Другие берега. Под звездою под одной. Резной ветер, хрустальный ветер

Дратути :) я тоже из-за угла читаю.
Из тыквы люблю оладьи, причём не из тертой, а в блендере пюре делаю, нежнее и тыква не сильно ощущается (для тех, кто её не особо любит). И ломтиками запекают в духовке.
А из кабачков делаю тушеные с перцами и помидорами ( морковка и лук - под настроение) и запеченные лодочки с фаршем. Для лодочек не очень большие кабачки режу вдоль, выскребаю мякоть с зернами, туда фарш. Фарш идеально из индейки, без риса, можно добавить немного размоченного в молоке хлеба. Сверху чуть мазнуть сметаной или майонезом, как клеем, и много тертого сыра сверху. Чем крупнее кабачок, тем дольше печется, минут 40 минимум.
 
О, кажется, я знаю, как повыманивать из сумрака молчаливых читателей.
Надо рецептиков спросить! :D
Вы диктуйте, диктуйте, я все записываю.
 
Весь день отсиживалась дома под кондиционером, только слазала один раз в поликлинику. А вечером, когда жара спала, пошла погулять по району. Получилась замечательная погода, без лютой жарищи, приятно-теплая с ласковым ветерком.
Очень люблю свой район. Когда-то это была деревня. Потом ее включили в состав города, но все равно он долгое время оставался деревней в городской черте. Строительство многоэтажек началось здесь относительно недавно, моему дому 20 лет и он один из самых старых многоэтажных домов района. За последние годы район разросся чуть ли не вдвое, здесь прекрасная инфраструктура, есть практически все для жизни: продуктовые и вещевые магазины, три фитнес-клуба, салоны красоты, зоомагазины, минирынок, ателье и ремонты обуви, стоматология, две лаборатории и поликлиника, почта, Сбербанк, пять или шесть детских садов, школы начальная и средняя (в разных зданиях), несколько кафе (в т.ч. пиццерия и сушная)... и даже похоронное бюро. Словом, проще сказать, чего у нас (пока) нет: роддома и кинотеатра!
При этом район очень уютный, зеленый, бок о бок существуют многоэтажная застройка, частный сектор и зеленые просторы.
Много очень аккуратных, ухоженных двориков. Даже в дворах стареньких пятиэтажек аккуратно подстрижены кусты и высажены цветники. Последнее фото - цветник у моего подъезда, снимала уже вечером, когда цветы уснули, но представление можно составить. Мне нравится, что он такой немножко дикий.
Гуляя по району, наснимала:














 
Так, ну с тыквами мне все более или менее понятно.
А вот кто научит меня грамотно заваривать и пить зеленый чай?
Я имею в виду, настоящие зеленые чаи, не липтон в пакетике, а развесные всякие сорта.
Я никогда не пила зеленый чай, не понимала его. Теперь надо научиться. Как выбирать сорт, как чего делать, может, какая посудка специальная нужна?
Ремарка: вотпрямщас ничего не стану пить, до октября, пока таксол не закончу. Ну уж тогда буду прямо литрами хлебать. Особенно рекомендуют японские чаи, матча и сенча, кто что про них отдельно может рассказать?
Таинственные читатели, тоже вылазьте! :D
 
Я могу только сказать, что зелёный заваривают не кипятком, а чуть остывшей водой (ок. 85 гр.), тогда он не горчит. 3-4 минуты подождать, размешать и наливать. Разбавлять не надо. Выпили - можно залить горячей водой листья ещё раз. До 3 раз заливка - норма.
Лично я очень люблю улун (оолонг), особенно молочный.
 
Как нам объясняли на чайной церемонии - вода не должна быть кипятком и первую воду сливают, как бы ополаскивая листья, убирая пыль. Вкус становится глубже, выдерживает 4-5 заварок. Тоже предпочитаю улун молочный, но он может поднять давление, т.к.хороший стимулятор.
 
А я за японский зелёный. У него совершенно потрясающий цвет первой весенней зелени, иногда салатный. Некотрые уверяют, что он пахнет водорослями, а мне ооочень нравится. Самый любимый - это чай-пудра, его можно заваривать горячей (90 градусов), а можно холодной водой, в идеале его взбивают специальным венчиком (кажется из бамбука), но я развлекаюсь с маленькими ложечками. Обычный японский зелёный чай я завариваю водой примерно той же температуры один-два раза, потом мне уже он не так нравится. Ещё очень рекомендую попробовать зелёный с жареным рисом, рис вкусно съедать почти сразу после заваривания чая, он такой хрустящий получается... С китайскими зелёными чаями у меня не сложились отношения - что-то типа изжоги потом, но удивительное дело - на конюшне он пьётся без последствий .
А ещё есть такая прекрасная штука как матэ. Не пробовали?
 
А я вот забыла шапочку и выперлась на улицу с головой босиком. Прошла довольно много, наслаждаясь свежим ветерком, прежде чем сообразила, что какой-то уж он чересчур свежий.
Панки, хой!
 
Аньк, я не могу понять, чего тебя это до сих пор парит. Тебе в принципе очень даже нормальненько. Необычно и стильно.
И выглядишь ты в разы луче откормленной королевы этого стиля, которая вообще не парится, она там с депрой борется усиленно.

sineadoconnor.jpg
 
Я могу ошибаться, но по моему улун - это отдельный подвид чая (улунский), он бывает и красный , и черный, и зеленый. И свойства у каждого разные. Тут главное не перепутать. Я больше люблю китайские зеленые чаи, особенно привозной из Китая. Мне прикольно когда с чаем еще в придачу идет легенда, типа его собирают горные обезьяны или что-то подобное). В обычных наших магазинах не совсем то, надо наверное специализированные чайные лавки искать. Если же говорить о зеленом чае, то разнообразие огромное, дело вкуса...я лично люблю самый тривиальный "зеленый чай с жасмином" или просто зеленый "белая обезьяна". Единственное, что могу посоветовать это как заваривать: обязательно должен быть глиняный чайник, пробовала и в стеклянных и в обычных керамических - не то. Чайник грею, адепты церемоний говорят, что надо чтобы он был горячий и сухой, я просто обдаю его кипятком. Далее закладываю заварку (крепость по вкусу, я люблю крепкий и кладу много чая) и заливаю горячей водой (не кипятком, на глаз где-то 70-85С)), если чай листовой, то почти сразу сливаю, если чай прессованный (пуэр или в виде шариков-катышков), то даю чуть постоять и сливаю. Затем опять заливаю горячей водой и сразу пью. Завариваю столько сколько сразу могу выпить, стоять долго заваренный чай не должен, вкус портится. Можно заваривать еще раза два, потом уже вкус гораздо слабее. Главное оставлять чай в чайнике без воды до следующей заварки.
 
Аньк, я не могу понять, чего тебя это до сих пор парит. Тебе в принципе очень даже нормальненько. Необычно и стильно.
И выглядишь ты в разы луче откормленной королевы этого стиля, которая вообще не парится, она там с депрой борется усиленно.
Ты же меня не видела лысую. Человек с бритой головой и облысевший человек выглядят по-разному. Нет границы роста волос. У меня растут очень-очень редкие, тонкие и явно больные волосы, даже не волосы, а пух какой-то, я их периодически сбриваю, а то башка напоминает чернобыльский одуван. С непривычки жутковато выглядит. Усугубляется тем, что у меня почти полностью выпали ресницы и мало что осталось от бровей.
 
А вот эти ваши умные слова, улуны, пуэры, ничиво ни панимаю, они все зеленые? Мне принципиален именно зеленый чай, он мне шибко пользительный. Мате, ройбуши и прочее не из этой оперы.
 
молочный улун зелёный, пуэр не зелёный и... крайне своеобразный. он вообще особняком стоит. там своя система заготовки листьев. Бодрит так куда там кофе. но на вкус.. я так и не смогла его полюбить
 
Улуны это ферментированные чаи, их относят в отдельный класс. У зелёных чаев процесса ферментации нет.
Я бы все же, при всей своей любви к улунам, брала бы именно зелёные, если польза признается в них, улуны могут иметь несколько другое воздействие, чем ожидается.
 
Хорошие чаи зеленые у компании Мэтр. Особенно хорош горный. Лично знакома с их чайным закупщиком - он помешан на чаях, рассказывать может часами, про каждую банку знает с какой плантации чай.
Для Воды лучше купить прозрачный чайник, когда при нагреве в воде получаются пузырьки и начинают подниматься струйками ( называемый белый ключ) это как раз та самая нужная температура для заваривания. В стеклянном чайнике это отлично видно.
Заварить можно и в кружке, главное чтобы кружка была тёплой, её надо или нагреть в микроволновке или обдать горячей водой из чайника. Потом туда заварка и залить. Заваривать можно несколько раз, главное чтобы заварка была под водой, без воздуха.
Спрошу у Вадима, если они будут на Вород Фуде, может будете мимо проходить??
 
Последнее редактирование:
Если точнее, улун полуферментированный чай, чуть темнее зелёного, "бирюзовый". Ферментация затрагивает края листа, потом её прекращают.
 
Заваривать лучше всего в чугунном чайнике, их продают в магазинах чая. У меня такой. Он очень тяжелый и очень долго держит тепло. Чай заваривается превосходно. Подсмотрела в Якитории.
 
Сверху