Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

А почему вы считаете, что в дамском сделе все так страшно? Если в нем можно прыгать, если в нем ездили на охоту, то в чем проблема усидеть на растаскивании, козле или свечке? Со свечки только перевернуться легче, чем в обычном за счет другого центра тяжести. Если бы мой не был тряским - с удовольствием поездила бы на нем в дамском седле и по ближнему полю (дальше мы не ездим совсем), и на выступлении, если надо. А вот на коне знакомого могла бы и сейчас, хотя тоже закидоны бывают. Но там ход мягкий, а остальное пережить можно.
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Ну лично я по ряду причин.
1. Мой вестибулярный аппарат. Мне самой явно легче держать равновесие, будучи сравнительно симметричной, чем перекрутив весь низ корпуса черт знает куда. Равно как и явно легче наклониться вперед, назад, влево, вправо.
2. Возможность встать в седле. Например когда лошадь козлит или выбивает спиной - я могу представить, как это простоять, но не могу представить, как это просидеть. Кстати как и подрывы - прибавленный галоп - это не тот аллюр, на котором лично я могу сидеть. Но отлично могу стоять. Не знаю, кажется дамское седло не дает возможности комфортно встать?
3. Отсутствие опоры.... Справа? Т.е. грубо говоря, если меня в обычном седле активно мотанет вправо или влево, то я просто сильней обопрусь об одно из стремян, и сильней прижму одну из ног. А тут выходит крайне неудобно просиживать резкий скачок вбок. Опять же, допустим, лошадь мчит под дерево с низкими ветками - не уверена, что в нем будет удобно свеситься на обе стороны седла.
4. Отстутвие возможности легко и быстро спрыгнуть. Что = больше шансов сложиться вместе с лошадью, больше шансов при совместном падении оказаться под ней и т.п.
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Полностью согласна только с пунктом 4. Почитайте, как правильно сидят в дамском седле и вы поймете, что особых неудобств и перекручиваний там нет. На козлах и выбиванияъх спиной я лично сижу, а не стою, ИМХО, упасть шансов меньше. Там достаточно сильная опопра может быть на луки, в этом седле 110 можно прыгать смело. И опять же. на каком галопе охотились-то? И на каких лошадях? Вроде как чистокровки в Англии были?
(К слову, очень хотела и хочу заняться ездой в дамском седле, много читала. Плюс лет 10 балуюсь ездой в дамской посадке в конкурном, выездковом и казачьем седле. Начинала это вообще на тряском рысаке, сейчас спину жалко, поэтому на своем нынешнем коне практикую редко, и именно поэтому не покупаю на него дамское седло (трясковат он все же). Хотя мерзавец очень резкий на скачках и подрывах, так еще и спиной бьет. Балуется редко, но качественно. На битье спиной в выездковом седле и дамской посадке только за гриву для верности прихватилась)
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Очень может быть. Я вообще себе не очень представляю механику процесса.
Насчет остального для себя лично - тем не менее уверена. Потому как любое движение низа в любом случае ассиметрично. Даже если сидеть ассиметрично мне удобно (кстати, когда я занималась этим прицельно, я довольно неплохо ездила в боковой посадке, правда без седла вообще - так вот, сидеть мне было удобно довольно-таки, ничего не мешало) - но именно что балансировать сложней. Потому что вся тушка сидит слева либо справа. Слишком ассиметричен низ, чтобы было удобно. Просто сидеть - спокойно каталась себе в боковой посадке без проблем. Но чуть неожиданное для меня отклонение от направления движения - и сразу понимаешь, что в обычной было б удобней. Т.е. то движение лошади, которое в обычном я б даже не заметила, тут крайне напрягало все мои способности к балансированию. А то движение, на котором я бы усидела обычным образом сидя - из боковой посадки б и уронить могло.
Аналогично, я просто знаю, что вышибить меня из выездковой посадки куда проще, чем из конкурного седла. Равно как и знаю, что если вдруг конь неожиданно рванул вправо, а я отстала сильно корпусом и оказалась висеть далеко слева - без возможности зацепиться правой ногой я так и сползу налево, наличие упора в левое стремя меня нифига не спасет. Как грицца личный опыт подсказывает. Возможно кстати что и с седлом (гыгы, я как-то раза четыре реально переворачивалась с лошади с седлом вместе :mrgreen: - дамское думаю перевернуть будет еще проще, чем стандартную спортивку - вот щастье в виде сползания одним монолитом с дамским седлом на бок лошади мне тоже как бы совсем не греет).
Так что - в общем, может это конкретно мои глюки, но у меня - это именно так.
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Мне кажется я даже шагом не проехала бы в дамском седле, сразу бы катапультировалась, даже без пинков, рывков и прочего веселья :)
Да и ничего красивого в этом не вижу, кроме платья :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Я вот в общем с Аней согласна. Далеко не на каждую лошадь можно дамское седло одеть. Вот на наших кобылах ни в жисть не поехала бы в лес в дамском седле.. Уж больно они впечатлительные. (Ну на самом деле, я на них вообще в лес не езжу :mrgreen: )
И думаю, для охоты лошадей готовили в обычном седле, и скорее всего мужчины в прошлые века :roll: А дам сажали уже на подготовленных коней в дамское. Ладно там быстрый галоп, а если лошадка будет не слушаться, играться и пугаться всего, зачем такая нужна на охоте? Там нужны только надежные.

И перекрут в спине все таки имеется. Даже на этих фотах видно, захотели повернуть направо, надо же и свои плечи тоже повернуть..
И вот из наших в лес я бы на Брюсе или на Эмире (если бы он был здоров) поехала в дамском (хотя они нифига не удобные, только на сокращенных аллюрах). Зато вполне надежные. . Ну и на Поди, когда тот повзрослеет. Увидели что-то страшное и встали, например, или замедлились, таращась, а Поди так вообще побежит нюхать, что это его напугало.
А самое для меня было бы страшное - это улететь с лошади направо. Ибо фиг сгруппируешься. Т.е. едешь так по лесу, видит лошадка в кустах коноеда (а часто это люди, прячущиеся зачем-то за деревьями), прыгает в др сторону резко и.. Из спортивки-то выпасть так легко при неожиданном прыжке. Ну и с конем сложиться тоже совсем не гуд..
Испанка написал(а):
К слову, очень хотела и хочу заняться ездой в дамском седле, много читала.
А у нас интересно, кто-то это преподает? И вообще дамское реально купить? Мне это на самом деле интересно :roll: Помню одну частницу, в Кабанчике стояла (не знаю, где сейчас), которая занималась ездой в дамском. Но она в Англию ездила учиться и седло на заказ шила...
Rototos написал(а):
Да и ничего красивого в этом не вижу, кроме платья
Тань, это очень женственно :roll:

А чудесную конкурную посадку можно посмотреть в этом видео (жаль, в ютубе не нашла, посмотреть смогут только зарегистрированные Вконтакте) http://vk.com/album1891675_0#/id1891675?z=video1891675_162022588/videos1891675 . Ну КАК этого чувака выпустили на соревнования??? :shock: Огромный респект коню!
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Яблочко, спасибо! :D А это именно та девушка, с которой мы когда-то стояли в Кабанчике :mrgreen: но мне все-таки интересно не просто поездить на всех аллюрах в платье, а позаниматься выездкой в таком седле со всеми нюансами (а в идеале с классическим тренером, но это у нас, понятно, невозможно .. :roll: ) Но за ссылочку спасибки, может седло возьму попробовать :roll: :D
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Не за что! Подозревала, что это именно та девушка :) Она же и обучает, правда не знаю, тот ли это уровень, что вам нужен. Было бы интересно посмотреть фотографии, если будете брать седло попробовать :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Я вот тоже была молчаливым читателем, но не сдержалась, когда разговор коснулся дамского седла :) Как владелец и пользователь оного девайса, могу с уверенностью сказать, что на всяческих лошадиных выкрутасах, резких отскоках в сторону, козлах и т.д. сидеть в дамском седле гораздо проще, чем в обычном. Из него вообще вывалиться практически нереально, этим оно и опасно - в случае падения лошади всадницу может конкретно придавить. При каких-либо неадекватных действиях лошади используется "аварийный захват" ногами вокруг рогов седла, удержать или оттормозить лошадь становится проще - имеется надёжный упор спереди. Также, помню слова одной девушки, когда у неё под дамским седлом лошадь шарахнулась в сторону от какого-то страшного "конееда" - она сказала, что из обычного седла бы точно навернулась, а тут даже намёка не было на падение, просто тело ускакало вместе с лошадью, а голова малость отстала :lol:
Вообще, у всех одинаковая реакция при первом занятии в дамском седле: "ой, а это ведь удобно! А со стороны казалось, что ужас-ужас" Так что весьма рекомендую попробовать всем, кто ещё не пробовал, но хочет :lol: Там действительно не страшно и даже самые робкие на первом же занятии пробуют аллюры побыстрее шага (а самые смелые ещё и прыгают :) )
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Интересненько... :roll:
Martlet написал(а):
При каких-либо неадекватных действиях лошади используется "аварийный захват" ногами вокруг рогов седла, удержать или оттормозить лошадь становится проще - имеется надёжный упор спереди.
Я вот тоже подумала, что можно же ногой "вцепиться" (а как 2 ногами?) А де вы покупали седлышко свое, если не секрет? :roll: :D
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

А двумя ногами вцепляться ещё проще: левая нога поднимается чуть вверх и прижимается к нижней "прыжковой" луке снизу, а правая прижимается к верхней луке и внешней поверхностью шенкеля к седлу и лошади. Если при этом не лезть правым плечом сильно вперёд (так, чтобы вот прям сесть боком, поперёк лошади) - вытряхнуться можно только если вместе с седлом :lol: Налево упасть не даёт правая нога, которая надёжно зацеплена за верхний рог, направо - прижатое к нижнему рогу левое бедро, вперёд или назад тоже не вывалиться при всём желании. С дамского седла и просто слезть первый раз бывает проблемно, не то что упасть :)
Моё седло шилось в Америке, я искала относительно бюджетный вариант для того, чтобы повспоминать прошлые навыки и просто для души. Ни разу не пожалела :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Ну да, логично :)

Ну и погода.. -21 днем :? Были мы сегодня в гостях у Ани Ветер :) Конечно, респект Ане! Чапа не из простых коней. Куча проблем со здоровьем, да и характер тот еще, озорной :mrgreen: Мне понравилось как Чапа бежит вперед и вниз, уступочки поделали всякие... А потом нам надо было уже уезжать, так что пришлось покинуть их в середине занятия.. :| Но скоро еще как-нибудь заедем :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Хи, Чапа в лучших своих традициях - стоило тебе уехать, как он вдруг впомнил, что он таки МОЖЕТ бежать вперед и вниз))) И побежал)))) Называется - но было поздно :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Да ладно тебе, нормально он вполне бежал :wink: , просто теснова-то ему было временами :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Не, он когда бежит - он ногами и спиной шевелит. А не так тырк тырк. Он побежал потом, когда нам освободили от корды весь манеж, буквально пары длинных стенок ему хватило, чтобы выдать подобие приятной рыси.
А тесновато эт да, мы не умеем так поворачивать пока((( Мы на рыси только 15 метров можем, но никак не 10....
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

А у меня был ужас ужас, когда я первый раз сеа в дамское седло. А второй ужас был, когда кобыль свою в галоп подняла, не дав ей освоиться в оном дивайсе. Она конечно нас вытянула, но потом долго помнила ...

Я привыкла ездить и вообще начала понимать с чем едят ЭТО наверное через месяц катаний. Конечно фотки со свадьбы (где я была в амазонке) на дамском седле выглядят очень эффектно.
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Ой, как это наверное невозможно красиво :oops: Амазонка со свадьбы ж видимо была светлая и нарядная?
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Я очень хотела свадьбу на коняках и мне его устроили 16 в эскорте и 2 запряжённые. Амазонку шили специально по "правилам", рылись с портной по литературе и искали, что бы было похоже на оригинал тех времен. Правда сделали в конечном итоге что-то среднее, карсет был оригинальный, а юбка была больше похож на современую свадебную. Все белое с тесмой лососевого цвета и карсет расшит цваетами лососевого цвата.

Давно это было, фотки могу поискать, и выложить. Есть даже где-то фото я в вечернем довольно узком платье (правда там разрез хороший) в дамском седле.
 
Сверху