноги. Выглядит обучение так, энергичная замотивированная лошадка, умеющая двигаться в нормальном сборе на рыси, сокращается (это в руках), отщелкивается такт и помогаю хлыстиком у задних или передних ног. Это мы все делали на кордео. На самом деле при хорошей мотивации и способности лошади, не так уж и сложно учится.

Второй вариант, академичный, как учат классики. А учат они после пиаффе. По мне, конечно, изначально в руках проще поднять лошадь на темпованную рысь и поднять плечи (не забывая про зад, конечно). Но, например, португальские классики сначала учат пиаффе из собранного шага, на нем лошадь учится более глубокому сбору, а потом учат пассаж также из собранного шага, но добавляя туширование плеча, как на испанский шаг (т.е. исп шаг лошадь должна уже уметь делать).
Вот вариант с Брюсом что-то среднее между этими двумя :mrgreen: Без нормального пиаффе редко будет хороший пассаж, с Брюсом так уж точно не будет. Поэтому саму суть темпа он понимает и делает, но плечи высоко не поднимает. И пока он не научится нормально сгибать задние ноги (через пиаффе), поднимать их я и не буду :)

Есть 3 вариант, спортивный. Когда лошадь, сокращая, шпорой выталкивают на повод. Не мой вариант, хотя похож по сути на 1. Только в первом случае шпора заменяется мотивацией, а хлыст просто подсказывает, что и где повыше поднять. :roll:

U-la-lak, как Вы :wink: знаете, недавиче побывала в Португалии с целью опробовать метод№2, метод №1 меня научила моя лошадь, т.к. такого я ни в каких источниках не встречала. У нас преподают только метод №3, который как-то мне сразу не по душе был :roll: В учениках на пассаж пока только Гела и Бриосо (хотя не знаю, право, кто у кого в учениках). На очереди Подеросо, Васька, но сложно пока сказать, когда их очередь придет :mrgreen: Вот Дезире было бы неплохо еще.. :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Оля, я посмотрела фотки, и мне понравилось :) Потому что видно, что Брюс старается и что он понимает, что надо сесть на попу, чтобы поднять перед и пробует это сделать. Может, у него это ещё не вот прямо отлично получается, но для начала это просто супер. Выкладывай побольше фоток:)) и рабочих моментов тоже!
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Лина, привет :) Спасибо.. Я вот тут задумалась о приобретении подходящего седла для Гелы.. Думаю, нам нужна твоя помощь ;)

А по поводу рабочих моментов, выложу наши первые попытки работы на вожжах. Признаться, еще неск месяцев назад я и думать не хотела об этом (Юля Гоблин знает :)). Т.к. мне всегда не нравился тот момент, что хочешь - не хочешь, а придется жестче работать поводом. Но вот посмотрела я работу того же Пауло в Моргадо и в Португальской Школе, где он взял второй раз молодого жеребчика на вожжи (короткие и обычный трензель).. И в принципе ничего так.. :roll:
390621_2333858311201_1392106614_32130818_1217016494_n.jpg


Собственно это все меня вдохновило попробовать поработать с кем-нибудь из наших. Изначально вожжи покупались для Эмира. Но т.к. в сборе он не будет бегать никогда, особого смысла в них сейчас не вижу, на свободе ему прикольнее заниматься. И тогда выбор пал на Гелу, т.е. сегодня она должна была первая их опробовать. Но что-то не сложилось, она так старалась на корде, что на вожжи ее брать не стала. И вот тут решила я вновь на них взять Брюса. Года так 2 назад попытка уже была, но он чуть не убился от страха, и вопрос был закрыт. Так что сегодня был его дебют..

Это мы жутко боимся разворачиваться.. какие-то жуткие веревки пытались проползти по его крупу
x_6283f368.jpg


И вот эти веревки-таки проползли (эээххх.... как же легко, наверное, работать на вожжах с понями... Или иметь оч высокий рост :roll: )
x_22490f8d.jpg

x_9d9954c0.jpg


Здесь мы лучше ляжем, чем пойдем вперед
x_5304f341.jpg


Ну здесь все-таки договорились и пошли траверсом (ну и длинные же у нас вожжи.. специально такие искали же по совету некторых тренеров пару лет назад...)
x_3e48ba1d.jpg


Вообще для первого раза было даже неплохо, единственная загвоздка, когда идешь ровно за ним, у него начинается паника, что я его съем, и он тут же разворачивается и утыкается носом, сильно сопя. Ну и когда я справа от его крупа, тоже плохо ходит, но хоть ходит, раньше даже рядом не мог.

А вот Поди все было пофиг, вперед, так вперед, назад - назад и т.д. Единственное, что его сильно удручало, что цапнуть-то меня нельзя! А меня это так радовало :mrgreen: Ну из боковых только плечо кое как сделали, и ранверс, а вот траверс так себе, все его тянуло на вольт свернуть, ну ничего.. Вот уж кому вожжи показаны :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Вот кстати да! Я думаю, что для жеребцов или коней тянущих в пасть все окружающее будут идеальным выходом вожжи или длинные поводья. С желтым мы перешли на длинные поводья, мое положение пока рядом с боком и получается много лучше - я его не так "раздражаю" лишними движениями у Сиятельного Лица :lol:
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Ульян, ага :wink:

Вот сегодня что Брюс, что Поди были много лучше на вожжах, чем вчера. С Брюсом я даже за крупом ходила, он, конечно, косился на меня правым глазом, но шел и даже сгибался. Поди периодически надоедало идти далеко от меня зубами и он при малейшей возможности разворачивался ко мне :mrgreen:
А еще нам сделали всем бешенство (франц.вакциной) и мы завтра тусим. Вроде был случай, де-то лиса перекусала много-много коров. И теперь бешенство стало обязательной привикой (во всяком случае у нас) :| (ну в принципе, мы стоим в лесу, и лисы тоже есть, так что может это и неплохо)...
 
Сверху