Дрессаж для здоровья.. Рабочие будни )))

Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Я вообще всегда была против кастрации. И риски существуют, причем очень неприятные (просто те,у кого лошадь перенесла операцию хорошо, мало себе их представляют, а я знаю печальные примеры) и отрежешь - не пришьешь, и насилие над природой (не мы создавали, не нам и отрезать) .
Но, честно говоря, когда я недели две назад увидела Поди, я почти изменила свое мнение - относительно него. Потому что он был совершенно невменозный, отрелизить его не удалось, и вообще видок у него был...
Если он успокоится от подкормки и она не слишком вредная, это будет славно - потому что тот психоз, в котором я его видела, он для него вреден. И для жкт, и спина от пычения и бегания с выпученными глазами поехала.
Ваня в 4-5 лет был более сложным, чем сейчас - в этом возрасте у них последний переходный возраст. Но таким, как Поди, он все-таки не был и в принципе таких шизо я видела мало. То ли дело Брюс - стои себе спокойно у коновязи. Ну пасутся кобылы, ну и что.
Насчет крыть - характер и темперамент передаются по наследству. Если это не частные явления переходного возраста и не стечение обстоятельств, то и детям может передаться :) Между жеребенком от Поди и от Брюса, я бы, кстати, выбрала от Брюса ;)
В общем, я очень надеюсь, что он уймется, повзрослеет и поумнеет, но если нет, то может и рассмотреть осенью вопрос? :)) (Поди, если ты читаешь Олин дневник-задумайся :))) )
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

А я вот чем дольше живу, тем больше и больше понимаю, что я таки ЗА. И даже временно спокойное поведение, нынче, после Вога, меня не убеждает, что можно подождать. Лошадь в первую очередь должна быть безопасной для окружающих. И обеспечить такую безопасность, если жеребец жеребцует - это хм... Задача весьма специфическая, и которая кстати может тоже стоить лошади здоровья (ну вот как например у нас было - потенциальный риск операции либо вполне реальный риск оторвать ноги, т.к. гонять до вменяемого поведения его надо было... уже забыла сколько, но даже полтора часа ежедневно на корде до состояния "упал и умер" = прощайте ноги). Большая часть известных мне историй про причинение лошадью вреда другой лошади - про жеребцов.
Опять же, в среднем по больнице - риск травмы существенно выше, т.к. (понятно, от конкретной лошади зависит), но в варианте свободный выгул и вокруг ходят кобылы - выпендриваться, носиться с проскальзываниями и падениями, засовывать ноги в ограду самыми неприятно выглядящими способами - это в целом жеребцы обычно. Поставили случайно кобылу на развязки перед денником - опять же, это жеребцы будут прыгать и сувать ноги в решетки... Мерины куда реже. Даже в целом спокойная лошадь Вог периодически выдает такое, что только жалеешь, что не отрезали в свое время - и не из-за людей даже, тут то вопросов нет, а из-за самого животного, которому ну никак не полезно ни для психики, ни для физики вот это психованное бегание туда-сюда вдоль ограды левады с воплями, до пены аж на боках (и это в прохладную погоду с ветром и тучами). Из серии ему хреновеет, он утихает, его лечат, ему веселеет, и он начинает срывать себе вылеченное обратно. Либо как гарантия спокойного поведения - урабатывать лошадь серьезными нагрузками, когда да, спокойней, только значит забить на все проблемы - работать работать работать, как бы чего ни отваливалось. (У того же Вога - корреляцией нагрузки и потрусить на кордочке очень даже есть с жеребцеванием... Последний раз выпал из работы по объетивным причинам - и что, в следующий раз просто забивать уже видимо на это все, и пусть стирает шкуру нафик, но работает и будет спокоен на улице, и не сажает и так подсаженное сердце? Я кстати немало знаю таких именно жеребцов, которые пашут как проклятые и будут пахать даже со слегка сбитой холкой или с небольшой травмой, не говоря уже про такие мелочи, как не сильно подходящее седло или не совсем трагический миозит, или грунт - сломай - ноги, т.к. никому не надо всплеск активности отдохнувшего зверя).
Так что может жеребцы это и хорошо. Но ставить в МО жеребца - ну некуда. Точней, если искать место, где он будет гулять в гордом одиночестве или в компании, где принципиально даже не видно будет кобыл и мимо не пойдут. Конюшен, которые специализируются на содержании меринов и жеребцов, и не берут кобыл принципиально, лично я знаю две, ни в одну свою лошадь поставить я б не рискнула. Ну и вот Лина рассказывала, что в Мечте в основном жеребцы и мерины - только до Мечты не доехать, не говоря уже про отсутствие стабильного места для работы, что тоже все же существенный минус места постоя. А в основном все хорошие места - плотно оккупированы кобылами. Поэтому можно конечно и не резать... В ожидании, не слетит ли у него крыша в 10 лет или там в 15, в 18... Когда уже действительно будешь чесать репу (резать поздно, а не резать - огромные проблемы). Так что ждать лично я смысла не вижу, если только лошадь действительно не планируется чтобы крыть.
Не зря думаю не меринуют в основном на югах Европы - где культура такая, что жеребцы на рабочих конюшнях работают, а кобылы на пастибищах только размножаются. Думаю, были б у нас жеребцовские конюшни (и не одна в порядке исключения, а достаточное количество, разных ценовых категорий, по разным направлениям, в разными и достойными условиями жизни) - я б коренным образом поменяла свое мнение. Но пока у нас такого нет, и кобылы работают наравне с пацанами и стоят с ними в одних и тех же местах - ..... Да, резать это конечно очень печально для животного и риск. Но и содержать его в таких условиях - тоже издевательство.
С Поди канеш сложно, т.к. по мне, так лошадка очень даже приятная - я вот весьма высокого о нем мнения как о лошади (и в сравнении с Брюсом тоже, хотя Брюсик тоже хорош, несомненно, но Поди как по мне так великолепен). И если он будет передавать тушкосложение детям... То конечно будет очень даже неплохо. Очень симпатичная лошадь во многих отношениях.
А про подкормку - с нетерпением, Оль, жду дальнейших отзывов (с прицелом на может на отдельно взятом транененском герое-любовнике в мыло убегивающемся попробовать, а то магний его явно не спас, ну и рекомендация вета пока одна - резать нельзя, поздно и сердце, как однозначный отвод от операции, подкормки не помогут, так что пахать до состояния лег и умер, и пахать пока не перестанет вообще как-то там проявлять свой пол - что в его случае по 2-3 часа работы под верхом в день без выходных). И еще интересно, что за укольчики?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

А я вот предлагаю к рассмотрению наш вариант - кастрировали и прощай нога. Такое как бы ни было это печально тоже случается :roll: Иногда думаю, что лучше бы он мне голову пробил или мучался в деннике без кобыл, чем лечить всю оставшуюся жизнь :?
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Rototos написал(а):
А я вот предлагаю к рассмотрению наш вариант - кастрировали и прощай нога. Такое как бы ни было это печально тоже случается :roll: Иногда думаю, что лучше бы он мне голову пробил или мучался в деннике без кобыл, чем лечить всю оставшуюся жизнь :?
Тань, а ты что имеешь ввиду? :roll:

Стелл, я бы предпочтения амбициями не называла ;) и бегать да, может и не так. Он мне прибавки на корде начал выдавать спустя пол года работы (фоты в начале дневника) именно из-за его темперамента. Так же жеребец всегда будет выглядеть лучше мерина (ну про Поди сейчас так не скажешь :mrgreen: ). Также есть вполне себе реальные риски операции.
По поводу кобыл.. На сколько знаю, Наташа привезла себе 5 маток. Поди можно лицензировать, и крыть в любом случае не раньше чем лет через 5 (ему 5 исполнилось только). К тому времени испанское поголовье явно увеличится. Но также крыть можно и терок, и орловок и кого хошь..

Лина, Аня.. Подкормка похоже реально работает. Перед его носом кобылы паслись тут, а он.. Ел траву :shock: и когда их уводят в поле он кричит, может даже пробежаться, но потом успокаивается. Так что может скоро отрелизим его спину ;) кста, подкормка состоит из Магния, вит.Б и тп. Т.е она не вредная.
Вот интересно, когда он магний сухой ел (2 банки), я вообще не видела результата. А от жидкой Серенити есть.. Еще есть какая-то, именно на жеребцов хор действующая, по словам Отрады. Она следующая в списке)))

По поводу содержания жеребца. У нас (в стране) конечно, с этим туго. Но и в принципе хор конюшен не так много и для кобыл с меринами. Но есть примеры гуляния жеребца рядом с кобылами, Ульяна с Дусом, например. Я очень удивилась, когда увидела, как они нюхаются спокойно через пастух всего лишь.. Брюс с Тортиком тоже прекрасно стоят, когда кобылы перед ними пасутся (хотя Тортик крывший). Конечно в начале все на ушах стояли. А сейчас вполне себе культурно. Брюс дык вообще расчищался на мойке, а вокруг кобылы паслись (вне левады).

Конечно с Поди отдельный случай. Посмотрим как будут дела дальше развиваться. Если Серенити перестанет работать, уколы тож не помогут (забыла название, позже напишу, спорт жеребцам колят, если кастрировать не хотят), а он будет убиваться, то может и придется...

Брюсу с Поди построили летники. Поди туда запрыгивает и выпрыгивает (с полом сделали). Это он себе такое новое развлечение нашел. Так что они будут жить там до октября. Тортику скоро тоже построится. И еще будет 1 свободный для жеребца или мерина с левадой (15 соток) рядом с Тортом. Вообще пацаны неплохо устроились. Общение и движение есть )) по стенке бегают и играют, кормят отлично, свежий воздух, купания (Поди с разбегу ныряет), трава, поля, грунт на плацу хороший, в бочку пока редко ходим. Ну кроме кобыл у них все есть )) и кобылы тоже будут когда-нить )))
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

О, я кстати много от кого слышала, что жидкая форма усваиватся сильно лучше, чем порошок... Надо будет тоже предложить Виктору попробовать, тем более безвредный состав то совсем.
Ульяна с Дусом несколько не показательный пример... Т.к. он там один. Вот если б с этими кобылами был жеребцующий, в смысле охраняющий кобыл и кроющий - мерин (ну или другой жереб), и они б спокойно гуляли - тогда да, это было б действительно спокойно... Вообще немаленькая часть примеров спокойного гуляния жеребца с кобылой за стенкой - когда он конкуренции ни в ком не видит.
А про хорошие конюшни - вот да, их вообще в целом хороших - мало. А хороших, где можно стоять спокойно жеребцу - из этого мало остается просто катастрофически мало.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Ань, знаешь, перед Брюсом с Тортом гуляет вполне себе реальный табун. З мерина и 5 кобыл. И пока мерин (кстати, Князь) не начинает их дразнить, бегая вдоль забора и оставляя метки, они могут ну покричать и все, стоят. А вот Поди хоть на месте Дуса, хоть где будет истерить при кобылах. Ну может с подкормкой получше будет...
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

GMistress написал(а):
Стелл, я бы предпочтения амбициями не называла ;) и бегать да, может и не так. Он мне прибавки на корде начал выдавать спустя пол года работы (фоты в начале дневника) именно из-за его темперамента. Так же жеребец всегда будет выглядеть лучше мерина (ну про Поди сейчас так не скажешь :mrgreen: ). Также есть вполне себе реальные риски операции.
По поводу кобыл.. На сколько знаю, Наташа привезла себе 5 маток. Поди можно лицензировать, и крыть в любом случае не раньше чем лет через 5 (ему 5 исполнилось только). К тому времени испанское поголовье явно увеличится. Но также крыть можно и терок, и орловок и кого хошь..

Для меня лучшее предпочтение то, что лучше для лошади, поэтому лучший жеребец- это мерин, если жеребец не является владельцем хотя бы одной кобылы :D . Я прекрасно понимаю, что этот вопрос не ты решаешь! А по поводу темперамента, думаю ты со мной согласишься, что у Сапе темперамент огого, хоть он и не жеребец и прибавка у него отличная, от характера много зависит. Это конечно хорошо, что привезли маток, только вот вопрос каких? Красоты и паспорта мало, надо ещё и здоровье иметь, что бы получать достойный молодняк и потом не стыдно было перед людьми, которые будут по жизни покупать кавалоры, бонхарены, ронколекины и т.д. Конечно, можно рассчитывать и на лохов( таких, какой я была) :P например, но не думаю, что со временем их будет больше, только меньше :wink: . Вы то своих там проверяли? А я вот теперь очень надеюсь, что Арчи повезёт и он будет чистый, хотя у мамы и у папы артроз, правда узнала я об этом позже!
В любом случае-хозяин барин :wink: , это моё мнение, никому не навязываю :P . У меня сейчас три молодых жеребца гуляют и я имею возможность наблюдать за ними, а Вика периодически мажет то ранку, то гиматому...А им ещё двух нет! Ты знаешь, у нас живёт частный жеребец, ляля, но живёт один, уезжал крыть кобыл, вернулся в ужасном состоянии, истощённый и не выглядел счастливым, хотя гуляет и видит кобыл рядом :roll: . Написала много, но вывод один- мне очень жалко жеребцов.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Я своему жеребцу тоже даю успокоительные подкормки для профилактики где-то с февраля-марта по июнь-июль. Он у меня вобще по поведению забавный - может зимой, например, стоять в соседнем деннике с кобылой без "гу-гу", а как-нибудь по весне приходится в леваду "с дрыном" выводить. Так вот, даю я ему подкормку нашу, фирмы "Гран-При", называется "Магний-релакс". Там в составе Mg, Ca, P, витамины группы В. "Серинити" не пробовала, из-за ее стоимости. Зато пробовала Эквиминзовскую "Транквилити", на травках которая, с валерианкой и т.п., жидкую. Тоже эффект ощущался.

Так же жеребец всегда будет выглядеть лучше мерина

Я для себя тоже такой аргумент использую, но порой ТАКОЙ мерин встретится, с такой ШЕЕЙ, что прям слюни текут... =)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Я для себя тоже такой аргумент использую, но порой ТАКОЙ мерин встретится, с такой ШЕЕЙ, что прям слюни текут... =)

Что вы там говорите про шею мерина? :lol:

TE3HsurDHws.jpg


Gr5OLS8MJFk.jpg
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Оля,
Рада, что подкорм помогает. Будет время - я еще поковыряю что в мире используют в таких случаях.
Инъекции называются Rakelin. VAM производит. А у них в принципе очень неплохие препараты.
Подкорм, который Ольга (Отрада) советует TRM Good as gold.
Еще знаю практику применения гормональной терапии, но это уже в тяжких случаях. Пока у Поди не такой.

Он не опасен социально. Не жеребцует на людей, не жрет, не убивает никого. Просто хочет к девушкам. И очень переживает, если табун уходит пастись на поле. Брюс в его возрасте тоже не был паинькой.
У кастрации есть и позитивные для здоровья стороны и негативные (осложнения о которых Лина говорит). У нас вот такая мелочь как слишком туго перетянутый хвост вызвал нарушение кровоснабжения отмирание волосяных луковиц на кончике хвоста. Хорошо некроза не было.
Кастрировать можно и достаточно поздно, а кому то нельзя и в 3 года. Зависит не от возраста, а от ширины паховых колец.

По совместному содержанию кобыл и жеребцов. Аббе уже дома и ведет себя как нельзя лучше. Кроме периодического ржания и не скажешь, что это жеребец гуляет в левадке. Да и ржет-то тогда, когда теряет народ в соседней левадке из виду. На новом месте пока "боится" один оставаться. Ему отвечают - и Аббе продолжает жевать траву, табун состоит из 2 кобыл и мерина. Фиона сейчас в охоте и если бы не ограждения, то именно она бы приставала к нему. Кстати вот Фиона просто гадость в охоту: нервная, возбудимая, злится на любую мелочь, похлеще любого жеребца будет. И так каждый месяц, ну и что же теперь... И не кастрируешь.

Заблуждение думать, что жеребец - это "постоянная бычка" и борьба за власть. Жеребец чаще задается вопросом "А зачем?", задача тренера/берейтора/владельца/наставника убедить и объяснить что, почему и зачем. Тогда и проявится вся работоспособность и отдатливость жеребца. Жеребца нельзя выпускать из постоянного диалога с учителем, зато получается именно разговор, хотя это сложно и часто требует больше концентрации.
Это мое субъективное мнение.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

А по моему, здесь никто не говорит о занятиях с жеребцом, здесь говорится о жизни жеребца в социуме! Личностью являются все, кобылы и мерина, без сомнения! Вот только когда семь лошадей идут на пастбище, а жеребец остаётся один, вот это печально. Конечно, привлечь внимание жеребца значительно сложнее, если рядом кобылы или в манеже ему кобыла в охоте оставила письмо, но привлечь можно, а заниматься интересно со всеми, есть такие кобылы и мерина, что жеребцы отдыхают! Вот только один вопрос мне не очень понятен, для чего оставлять жеребца, если он не будет регулярно крыть кобыл и если он не живёт счастливой жизнью, как жеребец Лины. Если любящий хозяин считает, что раз в никогда покрыть кобылу- это великое счастье, то я так не считаю, поэтому Арчи жеребцом не останется. Оль, извини за флуд... Удаляюсь с этой темой :P .
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Стелла, простите. не понимаю, в чем принципиальная разница в социальной жизни? Да, мерина легче стабунить, но видела прекрасные примеры стабуненных жеребцов. И бзики бывают у всех, у меринов в том числе. Жеребец будет смотреть, кого бы покрыть, а некоторые мерины - кого бы куснуть. Чтобы не быть голословной - у меня мерин (к моему сожалению, кастрирован до покупки), который все равно гуляет один (ибо стабунивается не очень хорошо, да и жалко мне его шкурку и ноги), на лошадей пытается кидаться (контролируемо и не опасно, но это его отвлекает от работы), правда только когда в манеже много народу, но все же, по весне месяц-полтора жеребцует (как большинство знакомых жеребцов - контролируемо). И вот четыре года не пойму, зачем же его кастрировали? Наверное, чтобы мне веселее было его мотивировать и двигать (как многие мерина в жизни изначально надо только жрать и поменьше бегать). Был бы жеребцом, я думаю. был бы активнее и живее. Да, бывают крайние случаи, когда без этого никак, но во всех остальных - отрезать можно, а вот пришить еще ни у кого ни получилось. ИМХО. Искренне желаю Поди остаться жеребцом, он изумителен.

Кстати, одному моему знакомому психу (мерину) очень помог Магний Релакс. Но он накопительный, эффект начинается через неделю где-то. Абсолютно безвредный и со временем эффект не уменьшается (за год по крайней мере). Перерывов не делали (жить всем хочется)).
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Испанка написал(а):
Стелла, простите. не понимаю, в чем принципиальная разница в социальной жизни? Да, мерина легче стабунить, но видела прекрасные примеры стабуненных жеребцов. И бзики бывают у всех, у меринов в том числе. [/quote
]
Здравствуйте, не знаю вашего имени, но ваш вопрос меня удивил очень, разница для меня принципиальная и именно не в спортивной, а социальной жизни! Вам повезло больше, я кроме Олиного примера никого не видела :roll: и не видела, что бы мерину или кобыле нельзя было друга найти, у нас 28 лошадей и все, кроме жеребцов по парам и более, не считая одного мерина, так как сама хозяйка не хочет, боится травм. А то, что бзики бывают у всех полов, абсолютно согласна :P .
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Оля, прости за флуд :) Стелла, не спору ради, а так сказать, ради правды :)
Мой первый конь, с которым мы четыре года прожили душа в душу, был русским рысаком с большой долей американской крови, сильно злобным к людям до кастрации, которую произвели в 8 лет с повалом, так как он сломал руку одному товарищу, который помешал ему покрыть кобылу этого самого товарища, а дело было в деревне и нормальных ветов не могли вызвать (не знали про них)
Добрее ни к людям, ни к лошадям после этого конь не стал. Здоровье, увы, было подкошено и кастрацией тоже. И хоть он был достаточно силен и крепок, но жеребцом был краше и здоровее. Жеребцевать на кобыл перестал, драться с другими лошадьми - нет. Добрее он стал просто со временем и, думаю, от хорошего к нему отношения. Он гулял в табуне в одном месте до тех пор, пока не подрал там несколько коней (хорошо хоть не очень сильно) - хотел всех подчинить и затабунить. Потом я могла выпустить его только с жеребенком - годовичком, которого он не бил, т.к. маленький, и в езде было несколько лошадей, с которыми он сдружился и мы могли ездить стремя в стремя (одна кобыла, другой жеребец), но не знаю, что бы было в леваде. Всех незнакомых лошадей он сначала хотел подрать, а потом разбираться. К 12 годам эти настроения в нем немного утихли, но сути своей не изменили.
Другой пример - высококровный буденновский мерин, который драл всех предложенных ему "друзей" в леваде, а кобыл гонял до мыла, и после нескольких попыток искать ему друга прекратили.
Помесный мерин, который упорно грыз всех предложенных ему "друзей", попытки делали неоднократно и в разных ситуациях и левадах, потом забили.
Так что, с выборкой в 28 лошадей просто повезло, что таких "героев" не попалось. Их пусть не очень много, но они есть :)
Что касается Вани, то кроет кобылу он только один раз в год и имхо, счастье для него в основном в общении с ней и детьми. В другой ситуации, я бы завела второго коня и держала б их в отсутствии прямой видимости кобыл. Но у меня, к счастью, завелась Лада)) Ещё раз пардон за флуд.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

Все-таки очень большая и чисто человеческая ошибка - думать, что жеребцу для счастья нужны именно кобылы и случной сезон круглый год. А иначе он будет несчастным всю свою жизнь. С точки зрения физиологии кобылам жеребцы гораздо нужнее. И не дать кобыле ни разу родить жеребенка - это как раз большее насилие над природой, чем не давать жеребцу крыть. А кобылы в охоте ведут себя порой так, что жеребцы отдыхают. Но ведь никто не говорит, что кобылам в охоте нужно либо жеребца, либо кастрировать? В дикой природе далеко не все жеребцы кроют, некоторым не по зубам стабунить себе кобыл. Так и ходят всю жизнь - несчастные.
Вся проблема в том, чтобы правильно организовать жеребцам жизнь. Это да, непросто. И конюшен таких в России практически нет. Вот это и есть основная проблема, а вовсе не наличие яиц и стресс от воздержания. Я видела конюшни в Европе, где стоят по 40 жеребцов. И ни один не выглядел не то что несчастным, а даже просто грустным. У них спокойная и размеренная жизнь. Они работают в манеже, гуляют в паддоках, выходят в левады, и все это по расписанию. Никто никого не кроет и все спокойные как танки.
Стабунить мерина бывает куда сложнее, чем жеребца. Я как раз владелец одного такого мерина.
Конечно, если выгул организован таким образом, что весь табун уходит гулять, а жереб остается - с большой вероятностью он будет недоволен жизнью. Я уже не говорю про ситуации, когда жеребцы вообще не выходят никуда, кроме манежа.
У Поди возможно просто переходный возраст, как раз 5 лет. У меня жеребец в 4-5 лет зажигал так, как Поди и не снилось, он и людей крыть хотел и нападал и дрался со всеми, включая меня. Перебесился, тоже подкормки ел, регулярно работал и постепенно все устаканилось, годам к 6-ти. Гормоны нам даже помогли в какой-то мере, когда он болел, все-таки наличие гормонов влияет и на иммунитет и вообще на жизненный тонус. Он никогда не был несчастным от своей жеребцовой природы. Он был несчастным от того, что не мог доминировать, как ему хотелось. Теперь перехотелось, и все встало на свои места.
Надеюсь, что и Поди тоже повзрослеет и перебесится. Он мне тоже как жереб кажется существенно интереснее.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

stellaleo написал(а):
Для меня лучшее предпочтение то, что лучше для лошади, поэтому лучший жеребец- это мерин, если жеребец не является владельцем хотя бы одной кобылы :D . Я прекрасно понимаю, что этот вопрос не ты решаешь! А по поводу темперамента, думаю ты со мной согласишься, что у Сапе темперамент огого, хоть он и не жеребец и прибавка у него отличная, от характера много зависит. Это конечно хорошо, что привезли маток, только вот вопрос каких? Красоты и паспорта мало, надо ещё и здоровье иметь, что бы получать достойный молодняк и потом не стыдно было перед людьми, которые будут по жизни покупать кавалоры, бонхарены, ронколекины и т.д. Конечно, можно рассчитывать и на лохов( таких, какой я была) :P например, но не думаю, что со временем их будет больше, только меньше :wink: . Вы то своих там проверяли? А я вот теперь очень надеюсь, что Арчи повезёт и он будет чистый, хотя у мамы и у папы артроз, правда узнала я об этом позже!
В любом случае-хозяин барин :wink: , это моё мнение, никому не навязываю :P . У меня сейчас три молодых жеребца гуляют и я имею возможность наблюдать за ними, а Вика периодически мажет то ранку, то гиматому...А им ещё двух нет! Ты знаешь, у нас живёт частный жеребец, ляля, но живёт один, уезжал крыть кобыл, вернулся в ужасном состоянии, истощённый и не выглядел счастливым, хотя гуляет и видит кобыл рядом :roll: . Написала много, но вывод один- мне очень жалко жеребцов.

Оля, прости, что пишу у тебя не по теме, но не могу пройти мимо.
Стелла, вы контролируйте свои эмоции и хорошо думайте, прежде, чем написать гадость о других людях. У меня все отобранные лошади здоровы и с прекрасной психикой, поэтому свой желчь оставьте при себе. У каждого покупателя есть право на проведение вет. обследования перед покупкой лошади и если у вашей кобылы оказались проблемы со здоровьем, это исключительно ваш недосмотр.
Мои первые андалузы, в том числе и ваша Альдеана, были куплены через наших знаменитых (слава Богу бывших) поставщиков андалузов в Россию, поэтому я их сама не обследовала, но с остальными кобылами, оставшимися у меня, проблем со здоровьем нет.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

А я, если можно, влезу с несколько иной подборкой жеребцово-мериновской жизни, потому что, как и Стелла и Лина, считаю, что настоящая социальная жизнь - это когда лошади тусят группой больше чем два в разнополой компании, которую в любой момент может кто-то покинуть и кто-то придет на освободившееся место. Проще говоря, семья. Так вот, в Европах всяких всячески стараются обеспечить жеребцов натуральной жизнью в компании, но чтоб без жеребят, и я наблюдала за тремя случаями вазектомирования жеребцов и выпускания их в табун. Все три случая, на мой взгляд, получились дурацкими. В первом случае жеребца выпустили к кобыле любимой, которая уже рожала от него, и первые две недели все было зашибись, голубки отрывались по 10 раз на дню, пока жеребец не обессилел и не стал поспокойнее. Но вот беда - взыграла в нем ревность и хозяйские чувства по отношению к кобыле, и защищать ее от других лошадей и даже людей он стал куда активнее и агрессивнее, то есть нервишки стали похуже, чем было до вазектомии.
Второй случай - фризский жеребец, которого выпустили к трем кобылам (фризской, и двум пинто, маме и дочке). Жеребец с самого начала увлекался исключительно фризкой, крыл ее, спокойно, даже лениво, но чем дальше, таем хуже относился к остальным кобылам, хотя они его старались всячески соблазнить. Закончилось все тем что он решил выгнать их, гонял по всему пастбищу и впечатал старшую кобылу в пастух, с последующими серьезными травмами для кобылы. Жеребца потом увезли на другую конюшню, так что остался он вроде и с яйцами, и в то же время один. Нахрена?
Третий случай совсем грустный. Жили-были мерин с кобылой и поняшка на одной дворе. Кобылу возили на случку, она родила жеребчика. Мерин принял его как сына, а когда жеребчик вырос, решили его вазектомировать, гуманности ради. Потом на двор привезли еще одну кобылу, и началась фигня. Жеребчик крыл и крыл поняшку и кобылу, но никогда свою мать. Поняшка потом ему разонравилась, а вот большая кобыла приходила в охоту каждый месяц, так как беременность не наступала, а организм подозревал, что ежели были свидания с жеребцом, то это должно заканчиваться жеребятами. В итоге от таких частых свиданий у кобылы от нагрузок полетели поясница и задние ноги, все отекало и болело. Ее отделили от табуна и лечили. Жеребец от какой-то фрустрации начал выламывать пастбище и уходить на соседскую конюшню чтобы целенаправленно бить морду меринам и жеребцам, хозяева конюшни пообещали, что встретят его в слеюущий раз с ружьями. Когда стены пастбища укрепили, этот умник не придумал ничего лучше, чем напасть на своего старого знакомого мерина, да так удачно, что сломал ему коленную чашечку. В Европах все очень строго с такими случаями, соседи настучали в ветеринарный контроль, мол хромает тут лошадка, приехали, усыпили мерина. Не знаю уж чем там кончилась эта история, но последнее вроде, что намеревалась сделать хозяйка жеребца, это кастрировать его нафиг за такие выкрутасы.
Ну вот поэтому мне и кажется, что ежели не будет семьи с жеребятами, или хотя бы стабильной компании меринов и других жеребцов (тут я имею в виду конюшню Фредерика Пиньона, например), то нафига это надо? Для хорошей отговорки почему вы используете депривацию в качестве инструмента работы с лошадью? :)
Бывают и меринье асоциальные придурки, не спорю, от одного такого и мой конь пострадал, но мне кажется, тут траблы произрастают в большей части от людей и их возможностей/невозможностей обеспечить лошадям нормальную жизнь, питание, моцион и пространства. ИМХО. :)
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

faraon написал(а):
Оля, прости, что пишу у тебя не по теме, но не могу пройти мимо.
Стелла, вы контролируйте свои эмоции и хорошо думайте, прежде, чем написать гадость о других людях. У меня все отобранные лошади здоровы и с прекрасной психикой, поэтому свой желчь оставьте при себе. У каждого покупателя есть право на проведение вет. обследования перед покупкой лошади и если у вашей кобылы оказались проблемы со здоровьем, это исключительно ваш недосмотр.
Мои первые андалузы, в том числе и ваша Альдеана, были куплены через наших знаменитых (слава Богу бывших) поставщиков андалузов в Россию, поэтому я их сама не обследовала, но с остальными кобылами, оставшимися у меня, проблем со здоровьем нет.

Уважаемая Наталья, я всегда думаю и написала факты, ваша реакция говорит лишь о том, что я права :P , где вы и что углядели в моих словах желчного? Я рада, что все ваши лошади здоровы во всех отношениях! А то, что мой недосмотр, так я и не спорю, правда вроде не с улицы меня к вам привели, иногда правда лучше с улицы, что бы бдительность не терялась :wink: .

Лин, в 8 лет кастрировать, на мой взгляд ужасно, только если по мед.указаниям, я считаю, что если делать, то до 3 лет. А вообще, понятие о счастье лошади у всех своё :P .
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

stellaleo написал(а):
Уважаемая Наталья, я всегда думаю и написала факты, ваша реакция говорит лишь о том, что я права :P , где вы и что углядели в моих словах желчного? Я рада, что все ваши лошади здоровы во всех отношениях! А то, что мой недосмотр, так я и не спорю, правда вроде не с улицы меня к вам привели, иногда правда лучше с улицы, что бы бдительность не терялась

В чём права-то? Я лохов при продаже лошадей не ищу и всегда выкладываю покупателю всю достоверную и известную мне информацию. Как и вам в свое время. На момент продажи кобыла была жеребая и с дурацким характером и это вам было известно, разве нет?
Я всегда стараюсь подобрать человеку именно ту лошадь, которую он желает, главное, чтобы покупатель сам четко понимал, что хочет. Вы же совета не спрашивали, решая все самостоятельно, так какие могут теперь возникать вопросы?
На качество моей работы и купленных у меня лошадей никто не жалуется, а только звонят потом с благодарностями, мне краснеть не приходится.
 
Re: Дрессаж для здоровья.. Семинары :)

TM написал(а):
Оля,
Рада, что подкорм помогает. Будет время - я еще поковыряю что в мире используют в таких случаях.
Инъекции называются Rakelin. VAM производит. А у них в принципе очень неплохие препараты.
Подкорм, который Ольга (Отрада) советует TRM Good as gold.
переодически даем эту подкормку возрастному жеребцу производителю, мне эффект очень понравился, убирает нервозность
 
Сверху