Другая сторона жизни, Ларик, продолжаем тренировки

Сегодня попрыгали. Без особых косяков, но как-то не "вау".
Брусочки были по длинной стенке, системка двойная по диагонали. На другой длинной стенке чухончик и еще один чухончик по диагонали. Прыгали все связочками по 3-4 барьера.
Толи оттепель, то ли после прививки, то ли просто тонкая женская натура, но Орбита сегодня прыгала без азарта. Приходилось ее активно пихать на барьеры. Но пользы от этого было немного. Кобыла шла так как она сама задумала и на мои скромные попытки сверху активизировать движение, отвечала вяло. В связи с этим мы то близко подходили, то очень близко. из-за таких прыжков из под барьера, моя спина отстегнулась. Отшагивалась и чувствовала как у меня болит поясница.
Один раз Орбита обнесла барьер. Причем я даже не поняла из-за чего. Тренер конечно же сказал, что виновата я, что не поехала активно, не показала кобыле барьер. Но ничего подобного. Мы прыгнули чухончик по диагонали, потом по дуге был второй чухончик по длинной стенке. Орбита его увидела, предложила туда, но потом за пру темпов слиняла. Я даже не успела ничего сделать, так как не ожидала совершенно такого. Вообще не думала, что Орбита умеет обносить. Может Орбите не понравилась чернота за барьером. Там за барьером пустые окна манежа и уличная темнота. Может она ее смутила. Вообщем непонятно. Дальше эту же связочку прыгали без проблем.
 
Вчера Галина тоже сказала что кобыла была не в духе...
Кобыла действительно может обнести...делает это крайне редко и настолько мягко,что ввсегда захватывает всадника с собой ))))(ТТТ)
Возможно просто кобыла скоро начнет приходить в охоту или действительно после прививки так...
 
Это все потому что кобыла неделю толком без морковки! :lol:

У меня она несколько раз обносила, когда я вперед совалась, давно правда. И это всегда было в одном и том же месте, на длинной стенке справа. Там темнее, как мне кажется. Или демоны :D
 
Орбита не то чтобы не в духе, просто не такая энергичная и азартная была.
А во вторник она мне показалась совершенно обычной, работала с удовольствием.

Кстати да, тут тоже обнос был на длинной стенке справа в конце манежа. Я вот совершенно не ждала такого. Да я даже не думала, что Орбита так умеет. Настолько честно и из любых положений она у меня прыгала до этого. А тут на ровном месте, раз и слиняла.
 
Re: Другая сторона жизни, знакомство с Орбитой

Valotta написал(а):
А вы в парке тоже с малышом гуляете? :D
Я кстати изначально в Райдере ездила тоже у Тани. Потом ушла. И через некоторе время вернулась уже к Жанне.
А почему на Бурундуке не сложилось?
Велес, это в Янино, у Юли?
не прошло и года как я ответила :D просто читаю с телефона в основном, а с него не зайти под своим именем((
Да, гуляю с ребенком, только у меня совсем мелочь, 5 месяцев.
С Бурундуком даже не могу объяснить почему, отличный конь, просто не мое и все...
Велес у Юли, на ее лошади, но у другого тренера. Только я сейчас совсем перестала туда ездить, слишком я избалованна крытыми манежами, не могу в нашу "зимнюю" погоду заставить себя ездить на открытом((

Поздравляю с арендой Орбиты, буду следить за вашими успехами :)
И по поводу Натальи соглашусь, отличный тренер, мне как-то посчастливилось позаниматься у неё целую одну тренировку в Осинке, все очень доступно и понятно.
 
Re: Другая сторона жизни, знакомство с Орбитой

leccornia написал(а):
Да, гуляю с ребенком, только у меня совсем мелочь, 5 месяцев.
Велес у Юли, на ее лошади, но у другого тренера. Только я сейчас совсем перестала туда ездить, слишком я избалованна крытыми манежами, не могу в нашу "зимнюю" погоду заставить себя ездить на открытом((
Если увидите нас еще в парке, подходите обязательно познакомиться. :D
Расскажите секрет, как при 5-ти месяччном ребенке еще и на конюшню попадаете?
Да, зимой без манежа совсем плохо. Я вот тоже в Колтушах месяц поездила и поняла, что не могу. То ветер, то дождь, то снег. Да и грунт, сегодня есть, завтра нет.

Сегодня попрыгали. Местами тормозила, местами тупила, но вообщем ничего. :D
Хотя в отличие от первых тренировок, не удается в последнее время создать нужное движение. А нет движения хорошего, корявые прыжки получаются. Орбита часто выпрыгивала из под самого барьера. Естественно никому из нас такие прыжки радости не доставляли. Сегодня нам даже повыше все подняли, под конец и все брусочки, и все чухончики стали 80 см. Вернее В.В. ставит не чухонцы, а получается джокеры. Только сверху жердь и все. Больше ничего нет.
Помню, когда на Бурундуке прыгала и он тоже первые прыжки делал из под барьера, не хотел тянуться и работать. То мы заходили очень активно на барьер и снимала с хлыста в нужном месте. Конь понимал, что халява не прокатит и начинал работать. Надо будет и с Орбитой попробовать поактивнее заходить первые препятствия, чтобы она тоже просыпалась и активно включалась в процесс.
Первые разы я помню она очень активно предлагала на барьер и после было сложно остановить. А последние тренировки такого нет, едет ровно так, как еду я.
Но В.В. винит во всем мои траектории захода. Типа поворачиваю на барьер чуть раньше, чем задумано и не попадаю в расчет.
 
Честно говоря, Орбита визуально не выглядит как лошадь, которой скорее хочется овладеть барьером ) Может, сверху по другому ощущается.
Мне всегда помогало на таких лошадях двигать их до начала прыжков. Активная рысь, активный шаг в поводу, прибавки-сокращения на галопе. Тогда и просыпаться не надо будет) И, по моему опыту, после такой разминки лошадь на прыжках будет готова к тому, что её попросят идти активнее.
Про обносы не буду врать, просто видела такие вещи от нее в прошлом. Наверное, под более слабыми всадниками. Но я так понимаю, что с того времени кобыла ощутимо улучшилась, может, иногда вспоминает былое :wink:

P.S. Только приехали с конюшни, сегодня вас не видели ))
 
В тож же месте в тот же час. :D
Сегодня я опять выезжала с конюшни, а вы бодро вышагивали по дороге. Пересеклись в
том же самом месте, что и в четверг. В следующий раз видимо пора уже здороваться. :p

Орбита не ломится на барьер как потерпевшая, но сама туда активно предлагает. Прыгать ей явно нравится. В первые прыжковые тренировки она так раздухарялась под конец прыжков, что уже начинала бесконтрольно меня подтаскивать и до барьера, и после. А сейчас нет такого. И вот я пока не поняла то ли я что-то стала делать по-другому, то ли просто звезды так сходятся. А на разминке будить лошадь не успеваю. Первую коротенькую рысь делаем на длинном поводу. Сараюсь протягивать вниз. Потом бегаем жерди на рыси без лишних заездов и движений по стенке. С начала галопа тоже сразу бегаем жерди. И кобыла вроде не спит все это время. Но вот на прыжках активного движения от зада в повод нет.
Но конечно да, полностью согласна, надо лучше работать на разминке, чтобы к прыжкам подходить уже в боевом настрое.
Да и помню на Бурундуке в Райдере на галопе тоже всегда сокращали и расширяли. Чтобы лошадка проснулась, стала меня слушать и работать. Помогало. Ну и на первые прыжки надо было создать гиперактивное движение, чтобы зверь окончательно проникся мыслю о работе.
 
А сколько вы по времени разминаетесь? И не было такого, что раньше ты на первый час работы лошади садилась, а сейчас нет? От этого тоже может зависеть)

А как это мы тебя не увидели? :shock: Там только какая-то машина на выезде на шоссе стоялоа, но там за рулем, по-моему, был мужчина. Здоровайся лучше первой, а то у нас общество слепошар)
 
Атайя написал(а):
А сколько вы по времени разминаетесь? И не было такого, что раньше ты на первый час работы лошади садилась, а сейчас нет? От этого тоже может зависеть)

А как это мы тебя не увидели? :shock: Там только какая-то машина на выезде на шоссе стоялоа, но там за рулем, по-моему, был мужчина. Здоровайся лучше первой, а то у нас общество слепошар)

Сколько разминаемся на могу сказать, но все быстро. Тренировка полностью час получается, иногда чуть больше.
Орбита сейчас работает под одним всадником в день. Поэтому версия, что мне достается более уставшая лошадь, чем раньше, исключается. Все таки я думаю, что это я не дорабатыываю. По первости я ехала более активно, а сейчас видимо расслабилась.
Как это вы меня не видели? :shock: :shock: Я проехала мимо вас где-то посередине дороги, которая идет от шоссе к конюшне. Видимо вы вели очень увлекательную беседу, что не замечали ничего вокруг. :lol:
 
Вчера тренеров не было, ездила сама.
С самого начала активно двигала кобылу. На галопе расширяла и сокращала. И тут я поняла, что на прыжках я сама корочу Орбиту. Так как если кобылу двигать активно на галопе, то она начинает вкладываться в повод. И при таком раскладе я понимаю, что кобыла уже скачет сама по себе, уверенность в том, что мы завернем где надо и прыгнем, что надо пропадает. А смягчить рот кобыле, чтобы она не тянула на активном галопе, у меня не всегда получается. Вот видимо я подсознательно для себя и выбираю, что лучше поспокойнее но под контролем, чем поактивнее, но без контроля. Тут надо видимо либо доверять кобыле и ехать активно, либо добиваться мягкого контакта на активном галопе. Конечно хочется второго, будем работать. :D
 
Вот видимо я подсознательно для себя и выбираю, что лучше поспокойнее но под контролем, чем поактивнее, но без контроля.
Меня за такое тренер всегда очень ругал. Говорил, разминаться так, как я поеду маршрут, а маршрут я поеду явно не красивым выездковым галопом.
Не обманывать себя - очень важно, но иногда так тянет схалявить :lol:
 
а мне все тренера говорили, что активным галопом надо ехать до поворота, в повороте и на прямой к барьеру..а я раньше сокращала в повороте, чтобы не упасть ))и удивлялась, что на прямой на раздвинуть..а теперь если еду активно в повороте, то уже на прямой могу руками придержать, но лошадь будет уже в движении, с инерцией и качественно прыгнет.
 
В повороте надо импульс набирать. И гнуть, чтобы не упасть. Тогда заодно и зад подведется, и на прямую выезжаешь королевой)))
 
Так по-моему никто и не отрицает, что надо двигаться активным галоп. Причем всегда, и в поворотах, и на прямых.
Я плачусь по поводу того, что на активном галопе кобыла падает на перед и начинает тянуть. И у меня раз через раз получается с этим совладать. А когда не получается, что я начинаю красться по маршруту, чтобы избежать неконтролируемого галопа.

Сегодня ездила на конюшню одна с ребенком. Это было нелегко. Смогли только пошагать немного, сделать небольшую рыську и еще пошагать и все это на корде. Верхом ребенок не сидит, сползает. Снега много, идти по земле вровень с нами дочка тоже не успевала. В результате оставила ее на дорожке, а сама ходила с Орбитой туда-сюда, мимо ребенка. Но на корде Вероника гоняла Орбиту практически самостоятельно. :D Требовала корду в руки и с важным видом держала.

 
у меня такая проблема, когда кобыла не отработана до галопа....т.е. если я не работаю до и потом высылаю в галоп в надежде, что подберу ее на месте-она прет и вкладывается, а вот если до галопа контактный шаг, в повод, подобран, не тянет, отжевывает, то и подъем будет хороший и дальнейшее движение.
 
Сверху