Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Оль, с переездом! Удачи на новом месте :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

U-la-lak, Юля, я думаю, Наташа имела ввиду классическую выездку с элементами либерти, работой в руках и тп. А так в Бухте все-таки никто не работает ;)
И мы с Леной работали и будем продолжать не над "правильной посадкой в седле", а над несколько посложнее вещами ;) Тем более, что Лена тоже позанимается с Пауло скоро :)

Всем спасибо за поздравления :)

Надо бы написать про семинар.. А я даже не знаю что :mrgreen: Описывать так подробно как Аня Ветер не могу.. Но если у кого-то еще остались вопросы, можете в ЛС задать :) Про наших участников (Брюса и Поди) чуть позже напишу еще :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Оль, с переездом! Без вас, конечно, грустно, но зато у вас теперь есть бочка и выпас! :)

U-la-lak написал(а):
Вестерн всадники, который мне кажется даже интересней чем НХ,
Я бы сказала горе-вестерн-всадники :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Жень, спасибо :) Без вас тоже скучнова-то будет )) Мужу и сыну привет ;)

Похоже мне нашлась помощница :) Будем теперь снова заезжать Ваську. Она, наконец-то, отъелась :)

Алена, пофоткала нас в пятницу.. Пока Брюсика выложу (что-то с ним как-то больше всего фоток, надо это исправлять)

Брюс после Пауло стал чуток лучше бегать пассажем. Он сказал, чтобы я обращала внимание не только на его задние ноги, но и на то, как он ставит передние. Т.к. на пиаффе он их подводит под себя часто, естественно, валясь на перед, и не может нормально сделать переход в рысь.
ZTfbvCMrxpE.jpg


cXv1z2znC1w.jpg


Вот здесь четко видно, как внешняя задняя нога идет под центр тяжести на траверсе
tGnRdNTmz4Q.jpg


Принимание направо он всегда делает хуже, как, собственно, и траверс.
Здесь уже хвалимся
HEH9Y1Gr66w.jpg


Позанимались - поигрались, потом повалялись )))
QMdpQrwsqFI.jpg

-hxVXExG0k8.jpg


По поводу Брюса продолжать работать над переходами. Больше делать боковых на правую сторону (плечо/траверс/принимание/полу пируэты), больше уступок по вольту (чего верхом мы почти не делаем :oops: ) Отработать по серпантину переходы шаг-галоп для менок, контр галоп, на исп шагу поднимать голову выше (не так это с ним просто, когда он нервить начинает). Это верхом.
На вожжах тоже переходы шаг/рысь, шаг/галоп. Остановки по центру, все боковые на шагу и рыси. С пассажем и пиаффе сделать для него четкое разделение, чтобы он не путал (как и с исп рысью). Не трогать его хлыстом, только для сложных элементов. Высылать вперед руками по крупу, и ими же контролировать круп. Плечи поводом. Ну и, конечно, учится быстро ходить :mrgreen:
И так же делать с ним больше переход шаг-галоп, т.к. все иберийские лошади - лошади для галопа больше. И, естественно, он не должен быть зажатым или разваливающимся, а собранным с хорошей работой зада и переда.

П.С. а еще меня недавно оч удивило сравнение некот людей шпоры с трензелем :shock: Типа если есть шпора (причем самая мягкая :mrgreen: ), то почему бы не одеть трензель? (напоминаю, что против трензеля ничего не имею, но мне нра работать на сайдпулах )))). Объясняю: в идеале все должно делаться от ноги и корпуса, но никак не от повода. Т.е. повод - это последнее, что идет в работу, если нет ответа на ногу (сгибание, например) или корпуса (например, остановка). Так что как раз не так важно, что у лошади на носу/во рту, как важен баланс и правильная работа ноги ;) Можно вместо шпоры хлыст использовать, но в случае с Брюсом и Дезире лучше именно шпора, а с Поди - хлыст.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

GMistress написал(а):
Почитала дневник Ани Ветер.. Честно говоря, долго читала :mrgreen: Но как подробно описаны все занятия :roll:
а можно поинтересоваться где этот дневник ? тоже почитать хочу :oops:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Поздравляю с переездом! :D Уже хочу снова в гости.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Ой какие новости!.
Удачи на новом месте, Оль, жди в гости :D
За Пауло огромаднейшие СПАСИБО!
В принципе все уже по сто раз написали и сказали. В общем, впечатлений масса, информации море, осталось только переварить и применить все знания в дело :D
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Люб, ну можешь скоро паковать чемоданчик ;)

Ларис, приезжай!!!

Немного фоток с занятий :))

GSxzqVsY8v4.jpg

ebEeTLd1h2s.jpg

161YGOMvFf8.jpg

kTX3JMqzn2Q.jpg

ZFw5Gofta8w.jpg

WHz66vlNPRE.jpg

9KCO2sNsEAc.jpg

Qh_TwdellMc.jpg

eMGuQz7x_lM.jpg


Тортик
YS_QzvBQsCQ.jpg

tARLDbbL5P0.jpg

TrGoHyb_BQs.jpg

GZRXo33jMLk.jpg

Васька (она, наконец-то стала округляться )))
EI7QzlnA4Nc.jpg

BCLSEgiREAA.jpg

Вот это был классный момент. Я занималась с Васькой на свободе, а эти две красавицы стояли как зрители и зевали. Мы стали над ними смеяться, и они стали еще и еще, и еще.. зевать :mrgreen:
6pL77_TO4vQ.jpg

qbT8hjS3fyc.jpg

XiNYBrihj4s.jpg


Гуляют
-7n2wrXcaMo.jpg

KIfIHY22jfg.jpg


Дезире (кстати, Зоммер Минас какая-то универсальная модель седла... На 3х разных коней лег: Брюса, Поди и Дезу)
vHd1kBdxWtM.jpg


Князь (обалденный конь! как я понимаю, он бегал СП когда-то, и сейчас чудесно работаем на сайдпуле. Пауло тоже был от него в восторге)
MBkLPf2spdk.jpg

APrmNPB8gdg.jpg


7FM4Kfm_FI8.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

ого у вас там работа идет полным ходом))) фотки понравились, но Тортик вообще вне конкуренции))) я очень рада что седло всем подходит)))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Даа, Тортик великолепен! :) Очень красивые фотки! Гела не устала столько яблок носить на себе? Деза тож отъелась прям даже талии не видать :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Trotter_Girl написал(а):
Добро пожаловать :)

Тань, они тут все еще больше стали )) Кроме Поди, который работает в леваде за всех :mrgreen:

Лена, приезжай к нам еще ;)

Что-то я совсем дневничок забросила.. Времени вообще нет (( Так что если вдруг кому-то не ответила, это значит, что я прочитала, не было времени ответить в тот момент, а потом забыла, прошу прощения :oops:

Из новенького.. Поди умудрился подраться с Брюсом через леваду (в 3 доски + э/пастух) и тот нехило цапнул его за нос (Брюс у нас вообще мастер по разрыванию ноздрей). Пришлось звать врача шить. Дык оказалось, что Поди даже наркоз не берет :shock: Ему сначала вкололи один препарат - не действует, потом второй - не действует.. Врач развела руками, сказала, что у нее нет с собой дозы на бешенного слона (а он чудненько прыгал на развязке и кричал кобылам). Поехала она домой (благо не далеко), привезла 3ий, укололи, подействовал. Параллельно пришлось колоть для сердца и дых.путей. Зашили, 7 швов получилось. Потом привели лошадей в конюшню, и Поди стал оч быстро приходить в себя и бегать по деннику с заплетающимися ногами. Я даж боялась, что грохнется..
Еще перевезли Шаню (верблюда). Дык ее все боятся кроме... Поди! Он ее готов крыть! Грит, фиг с ним, что горбатая, зато женского пола! :mrgreen: Вот таким стал наш жеребчик в 5 лет. А был когда-то таким зайчиком...

С Брюсом и Тортиком бегаем по полям. У меня наконец-то появилась временная помощница )) Вместе ездим в поля на жеребцах и заезжаем Ваську по второму разу))
Остальное все в обычном режиме :)

Еще хотелось бы сообщить тем, кто еще не знает, что 7-8 июля в КСК Эквиторус пройдет мастер-класс по мягким методам с Андреа Кутч.
Ученица знаменитого Монти Робертса (Monty Roberts, основатель системы join-up), Андреа создала научно обоснованнную систему экви-коммуникации и естественного обучения лошадей, которая успешно применяется в крупнейших конных базах мира для тренировки и подготовки спортивных лошадей.
Андреа является многолетним консультантом таких грандов конного спорта как Поль Шокемоле (Paul Schockemohle), команды Нагель (Team Nagel), тренирует лошадей для известнейшей базы конного спорта Hof Kasselman. Андреа консультирует и тренирует лошадей по всему миру, помогая владельцам, заводчикам и спротсменам добиться фантастических результатов для долгосрочного успеха.
Подробнее можно посмотреть здесь: http://www.horse.ru/forum/read.php?f=2& ... 5&t=270595
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Ой какие они талантливые... Через забор... Нда.
Обрабатывать-то получается нормально? Там наверное ж не просто зашить и все, наверное потом еще мазать надо...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Ань, обрабатываем с трудом... :|

Купили тут Брюсу мульти узду Rambo http://www.prlog.org/10685350-the-rambo ... ented.html
Одела ее вчера, думала, сейчас после полей и с новой уздой (она у нас как сайдпул) Брюсик будет лучше заниматься.. Ага, как же.. Брюсик сказал, что ему понравилось просто скакать, а новую узду он вообще не чувствует. Давненько у меня не было такого неприятного ощущения. Он вламывался в повод, вис на руках и просто весело скакал.. Какая там гимнастика. Зато со стороны наверно выглядело все эффектными прибавками, и так, собственно, большинство людей у нас и ездит. Но когда у меня стали отваливаться руки, а конь по прежнему хотел только скакать, пришлось слезть и перестегнуть узду ниже. И тут произошло чудо. Конь стал сгибать шею во все стороны, перестал висеть на руках, и в общем стал более осмысленным :mrgreen:

А до этого я ездила на Князе на точно такой же узде и он прекрасно отзывался. Правда он раза так в 2 с лишним старше Брюса и мерин.. :) Лина отрелизила его сегодня. Велела больше работать над плечами (он ими месяц назад не работал вообще, плечо внутрь было наисложнейшим упражнением). А так он чудесный конь. Стал опускать голову от малейших вибраций повода, иногда просто от ноги. Траверс - его любимейшее упражнение. Он может им ходить сколько угодно. Иногда хочу проехать по прямой, а он мне траверсы предлагает. Плечо оч сложно идет.. вот удивительно, принимание на галопе он знает, а плечо внутрь нет :shock: Менки плохие, даже у Пауло он постоянно сбивался на простой менке, видно, что коня учили через силу, причем не малую. Даже дышать перестает в тот момент. Из-за его сближенных позвонков в поясничом и грудном отделах, работаем только с опущенной головой. Какой же он приятный конь :)

Поди продолжает изображать из себя самого главного мачо в округе. Но надо отдать ему должное, что из рук не срывается даже на обычном недоуздке. Горланит и прыгает постоянно даже под седлом. Правда к концу занятия почти перестает, зато у меня прилично адреналинчик подскакивает, когда он начинает свои прыжки с опущенной головой верхом. А я вообще-то намерена на нем по полям скОкать в ближ время.. Интересно, вернемся ли мы вместе или по отдельности первый раз :mrgreen:

На Ваське шагаю без седла по плацу пока, жду возвращения Алены, чтобы потихоньку начинать рысить (Алена весит кг 50, хорошо сидит и любит фризов )))

Дезире стала превращаться в верховую лошадь. Зоммер на ней тоже хорошо лежит, только я пока никак не могу к нему нормально присидеться. Привыкла ездить в более плоской выездке 18 размера (Ryder Legasy, кстати, оно Пауло очень понравилось), а это седло 17,5 и глубокое со средними подушками...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Да, в историю про Поди я бы никогда не поверила (потому как еще совсем недавно он был просто забиячным веселым мальчишкой, который всегда с радосью и охотой занимался), если бы не 2 факта.
Глаза Оли и Поди, когда во время семинара Пауло, Поди увидел кобыл, мерно направляющихся к сеннику. Мы вдвоем с Пайло воспроизводили реплику статую на Анничковом мосту, держа с двух сторон Поди и бормоча на двух языках не очень лестные слова по поводу его поведения.

Вчера добралась до Оли и Воли. Первый раз со времен семинара.
Первое, что заметила. Тишина и спокойствие. Ни-ко-го. Кони пасутся, конюха убираются и опять Ни-ко-го.
Как всегда радушный прием хозяйки Светланы Дмитриевны. Чай, плюшки с домашним козьим молоком.
Поразило, что на территории вообще, ну вот вообще не летает никакой кусачей гадости. Просто аномальная зона. Узнать бы ее секрет. :D Узнала за плюшками про тайные планы в скором времени строить манеж, если он будет в стиле всех сущестующих стоений, буду серьезно задумываться о прекращении сторойки и переезде в Волю. Ну падкая я до красоты и деревянных строений - дышится в них иначе.

Так что спокойно взяли поработать сначала табунчик, потом Брюса. Деза передо мной каждый раз предстает разная. Вчера она была сама кроткой и чуткость, лизала Оле руки и явно просила отстать от нее и пустить уже пастить дальше.
Васька, образец послушания и собако-фриза. Сейчас очень стала похожа на Кеху, когда он еще был в норме.
Гела - пиаффирующий бочонок. Любимица публика.
При нас Гела и Васька познакомились с верблюдицей. Очень трогательно.
Шаня просто огромная! и у нее очень классный стилист - прическа трогательная.

Поди вот опечалил. Подранный, нервит, обергает табун, хочет кобыл, все это вместе и с испанским темпераментом. Похудел от любовных терзаний, ест урывками, жалко прям его. Привезла Оле подкорм - может станет чуть лучше.
Брюс все занятие с Олей на вожжах провел на 5 ногах, отлично выполняя все элементы. Подъемы в галоп стали получаться. А и Оля уже ровно и гордо ходит на вожжах. на семиране Пауло знатно повеселился, наблюдая как народ пробует работы на вожжах.
Молодец!
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Тома, спасибо за подкормку :) Речь идет о Serenity Equimins в жидком варианте. И, наверное, пока рано писать, но мне кажется, что она начала работать... Сегодня вот зверь в леваде почти не бегал. И даже умудрялся стоять, когда недалеко паслись кобылы.
Слава Богу, что тут есть для них большие отдельные левады (около 15 соток на зверя), Поди хоть по длинной стенке (60м) спокойно галопчиком пробегает, а не мини-круги наматывает.
Стали ездить с ним в поля. Пока в сопровождении Тортика. С ним он хорошо себя ведет. Драться не лезет, ускакивать в дали не хочет.. Но после полей как и Брюс на плацу хотел только скакать, а не думать. Но быстрее собрался. Он в принципе под седлом сейчас гораздо адекватнее, чем в руках. Зато меня не кусает, т.к. следит за всем вокруг.
Если Серенити в итоге не сработает, то попробуем средства в укольчиках.. А что делать, иначе кастрация...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

А чем так ужасна кастрация? ИМХО, если не планируете крыть ( а если крыть, то обуздать темперамент думаю в его случае будет уже не реально) , то зачем ему * эти самые*?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Юль, дык вот им как раз и можно было бы крыть.. У него 2 хор линии крупненьких андалузиков. Хорошие движения совсем не андалузские. Отличная психика... была, правда :mrgreen: Ну в общем при желании на нем можно было вполне себе чего-нить серьезное ездить....
Ну, а вообще ездить сначала на жеребце, а потом на мерине.. как-то мне не хочется. Но если другого выхода не останется, то, наверное, придется... Хотя Эмир вон ведет себя абсолютно по-жеребцовски. Кобыл кроет, охраняет, к другим подкатывает, бросаясь на их меринов :)

Васька стала бегать рысью под седлом. Правда пока на корде. Хотя это больше для страховки. Вполне себе мирно заезжается. Прям как Тома выразилась - собако-фриз :mrgreen:

На Брюсе бегаем по полям. На вожжах он как-то себя странно ведет. Может все занятие бегать распущенным, причем в полной готовности. Только на галопе подбирается и потом снова. Что-то у Пауло он так себя не вел :mrgreen:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

А кого крыть то Оль? У нас не так много достойных и здоровых кобыл! И сколько? Не думаю, что даже раз в год принесет коню большое счастье, скорее будет то, что описано выше. А кастрировать не поздно? Сколько ему? И еще, в чем разница, кроме амбиций, что сначала ездила на жеребце, а потом на мерине? Движения изменятся :wink: . Просто жизнь жеребца хороша только если он живет, как у Лины , в остальных случаях жизнь жеребца можно только пожалеть...
 
Сверху