Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Ой, на фото было б просто чудесно поглядеть, если это возможно))) Никогда не видела прям конную свадьбу))) Ну только тренер - но там чисто посидели и фото сделали. Безо всяких амазонок и седел дамских.
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

А фоток именно с конной части мало, все были ошарашины и практически никто не снимал. Мы по лесу с песнями ездили!
Зато ВСЕ помнят нашу свадьбу :lol:

Я даже хотела всалить от мужа, что бы с гонками, да приключениями, но
1. он плохо ездит, и это было бы не честно с мой стороны так его кинуть;
2. кобылы под ним и мной были жеребые, а у моей ещё и проблемы с копытками только только прошли...
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

На днях кто-то проболтался, что на проконях есть дневник про андалузов и обучение в Португалии... Ура, я нашла вас!
Принимайте в ПЧ!

божежтымой, какие фото! какие кони!
GMistress, вы просто гений! Смотреть на ваши фото работы с лошадьми одно удовольствие!
(простите за большое количество восклицательных знаков - ну очень классный дневник!!!)
(есть один вопросик - написала в личку)
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Василиса-Загадка, ответила ;) Заходите почаще в гости :)

Вика, я тоже хочу фоток!!!!

Ань, не наговаривай на Чапу :) Зато под седлом вполне хорошо себя ведет, а поворачивать научится, когда кто-то перестанет халявить :wink: Кстати, а я, видимо, буду теперь там рядом с вами периодически появляться :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Я не наговариваю, я факт констатирую...
Интересно, кто же это должен перестать халявить? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Я, я, я знаю ответ))))) Наглая серая жопа, которая дабы не работать долбанула ногу, оторвала новую связку и обострила старую, и теперь радостно бегает по прямым и еще два месяца блин будет как минимум((((
А вот может какнить договориться с тобой на подольше? Мы бы тебе показали чего в руках умеем... :roll: Надо только договориться, чтобы мы успели расшагаться нормально, порысить, чтобы уже показывать заминку на шагу сразу :)
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Я в дамском седле не сидела, но слышала, что в нем достаточно удобно сидеть.
Раньше на них ездили Леди и священнослужители (они чаще на мулах). Считалось, что для женщин езда верхом с жеребцом между ног являлось проявлением недостаточной целомудренности ;). А для священников это считалось неуместным проявлением гордыни.
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

B-veter написал(а):
А вот может какнить договориться с тобой на подольше? Мы бы тебе показали чего в руках умеем... Надо только договориться, чтобы мы успели расшагаться нормально, порысить, чтобы уже показывать заминку на шагу сразу
Я позвоню, когда в след раз буду в ваших краях ;)

Юль, надо это седло опробовать для начала :roll: (А вообще я все-таки тормоз... Могла бы это в Моргадо сделать, заодно и поучиться.. :| )

Сегодня была нереальная погода, солнышко, без ветра, и всего -12 :))) После таких морозов это вообще не о чем :mrgreen:
Видимо мое полное умиротворение подействовало на Брюсика. Он бежал ровно тем темпом, который я просила. И при этом я была с жутким хлыстом. Мы размялись боковыми на шагу, Брюс намекал, что вообще-то он хлыста боится на плацу и надо бы дать ему срочно побегать. Ну я и дала только исключительно с опущенной головой. Неск кругов он резво пробежал, а потом пришлось его еще и досылать. Поделали резиночки на рыси, сокращая и расширяя рамку, боковые по стенке, уступки, всякие переходы, и потом плечо по средней линии. Ну под конец сползали с прямой (в 60м) потому что какой-то конь постоянно пытается угадать мое следующее действие, что иногда сильно мешает... И при этом всем я его трогала хлыстом по крупу, пару раз пнулся, но без истерик (на пинки я внимание не обращаю вообще). Подъемы в галоп с подсобранного шага (все-таки совсем собранным его нельзя пока назвать ))) были достаточно четкими, как и сам галоп. Спокойный с сокращениями и ускорениями без упирания в повод, чего я терпеть не могу :) В конце он сам предложил исп шаг, такой же спокойный с поднятой головой (т.е. не задранной и без упираний в повод)). И сделали разок попытку пиаффе из осаживания, ну таак.. ничего для нашего уровня.. :roll:

Также поездила на Гелке и Дезире без седла. Завтра приедет Лина и будем мерить все наши седла на всех коней и думать, что с ними делать дальше (с седлами) :mrgreen: Гела тоже пыталась каждый раз угадать, что я попрошу, правда, у нее скорость реакции не сравнима с Брюсом ))))) Поделали боковые на шагу, полупируэты и развороты на заду/переду, уступки. Потом в руках побегали типа пассажиком по стенке во обе стороны (ну уже гораздо лучше, чем даже прошлым летом, но хуже чем 3 года назад), сделали исп шаг, тер-а-тер (в общем я понимаю, почему в Классических школах пристегивают на развязки лошадей на всех этих прыжках.. чтобы лошадь была прямая и не заваливалась в сторону человека, как это оч любит делать Гела).
Дезире сначала пошагала в водилке, побегала вперед и вниз на корде, потом я предложила поиграть на корде, она оч удивилась, т.к. на корде же мы работаем. Но потом... только на задних лапах и ходила :mrgreen: (Кстати, это запечатлено на фотках Кати Друзь в прошлую пятницу.. осталось дождаться этих фоток )))) Потом я залезла с заборчика на нее, не с первого раза, она почему-то решила, что нужно не стоять, а идти.. траверсом :mrgreen: Но в общем чудненько так посгибались на шагу, от чего мне оч захотелось на нее хор седло...
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Была у нас сегодня Лина.. Как я и думала, серое седло Брюсу длиннова-то, зато на Поди вполне лежит :) Но на Брюса Португалка легла лучше.. На Торте тож нормально лежит седло, желательно перенабить подушки.. хмм.. Хде бы это сделать..

У Васьки из-за коленок зажалась поясница (как и полагается при коленках), и перегружена здоровая задняя нога, что видно даже так, она не доступает ей пол следа. И шея так себе, т.к. в водилке она ее постоянно задирала, то пытаясь бежать быстрее, то опять же облегчая коленки. Хотя думается мне, что сейчас шея все-таки получше, т.к. уже мес вперед и вниз бегаем. До этого зажимы были хорошо видны невооруженным глазом. Повытягивали с Линой шею смешно ей :mrgreen:
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Оль, а расскажи что вы с Васькой делаете сейчас вобще? Просто у нас та же проблема, может перейму от вас какие упражнения.. :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Васька бегает как и раньше вперед и вниз, вытягиваем ей шею, хотя она уже реально лучше после вчерашнего релиза и вытягивания :mrgreen: И для коленок делаю немного плеча внутрь в.... руках.. (вообще Лина сказала, что связки не до конца восстановились и давать нормальную нагрузку ранова-то).
И хочу сказать, что именно боковые в руках коленочникам показаны (ну не в стадии воспалительного процесса, естественно). Так что Марайку обсуждаете, а ведь кому-то такие упражнения очень даже нужны :) Ну ладно, высскажусь немного про Марайку (в теме писать не хочу, а то спать будет некогда :mrgreen: ). Мне тоже не нравится ее посадка, тоже хочу готового ее результата, но боковые сгибания в такой форме могут реально оооч помочь многим нездоровым лошадям. Т.е. понятно, что боковые делают все нормальные выездюки, но я не видела ни одного делающего это в руках!
Видела вот тут видео с семинара какой-то нашей тетеньки... И у меня создалось впечатление, что она насмотрелась видео классиков (может и Марайки) и пошла давать семинары, но как-то... поверхностно она смотрела их ... Сворачивать, например, зажатую лошадь в плечо внутрь (зажимая ее поводом еще больше) как-то... неоч полезное упражнение... и тп.

А вообще задумались мы тут... а не провести ли нам несколько семинаров.. По работе в руках и на свободе летом :roll: (ну на самом деле про приглашение кого-нибуть мы тоже думаем :roll: )

Один из таких планируется в Воле в мае. Не очень себе представляю, как Гелу вывезу, уж слииишком она табунная. Ездила на плацу на ней в одиночестве, раскричалась она жутко (вот все спопокойно работают, она кричит.. Ну Эмир еще бывает, т.к. мало ли кто там к кобылам заглянет..) Пришлось слезть и все в руках поделать. Долго резво шагали с боковыми. Потом сделали по стенке туда-сюда пассажик, тер-а-тер, ну и кранчи, укладки и тп. Ее пассажик заценила Лена-берейтор наших новых постояльцев (выездка). И мне, кстати, оч нравится ее работа на корде (верхом пока не видела), спокойненько тюлюпающаяся лошадка с опущенным носиком (т.е. вперед и вниз, а не роллкюр) разминается без развязок, неск кругов прибавочки с работающей спиной (прям хороших).. И это с конем, кот. по крупицам они с Линой собирают уже сколько-то времени после 7и часов проката в день и конкура.. :roll:
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

О, семинар эт интересно.
А про тему - хи, я не удержалась и написала. Но - мы же ж все лохи, канешно, кто б спорил. Особенно мне понравилось, когда кто-то задал такой вопрос по траверсу, что у меня возникло стойкое ощущение, что человек не то что ни разу не учил траверсу в руках, а ни разу не видел как он делается.... А так да, у нас полно тренеров. Заходишь - и любая тетя Маша тебе кааааак покажет... Правда вот незадача, одна тетя Маша вполне неплохо на мой вкус в руках работала, но исключительно пассаж и пиаффе и все, а другие две работали - работали, только так, что не то что лошадь отдать, хочется отвернуться, а желательно уйти с плаца на это время. А четвертой тети Маши мне увидеть не посчастливилось.
А, не, вру. Видела, видела четвертую. Я ее прицельно попросила мне показать в руках, как лошадь согнуть. Ну эмкхм.... кажется это я ей больше могла показать на эту тему. Вышло сильно хуже, чем я могу.
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

А еще интересный метод плеча внтурь, когда негнущуюся, путающуюся в ногах лошадь, ставят на темп в скрюченном состоянии, главное не теряя импульса, т.к. с импульсом гораздо быстрее лошадь разберется с ногами и балансом, да еще и расслабится... по любому :mrgreen:

B-veter написал(а):
О, семинар эт интересно.
Но это что-то между собойчика, наверное, будет.. Потому что действительно, кому-то достаточно посмотреть видео, почитать книжек, попробовать, и все получится, а кому-то нет. И зависит не только от человека, но и от лошади. Вот у Марайки есть видео про точку на шее для траверса. Знаю 3х коней, с кот. она вообще не работала. И вот так человек попробует, у него не получится, и решит, что он тормоз.. а нееет, просто именно ту лошадку надо больше погнуть плечом внутрь. А тут много совершенно разных лошадей и людей ))) :roll:

Дезире вот пока не в охоте прямо зайка.. Побегала вперед и вниз на корде, поделала переходы аллюров от мысли почти, поиграла. Поползали с ней боковыми, сделали ничего так полупируэт в сложную сторону. Ну в общем ищем на нее седло :roll: Нравится мне фирма SOMMER.. :) Но не нравятся цены..
 
Re: Наша маленькая школа :) Morgado Lusitano, Portugal

Бегающий на водохранилище Тортик
x_621ac9b1.jpg


x_18c43cd9.jpg


x_372ef7f7.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Андалузики, фризик, тяжики и др.

Гелка играет
x_8d58ef9a.jpg


x_2868c4ad.jpg


На самом деле играла она ооочень лениво..
x_a58a6227.jpg

x_a0017491.jpg


x_c317ef98.jpg

Аж глаза горят!!!
x_a69543ba.jpg


x_b6236a74.jpg

x_fc5c6411.jpg


Тер-а-тер
x_85bd8807.jpg


x_35e24bf0.jpg


x_d4654ca4.jpg

x_f106149d.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Андалузики, фризик, тяжики и др.

Решила пересмотреть фильм про Анжелику. К чему это я? А , к дамским седлам :roll: Так вот, в фильме Анжелика ( ну или ее дублер на время съемок в седле) мастерски ездит верхом. Естественно , в духе времени в дамском седле. Там есть моменты не просто *мерных прогулок* , а и приличных скачек по пересеченке, момент, когда конь под Анжеликой не хочет прыгать бревно ( как минимум метр в диаметре) и его заставляет Филипп. Конь дыбит ( ну по крайней мере снято нечто подобное, до хорошей свечки вроде не дотягивает) и всадница сидит вполне себе плотно. Причем очень плотно.
:mrgreen: даже возникло желание теперь после прочитанного тут и увиденного тоже попробовать
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Андалузики, фризик, тяжики и др.

Мне тоже уже рассказали, что из дамского сложнее выпасть, чем из спортивки.. Дело за малым.. где-то его купить :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Андалузики, фризик, тяжики и др.

Шикарные, ШИКАРНЫЕ фото!!!!! Торт - мечта!
А Гела прям мячик-попрыгунчик!
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Андалузики, фризик, тяжики и др.

Да, фотки клевые))

Деза, шагающая на задних лапках, но тут неособо видно, позже др фото выложу..
x_0e63bfc2.jpg

x_6463f9bf.jpg

x_b42ad5cf.jpg

x_68e81768.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Андалузики, фризик, тяжики и др.

Ой, какая Деза... :roll:

Оль, ты прям как Брандеруп в пальте :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Андалузики, фризик, тяжики и др.

Я кстати её тоже Брандерупом назвала, вот увидела и сразу - Брандеруп!
А лошади и вправду молодцы, ещё бы Олю не топтали, совсем бы молодцы были. Да Оля ;)?
 
Сверху