Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

faraon написал(а):
В чём права-то? Я лохов при продаже лошадей не ищу и всегда выкладываю покупателю всю достоверную и известную мне информацию. Как и вам в свое время. На момент продажи кобыла была жеребая и с дурацким характером и это вам было известно, разве нет?
Я всегда стараюсь подобрать человеку именно ту лошадь, которую он желает, главное, чтобы покупатель сам четко понимал, что хочет. Вы же совета не спрашивали, решая все самостоятельно, так какие могут теперь возникать вопросы?
На качество моей работы и купленных у меня лошадей никто не жалуется, а только звонят потом с благодарностями, мне краснеть не приходится.[/

Успокойтесь Наталья, конечно вы мне всё рассказали, и про то, что у Хиландеро артроз, у Али плохой характер :lol: , что ее здоровье никто не проверял, правда и я ее изначально покупать не собиралась, или забыли?
Кстати у Али прекрасный характер! И не только я так считаю, правда, увы, благодарить мне вас не за что и жалеть не о чем :P . Тема закрыта.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Наташ, :) я это, не считаю, что
настоящая социальная жизнь - это когда лошади тусят группой больше чем два в разнополой компании, которую в любой момент может кто-то покинуть и кто-то придет на освободившееся место
, потому что
во-первых, в группе жеребчиков и жеребцов-холостяков все однополые, своей долей, пока им "свободные" или "условно свободные" кобылы не встретятся, все довольны.
Во-вторых, если группа такая, что её кто-то может в любой момент покинуть и прийти на осв. место, это никакая не семья. И смена мужа, и увод\перемена\другая причина отсутствия жены\жен для семьи это стресс и большая травма. Со мной можно поспорить, но настоящая группа\семья, где все в ней заинтересованы, как раз и характеризуется привязанностью друг к другу.
В-третьих, есть ситуации, когда коням вдвоем лучше ( в наших уже не слишком естественных условиях), чем втроем, и втроем получается уже фигня, а не группа :) А есть кони, которые уже такие, что с трудом вольются в коллектив, и им нормально только с определенным другом\подругой\или даже одному. Моему первому коню было более чем комфортно одному - люди, собаки, козы, куры и хватит. Было дело, когда он два года у меня жил без других коней - и от проходивших мимо двора лошадей стремился защитить свою территорию, а с встреченными на прогулке - сначала подраться. Так тоже бывает...
Наверное, настоящая социальная жизнь - это когда достаточно общения, которое комфортно и в рамках нормы для конкретной лошади, когда она не чувствует себя несчастной? Ни без общения, ни от "не того" общения.
Стелла,
в 8 лет кастрировать, на мой взгляд ужасно, только если по мед.указаниям, я считаю, что если делать, то до 3 лет. А вообще, понятие о счастье лошади у всех своё
Ну, там был выбор - либо отрезать здесь и сейчас, либо тот мужик обещал его пристрелить. увы. А Поди вроде больше 3х лет? Мне кажется, более-менее нормально лет до 5-6, потом только по строгим вет показаниям. Про счастье полностью согласна :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

stellaleo написал(а):
Успокойтесь Наталья, конечно вы мне всё рассказали, и про то, что у Хиландеро артроз, у Али плохой характер :lol: , что ее здоровье никто не проверял, правда и я ее изначально покупать не собиралась, или забыли?
Кстати у Али прекрасный характер! И не только я так считаю, правда, увы, благодарить мне вас не за что и жалеть не о чем :P . Тема закрыта.
Ну, благодарностей от вас даже при хорошем стечении обстоятельств ждать не приходится, т.ч. я не расстроилась. ;)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

faraon написал(а):
stellaleo написал(а):
Успокойтесь Наталья, конечно вы мне всё рассказали, и про то, что у Хиландеро артроз, у Али плохой характер :lol: , что ее здоровье никто не проверял, правда и я ее изначально покупать не собиралась, или забыли?
Кстати у Али прекрасный характер! И не только я так считаю, правда, увы, благодарить мне вас не за что и жалеть не о чем :P . Тема закрыта.
Ну, благодарностей от вас даже при хорошем стечении обстоятельств ждать не приходится, т.ч. я не расстроилась. ;)
:lol: :lol: А чего вам расстраиваться? Кобылу не вернули, претензий никаких, а вот, то , что репутацию в моих глазах потеряли, так это фигня, главное, что бы только в моих! :P
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Blue Roan Star написал(а):
а когда жеребчик вырос, решили его вазектомировать, гуманности ради.
Странные в Европах понятия о гуманности. Вот никогда бы не назвала вазектомию гуманной процедурой. Как раз с точки зрения лошади это вообще издевательство. И покрыть толком не может, и соответственно кобыла никак не залетит. Наблюдали мы с Линой такого несчастного, ага. И вот не далее как неделю назад тоже наблюдала его - все время, пока мы рентгенили коней (а это был не час, не два и не три) - топотил истерически по деннику и орал на всякое проходящее копытное. И он в свое время тоже жил с "женой". Затрахал ее, прасстите, и затрахался сам. Теперь вот один живет.. ну как один, в конюшне, конечно, кони вокруг. Но живет обычной жеребцовской жизнью. С той лишь разницей, что операцию перенес фактически такую же самую, как кастрация. И совершенно бесполезную при этом. Ну и где гуманность тут?

В конце апреля мы, кстати, почекрыжили троих пацанов - годушку, 2-летку и 4-(вроде)-летку. Вот в прошлый вторник старший уже первый раз гулял с теткам в леваде, радовался несказанно. У него теперь своя семья с дитями (у некоторых кобыл малышня), а в соседях такой же семейный со своими тетками. И все довольны. Наши же мелкие как гуляли в табуне, так после восстановления и пошли дальше гулять - радостные и довольные.. только годушка что-то резко в рост дал.

А Пода было реально жалко, когда я его видела - с друганами передрался, в дырочку весь.. пусть подкормка что ли поможет побыстрее :)

ПС а все приведенные тут случаи "страшных" меринов - лишь исключения, доказывающие правило :) и не известно, какими были они до того или какими бы стали через полтора-два года "если бы не", вполне вероятно, просто пополнили бы копилку страстей о безумных жеребах
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Лин, про семейное поведение я основываюсь на серии документалок про Клауда, американского мустанга, и на фильме Хемпсона про австралийских брамби. И книге Резник про то, как она тусила с табуном мустангов в дестве, а еще том, что я слышала про мустангов Маныча. Группа жеребчиков-холостяков, кмк, это до поры до времени, пока у них не хватит наглости или отваги побороться за кобыл весной, поэтому в этих группах наблюдается текучка кадров, так сказать. :lol: А то, что из семьи постоянно кто-то уходит и кто-то приходит, ну так дочки-сыночки либо изгоняются самим родителями, либо их отбивают. Хотя чаще сами уходят - искать приключений на свой круп. :lol:
В-третьих, есть ситуации, когда коням вдвоем лучше ( в наших уже не слишком естественных условиях), чем втроем, и втроем получается уже фигня, а не группа
Так я и не спорю, что некоторым лучше так, просто, на мой взгляд, такие проблемы не могут возникнуть в ситуации когда жеребенок родился и вырос в компании лошадей, общался всю жизнь с табуном и так далее. Вот пример, очень нравится это видео!


Иначе как это может быть - был социальным, а потом стал асоциальным? Наверняка ж опять это влияние человека на условия жизни, ну вот как ты пример приводила - кастрировать в 8 лет, когда уже поздно, или всю жизнь жеребца содержать в забитом наглухо деннике 24 часа в сутки а потом выпустить его "дружить" с меринами или жеребцами. :?
ЗЫ. Ты вот написала еще про компанию коз и собак, и я вспомнила почему собссна, мне достался мерин - уже в полтора года этот акселерат понял что почем и начал жрать всех вокруг, в том числе и собак, и коз, и голубей гонял, про людей уже молчу. До всех докапывался и всех достал. Ему бубенцы-то поотрезали и стал он паинькой в этом плане. Зато вырос в табуне разнополом, и так хорошо усвоил все тонкости общения, что год на моих глазах он воспитывал абсолютно асоциальную кобылку (она не знала что она лошадь в принципе, мать сразу от нее отказалась) в нормальную лошадь, и вроде бы даже у него получилось! :)

ЗЫЗЫЗЫ. Понятия гуманности в Европе я не разделяю, есиче, усыплять всех за всё совсем не по мне, но в тех случаях, котоыре я наблюдала, вазектомию делали для "сохранения темперамента", жеребцовского гребня на шее и... и не знаю еще зачем.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Vessnuwka написал(а):
Стелла,
в 8 лет кастрировать, на мой взгляд ужасно, только если по мед.указаниям, я считаю, что если делать, то до 3 лет. А вообще, понятие о счастье лошади у всех своё
Ну, там был выбор - либо отрезать здесь и сейчас, либо тот мужик обещал его пристрелить. увы. А Поди вроде больше 3х лет? Мне кажется, более-менее нормально лет до 5-6, потом только по строгим вет показаниям. Про счастье полностью согласна :)

Да уж, выбор что надо :( , как говорится, из двух зол надо выбирать меньшее.
Лин, мне кажется, что после 3 лет поздновато, но это моё личное мнение. Я не призываю кастрировать Поди, я просто высказали своё мнение о жизни жеребцов вообще!
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

stellaleo написал(а):
А чего вам расстраиваться? Кобылу не вернули, претензий никаких, а вот, то , что репутацию в моих глазах потеряли, так это фигня, главное, что бы только в моих! :P
После многих обстоятельств вы тоже в моих глазах не звезда.
Хотите пообщаться ещё, звоните, чтобы не засорять чужую тему.

Оля, ещё раз, извини. :roll:
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Лина, Поди 5 исполнилось.

Я не понимаю в чем заключаются мучения у гуляющих весь день жеребцов и чудесно общающихся друг с другом :) Правда сейчас через забор )) И кто сказал, что все жеребцы в дикой природе кроют и имеют свой табун?? Как Лина с Юлей написали, кроет только тот, кто сумел себе отбить кобыл..
Стелла, кстати, как там Рокфор поживает?

И вот вспоминая Гелу и Дезу в молодости, дык они такое устраивали.. Дезу вообще ни с кем стабунить не могли, лупила всех, гуляла одна и еще могла носиться все время, доводя себя до мыла. Гела удирала из всех левад, травмируясь периодически (правда, это вина конюшен, естественно), в 4 года дык вообще так подралась с одной кобылой, что ту шили, и хромала 3 мес. И ведь не кастрируешь их.. И сейчас вполне себе живут хорошо, не убегают и не дерутся))

И вообще если выбирать между сложным жеребцом и сложной кобылой, я бы выбрала жеребца :) С ним выяснили отношения на данный момент и работаем, а с кобылой можно до посинения выяснять, не в настроении она вот сейчас и все тут, "охота" и тп...

Хотя я совершенно согласна, что если жереб никакой ценности как производитель не несет, и условий для него создать невозможно, и с головой плохо совсем, то лучше кастрировать, конечно.

Наташа-Ольмек, ну он поспокойнее стал. Сегодня наблюдала, как табун волевский гулял перед его носом, и он либо стоял, либо шагал. Что уже немыслимое достижение )))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

faraon написал(а):
stellaleo написал(а):
А чего вам расстраиваться? Кобылу не вернули, претензий никаких, а вот, то , что репутацию в моих глазах потеряли, так это фигня, главное, что бы только в моих! :P
После многих обстоятельств вы тоже в моих глазах не звезда.
Хотите пообщаться ещё, звоните, чтобы не засорять чужую тему.

Оля, ещё раз, извини. :roll:

Вот уж не знала, что успела побывать звездой в ваших глазах :wink: , а совершенно не стремилась, я такая, какая есть, а сплетни вокруг меня мне безразличны, так как лично с вами после покупки Али, наши пути больше не пересекались. Так что, нет, спасибо, не хочу!

Оль, Рокфор хорошо, гуляет с Сапе и Асей, выполняются рекомендации Лины и очень надеюсь, что удастся понять причину его хромоты. Думаю, что Вика лучше меня ответит на твой вопрос. Может найдешь время и выберешься в гости к нам?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Стелла, у меня вопрос... Интересуют ссылки на вет. литературу по кастрации, в частности, интересен вопрос возраста для кастрации.
Наши веты считают идеальным возраст от 3-х до 6 лет.
Ибара кастрировала в 3 года. А вот Любара - в 6-летнем возрасте. Но тут другого выхода не было.
Характер Ибара после кастрации практически не изменился. И поведение тоже.
А Любара до кастрации не знала. Говорили, что дрался, нападал на людей. Но доверия к тем словам мало. Да я бы и сама тех "конелюбов" била бы и кусала.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Алльо:) написал(а):
Стелла, у меня вопрос... Интересуют ссылки на вет. литературу по кастрации, в частности, интересен вопрос возраста для кастрации.
Наши веты считают идеальным возраст от 3-х до 6 лет.
Ибара кастрировала в 3 года. А вот Любара - в 6-летнем возрасте. Но тут другого выхода не было.
Характер Ибара после кастрации практически не изменился. И поведение тоже.
А Любара до кастрации не знала. Говорили, что дрался, нападал на людей. Но доверия к тем словам мало. Да я бы и сама тех "конелюбов" била бы и кусала.

Свет, давай перенесем разговор на эту тему в мой дневник, что бы не флудить в Олином, пошла тебе писать в своём :P !
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Про возраст - вет, что ведет наших, считает возрастом максимум 6-7. Т.е. не идеально, а просто дальше совсем не надо. Точней, надо только если для лошади осталось две альтернативы - кастрация или уйти на колбасу. Причем дело не в операционных осложнениях, а что после кастрации лошадь через годик полтора начинает рассыпаться обычно. Формально никто с яйцами не связывает, а неформально вроде как считается, что слишком уж коррелирует. Поэтому рано еще можно подумать, и зачастую даже нужно, а взрослую лошадь, только если она социально опасна.
Магний релакс кстати жрал наш. Что жрал, что не жрал - эффекта ноль вообще. Но его резать не будут точно. Благо жеребцеванием он если кому и вредит, то скорее себе только. Так что зверушку жалко, а что с ним делать - непонятно.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

stellaleo написал(а):
Свет, давай перенесем разговор на эту тему в мой дневник, что бы не флудить в Олином, пошла тебе писать в своём :P !
Это совсем не флуд :) мне тоже интересны ссылки на литературу про кастрацию :)
Приехать.. Это пока сложно. Я в Воле сейчас 7 дней в неделю. Тем более как я поняла, ты решила поменять методику. И она координально отличается от классической. Хотя, конечно, надо бы видео вашего семинара посмотреть...

Ань, ну подавайте ему Серенити или Гуд эс голд :) если Поди успокаивается, то уж ваш точно :))

А уж если говорить про естественное содержание.. Вот мне у Светы Альё оч нравится. 50 Га, лошади табуном гуляют себе в волю, заходят в просторную конюшню, когда хотят, никто на них не ездит и т.п. :) как и у Нади Лепесток :))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

GMistress написал(а):
Приехать.. Это пока сложно. Я в Воле сейчас 7 дней в неделю. Тем более как я поняла, ты решила поменять методику. И она координально отличается от классической. Хотя, конечно, надо бы видео вашего семинара посмотреть...

Да, 8 день в неделе мне никак не осилить :lol: . Так ты сначала посмотри :wink: , а потом видно будет, координально отличается или нет. Сьюзан занимается классической выездкой и учится у классика. Скоро мы получим кассеты, которые она порекомендовала купить :P . Так что, буду рада, если выберешься.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Аня, покопай интернет. Есть много всего успокоительного для жеребцов.
Конечно все реагируют индивидуально и помучиться с подбором придется, но в общем поняла, что лошади гораздо лучше реагируют на травяные подкормки, нежели на химические типа просто Магний. Наверное потому, что усвояемость минералов не очень то подтверждена.
Жидкие формы как правила опять же лучше и быстрее начинают действовать.
Вон, Оля доложила, что Поди уже уши развесил и спит себе.
Я Абе даю травки (ромашка, пустырник, мелисса), в этом году не успею уже подселить к нему жену.

По кастрации. Вообще информация очень сильно разнится в разных странах. Например там, где превалирует разведение в скачки (Англия, Австралия), кастируют вообще рано, в годик. Скакашу более тяжелая конституция, широкая кость и более развитая шея будут мешать в спортивной карьере.
В странах, где больше классических спорт дисциплин, кастирируют в 2 года чтобы успел дооформиться (если нет племенной ценности) и в 3 (если необходимо было дорастить до керунга и тестирования на спорт качества). Исключение Голландия с фризами - они редко кастрируют жеребцов.
Испания, Португалия - не кастируют практически никогда. Если там вы если встретите мерина, то как правило это значит, что он либо прокатный (типа маршруты для туристов), либо был абсолютно невменяем жеребчиком. Даже дети обычно ездят на жеребцах.

Есть исследования на тему влияния кастрации на рост и распределение мышечной массы. Кастрация замедляет метаболизм. Семенники являются железами внутренней секреции (наряду с щитовидкой, гипофизом....) поэтому учавствуют в сложных процессах метаболизма и иммунитета. Есть мнение, что жеребцы имеют более крепкий иммунитет, меньше болеют, менее склонны к заболеваниям ОДА (возможно из-за предназначенной природой более ранней остановкой зоны роста костей).

А по поводу характера. Тут я считаю, что большее влияние оказывает воспитание, условия содержания, тренинг.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

stellaleo написал(а):
Скоро мы получим кассеты, которые она порекомендовала купить :P

ОЙ, если можно, а напишите, пожалуйста, что именно рекомендовала Сюзан (можно в личку, чтобы не спамить в дневнике)...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Aime написал(а):
stellaleo написал(а):
Скоро мы получим кассеты, которые она порекомендовала купить :P

ОЙ, если можно, а напишите, пожалуйста, что именно рекомендовала Сюзан (можно в личку, чтобы не спамить в дневнике)...
Это работа Филиппа Карла, как получу, выложу у себя в дневнике обложку для всех, кому интересно. :P
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Карл из Сомюрской школы. И как раз мне она меньше всех нравится. И я в общих чертах знакома с его работой. И мне она не близка. Как-то не логично поднимать высоко руки, чтобы научить лошадь опускать голову. И я думаю, что далеко не каждой лошади это подойдет.
Другое дело поднять руки, когда лошадь за повод уходит (хотя я стараюсь все равно шенкелем 'вытащить'), или высокие аллюры типа пассажа, исп.шага и тп. опять же, чтобы лошадь за повод не уходила.

Тома, а успокоит.травки ни на Поди, ни на Брюса вообще не действовали...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Серенити - вся на травах. Так что травы работают, только вот усваиваются видимо по-разному. Ну и от производителя наверное зависит.
Ну ты сравнила, горррррачий испанский мачо -это тебе не голландская фермерская лошадь. Тут травы мощные нужны, с английских лугов.

Как Васька? Как заездка?
 
Сверху